Одесса и Одесская (Херсонская) обл.

Oksy

New member
тихо было и до моря не больше 10 минут
мы жили в Руте и если бы не авария с водой (т.е. она была по расписанию) и свет из-за этой же аварии пропадал иногда, то там всё пристойно. Например мы оплачивали 2 взрослых и ре на добавочной кровати, а в результате за те же деньги нас поселили в номер с 4 полноценными кроватями и питание там даже очень в первые дни мы ели в столовой (от Руты) даже 4 летний привередливый ре ел (мы на 3 брали 2 порции нам хватало), а потом мыперевелись в кафе на берегу (там шведский стол, чуть дороже, но там даже находилось,то что кушала мелкая (11 месяцев) и выбор большой,там есть и домики с туалетом и душем на улице
 

Олика

Шаг за шагом
По деньгам, конечно, приемлимей ехать именно в домик, НО непредставляю как с детьми маленькими быть без туалета и горячей воды под рукой. Сейчас стали прикидывать смету на поездку и с учетом нынешнего курса все получается очень дорого, нет слов, только нецензурные мысли:)
 

Innk

New member
Девочки, кто уже выезжал на машине в Украину, подскажите, что должно быть кроме зеленой страховки, проверяют ли аптечку, огнетушитель? И будут ли проверять багаж, я хотела взять овсянку, гречку и макароны пару пачек, чтоб там не тратить на это гривны. А с этим запретом что, заставят выгрузить? И куда, в мусорку?
 

Ailey

New member
В какой части Затоке лучше жилье искать, что бы тихо было и до моря не больше 10 минут?
когда въезжаешь в затоку - дорога всё время прямо. проезжаете площадь - это центр, там больше всего шума, рынок, магазины, очень много людей и т.п., вы её узнаете - едете дальше и будет такой перекрёсток - одна дорога, по которой вы едете уходит прямо-левее, вторая направо. Там же стоит очень много людей и предлагает жильё. Можете остановится там и присмотреться, можете проехать вперёд - той дорогой, которой вы и ехали (минут через 5 будет "Рута"). Там жилья на любой вкус и кошелек немеряно :) Если свернуть на этой площадочке налево между домиками - там будет пляж. На пляже тоже жилья немеряно, но в основном гостиницы, пансионаты и т.п. Соответственно цена выше.
На мой вгляд, если вы хотите тишины и покоя, но в то же время близости кафешек и рынка, то оптимален отрезок между этой площадью на перекрёстке и Рутой, надо только домик искать, чтобы садик или деревья прикрывали его от дороги.
И, кстати, преимуществом этого отрезка также то, что железная дорога не доезжая перекрёстка, поворачивает направо. Соответственно, вы её не увидите и не услышите :)
До моря там везде не больше 10 мин., т.к. Затока вытянута вдоль моря :)
 
Последнее редактирование:

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
Девочки, а есть ли в Затоке аквапарк? Едем своим семейством 3-4 августа туда, интересуют развлечения :) Кафе много? Вечерами есть что делать?
 

Оляяя

New member
Девочки, а есть ли в Затоке аквапарк? Едем своим семейством 3-4 августа туда, интересуют развлечения :) Кафе много? Вечерами есть что делать?
в Затоке нет,есть в Коблево. Для детей есть луна парк,кафе хватает, Затока для семейного спокойного отдыха,т.к. когда мы были с мужем вдвоем там,то умирали от скуки по вечерам. А вы едите на машине или на поезде и куда? Мы,кстати,тоже туда едем всем своим семейством втроем 2 августа в Руту.
 

Олика

Шаг за шагом
Ailey, скажите, а цены на жилье там примерно какие (что б с удобствами)? Вы в этом году уже были?

Мы 24-26 июля в Затоку едем на машине, кто тоже в это время едет? Вместе веселей:) Да и едем в первый раз.
 
Последнее редактирование:

lorin1977

New member
Анаэль, мы едем 24 июля в Гольфстрим это не доезжая моста если я правильно поняла но тоже Затока :) едем на поезде..
 

Олика

Шаг за шагом
lorin1977, мы еще тоже в Гольфстрим подумываем, но по нему как-то мало отзывов и фото на сайте не кликабельны
 

affen-pincher

New member
Мы ездили вначале июня в Хмельницк через Мокраны. На границе и туда, и обратно провели по 40 минут. Вообще пусто. Нас не трясли - просто открыли багажник, глянули, спросили. Хотя там и памперсов было много, и коробки с люстрами. Алкоголь сами сказали, что везем только по норме. В общем, не трогали нас.
А у меня, девочки, такой вопрос. Я вот очень хочу съездить хоть куда, ну даже в Одессу. Если поедем, то на своей машине.А как малышня дорогу переносит, и чем вы их собираетесь развлекать... или выезжать на ночь? И муж говорит о начале сентября, мол, в августе будет очень много народа...???
 

