Оценочная стоимость квартиры БРТИ

starmar

New member
, я понимаю что 25 млн., но потом построитесь и будет уже например стоимость 60 млн., и получится что то на то и выйдет, только потянули время чтобы эти деньги собрать, я думаю, что правильно поняла???
 

Шококо

Active member
по обязательству я должна продать ее не выше
Квартиру оценили в 25 млн
наш случай почти что. У нас оценка в 28 млн. кредита берем где-то 97, на момент продажи пусть кв будет оценана в 45 млн, так вот, внести в счет погашения кредита мы должны будем не выше 45 млн, т.е. любую сумму от 1 до 44 999 999:)
 

REUT

New member
на момент продажи пусть кв будет оценана в 45 млн, так вот, внести в счет погашения кредита мы должны будем не выше 45 млн, т.е. любую сумму от 1 до 44 999 999:)

Ой! Чей-то Вы путаете... Внести в счет погашения кредита надо не "не больше", а "НЕ МЕНЬШЕ" оценочной стоимости. По вашему, так заплатив один рубель, вы отделаетесь от банка???
К слову, я это уже прошла.
 

Шококо

Active member
Внести в счет погашения кредита надо не "не больше"
т.е. нужно внести сумму оценочной стоимости???

По вашему, так заплатив один рубель, вы отделаетесь от банка???
а хз...мне не до конца понятна формулировка "не выше":)
 
По вашему, так заплатив один рубель, вы отделаетесь от банка???
это точно )))

ramashka9909, напишите пожалуйста дословно, как это звучит у вашего банка (должен быть документ, в котором это прописано). А лучше фото прикрепите -- мы все посмотрим. Мне кажется, что вы все-таки что-то недопоняли.
Во первых, все платят не ниже оценочной стоимости.
Во вторых, больше оценочной стоимости (если вы захотите) банк платить не запрещает. Еще ни один банк от "лишних" денег не отказывался.
Ни у в третьих, какое банк имеет право указывать мне, по какой цене продавать мою квартиру??? Вдруг у меня получится продать мою хрущевку за миллион долларов ))))) Договор купли продажи -- это ведь ДОГОВОР: по какой цене договорились, по такой и продали.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Шококо, нам в банке говорили, что есть 2 противоречащих друг друг документа, в одном "не выше", в другом "не ниже", но вернуть банку должны все равно оценочную...
 

ramashka9909

New member
не до конца понятна формулировка "не выше"
и мне ..

напишите пожалуйста дословно
пишу с договора ,прикрепить не понимаю как
пункт .2.212. продать не позднее 5- и мес .................и т.д............адрес такой то и на следующий рабочий день после наступления срока уплаты денежных ср-ств за продаваемое жилое помещение,согласно договору купле-продажи,направить на досрочное погашение льготного кредита вырученные ср-ва в размере величины льготного кредита,предоставленного на строит-во общей площади жилого помещения,превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита,установленные за вычетом общей площади жилого помещ .,приобретенного в собс-сть кредитополуча-я и (или) членов его семьи,но НЕ ВЫШЕ оценочной стои-ти указанного жилого поме-ия,указаной в БРТИ....и т. д.
 
Последнее редактирование:

REUT

New member
пункт .2.212. продать не позднее 5- и мес .................и т.д............адрес такой то и на следующий рабочий день после наступления срока уплаты денежных ср-ств за продаваемое жилое помещение,согласно договору купле-продажи,направить на досрочное погашение льготного кредита вырученные ср-ва в размере величины льготного кредита,предоставленного на строит-во общей площади жилого помещения,превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита,установленные за вычетом общей площади жилого помещ .,приобретенного в собс-сть кредитополуча-я и (или) членов его семьи,но НЕ ВЫШЕ оценочной стои-ти указанного жилого поме-ия,указаной в БРТИ....и т. д.

Что-то мне подсказывает, что это значит, что вносимые Вами средства не должны превышать оценочную стоимость не продаваемого жилья, а приобретаемого с использованием льготного кредита. Чтобы не произошло переплаты. Оценочная стоимость нового жилья соответствует затраченным средстам, в т.ч. льготному кредиту и собственным средствам.

