Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Юлллса, в вайбере так не будет.
Скажу банальность, но вот это как раз тот случай, который трудно понять, пока он не настал.
 
Лучик, я не про чувства при отъезде ребенка, я про теперешние чувства.

Юлллса, в вайбере так не будет.
Скажу банальность, но вот это как раз тот случай, который трудно понять, пока он не настал.
Вот! Именно) Поэтому зачем заранее переживать, аж за 4(!!) года. :)
 

Marina1969

Well-known member
Заранее точно не надо) Я просто запретила на год себе думать о том, что ребенок может уехать.
 

Лучик

Well-known member
Лучик, я не про чувства при отъезде ребенка, я про теперешние чувства.

Вот! Именно) Поэтому зачем заранее переживать, аж за 4(!!) года. :)
Я не могу ответить зачем. Грусть просто появляется среди букета всех чувств, когда думаю о жизни с детьми в разных странах, когда слушаю друзей, у которых сейчас дети уезжают, когда читаю здесь, как оно прямо сейчас происходит. Благодаря этим ощущением лучше теперь понимаю и тех родителей, кто не хочет отпускать, не готов пока расстаться с ребенком, или хотят, чтобы вообще жил всегда рядом, и какие неоднозначные могут быть переживания в период сепарации, разделения, это помогает мне сопереживать, сочувствовать другим, пропуская через себя. Но это не значит, что думаю постоянно, кто-то делится своими переживаниями, я отлавливаю, так как тема мне близкая, сопереживаю, думаю потом про себя, разбираюсь, может 1-2 раза в месяц по 5 минут об этом и думаю. Я пишу на эту тему здесь уже больше, чем суммарно грустила за все время)
 
Юлллса, в вайбере так не будет.
Скажу банальность, но вот это как раз тот случай, который трудно понять, пока он не настал.

Это на самом деле очень трудно понять, пока момент такой не наступил.
Я четыре года назад вообще не думала о том что ребенок куда-то уедет. А сейчас ... когда последняя неделя, это очень тяжело.
Ну и конечно у каждого свои отношения с детьми, кому-то легко это дается, а кто-то не сможет вообще отпустить.

Лучик, я Вас очень хорошо понимаю, у нас с дочкой такие отношения наступили тоже года 2-3 назад, это очень ценно, всегда хотела быть с дочкой подружками))). У дочки есть подруги, у которых с мамой трудные отношения, даже секретиками и за советами приходят делиться ко мне, это очень ценно.
 

Лучик

Well-known member
А, еще у меня в прошлом году был опыт проживания с детьми в разных странах, я уезжала на 5 месяцев. Да, я приезжала каждые 3-4 недели на неделю, мы ежедневно общались по вайберу, но это оказалось совсем не так, как я себе представляла. И детям было значительно легче, чем мне, оказалось, я очень привязана к ним, и многие ежедневные бытовые ритуалы и моменты, на которые раньше не обращала внимания, очень мне ценны и мною любимы. Думаю, тогда я и задумалась, что это не будет как-то однозначно, как я себе представляла раньше
 

Segen

Well-known member
В год поступления ребенку исполнится 17. 20 июля. Планируем в Польшу и хотелось бы через NAWA. Могут быть какие-то затыки с тем, что еще не будет 17 лет?
 
Я не могу ответить зачем. Грусть просто появляется среди букета всех чувств, когда думаю о жизни с детьми в разных странах
понятно, спасибо.
Я пишу на эту тему здесь уже больше, чем суммарно грустила за все время)
о, такие же мысли, поэтому обещаю - больше не буду муссировать это)
Это на самом деле очень трудно понять, пока момент такой не наступил.
вот и я так думаю.
я Вас очень хорошо понимаю, у нас с дочкой такие отношения наступили тоже года 2-3 назад, это очень ценно, всегда хотела быть с дочкой подружками))).
вот здесь как раз-таки мне тоже близко, т.к. что с сыном, что со своей мамой у меня всегда были доверительные отношения. Слава Богу.
 

Marina1969

Well-known member
Лучик, а если она вообще никуда не уедет?)

