Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Hapymammy

New member
Соболь, Меня больше испугали темпы роста оценочной стоимости.
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Соболь, Меня больше испугали темпы роста оценочной стоимости.

То, что в пользу государства, растёт очень быстро, только ведь эти суммы вроде никак не влияют на размер кредита, ведь льготный кредит уменьшается на количество имеющихся в собственности метров..... Или я что-то не так понимаю?
 

Hapymammy

New member
Соболь, я обязана продать свою однушку и выплатить банку оценочную её стоимость. С другой стороны, у меня старший сын уже фактически подросток, и, естественно, я "рву попу" для того, чтобы оставить квартиру сыну...
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Соболь, я обязана продать свою однушку и выплатить банку оценочную её стоимость. С другой стороны, у меня старший сын уже фактически подросток, и, естественно, я "рву попу" для того, чтобы оставить квартиру сыну...

Теперь для меня понятна необходимость в оценочной стоимости и так быстро растущие коэффициенты... Но в вашей ситуации может поискать другие варианты, взять кредит за лишние метры, пусть и переплатите за проценты, но это будет постепенно и квартира у вас останется?
 

блек

New member
блек, а как мне помогут индексы строительно-монтажных и пуско-наладочных работ?
Для расчета нужны цифры: дата ввода в экспл.,перв.ст-ть жил.дома,об-я пл-дь жилых пом., квартиры., индекс перерасчета в баз.цены91,перв.ст-ть об.оценки в баз. ценах 91,расчетный индекс измене.ст-ти смр на опред.дату.
 

Hapymammy

New member
Идея хорошая, только я в декретном отпуске, а муж в кредите "по самые помидоры". Хотя.... Если подумать....

блек, Вы такая умница, а я себя полной тундрой чувствую....
Сча попробую вникнуть...
 

блек

New member
А цена так изменилась,потому что в сентябре 11-январь 12 стремительно росли индексы СМР. Поэтому оценочная ст-ть и увеличилась. Если бы это было полтора года назад,то почти ничего бы не изменилось .
 

Катилинка

New member
Соболь, я обязана продать свою однушку и выплатить банку оценочную её стоимость. С другой стороны, у меня старший сын уже фактически подросток, и, естественно, я "рву попу" для того, чтобы оставить квартиру сыну...

Посмотрите внимательно свой договор с банком.
1. Вы должны погасить не весь кредит, а только стоимость превышающую расчетную льготную стоимость кредита.
(кол членов семьи * 20 м)-площадь старой квартиры=льготируемая площадь;
метраж новой квартиры - (льготная площадь * на КТП (0,983 для 749 ЖСПК)) = лишние метры;
лишние метры * стоимость метра= сумма превышения кредита ---то что вы должны банку по максимуму.
2. Далее может быть два варианта в договоре:
- возврат суммы не менее оценочной стоимости старой квартиры;
- возврат суммы не более оценочной стоимости квартиры;
Если оценка старой квартиры больше чем превышение кредита и договорная цена продажи тоже больше, то максимальная сумма выплаты банку в любом варианте ограничивается суммой превышения кредита.В банке данную сумму знают точно и ее хорошо-бы уточнить перед оформлением продажи старой квартиры.
Кому продадите старую для банка не важно, главное не членам вашей семьи которые учитывались при расчете кредита.
 

talilean

New member
Уважаемые форумчане! Может кто-то заказывал оценочную стоимость своей квартиры? Поделитесь как выросла стоимость и за какой период. Заранее благодарна!
 

aladin

New member
Дом 1984г., однокомнатная квартира:
26.02.2011 - 7 млн,
31.10.2012-51 млн.
Не знаю то ли радоваться, то ли на пересчёт подавать.
 

Hapymammy

New member
aladin, у меня тож однушка 31,7 кв. 1984год. Ездили на попытку оспорить - бесполезно. С 01.01.2012 вступили новые нормы оценки, и теперя все по максимуму. Например, если раньше был понижающий коэффициент на так называемые социальные нормы (или типа того...) это, например, первый/последний этаж, крайняя квартира и т.п. Так вот теперь это все по барабану.
 

alechik_21

Well-known member
Hapymammy,а по итогу как соотносится размер кредита и размер оценочной?равно?
 

Hapymammy

New member
у меня за кредит оставалось 62 млн, поэтому почти ровно. Конечно же выплачивали 62 а не 68 млн.

Ну и цены за прошлогоднее жилье (31.12.2011 сдан дом) были другие
 

talilean

New member
Добрый день! Может кто-то в январе оценочную стоимость заказывал? Поделитесь изменениями в стоимости. Заранее благодарна!
 

irinaoleg

New member
missTatiana, здравствуйте подскажите вам может уже что нибудь конкретней сказали по поводу продажи по 13 указу спасибо
 

talilean

New member
А у меня 65.6 1972г. постройки- 97 400 000 без лифта. Думаю, чего это они так много насчитали...
 
Последнее редактирование:

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Оценили нашу двушку.
Двухкомнатная - 49 кв.м
1957 г.п.
Кирпичный, второй этаж, без балкона.

58 178 340 бел.руб
 
Сверху