Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Лично я полностью поддерживаю. Всё так и есть (было).
что было? напишите: вы погасили кредит на сумму выданную на лишние метры или внесли всю сумму оценочной стоимости, но не более кредита, в счет погашения?

Надо вечером посмотреть, что у нас написано
 

Ильгрия

New member
собираю по крохам на кухню.
и , как ты знаешь, не ты один...

К слову, вопрос о повышении оценойной стоимости более чем в 2 раза, мы тут активно обсуждали ещё перед НГ, так что это не неожиданность и ничего с этим поделать нельзя, только постараться спокойно пережить- ибо здоровье дороже.Ведь изменить это мы не можем. ИМХО.
Без обид -никого не лечу, сама через всё прошла в конце января.

внесли всю сумму оценочной стоимости,
Да. Эта сумма, соответтвенно,более чем в 2 раза превысила предполагаемую по первоначальной оценке, и как следствие -после её внесения уменьшился размер выплат по кредиту.
 

olga91

Active member
Nimfa,
внесли всю сумму оценочной стоимости, но не более кредита, в счет погашения?
Именно это и имеется ввиду при подписании обязательства о продаже кв-ры.

Но все это уже потеряло свою актуальность после вступления с силу 13 указа, по кот. кв-ру надо просто подарить гос-ву, если хочешь чтобы ее площадь не отнималась от положенной льг. кредитуемой.
р.s. а гос-во не особо то и хочет получать в дар некоторые домики в деревне и убогие барачного типа кв-ры и не обязано в принципе ( но метры отнимает по-любому).
 

Ancle_Bens

Member
...А то в итоге пришлось бы выплатить банку сумму чуть ли не больше , чем кредит
Ольга, как я понял, вы взяли квартиру меньшую без лишних метров. И за них, естественно не платили. Если бы взяли бОльшую квартиру и заключили с банком соглашение, то оплатили бы только те самые появившиеся лишние метры. Т.е. вы оплатили бы далеко не всю сумму оценочной стоимости. Может быть вы и зря отказались от обязательства. Это, конечно же, зависит от возможностей в каждом конкретном случае.
 

talilean

New member
Дамы и господа спасибо за разъяснения, но выбора особо не было, так что остается надеяться, что за год еще что-нибудь с валютой произойдет...
 

olga91

Active member
Ancle_Bens, немного не так. мы взяли нормальную трешку 75 м , а могли бы 100 например (нас 5). лишних метров у нас было 20. Если бы за них платили бы уже после девальвации вообще было бы шикарно, но увы... большую часть выплатили по старому курсу. Но в итоге - все ок.

Может быть Вы и правы, но на тот момент я была такая темная. Что уж теперь говорить. Лучше синица в руках......
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Да. Эта сумма, соответтвенно,более чем в 2 раза превысила предполагаемую по первоначальной оценке, и как следствие -после её внесения уменьшился размер выплат по кредиту.
и была больше суммы "лишние" метры*на стоимость кв. метра?
 

Ancle_Bens

Member
...лишних метров у нас было 20...
Давайте порассуждаем. Вы взяли квартиру и 20 лишних метров. Эти метры вы оплатили в ходе строительства или же взяли кредит. Ок. Допустим вы бы взяли квартиру на 100 метров. Лишних метров у вас стало бы 20+25=45. Вот эти 45 метров и надо было бы оплатить из оценочной стоимости. Поскольку 20 вам платить так и так, осталось 25. Причём оплатить их можно через 5 месяцев после сдачи дома. Это уже ПОСЛЕ девальвации! Неужели не осилили бы эти несчастные 25 метров? 25:5=5 лимонов в месяц. Вполне, при удачном стечении обстоятельств.

вы меня пугаете...
Ильгрия, а чего нам пугаться? Все, или почти все деньги мы уже потратили на квартиру и мебель. Мы - нищие! И нам ли бояться девальваций? :)
 

olga91

Active member
Ancle_Bens, хорошо сейчас рассуждать. Кто в декабре 2010 мог представить что доллар будет 8. Тогда и 20 м было неслабо. Мы на полном серьезе думали о двушке ( слава богу, что муж меня как всегда не послушал). Об одном жалею, что не взяли кредит под 14% на лишние метры .
 

Ancle_Bens

Member
...слава богу, что муж меня как всегда не послушал...
Это он молодец! :)
Да, Ольга, задним умом всегда легче жить - так говорила моя бабушка. :)

PS
А вообще, не зря государство отменило соглашения с банками. Ему это не выгодно. Значит,это было выгодно нам. Диалектика.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Кто в декабре 2010 мог представить что доллар будет 8. Тогда и 20 м было неслабо. Мы на полном серьезе думали о двушке ( слава богу, что муж меня как всегда не послушал). Об одном жалею, что не взяли кредит под 14% на лишние метры .
мы вот в 2010 взяли дополнительный кредит, что бы были деньги в будущем оставить имеющуюся квартиру себе. Но если бы и отдали деньги на оплату лишних метров все равно бы их не хватило и пришлось бы брать дополнительно кредит. А так за год оценка (несмотря на то, что в белках выросла) все равно подешевела в у.е.

П.С. Только и вправду как были нищими, так и остались. Кухню придется, скорее всего старую перевозить, только технику новую прикупить.
 

Ильгрия

New member
Nimfa, мы ищем дешёвые варианты...или будем собирать на нормальную, думаем, пока.Старую, категорически не хочу))))Надоела, да и не станет, у меня тут угол другой. сори за Офф.
 
так что у вас написано?
У меня в договоре "не более".Именно этот вариант и кажется логичным,надо же и банку хоть что-то зарабатывать,а иначе получится чуть ли не досрочное погашение кредита.Правда,в наших реалиях...Всё с ног на голову перевёрнуто :)


расскажите потом сколько точно попросили вернуть.

Nimfa, обязательно расскажу.На следующей неделе пойду в банк за своим экземпляром доп.соглашения на увеличение суммы кредита в связи с увеличением стоимости квадратного метра,и всё расспрошу подробно.
 
Была в банке. В кредитном отделе у сотрудников челюсти поотвисали, когда они услышали нашу циферку оценочную. В общем, все так, как мы тут с вами и предполагали. Гаситься на сумму излишне прокредитованных метров, как только оценочная стоимость становится больше этой суммы. После продажи квартиры приносишь им оценочную стоимость, которая сама по себе уже не имеет значения, банк поднимает решение исполкома о кредитовании, там как раз зафиксированы те метры, которые подлежат кредитованию, и рассчитывает сумму излишне прокредитованных метров, которую и кладете на счет.
 

missTatiana

New member
Здравствуйте.Мы строим 100м в собственности 50м,ЛК еще не заключен,в исполкоме сказали,что мы можем продать 50м(которые в собственности)после того когда заключим договор на ЛК и подпишем еще какой-то договор о том что после продажи 50м внесем эти деньги на оплату лишних метров.Это как?Если по 13 указу обязательная продажа не предусмотрена.
 
Сверху