Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Velca, вот в целом пока даже я понимаю людей здесь. На простые бытовые темы, конечно. А сын говорит - со скрипом, но это больше от непривычности, чем от незнания слов, скажем.
За месяц по пять часов в день есть надежда, что натаскают хорошо. И да - есть и видео лекций, наверное, будут и презентации.

Но вот я вам скажу за украинцев:) Общага добитая, белые разрисованные стены. Утром мы пришли в комнату - стоит чемодан и Моршинская вода:) пришли вечером - уже посудка, гладилка, чайник, мусорка, постель застелена, а на жуткую стену кнопками прибиты три полосы какой-то пленки - и сразу чисто, красиво, аккуратно. Вот умеют люди обжить место:)

Лучик, вот да. Чем дольше тянешь - тем сложнее отпустить. Поэтому "резать, не дожидаясь перитонитов"(с):))
 

Роса

New member
Mahima, через месяц пан будет говорить вполне сносно, там же среда обитания, а не просто курсы)) Все будет прекрасно! не сомневайся))
Расскажи мне, есть желание каждый час в телеграмм или вайбер постучаться? Мой беспробудно гуляет, я его почти не вижу, сейчас вообще к однокласснику на неделю свалил на дачу, поймала себя на мысли, что жду "ку-ку" от него как от любимого мужчины))))) и рука вечно к телефону тянется, а если бы уехал.....)))
 

Yascherka

Gledam nad vama
За год отдельного проживания в разных странах. Сын ведет хозяйство, наверное, лучше меня. Ну убирает точно чаще. Знает все скидки в магазинах. Научился не только кнопочки нажимать на стиралке, но и правильно сортировать, выбирать режимы)) Готовить. Сейчас только вечером списываемся. Раз в три дня примерно. Как дела? Как, сына, на работе? Куда планируете на выходных и т.д
 
Mahima, ох, держитесь! Мне бы тоже хотелось забрать. И вообще, чем ближе конец школы и возможный отъезд, тем больше мыслейпоявляется, что может после 1-2 курса, а может вообще в магистратуру только. Привязываюсь все сильнее и сильнее на каком-то ином уровне, отпускать нелегко будет
ого, так заранее))) вы ж только в 8 идете, как и мы, да?
 

Segen

Well-known member
Вчера на курсах Тылько Польски было собрание на тему "зерувка". Были дети, уже окончившие зерувку, только туда поступившие и одна девочка (может и больше, но я только с одной разговорилась) поступившая сразу на первый курс. Было очень интересно. Они отвечали на вопросы, сами рассказывали о том, как поступали, как готовились, как подрабатывали во время учебы и где искали эти подработки, о перспективах, о сложностях... Сегодня снова будет собрание, но уже не о зерувке, а о поступлении
 

Mahima

переименовалась:)
Segen, и что конкретно говорили? В каких вузах учатся? Как учеба? Какие именно сложности?
 

Segen

Well-known member
Были разные дети. Кто-то говорил про медицинский, там своя специфика. Один мальчик точно был физ-мат (я так поняла программист), и несколько было из SGH. Я потом к ним и приклеилась. Зерувка, я так поняла - халявная учеба. Все говорили, что это "год отдыха" после школы. Но дети есть дети... Инициативу периодически перехватывала женщина с курсов и вела беседу в нужное русло. Плюс зерувки по ее словам - очень много сложностей бытовых-организационных-языковых возникает у ребенка, которые накладываются на весьма нелегкое обучение. Т.е. надо разобраться где прописываться, как страховаться, как питаться, как рспределять бюджет и т.д. И на зерувке не в режиме нон-стоп все это происходет на фоне ненапряжной учебы. Для себя я нашла такой плюс - у дочки нет конкретной цели кем она хочет быть и чем ей нравится заниматься. И считаю, что за год зерувки такие "неопределившиеся" могут определиться. Причем одна девчка на собрании сказал, что есть те, кто после зерувки меняют направление кардинально.
Рассказывали о нюансах общения с поляками и украинцами. Например, я несколько раз читала, что в самам начале учебы многие "вылетают", но это в основном поляки, а наши держатся зубами. Это опровергли. Сказали, что и наших много вылетает, и украинцев, а про поляков они не знают, потому что в основном с ними не общаются. На счет "наглых" украинцев. Нюансы в общении есть, но сошлись на том, что они не наглые, а пробивные, и белорусам остается просто к ним пристраиваться.
Рассказывали как готовились, кто сколько времени изучал польский, как сдавали экзамены на Наве

Еще рассказывали, что при поиске работы нужно писать резюме ("сиви", если я правильно запомнила), и что является плюсом. Например, работа с детьми, с людьми с органиченными возможностями, волонтерство. Что при поиске работы по специальности среднее время между началом поисков и трудоустройством занимает примерно год... Но при этом найти для студента неквалифицированную работу несложно.
 

