Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Ancle_Bens

Member
Может кто знает, если продать квартиру до ввода дома в эксплуатацию, то сумма выделяемого кредита уменьшится?
Скорее всего - да. В договоре с банком указано, что продать нужно в течение пяти месяцев ПОСЛЕ ввода в эксплуатацию. Но с точки зрения здравого смысла могли бы разрешить продавать и раньше. Надо в банке узнавать. Та фраза в договоре может означать лишь начало пятимесячного отсчёта до продажи, не более того, и тем самым вынудить людей не тянуть резину. Более ранняя продажа должна приветствоваться по идее.
 

Landysh

New member
. Более ранняя продажа должна приветствоваться по идее.
Почему? Кем приветствоваться?
Банку пофик. А вот бюджету. за счет которого разница
в ставке между 5% и 31% компенсируется не пофик.
Чем позже Вы продадите квартиру. тем больше ее стоимость оценочная и тем меньше сумма льготного кредита.
 

aladin

New member
То есть, если мне дали 200 млн. кредита в ноябре и теперь я внесу оценочную стоимость квартиры 30 млн., то до конца стройки дома банк перечислит только 170 млн. Странно как то???
В банке никто толком не может объяснить, что будет. Говорят типа вам повезло и т.д......:girl_werewolf:
 

Arhej

Member
Может кто знает, если продать квартиру до ввода дома в эксплуатацию, то сумма выделяемого кредита уменьшится?
Читайте внимательно свой договор.
Справки в БРТИ обновлять придётся. После продажи квартиры и до окончательного расчета где регистрироваться будете?
 

Ancle_Bens

Member
То есть, если мне дали 200 млн. кредита в ноябре и теперь я внесу оценочную стоимость квартиры 30 млн., то до конца стройки дома банк перечислит только 170 млн. Странно как то???
В банке никто толком не может объяснить, что будет. Говорят типа вам повезло и т.д......:girl_werewolf:
По-любому, когда вы вносите оценочную стоимость, у вас уменьшается задолженность по кредиту на эту же сумму. Вы будете меньше платить по кредиту и процентам. Я бы на вашем месте не суетился и не забегал наперёд. Такие поступки всегда вносят турбулентность и вводят чиновников в ступор. Себе дороже. Дожидайтесь сдачи дома, получайте справку с новым адресом, оформляйте новую квартиру в собственность и тогда уж продавайте старую. Оценочная стоимость теперь не сильно скачет. Положите деньги за неё на депозит - ничего не потеряете.
 

talilean

New member
Добрый день! Может кто-то недавно заказывал оценочную стоимость своей квартиры? У меня в пятиэтажке 67кв.м. 1972г. в ноябре была оценена в 58млн.руб. Хотелось бы прикинуть на сколько сейчас стала дороже. Заранее благодарна.
 
Ох, форумчане, нерадостные новости вам несу. Квартира трешка 64кв.м дом 1995 г. п. Осенью 2010 года-84 млн, летом 2011-108 млн, а сегодня... тададам! 201 млн!!! Это на 50 млн больше, чем выданный на лишние метры кредит. И что теперь делать?
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мулан, если пересчитать на у.е, то сумма почти не изменилась. Но деньги (кредит) все равно придеться вовращать банку.
 
Nimfa, в у.е. не изменилась, но доход у меня в белках. И он дааалеко не в такой пропорции изменился, увы.

alechik_21, судя по договору, если, конечно, я правильно поняла, мне придется погасить как раз ту сумму, которую и выдали на лишние метры. А это тоже немало... И самая засада, что погашение государством 75%, как многодетной семье, начнется только после того, как я половину кредита уже погашу, и это будут 75% от остатка.
 

alechik_21

Well-known member
alechik_21, судя по договору, если, конечно, я правильно поняла, мне придется погасить как раз ту сумму, которую и выдали на лишние метры.
ну вобщем-то да,так и есть,а вы ждали другого?я без сарказма,правда...,просто государство не обманешь,и вы вернете то,что взяли
тут уже обсуждали как-то,что так и есть,вы выигрываете в данной ситуации только время,а согласитесь,это очень немаловажно,собрать сумму,которую вам дали, за время строительства+то время,которое дается после сдачи дома,чем выплачивать эти деньги сразу ежемесячно с начала стройки....или залазить в коммерческих кредит
суть договора такова,вы должны вернуть не более оценочной стоимости,но не более той суммы,что вам дали(лишней я имею ввиду)
 
alechik_21, да не то, чтобы другого я ждала, но... насколько все-таки было бы приятней, останься эта стоимость 84 млн:) Честно говоря, не предполагала даже, что ТАК подрастет. Вот сижу, перевариваю:)
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
alechik_21, точно, что сумму дали на лишние метры, а не часть кредита (т.е. 201 млн отправить на погашение)? Мне кажеться нужно будет заплатить все 201 млн в счет кредита (если только кредит не меньше).
Мулан, расскажите потом сколько точно попросили вернуть.