Т.е. это значит, что вы можете хоть все деньги, вырученные от продажи отправить на погашение кредита, но перечислить не больше того, что стоит новая квартира.
 

ramashka9909

New member
Т.е. это значит, что вы можете хоть все деньги, вырученные от продажи отправить на погашение кредита, но перечислить не больше того, что стоит новая квартира.
вроде более -менее понятно спасибо...
 

starmar

New member
Пункт 1.7. Указа Президента РБ от 14.04.2000 № 185 (с учетом изменений) "При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи, включенными в списки на получение льготных кредитов, обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения и по направлению вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения. При этом на досрочное погашение направляются вырученные средства в сумме величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения."
Т.е. то что и написала выше REUT
 

marmeladka

New member
т.е. получается так (к примеру):
оценочная стоимость: а) 25 млн; б) 70млн
кредитуют мне 60 м по 2 млн
в собственности есть 30 м
кредит выдали 120 млн и погасить я должна 60 млн (30м*2млн), но из-за суммы оценочной стоимости
а) я должна погасить всего 25 млн
б) я должна погасить все 60 млн

я правильно поняла?
 

Ильгрия

New member
Я почти 100 % уверена, что погасить после продажи ( реальной или фиктивной) мы должны не меньше оценочной стоимости , выставленной БРТИ ( иначе, девочки ЗАЧЕМ вообще нам эту сумму выставляют??? Именно для того, чтобы знать на сколько больше нам дать кредит, который мы вернём быстро,сразу после продажи квартиры.
 

ramashka9909

New member
Какая то путанка,не выше ,или не ниже ,но ведь для банка есть в чем то разница между этими фразами , У кого там ближайшие 5 мес . истекают ,:unsure:? чтоб развеять все сомнения..
 
Последнее редактирование:

annyshka1983

New member
Мы месяц назад делали справку об оценочной стоимости (без осмотра) нашей квартиры, дом 1977 г.п.,9 этажей, площадь квартиры 33,2 кв.м. оценочная стоимость по гос. расценкам составила 18 832 096 бел. руб.

Какая то путанка,не выше ,или не ниже ,но ведь для банка есть в чем то разница между этими фразами ,государство не нае....:new_russian:.У кого там ближайшие 5 мес . истекают ,:unsure:? чтоб развеять все сомнения..

Почитайте свой договор с банком или обязательство... в нашем написано не ВЫШЕ оценочной стоимости, но это не значит, что Вы вносите 1 руб., Вы вносите оценочную стоимость квартиры. Просто у нас так вышло, что нотариус написала НЕ НИЖЕ оценочной стоимости, так в банке сказали переделать, т.к. именно в этом случае банк может потребовать сумму выше оценочной))))) мы переделывали обязательство))
 

Шококо

Active member
только что позвоинла в банк. У нас в обязательстве не выше указано, так вот что мне сказали: кредит у нас на 95 млн, оценочная стоимость 28 млн, внести мы должны 28 млн. потом делают перерасчет кредита и кредит будет уже 67 млн.
 

ramashka9909

New member
____________________________________[/quote]

только что позвоинла в банк. У нас в обязательстве не выше указано, так вот что мне сказали: кредит у нас на 95 млн, оценочная стоимость 28 млн, внести мы должны 28 млн. потом делают перерасчет кредита и кредит будет уже 67 млн.
ну вот так совсем понятно ...:)
 

REUT

New member
Вот так всегда и бывает. Вас вводят в заблуждение витиеватые формулировки в договорах. На самом деле есть НЕ ВЫШЕ и есть НЕ НИЖЕ.

Но... НЕ ВЫШЕ - это значит, что ваши проплаты НЕ ДОЛЖНЫ превышать фактическую стоимость вашей новой квартиры. Иначе - геморрой с банком по возврату излишне уплаченных средств.

А НЕ НИЖЕ - это значит, что вы должны после продажи вашей "левой" собственности внести в счет досрочного погашения кредита НЕ МЕНЬШЕ той суммы, которая указана в справке оценки.

Сумма вносимых средств есть:
оценочная стоимость продаваемого жилья <= ВНОСИМЫЕ СРЕДСТВА <= фактическая стоимость нового жилья. (Знаки "<=" означают "меньше либо равно")

Ну неужели это вам ТАК не понятно. Или это ваш способ времяпрепровождения и времяубивания за идиотскими ворпросами..... ЗЫ

Ну, ей Богу, как дети. Переливаете из пустого в порожнее.

П.С. Для того, чтобы в банке получить квалифицированный ответ, надо прежде всего задать вопрос именно так, как вы хотите, чтобы его поняли. Не все же кругом блондинки....
 
Сверху