Очень нужна помощь семье, где мама пятилетних близнецов в коме со дня их рождения

Letana

по выходным я не в сети
Сегодня помощь нужна и маме Глаши!


Рассказ, с чего всё начиналось, оставляю.
Об этой молодой мамочке я узнала случайно от OLGAZOR. Мы с ней разговорились "за жисть", и она поведала, что у ее соседей горе да беда: мама 9-месячных близняшек лежит в коме, а маме самой лет 20.
Что буквально недавно Глашу перевезли из больницы домой и за ней ухаживает ее мама, а деток растит другая бабушка, и муж мечется между двух домов.
Понятно, что в таких ситуациях людям нужна помощь.
Я попросила Олю сходить и узнать, что им надо в первую очередь, думала, может на барахолке насобираю. Но тут, похоже, просто барахолки мало. Сегодня Оля прислала мне лс:
OLGAZOR написал(а):
Вчера сходили к моей соседке, которая в коме. Ситуация действительно катастрофическая. Они сказали: нужно всё. Глаше в первую очередь пмперсы и какие-то впитывающие простыни. И детям памперсы. Я думаю, надо бросить клич на форум, собрать памперсы и вещи, которые купить дорого: обувь, верхнюю одежду, игрушки. Думаю, на 1-2.А всякие кофточки-штанишки соберу среди мам в песочнице. Я вчера про нее ещё нашла статью. И муж ее, оказывается в армии и работает водителем. Вот ссылка.http://www.ng.by/ru/issues?art_id=46157 Если Вам не трудно, разместите, пожалуйста объявление о помощи. Я, откровенно говоря, никогда здесь этого не делала. Огромное спасибо. До связи.

Вот статья по ссылке.
«Я верю, что Глаша меня слышит».