Ну и государство рассчитывает, что Вы её продадите, а не оставите себе. По новому указу нельзя составлять обязательство видимо много прецендентов, когда не хотят продавать квартиры и возвращать банку деньги.
 

alechik_21

Well-known member
alechik_21, точно, что сумму дали на лишние метры, а не часть кредита (т.е. 201 млн отправить на погашение)? Мне кажеться нужно будет заплатить все 201 млн в счет кредита (если только кредит не меньше).
Ир,то ли я тебя не понимаю,то ли я не понимаю сам процесс
в договоре в пункте 2.2.17 написано так...
Продать в срок не позднее 5 месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию находящуюся у меня в собственности квартиру,общей площадью Х,расположенную по адресу У и на след.рабочий день после наступления срока уплаты денежных средств за продаваемое жилое помещение,согласно договору купли-продажи,направить на досрочное погашение льготного кредита вырученные средства в размере величины льготного кредита,предоставленного на строительство общей пл-ди жилого помещения,превышающих нормируемые размеры общ.пл-ди жил.помещения для определения величины льготного кредита,установленные за вычетом общей пл-ди жил.помещения,нах-ся в собственности.но не выше оценочной стоимости....
Т.е.если у меня квартира 40 метров,нас трое,и нам под залог кредитовали 60,т.е. 40 лишних метров,то теперь я должна вернуть банку деньги в размере 40 метров*на стоимость метра по которой происходила докредитация,НО не выше оценочной стоимости

т.е. 60 метров я построила по 3 миллиона=180 это вся квартира
в наличии у меня была квартира 40 метров,должны были мне прокредитовать только 20,а прокредитовали 60,т.е. 40 лишних...
значит я должна вернуть 40*3=120 лямов
но,если оценочная стоимость
1)115 лямов,тогда я должна вернуть 115(т.к. не выше оценочной)
2)а если оценочная 125,то 120,та сумма,которую я получила излишне.
Так?

Это на 50 млн больше, чем выданный на лишние метры кредит. И что теперь делать?
так что у вас написано?позвоните в банк и узнайте,так ли то,что я расписала.....
просто как-то тут писали,что была и строчка,но не менее оценочной стоимости
 

Ancle_Bens

Member
...а сегодня... тададам! 201 млн!!!...
Этот мотивчик и мне знаком. Я б ещё одну нотку добавил для тонуса. Тогда будет в точь как у Бетховена в Лунной сонате. Та-та-та-дааам! Сумма у меня была несоизмеримо меньше, но тоже ... впечатлило. До сих пор выхожу из нокдауна и собираю по крохам на кухню.
 

MaSach

New member
Квартира трешка 64кв.м дом 1995 г. п. Осенью 2010 года-84 млн, летом 2011-108 млн, а сегодня... тададам! 201 млн!!! Это на 50 млн больше, чем выданный на лишние метры кредит. И что теперь делать?

вы выигрываете в данной ситуации только время
Не только время, в 2010 доллар стоил 3000, и платежи по лишним метрам два года назад в реальных деньгах были гораздо дороже...
Вот в новом указе этой лазейки нет и мы не знаем что делать. Взяли 2-ку и открыли договор с обязательством о продаже. Сейчас появляются свободные 3-ки, но это опять надо проходить процедуру по изменению списков на льготный кредит и, скорее всего, это будет уже новый договор по 13 указу. А выложить сейчас за лишние 60-70 метров это ого-го! В общем получается наша 2-ка как чемодан без ручки: и бросить жалко и проблемы не решает...
Так что, Мулан , Вам еще очччень повезло, поверьте:pleasantry:
Та
 

alechik_21

Well-known member
MaSach, ну да))не только время,а еще и деньги))))))))))
я о том,что не нужно было тратить свои "живые" деньги ну или взятые под дикие %
ну так что?никто не пояснит?права ли я?или половина так и не разобралась что к чему)))

ramashka9909, как у вас было?можете ответить в личку,благодарю..
 

olga91

Active member
Мулан, сочувствую. У меня примерно такая же кв-ра ,кот. оценили в янв.2011 в 82 млн. Но мы в итоге не подписывали обязательство (и слава богу), взяли поменьше кв-ру и платили за лишние метры. А то в итоге пришлось бы выплатить банку сумму чуть ли не больше , чем кредит .
 
Сверху