Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Natalia23

New member
missTatiana, боюсь ошибиться, но у вас 2 варианта и оба полная ж.па.ИМХО
1. У вас вычитают 50 кв. из кредита, бабушка остается в своей квартире.
2. Квартиру банку, а бабушку к себе (при этом на ее метров не дадут)

Ранее был возможен еще вариант передарить квартиру и подождать 3 года, но сейчас не прокатит.

Или попытаться отменить договор дарения.

"Для начала следует отметить, что дарение квартиры, согласно белорусскому законодательству, является двухсторонней сделкой. Он регистрируется в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, после чего он не может быть расторгнут в том случае, если этого просто пожелает один из участников сделки.
Это невозможно в тех случаях, если дарение квартиры полностью соответствовало всем требованиям белорусских законов. Это значит, что договор дарения был нотариально заверен, был официально оформлен факт перехода прав собственности на квартиру. В таких случаях добиться расторжения договора дарения квартиры можно исключительно в судебном порядке.
Следует помнить, что Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает наличие перечня лиц, которые сохраняют право на проживание в квартире или ее части даже после того, как подарили это имущество другому лицу. Также в законодательстве предусмотрено, что даритель имеет право отменить уже заключенный договор дарения квартиры в том случае, если даритель покушался на его жизнь и здоровье, а также на жизнь и здоровье его родственников. В таких случаях сделка может быть отменена и недвижимость вновь перейдет в собственность к прежнему владельцу".
http://a-h.by/s153/archives/Darenie_kvartiry_moZhno_li_rastorgnut_dogovor.html
 
Последнее редактирование:

missTatiana

New member
Ваш второй вариант нас бы вполне устроил даже без учета метров на бабушку,но в банке консультант сказала,что так уже нельзя.Получается, квартиру для себя мы сохранить не можем.Вопрос остается в том, как подарить ее государству?Достаточно ли оформить передачу кв.,чтобы она стала государсвенной,а не приватизированной?Или, чтобы ее отдать, в ней никто не должен быть прописан?
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
но в банке консультант сказала,что так уже нельзя.
на сайте Беларусбанка написано тоже самое
Указом №13 исключена возможность принятия гражданином-кредитополучателем обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения.
 

Ancle_Bens

Member
Ancle_Bens,ошибаетесь,там как раз таки об этом четко написано
А можно узнать номер пункта или подпункта или цитату, где это "четко написано"?
Где там это прямо написано?
"Указом №13 исключена возможность принятия гражданином-кредитополучателем обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения."
 

alechik_21

Well-known member
Ancle_Bens, почитайте внимательно,там не так много текста,точно помню,что во второй половине.
Может быть там не прям такими словами написано
"Указом №13 исключена возможность принятия гражданином-кредитополучателем обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения.
,но смысл именно таков
 

Ancle_Bens

Member
...точно помню...
Я его два раза читал, правда по другой причине, в третий - лениво. Возможно там и есть нечто такое, но мне в глаза не бросилось. Но по любому, прямой процедуры там не прописано, а 185-й - отменён, значит - конец лазейке обладателям хрущёвок и др. ветхого жилья.
 

LeoBel

New member
Вклинюсь в ваш разговор, так как тема меня тоже касается. На ваш взгляд, я правильно представляю свою ситуацию?: мы многодетные, есть в собственности 60 м2, если я строю квартиру 100 м2, то я получаю льготный кредит на 40 м2, остальные 60 оплачиваю своими деньгами, а могу ли я взять на них ещё один кредит под 22.5 %?
 

блек

New member
LeoBel, правильно. Только Вы себе представляете сколько у вас должен быть чистый доход ,чтоб вам дали кредит под 22% на 60м . И кредит дают 95% от суммы полной собственности квартиры. Вот здесь посмотрите:http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit.
А вот здесь калькулятор кредитов-прикиньте:http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/kalkulyator_kreditov
 

talilean

New member
LeoBel, да, можете. Как раз для таких ситуаций кредит под 22.5% и существует.

Пока писала, уже и ответ дали.
 

LeoBel

New member
Спасибо, да вроде как доход позволит взять приблизительно необходимую сумму, да как представлю сколько платить каждый месяц, плохо становится (притом в самом прямом смысле). Да я не стараюсь сохранить старую квартиру, я бы с большим удовольствием с ней рассталась, что бы построить новую и главное большую, но как я понимаю теперь у меня нет другой возможности?

Почему под 22.5%. ? Кредит для многодетных под 22%
да под 22%, ошиблась
 

блек

New member
как я понимаю теперь у меня нет другой возможности?
Если есть у кого отдолжить деньги,то можно потом продать квартиру. Вы строите 100 и надо платить за лишние в процессе строительства.
 

LeoBel

New member
Блек, спасибо, дали надежду, (томатный спонсор у нас вроде как имеется, тем более квартира продастся всё равно дороже). Если честно последний месяц просто перестала читать на форуме, потому что уже нет сил постоянно находится в стрессе, была чёткая уверенность, что дадим обязательство о продаже старой и "потиху" будем строить новую, ан нет!
Хотя стоим на очереди всего 5 месяцев, но уже боюсь что всё меняется каждые 2-3 месяца, пока подойдёт наша очередь ещё придумают какую-нибудь фишку.
 

Ancle_Bens

Member
...томатный спонсор у нас вроде как имеется...
Это значительно облегчит ситуацию.
Есть ещё вариант (не претендую на оригинальность). Строить не 4-х, а 1-нокомнатную. Пока строится, собирать деньги. Проценты депозита будут идти не в минус, а в плюс. Сразу после регистрации - полностью выкупить и ждать год до возможности продать однушку. Одновременно продаёте ту, которая 60 метров. Покупаете одну в любом районе. Если привлечь возможности спонсора, то можно и планировку получше подобрать. Примерно так.
 

LeoBel

New member
Этот вариант действительно оригинален, помимо того судя по всему долговременный и энергозатратный ( я имею в виду свои силы), но в конечном итоге игра стоила бы свеч. Но всё же хочется своё побыстрее и побольше, а так спасибо.
 

Ancle_Bens

Member
...долговременный и энергозатратный...
Да. Но в деньгах выигрышный. Не надо 20% отстёгивать. Кроме того на год в новую однушку можно квартирантов запустить. Потеря во времени составит 1 год. За время строительства и это ограничение может исчезнуть.
 

LeoBel

New member
1 год, это на словах, а на самом деле пол года туда, сюда. А там уже старший подрастёт и самим некогда жить будет. Если всё таки ничего не изменится и не выплывет ещё какой-нибудь подводный камень. остановлюсь на варианте привлечения средств спонсора.
 

MaSach

New member
Проконсультируйте, если возможно. В декабре наша трешка 1972 г оценили в 68млн, дали обязательство о продаже... За эти два месяца индексы выросли? У нас еще деньги не перечиллялись, может не поздно отказаться?
 
Сверху