сури

New member
А у меня, девочки, такой вопрос. Я вот очень хочу съездить хоть куда, ну даже в Одессу. Если поедем, то на своей машине.А как малышня дорогу переносит, и чем вы их собираетесь развлекать... или выезжать на ночь?

Мы ездили в 2009 году с дочкой 3 года. Развлекать особо не приходилось, т.к. выезжали часов в 19 вечера, т.е. в 22 часа на границе и ребенок спит всю ночь. утром в 9 часов уже на месте))) Прекрасно))) И еще, я считаю, что лучше всего выезжать в ночь с детками. Мы еще в советские времена так с родителями на жигулях ездили, причем 3-е детей.
 

Gera

Active member
affen-pincher, в начале сентября в Одесской области может прохладно быть, лучше Крым будет.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
" Галичаночка" Железный порт

Мой отчет об отдыхе в Железном порту, в базе отдыха "Галичаночка" о плюсах и минусах отдыха.

- Дальняя дорога от ж/д вокзала до поселка. В зависимости от типа маршрутки ехать 1.5-2 часа (цена 50 гр.-туда, обратно-30), таксисты просят 400 гр. , но можно договориться на 310 гр., ехать на такси 1ч 15 мин. (мы столько ехали)


+ Условия проживания на базе соответствуют заявленным, в номере все удобства. Мы жили на 1 этаже, вход в номер был с балкона, с улицы. Для меня с мужем это был «- «, а для детей «+», они могли открыть дверь и оказаться на улице. Кушать нам приносили на балкон, там же вечером, когда дети спят можно устроить себе романтик и пр.
:drinks:

- Хозяева, бывшие постояльцы на форумах очень хвалили еду, которую готовят в «Галичаночке». Еда нас с мужем разочаровала, хотя меню было разнообразное.


- В номерах на 1 этаже вместе с хозяевами живут муравьи, в номерах сыро и темно. Зато на 2 и 3 этажах - супер!!!

Номерной фонд разнообразный, 36 номеров и 5 видов. На будущее рассмотрела разные номера и выбрала себе те, в которых хотела бы поселиться, и которые буду рекомендовать знакомым.:yes:

+ Созданы все условия для детей. Есть детская площадка, горка, домик, теннисный стол (муж и не знал, что я умею играть в настольный теннис). За 15 дней нашего отдыха хозяева дважды приглашали аниматоров. Дети были в восторге, родители в стороне тоже не оставались.


+ К морю идти через другой пансионат (вход по пропускам) по тенистой аллейке минут 5. Море близко. Пляж- песок. Плавный спуск в море.

Наш пляж, как и база отдыха находится почти на окраине, поэтому на пляже было чисто, людей было не много. Береговая линия огромная, чтобы ее пройти нужно несколько часов (нам 1,5 часа не хватило, конца так и не увидели). Море очень чистое.
Развлечения есть, так в центре поселка, так и в рядом находящемся детском лагере, куда можно ходить на представления, которые устраивают дети, и на дискотеки.

- Море было холодным. Из 15 дней отдыха для меня (я не тепличный чел) вода была хорошая раз 5, не больше. Несколько дней в воду больше чем по голень зайти не могла, совсем ледяная вода была.


+ Доступные фрукты. Черешню покупала в основном по 15 гр/кг.

(уже отошла), абрикос- 10, уезжали были по 7, а в Херсоне купила по 4 гр., дыни – колхозницы 7-10 гр./кг.

- Здравоохранение, страховка - вообще отдельная тема


Вот и все. Если бы не температура сына, несмотря на холодное море и на 2 дня дождя отдых удался бы на 100%, а так на 80.

Если и ехать в Железный порт, то только в «Галичаночку», не зря там все занято. Я сама бронировала номер в феврале и не поверила хозяйке, что номера бронируют с лета текущего года на следующий. Там многие друг друга знают и отдыхают на этой базе несколько лет подряд. Если бы не отсутствие мед. помощи, и наша экономическая ситуация, то ездили бы только туда.
На море были 15 дней, на 4-х (2 взрослых, 2 детей) за проживание с 3-х разовым питанием – (одно взрослая порция и 2 детских) отдали 750 $ .

Интересует, как страховкой можно воспользоваться в Украине, что это дает? т.е. право обратиться в больницу, врача вызвать или еще как...

В продолжении к вышенаписанному.