07.05.2010


Так говорит мама молодой женщины, которой консилиум вынес приговор, а его всеми силами старается опротестовать семья.
Чтобы внести в лицевой счет новорожденных малышей, чиновники требовали явки их лежащей в коме матери. «НГ» рассказала об этой вопиющей ситуации и трагической судьбе минчанки Глафиры Винарской («Без сознания», «НГ» от 31 октября 2009 года). После вмешательства журналистов малышей сразу арегистрировали, а их близкие смогли получить полагающиеся выплаты.
С тех пор прошло семь месяцев. Двойняшки Василиса и Назар с риском выронить соски улыбаются отцу и обеим бабушкам. Марина Винарская — бабушка со стороны отца — взяла на себя основной груз заботы о малышах. Большую часть жизни маленькие Винарские — Назар точная копия отца, а Василиса как две капли воды похожа на маму — провели в Бобруйске. В Минске бабушка Людмила Борисенок по-прежнему выхаживает свою тяжело больную дочь.
Глаша уже дома: несколько дней назад медики внезапно, вопреки желанию семьи, перевели получившую первую группу инвалидности женщину в хоспис. Сказали, ей там будет лучше, чем в больничной палате. Глаша провела в хосписе всего одну ночь.
— Утром я не узнала своего ребенка — вся напряжена, на глазах слезы, температура под 40 градусов, — рассказывает Людмила. — Это медики думают, что такие больные ничего не понимают и не чувствуют, а я знаю: она испугалась. Дома немного успокоилась, хотя до сих пор температурит и плохо спит по ночам...
В январе консилиум вынес Глаше Винарской приговор, который всеми силами старается опротестовать ее семья.
— Я думала, врачи укрепят надежду: мол, верьте, боритесь, чудеса все-таки случаются. А мне сказали “все бесполезно” и “вы неадекватны”, у нее идет атрофия мозга. Занимайтесь внуками, а мы досмотрим дочь, — рассказывает Людмила Борисенок. — Я ответила, что каждый из нас останется при своем мнении. Врачи, которые видят мою дочь несколько минут в день, пусть говорят, что она безнадежна. А мы, проводящие дни у ее постели, надеемся, что Глаша когда-нибудь сама придет в отделение и посмотрит им в глаза.
В 5-й клинической больнице Минска за лежачими больными ухаживают добросовестно: их кормят, переворачивают, обрабатывают пролежни. Но Людмила каждое утро спешит к дочери. Массаж, гигиенические процедуры, зарядка, завтрак... С помощью матери и мужа Глаша садится и сидит, держась за поручни, изо всех сил пытается стоять.
— Для таких больных важнее всего моральная поддержка и общение, — убеждена она. — Мне говорили, Глашу опасно даже трогать, можно спровоцировать судороги. А я считаю, если оставить ее в тишине и покое, тем более не спасешь. Раз уж дочери вынесен приговор, хуже не будет.
Недавно умер Глашин сосед по палате Сергей. Его матери тоже запретили тормошить сына — сказали, и без того шансов на выживание немного. Пожилая женщина не нарушала запрета, она только вздыхала и плакала, глядя на сына, и все равно — тромб, инсульт...
— Врачи — компетентные специалисты, но их знания порой мешают видеть ситуацию в целом, — спорит с судьбой Людмила. — Я на интуитивном уровне чувствую, что дочь все слышит и понимает. У нее осмысленный взгляд. Привозили в палату Василису и Назара — вроде в тот день на них не отреагировала, а через несколько дней муж застал ее в слезах, она лежала на боку и пыталась самостоятельно приподняться...
Детское питание и памперсы семья Винарских-Борисенков покупает мелким оптом: сразу на троих. Зарплата папы Александра, который по контракту работает водителем в военной части, и пособие на малышей улетучиваются на рынке моментально. Правда, 1-я Минская птицефабрика, где работает Людмила, и Белорусская железная дорога, на которой до болезни трудилась Глаша, не раз оказывали семье материальную помощь. В последнее время с деньгами было туговато.
— На Глашиной карточке скопилось несколько миллионов, но мы не могли ими воспользоваться, — объясняет Людмила. — Я приносила в банк справку, что дочь инвалид первой группы и недееспособна. Мне говорили, надо через суд подтверждать недееспособность и устанавливать опекунство либо ждать, когда Глаша сможет в присутствии нотариуса разрешить нам распоряжаться ее деньгами. То есть внуков мне отдали без разговоров, по поводу дочери тоже вопросами оформления документов не беспокоились: “Приезжайте, забирайте, это ведь ваша дочь”. А карточкой воспользоваться непросто: “Это же ее деньги!”. Сим-карту Глашиного мобильника пришлось выбросить, потому что оператор не посчитал возможным сообщить матери абонента пин-код.
Людмила не обращает внимания на подобные мелочи:
— После всего, что случилось, мне уже ничто не страшно. Как-нибудь проживем. Очень хочется наконец собраться всем вместе в одной квартире, привезти детей. Ну не вижу я свою дочь больной, не верю в худшее. Она еще молодая, отстроится...
Так же, как Людмила Борисенок, я верю в чудеса. В возвращение пациентов, пролежавших в коме несколько лет, спонтанные выздоровления от неизлечимых болезней и ошибочно поставленные диагнозы. Только теперь знаю наверняка, что сказать за чудеса спасибо надо не вооруженной новейшим оборудованием медицине, а материнскому сердцу. Тому, которое презирая любые доводы и не замечая преграды, будет до последнего бороться за жизнь и здоровье своего ребенка.
Нам всем очень надо, чтобы оно победило.
“Народная газета” продолжит участие в судьбе Глаши Винарской и будет рассказывать о ней вам, дорогие читатели.

Ирина ДЕРГАЧ

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=59231 - новая статься о Глаше.



Вношу изменения, потому что не у всех хватает сил и времени перечитать всю тему.


Теме уже больше 4х лет. Спасибо всем, кто не остался равнодушным.
Пишу, что на сегодняшний момент актуально:
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ. Глаша с мамой находятся в Доме милосердия. Там платно всё: проживание, процедуры, уколы, массаж... За декабрь плата была 20миллионов. Понятно, что такую сумму без посторонней помощи им самим не потянуть.
Поэтому открыт благотворительный счет в Беларусьбанке. Реквизиты ниже.
Если хотите передать деткам одежку, то на возраст 4г и старше. И пожалуйста, только поймите правильно - НЕ НАДО мягких игрушек. Тех игрушек, что уже передали, очень много, а у мальчишечки, оказывается, аллергия. ((
Можно всё передавать лично. Можно через меня.

