Мне казалось, что в ПС идут люди которые хотели бы усыновить но не могут по материальным причинам.
И потом, ребенку в случае ПС полагается квартира от государства, а это немаловажно, когда женщина хочет помочь как можно большему количеству детей, а жилплощадь предоставить всем по достижении 18 лет не сможет.
В базах НЦУ частенько ПС вставляют или нечитаемое фото ребенка или фото собачки-котика. ( Что это, как не иначе чем прямое нежелание рекламировать ребенка?
Я на данный момент хотела бы рассматривать приемную семью, как семью. А не контракт и работу.
Конкретно моя ситуация. 4детей и некоторый опыт воспитания, и даже не воспитания, а взращивания приемного-усыновленного ребенка. Опыт, который может помочь мне принять еще одного ребенка.
В силу возраста родить не могу. В силу наличия трех маловозрастных детей, я не могу выйти на работу, чтобы содержать еще одного ребенка.
Но я могу дать семью еще одному ребенку, будь незначительная материальная поддержка.
Но.... Прочитав все вышенаписанное и зная сложившуюся тенденцию, зная отношение к приемным семьям, я не буду брать ребенка. Потому что не хочу рисковать семьей. Той, что уже есть.
И потому что дети мои не поймут разницы приемная семья и просто семья. Я не смогу объяснить им почему этого ребенка кто-то заберет из семьи. Моя удочеренная девочка за ночь поседеет от ужаса, от мысли, что с ней может произойти то же самое. Рассказывать детям о приоритетности усыновления- это ставить границу между детьми. Это значит ты лучше, ты хуже и т.п. (по детским меркам).
Мне больно читать о контрактах.
Потому что уже лишило меня, и не только меня, возможности иметь еще одного ребенка.
Ну и еще экономическая ситуация в стране, в результате которой муж не может с легкостью прокормить семью из семи человек.
Чтобы стать непогрешимой приемной мамой- надо не иметь детей, иметь надежную поддержу мужа. И огромный опыт. Вот тогда можно рассказывать о контрактах.
А еще... По поводу приемных семей. Много читала. Узнала о такой системе, мне показалось - очень правильной, уважающей как права. Так и чувства всех участников процесса усыновления и неусыновления.
Семьи временного приюта детей, где, как я уже писала, непогрешимая мама- профессионал, которая и травму поможет пережить и знает где и как полечить ребенка, и скорую психологическую помощь оказать. Не привяжется и грамотно подготовит ребенка к переходу в постоянную семью. Поможет во время адаптации. Именно как специалист , как профессионал.
А после каждого ребенка съездит в санаторий, отдохнет, перегрузится. И войдет в новые отношения с новыми силами.
И есть семьи постоянные. Приемные. Туда попадает ребенок навсегда. Ем его не усыновили в установленный срок (который зависит от многих факторов). Т.е. Ребенок приходит в семью. Обычную навсегда. Там дети, там мама просто мама. Там не живешь на вулкане, не ждешь, что кто-то приедет смотреть на тебя. Мама спокойна, никто не ходит к ней в дом, не приценивается. Простая семья, только приемная.
То, что творится сейчас с приемными семьями- это кошмар. Приемные мамы - обычные тетки, которые берут детей в семью. Профессионализмом не пахнет. Кто за деньги- ребенок второстепенен. кто из-за ребенка- деньги помогают его растить, но полноценной зарплатой назвать сложно. Кто из интереса, любитель пощекотать себе нервы...
И мало профессионалов, которые реально помогают детям.
Но не их вина- это их беда.
Система гнилая. А тут еще обыватели подливают масла в огонь, рассуждая и законе и пр.
Это жизни... Каждого конкретного человека - жизнь...
И еще ситуация. Приемная семья берет ребенка на время. С целью причесать, помочь, подготовить к усыновлению. А ребенка не усыновляют год, два , три. И привязываться нельзя и опять в дд не отдашь. Что делать? Где тот срок, когда понимаешь, нельзя так дальше, ребенку надо семья. А приемная- это не семья. А другой нет.
Какой закон это определяет?
Как быть приемной маме ? Кто ответственный за эту ситуацию и состояние ребенка?
И самой главное- КАК ЖИТЬ ребенку со всем этим?
Расскажите ему о контрактах....
Чудовищное положение....
И дальше еще хуже. Мать решает делать то, что должна сделать женщина- принять, полюбить, создать, наконец, эту привязанность.
Не может она усыновить.
И вот тонко, хрупко, каждый шаг друг к другу на вес золота, потому что откуда доверие у ребенка, жившего годы чужим а семье.
Приходит кто-то и решает, что это ее ребенок. По фото, например.
А вот еще . Приёмные родители готовы принять ребенка как своего. Помочь, поддержать, притулить. а ребенок живет рядом и на заднем плане- а вдруг есть кто-то, кто лучше, круче и пр.
И самое интересное, даже моя годовалая дочь первое время настойчиво искала маму получше. Даже она понимала, раз появилась одна, может быть и другая.
А мой козырь - ты у меня навсегда. Хоть что хочешь твори, что хочешь думай- навсегда.
В приемной семье , которая сейчас транслируется , в которую попадают не самые простые дети, все намного сложнее.
Состояние неопределённости убивает.
Вроде все в пользу усыновления. И тезис понятен.
Но не всех детей усыновляют. И жизнь тех, кто не усыновляет и кого не усыновляют сложно назвать жизнью?
В погоне ща собственным комфортом и правильностью мы забываем о другой стороне медали, о тех, кто на наш ребенок. Не наш ничей. И благодаря правильности, ничьим и не станет.
Очень эмоционально, простите.
Больная тема мне.