- Здравоохранение, страховка - вообще отдельная тема. Наш малыш под вечер, вернее под ночь сильно затемпературил, 39,3 ничем не сбивалась. Стала звонить по страховке. А мне отвечают, что с Железным Портом договора на мед. обслуживание нет. Хотите, везите ребенка в Херсон. Звоню в скорую помощь, в поселке есть станция мед. помощи, а 103 меня перенаправляет в другой поселок, звоню туда, а мне отвечают, что за вызов надо заплатить 250 гр. и скорая будет ехать в соседнего поселка (он в 40 км. от ЖП). А местная скорая в отдыхающим не выезжает. Спасибо хозяйке, она вызвала из соседнего детского лагеря врача, который пришел через 10 минут, посмотрел сына, сделал укол. Заплатили ему 50 гр. (такую сумму сказала хозяйка). Потом мы сходили все-таки на подстанцию скорой помощи в ЖП, на вызов они не выезжают, т.к. нет бензина (бред, машины скорой во дворе не было, а в этот же вечер внучка хозяйки сломала руку и скорая к ним приехала в течении 15 минут, ребенка отвезли на родительской машине в Херсон), врач может посмотреть ребенка, но о цене надо договариваться лично, никаких квитанций не выдают, потому что …дальше пошли просто тупые отговорки.
Короче, мед.помощи в ЖП не дождешься или готовьте, родители, энную сумму денег на всякий случай. Лекарства там мега дорогие. Врач посоветовал купить Анаферон, так он стоит 8$ ( у нас 16000). Антибиотики я с собой не брала, как оказалась зря.
Не смотря на то, что мы застраховались и за страховку отдали 20$, на вызов врача и на доп. лекарства (взятые с собой не помогали сбить температуру) мы заплатили в несколько раз больше.
А у меня была мысль позвонить в представительство мед центра в Киеве, с которым заключил договор «Белросстрах» и узнать с кем у них в свою очередь заключен договор. Я этого не сделала. Но если решу поехать еще отдыхать в Украину, обязательно буду уточнять эти вопросы.

Извините, что много написала, но у инете не так много отзывов о Железном Порте и большая их часть отрицательных.
 

laleli

New member
- Здравоохранение, страховка - вообще отдельная тема.
У мужа одноклассник в прошлом году с отдыха на Украине не вернулся. Долго болел живот, скорая не приезжала, в больницу не брали...
Только не кидайте помидорами за то, что возможно омрачаю кому-то настроение перед отдыхом. Но, уезжая на отдых, куда бы-то ни было, стоит хоть немного, насколько это вообще возможно, предусматривать такие ситуации

А у меня была мысль позвонить в представительство мед центра в Киеве, с которым заключил договор «Белросстрах» и узнать с кем у них в свою очередь заключен договор. Я этого не сделала. Но если решу поехать еще отдыхать в Украину, обязательно буду уточнять эти вопросы.
Так получается, что страховое агенство не знало, что их страховка распространяется не по всей Украине???? Это было где-то указано у Вас? Не понимаю - бессмысленная страховка что ли оказалась?
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Так получается, что страховое агенство не знало, что их страховка распространяется не по всей Украине????
Именно так. А точнее можно сказать, что страховые компании не знают с кем заключают договора их компаньоны. У Белросстраха договор с " Альфа...", который расположен в Киеве, который в свою очередь заключает договора с...... Вот с кем он заключает договора наши компании не знают. Но узнать это можно было, если бы я сама позвонила в Киев и спросила. В Белгосстрахе, в Белросстрахе отказались звонить и уточнять: вам надо, вы и звоните.
Не понимаю - бессмысленная страховка что ли оказалась?
Вот именно.
 

laleli

New member
Не понимаю - бессмысленная страховка что ли оказалась?




Вот именно.
На Вашем месте я бы прямиком по приезду в агенство
Именно так. А точнее можно сказать, что страховые компании не знают с кем заключают договора их компаньоны. У Белросстраха договор с " Альфа...", который расположен в Киеве, который в свою очередь заключает договора с...... Вот с кем он заключает договора наши компании не знают. Но узнать это можно было, если бы я сама позвонила в Киев и спросила. В Белгосстрахе, в Белросстрахе отказались звонить и уточнять: вам надо, вы и звоните.
Что это вообще такое???? За что заплачены деньги??? Я бы это так не оставила! А, если бы, не дай Бог, все закончилось не так благополучно??? Кто за это понес бы ответственность?

В теме про турцию аналог. ситуацию разбирают
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
На Вашем месте я бы прямиком по приезду в агенство
Уже подостыла. Но письмо сегодня составлю. Интересно, что мне ответят.
На Вашем месте я бы прямиком по приезду в агенство.Что это вообще такое???? За что заплачены деньги??? Я бы это так не оставила! А, если бы, не дай Бог, все закончилось не так благополучно??? Кто за это понес бы ответственность?
Они могут сказать, что надо было ехать или идти в Херсон, в 12 ночи с годовалым ребенком. Маршрутки ходят до 10 вечера или на такси-100 у.е. в обе стороны.

В теме про турцию аналог. ситуацию разбирают
Интересно, почитаю, что там пишут.

На следующий отдых к вопросу о страховке буду подходить куда серьезнее. И пока дети маленькие буду выбирать те курорты, где на месте смогут оказать мед. помощь.
 
Сверху