Спасибо за понимание.

Последняя информация о счетах и кошельках для сбора средств для ГЛАШИ

Адрес для почтовых переводов:
220101 г. Минск, пр. Рокоссовского, д. 108, кв. 21. Борисёнок Людмиле Васильевне (для лечения и реабилитации Винарской Глафиры Михайловны).

Также открыты благотворительные счета в центре банковских услуг №524 (в филиале №795/16) ОАО "АСБ Беларусбанк"
- г.Минск, ул.Физкультурная, 31; УНП 100325912; МФО 153001795:

- белорусские рубли - транзитный счёт №3819382105243 на благотворительный счёт №000016 в центре банковских услуг № 524 (в филиале №795/16)
- доллары США - транзитный счёт №3819382105243 на благотворительный счёт №000072 в центре банковских услуг № 524 (в филиале №795/16)
- евро - транзитный счёт №3819382105243 на благотворительный счёт №000010 в центре банковских услуг № 524 (в филиале №795/16)
- российские рубли - транзитный счёт №3819382105243 на благотворительный счёт №000016 в центре банковских услуг № 524 (в филиале №795/16)
Назначение платежа: Для зачисления на благотворительный счет на имя Борисёнок Людмилы Васильевны для лечения и реабилитации Винарской Глафиры Михайловны

Дополнительная информация о получателе средств: Тел. 8017-248-17-39, тел. моб. 8029-649-17-39 (Велком)

Электронный кошелек EasyPay № 22484713

Электроные кошельки WebMoney

wmz: Z332480638547
wmr: R267164955830
wme: E360806838615
wmb: B846905406263





 
Последнее редактирование:

Гелия

Active member
Таня, женщина, о которой мы вчера с Вами говорили, "нашлась" :). Она предлагала тогда взрослые памперсы. Завтра обещала принести... Я напишу или позвоню Вам.
 
Скажите ,а детки с бабушкой где в Бобруйске или Минске сейчас находяться ? Если в Бобруйске можно координаты?
 

Kleo2

New member
.

У меня девочка знакомая отдает огромную игрушку обезьяну. Если нужна - звоните.
+375 29 - 263-72 -69 (МТС)
 

Вложения

  • 56178222424961_480.jpg
    56178222424961_480.jpg
    131.9 KB · Просмотры: 73

tusj

New member
Letana,Можно в Бобруйске связаться с этой семьей? Я хотела бы памперсы передать.
 

Letana

по выходным я не в сети
Параховник Оля, tusj Я так поняла, дети в Бобруйске. OLGAZOR обещала на днях сходить в эту семью еще раз. Так что она узнает адрес или тел в Бобруйске.


Kleo2,Большое спасибо. Думаю, что детям игрушек много не бывает.
А откуда игруху забирать?
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
Девочки, привезла из Германии простыни на всю кровать с клеёночкой, могу поделиться, как и кому передать можно?
 

OLGAZOR

New member
Девочки, милые девочки, здравствуйте. Спасибо вам всем огромное. Была я недавно у Глаши, называю её именно так, потому что эта девочка росла на моих глазах, веселый ребенок, вся такая в кучеряшках. То, что я видела, словами не описать. Я плачу. Она сейчас вся на трубках. Но глаза открыты. Мама Глаши не теряет надежды, занимается с ней, Глаша лежала, держа в руках игрушки. Но скорее всего надежд нет. Умирает мозг. Глаша похожа на ребенка. Страшно. Я читала другие истории в этом разделе, тяжелотяжело читать это, видеть, жить с этим. Я Глашину историю рассказала в песочнице, мы собрали деткам памперсы, одежки, игрушки. Телефон в Бобруйске я напишу в личные. Детками занимается мама отца детишек. Памперсы им нужны, это точно. Ещё нужно питание(бесплатное питание они не получили, доход у них получается высокий). Памперсы для взрослых и простыни -это вещи первой необходимости!!! Могу подъехать сама(если встретиться на вокзале, тк со мной 2х летний хвостик) или Летана( я с ней познакомилась, как говорится, в нужное время и в нужном месте). Что ещё сказать? Берегите себя и своих близких. Спасибо ещё раз. Да! Обезьяна тоже пригодится.
 