Marina1969

Well-known member
Девчонки, хорошей адаптации вашим детям!!! Как это все нервно(
Наши немцы уехали, дочка грустит, но ооочень довольна. И даже вот что дали :)
 

baroln

New member
Девочки, ваши переживания понятны))) , но все должно быть хорошо!!!!!
За два года, как дочь учится, я только один раз столкнулась с историей ребенка, которому категорически не пошло "не хватало родных березок", маме приходилось каждые выходные мотаться в Польшу, чтобы успокоить чадо. В итоге дочь вернулась, не проучившись и одного семестра, готовилась к ЦТ для поступления в БГУ. Но летом побывав в Польше убила маму фразой "Вот поучусь годик в Беларуси и может опять в Европу уеду" На что мама сказала что это уже за свой счет)))) Но повторю, это исключение. В основном все дети быстро осваиваются, находят компанию и никакие бытовые невзгоды 9если они вдруг появляются) не омрачают их студенческую жизнь. Это же новый этап на жизненном пути с большими возможностями приобретения опыта, друзей и путешествий!
 

Лучик

Well-known member
Лучик, переживаете :)
ну да) чем больше проводим времени вместе, тем глубже моя привязанность. Больше разговоров, общения, в общем классный ребенок растет, с каждым годом все интереснее и интереснее с ней. А потом в один день нужно будет взять и отпустить, ни ежедневных обнимашек, ни разговоров утром и вечером, ни милых ее подколок, троллинга, ласки, заботы. И звонить каждый день тоже не хочется, не представляю такой формат. Короче, иначе будет нам с мужем. Но кто знает, может к ее 18 годам я с другим настроением буду. Пока что же тенденция такая, из года в год отношения все круче и класснее.
 

Yascherka

Gledam nad vama
На счет "наглых" украинцев. Нюансы в общении есть, но сошлись на том, что они не наглые, а пробивные, и белорусам остается просто к ним пристраиваться.
Скоре хитрожоповые* ;) Простите,е сли есть украинцы. Они и здесь развели коррупцию. Совершенно не любят искать информацию, по стопиццот раз одно и тоже спрашивают. Короче, ленивые. Наши сначала думают и делают. Украинцы наоборот.
Наши адаптируются, вливаются, а украинцы насаждают свои устои. Очень разный менталитет
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
"сиви", если я правильно запомнила
Curriculum vitæ, CV (в переводе с лат. — «ход жизни») — краткое описание жизни и профессиональных навыков.

Читается по латыни "куррикулюм витэ", а сокращается повсеместно как "си ви".
 

Mahima

переименовалась:)
Ну вообще про украинцев не впервые слышу - они создают сообщества и не хотят адаптироваться. Белорусы - идеальные эмигранты в силу того, что соглашаются с принятыми правилами игры и порядками.
Сегодня негр общался по-польски с вахтершей в общаге:))) так что нашим сам Бог велел. Вахтерша сказала, что не бендзе жле:))) вшистко бендзе добжэ:)))
 
ну да) чем больше проводим времени вместе, тем глубже моя привязанность. Больше разговоров, общения, в общем классный ребенок растет, с каждым годом все интереснее и интереснее с ней. А потом в один день нужно будет взять и отпустить, ни ежедневных обнимашек, ни разговоров утром и вечером, ни милых ее подколок, троллинга, ласки, заботы. И звонить каждый день тоже не хочется, не представляю такой формат. Короче, иначе будет нам с мужем. Но кто знает, может к ее 18 годам я с другим настроением буду. Пока что же тенденция такая, из года в год отношения все круче и класснее.
Отношения ведь остаются крутыми и классными и на расстгянии. В вайбере и подколки и троллинг будет. Так что я не понимаю, почему параллельно с удовольствием обязательно идет грусть. Это же странно все время думать о том, что "а вот через 4 года будет по-другому".
 

Лучик

Well-known member
Это же странно все время думать
не все время, когда читаю эту темку, Катерину сейчас. Думаю, чувств будет много, разных, и грусть в том числе, так как для меня это будет завершение одного этапа и начало другого в отношениях с ребенком. Я, когда ГВ заканчивала, так же противоречивые чувства испытывала, и грусть, и радость, и облегчение, а при отъезде ребенка из семьи еще более разнообразные могут быть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху