Оценочная стоимость квартиры БРТИ

Natalia23

New member
Здравствуйте! Читала, что для покупки жилья на вторичном рынке недвижимости можно воспользоваться льготным кредитом, только размер его будет равен 90% оценочной стоимости приобретаемой квартиры. Как тут сориентироваться, если интересует двухкомнатная хрущевка? Или лучше искать квартиру в новостройке и там будет больше оценочная стоимость? И где и с каким специалистом этот вопрос выяснить можно? А то в исполкоме нашем ничего никто не знает вечно...
Заранее спасибо за ответ.

В указе сказано, что дается кредит на покупки только при невозможности строительства в населенном пункте. А в Минске строек как грязи, поэтому льготный на покупку на вторичном рынке рассчитывать не приходится. только на общих основаниях, под бешенный процент. На покупку в новостройках это наверное тож распространяется
 

Олюня71

Мама трех девчонок
NoGossip, в Минске льготный кредит на покупку квартиры - только для многодетных.
 

NoGossip

New member
Спасибо, понятно. Очень жаль, конечно. Новостройку с нынешними площадями мы не потянем(((
 

Шококо

Active member
Или лучше искать квартиру в новостройке и там будет больше оценочная стоимость?
лучше в новостройке ИМХО больше кредита дадут



У меня такой вопрос - стоимость приватизации будет равна оценочной стоимости или нет? Наша ситуация такова - хотим приватизировать двушку 44,56 м (дом 56 года но в центре), потом заложить ее под получение кредита, ну и соответственно продать и внести ОЦЕНОЧНУЮ стоимость в счет кредита. Сейчас "ломаю" голову какова же будет цена приватизации и во сколько ее оценят для банка...а то вдруг овчинка выделки не стоит.. мот не выгодно нам будет ...
 
Последнее редактирование:

Олюня71

Мама трех девчонок
Шококо, не факт. Зависит от того, по ценам какого года будут считать - 1991 или 1998.
У нас новостройку считали по ценам 1991 года без вариантов. В результате кредит чуть больше 2 млн за метр, в ценах 1998 было бы на 900 тыс больше за каждый метр.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Шококо, это зависит не от года постройки дома, а от каких-то других причин, как дом проходит по документам проектировщика, к примеру. Наш 2010 года постройки. А цены бывают только 1991 или 1998 годов.

Стоимость приватизации, скорее всего, равна оценочной. 44 метра в пятиэтажке у нас оценили полгода назад в 15 млн.
 

Шококо

Active member
44 метра в пятиэтажке у нас оценили полгода назад в 15 млн.
ой, мот и нам не сильно много насчитают...


Стоимость приватизации, скорее всего, равна оценочной
завтра буду начальнику отдела оценки в БРТИ звонить, может добъюсь правды, а то сегодня и "одно окно" в исполкоме пытали и специалиста из БРТИ...мнений было много, схожих ни одного:)))
 

Natalia23

New member
сегодня и "одно окно" в исполкоме пытали и специалиста из БРТИ...мнений было много, схожих ни одного:)))
я думаю и не добьетесь, т.к. эта справочка стоит денежек и не малых. Если не путаю, если делать за 2 недели то стоить примерно 150 000, если быстрее еще дороже
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Шококо,удачи! У Вас вроде тоже Первомайский исполком?
Оценка квартиры стоит 88 тыс (обычная, вроде за 2 недели делают) и 112 тыс. (срочная). В месяц внесения оценочной стоимости в банк надо делать новую, вот думаю, вот думаю, изменилась ли она за этот период.
 

Шококо

Active member
Natalia23, 2 недели 85 000, 5 дней - 106 000.

Мы хотели взять справку на еще не приватизированную квартиру. уже и оплати эти 106 000, потом поехали в Исполком за справкой о цене приватизации (сейчас только через справку можно узнать, так просто не говорят), а там говорят, мол, как вы можете брать справку об оценочной стоимости квартирты, которая еще не ваша. Типа, если она государсвтенная то оценка идет по одним коэффициентам, а если в частной собственности по другим...

а Решение о включение в ЖСПК у нас уже на руках и нужно договор заключать быстренько, а для этого нужно просчитать тянем мы эту стройку или нет... а без этих 2 х цифр сделать это сложно...

У Вас вроде тоже Первомайский исполком?
ага, он самый

Оценка квартиры стоит 88 тыс (обычная, вроде за 2 недели делают) и 112 тыс. (срочная)
хе-хе, на сегодня уже подешевело:))) о, муж исправил, срочная 105 310 руб :)))
 

Малинка

Active member
Девочки, кто оценивал квартиру в БРТИ, кто должен обращаться за оценкой - собственник или кто кредит получает? Или банку неважно?
 

MIRTA.L

New member
Может кому будет интересно, наша оценка изменилась за год на 5млн(ясно увеличилась) хоть обещали максимум 1млн-1,5млн. Двушка 47кв, 73года, панель.

Девочки, кто оценивал квартиру в БРТИ, кто должен обращаться за оценкой - собственник или кто кредит получает? Или банку неважно?
Действительно, муж собственник, обращалась я, никаких вопросов. Если нужна оценка быстрее, чем за 5дней(самый быстрый срок у них) можно попросить сделают быстрее. Мне сделали за 2дня.
 

jiigan

New member
народ можеж кто подскажет на сколько потянет квартира 99 года постройки панель 3 комнатная на левкова! ну по оценочной брти
 

Dell

New member
народ можеж кто подскажет на сколько потянет квартира 99 года постройки панель 3 комнатная на левкова! ну по оценочной брти
Двушка на воронянского 2002г. 54м. в мае этого года потянула на 86 млн.
 
jiigan, осенью прошлого года оценивали трёшку на Жуковского,дом 94 г.п.Насчитали 87 млн.
 

Шококо

Active member
Двушка на К.Чорного (44,5, кирпич, дом 1959 г) оценили месяц назад в 28 млн
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Двушка на Калиновского (44 метра, пятиэтажка, Калиновского, 1967г) тоже месяц назад - 17 с чем-то млн.
 

tatsi_ana

Active member
блин, страшно подумать во сколько оценят однокомнатную кв., 2007 г.п., 49 кв.м. Мот кто знает приблизительные цены? Дом монолит с каркасно-блочными стенами
 
Сверху