Polli-Molli

New member
Девочки, милые девочки, здравствуйте. Спасибо вам всем огромное. Была я недавно у Глаши, называю её именно так, потому что эта девочка росла на моих глазах, веселый ребенок, вся такая в кучеряшках. То, что я видела, словами не описать. Я плачу. Она сейчас вся на трубках. Но глаза открыты. Мама Глаши не теряет надежды, занимается с ней, Глаша лежала, держа в руках игрушки. Но скорее всего надежд нет. Умирает мозг. Глаша похожа на ребенка. Страшно. Я читала другие истории в этом разделе, тяжелотяжело читать это, видеть, жить с этим. Я Глашину историю рассказала в песочнице, мы собрали деткам памперсы, одежки, игрушки. Телефон в Бобруйске я напишу в личные. Детками занимается мама отца детишек. Памперсы им нужны, это точно. Ещё нужно питание(бесплатное питание они не получили, доход у них получается высокий). Памперсы для взрослых и простыни -это вещи первой необходимости!!! Могу подъехать сама(если встретиться на вокзале, тк со мной 2х летний хвостик) или Летана( я с ней познакомилась, как говорится, в нужное время и в нужном месте). Что ещё сказать? Берегите себя и своих близких. Спасибо ещё раз. Да! Обезьяна тоже пригодится.

Пожалуйсто не теряйте надежды!!! Верьте в нее и молитесь!!!!!!
У нас сосед, мой хороший друг и сверстник, перенес инсульт в 18 лет..... Много месяцев в коме был... сейчас и не вспомню сколько, но вышел!!!!! Да, долго востонавливается... уже 5 лет.. но он молодец, сначала лежал где то год, не вставал, потом потихоньку ходить начал учится, потом с палочкой ходил, теперь уже и без нее. Восстановился на учебе!!!! МЫ все за него молились !!!
Напишите как крещена Глаша, пойду в церковь схожу подам записочку что бы молились за нее!!
Для детей могу дать питание детское (блин, только посмотрела, там осталось только 3 банки по срокам нормальным, еще год, а остальное выкинуть надо уже, жалко аж 10 штук), памперсы, посмотрю, одежки какие есть, а то много уже раздала. Обувь чуть позже, через недельку забрать смогу тому кому давали уже маленькая, там сандалики и на мальчишку подойду и девочки туфельки 19-20 размер.
Куда везти, если что????
 

OLGAZOR

New member
Дорогая Polli, огромная спасибо! Приблизительно также мы разговаривали с мамой Глаши. Это очень позитивный человек. Она ни минуты не допускает, что с Глашей случится страшное. По поводу последнего вопроса, я написала в личные. Мы живем в Серебрянке и сможем подъехать.
 

S3KaaZa

New member
Если еще есть необходимость у меня есть пакет вещей детских от 6мес где-то до полу года, но они для дома, 3 баночки детских консервов, босоножки 18 размер.
 

Letana

по выходным я не в сети
S3KaaZa,питание так точно пригодится, босоножки, а про вещи Оля напишет, т.к. там ей что-то приносили, я сегодня пакет вещей отвезла.
Спасибо, что не прошли мимо.
 

ПростоБольшаяМама

Только вперед!
Letana,Танечка, созвонилась на счет передачи, в понедельник все отнесу. Мы тут рядышком живем в пяти минутах ходьбы.:so_happy:
 

tusj

New member
Малыши настоящие ангелочки))) Все время улыбаются. Они с бабушкой собираются ненадолго в Минск, навестить свою мамочку. Глаша обязательно почувствует, что они рядом и она им нужна.
 

Marisol

Active member
Детей надо к ней почаще привозить, если есть такая возможность. Самая лучшая стимуляция.
 
Сверху