В седьмом классе дочки мне вообще такие мысли в голову не приходили. Или я вас не так поняла?
 

Лучик

Well-known member
Marina1969, может и никуда и не уедет. Пока что учит немецкий, мечтает об учебе в Австрии, с 5 класса такие у нее разговоры и мечты.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, в общаге у нас дают одеяло и подушку. На курсах дали еще и постель, но в учебном году ее не дают. Так что свое.
Утюг, чайник, посуда, удлинитель на несколько розеток - мало ли. Хотя у нас розеток по четыре на человека.
Полотенца, наст.лампа, мусорка. Покрывало или плед - постель застелить. Фен. Зеркало.
С сыном в комнате такой мальчик домовитый - молодец. У него и гладилка есть - купил.

В принципе все можно купить тут. Много скидок, много компактных причиндалов и недорогих.

Я еще дала лекартсва на первое время.
 
В принципе все можно купить тут. Много скидок, много компактных причиндалов и недорогих.

Я еще дала лекартсва на первое время.

Вот и я думаю купить кое-что на месте, а то на поезде много не повезешь.
Лекарства тоже записала с собой из дома взять на первое время.

Сын в общаге живёт уже, или ещё с вами?
Как курсы, нравится?
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, еще иголки-нитки. Маник.набор. Канцелярии всякой тут дофига.

Ночует с нами пока:) с понедельника уже сам - мы уезжаем. Вещи перетащили, обустроили с большего.На курсах одни украинцы - только 4 белоруса. Один взрослый совсем, наверное, магистратура.
С понедельника курсы будут уже по 5 часов в день, а пока они писали тест, знакомились, делились на группы, экскурсия по политехнике была.
Сын говорит, что украинцы по-польски многие слабо говорят - он лучше.

Еще - не знаю какие у вас требования, но у нас все документы нужны в копиях. Оригиналы просто смотрят и отдают. Так что чтобы не бегать, отснимите дома.

Пока сыну все нравится. Политехника крута. Город очень уютный, компактный, красивый. Шикарный общественный транспорт. С сентября студентам проезд бесплатный. Но нашим свежим студентам - с октября, когда выдадут студенческий.

Прокатные велики - отличная вещь. По всему городу расположены станции с великами, по приложению в телефоне берешь и едешь до след.станции. Первые 20 минут бесплатно. От общаг до политехники 10 минут:) Многие так и передвигаются 20-минутными отрезками:) Вообще велосипедистов масса.
 
Mahima, мы же почти все документы сдали еще в июне, остался только присяжный перевод аттестата.
На всякий случай отсниму копии еще.

Для общаги что-нибудь надо, какие-нибудь документы?

А моя в раздумьях, то ли в общаге остаться жить, то ли с мамой побыть..
Общага 40 минут до института, нашла жилье себе по середине, между общагой и институтом, занятия на курсах сказали сразу с 9-14.

Надеюсь нам повезет тоже с соседкой. И общагой.
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, у моего два соседа:))) просто второго он не видел еще ни разу:)

У нас для общаги нужна копия паспорта,копия визы и фото.

Ну мы просто постоянно куда-то ходим вместе, а курсы пока не напрягали надолго, поэтому удобнее сыну у нас пока. Да и в общаге еще жить и жить:)
 
Mahima, прочитала дочке Ваши сообщения, что сын с Вами живет, уговорила чтобы пожила со мной)) думаю 3 дня погоды не сделают. Она просто думает что первые дни, все раззнакомятся между собой, но мне кажется и так успеет)
Спасибо, сделаю копии всех документов.

Вы счет в банке открывали?
 

Mahima

переименовалась:)
аленький цветочек, в польском банке? Нет. Если будет нужно - после совершеннолетия сын откроет сам.

Раззнакомиться успеют на самих занятиях. Да и дальше будут всякие культурные выезды всей группой.
Наличка, кстати, нужна порой:) монетка, чтобы взять корзинку в супермаркете, например. И на некоторых туристических объектах. А вообще даже талончик в транспорт можно купить по карточке. Или сразу оплатить в самом транспорте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху