Одесса и Одесская (Херсонская) обл.

vitaminka_t

New member
Недавно вернулись из Грибовки, это небольшой курорт недоезжая до Затоки, от Ильичевска в 15 минутах езды. Понравилось, но как и на любом курорте дорого. Спасибо огромное Оле Rizhaia, что посоветовала взять с собой прдукты, ехали на машине и набрали всего: крупы, макароны, тушонка, колбаса сухая и с/в, мясо с/в и с/к, и даже лежавшие в холодильнике овощи, 4 дес. яиц. :)))
Позже узнали, что в Ильичвске есть крупный оптовый магазин "Таврия" туда и ездили за пивасом и продуктами. Там своя скидочная система, от 3-5 единиц одинакового товара скидка (это помимо того, что все и так дешевле чем у нас в Грибовке). Например, мое любимое пиво Била Нич черное нефильтрованное у нас 6,5 гривен а в Таврии 5, а если от 4 бутылок то еще дешевле.
Проживание: нам повезло с базой отдыха - http://travel.tut.ua/ukraine/gribovka/zuyd/
и недорого - 280 гривен за номер в котором: кондишен, вентилятор, TV, чайник, 2-сп. кровать, 2 тумбочки, стол и 3 стула, санузел и раковина, полотенца и постельное меняли по моему желанию. Шкафа не было, изначально меня это огорчило, но было много вешалок, и в номере из вещей у нас было только то, что надо. Обрадовала бесплатная стоянка, т.к. в других базах стоянка от 15 гривен. Территория небольшая, но уютная и много цветов, есть фантан, летние/садовые качели, беседка, мангал - около 5 штук (дрова там дорогие, вязанка из 4-5 дровишек 25 гривен, в след раз и дрова с собой возьму :))), три стола под навесами со скамейками. Детям было где развернуться, поиграть, побегать. До моря было минут 5 ходьбы. И не сильно шумно, но это смотря в каком корпусе размещаться. В нашем музыка была слышна до 23.00, а у наших друзей, живших в другом корпусе - до 3-4 утра, и пластиковые окна не спасали, но музыка мешало только моей подруге.
С погодой было немного странновато. В целом жарко днем, вечером уже холоднее, одевали джинсы и длинный рукав, и даже кофты. Утром, иногда после обеда дул сильный ветер (на пляже конечно это радовало, т.к. легче жара переносилась, но вот улетающие порой зонты...), а к вечеру ветер стихал. Я думала, что это особенность местности, но это вот такой в этом году сезон.
По ценам: жилье можно найти от 30 гривен и до 1000.
Виноград 13-25, помидоры, перц. баклажаны от 7 гривен, кукуруза 5 гривен, мороженое от 4, пиво от 5. комплексные обеды от 35 гр. но честно говоря, кушать в кафешках мне было стремновато, да и мой ребенок не все будет есть, поэтому готовили сами и на этом здорово съэкономили. За 10 дней потратили со всеми расходами 750 уе.
Пляж достаточно чистый был, широкий, посочек приятный (зараза конечно лез везде... но для детишек все же лучше песок чем галька). В Грибовке можно отдохнуть как с семьей так и с друзьями. Куча баров, 2 большие дискотеки. На пляже 3 детские надувные радости - прыгалки и нырялки и съезжалки в горки.
Море было все же холодноватым, я думала будет потеплее. Но если в воде двигаться, а не входить по 5-10 миут в воду, то быстро привыкаешь, и плаваешь с удовольствием. Обрадовало то, что за счет лимана оно не очень соленое. Были водоросли, но они большей частью скапливаются у берега, дальше вода чистая.
Границу в обе стороны прошли за 30 минут. Ехали через Хойники (вроде првильно написала, там где Чернобыль). Туда ехали в выходной, машин было в очереди 30 шт, но у нас же 2 двухлетних проездных :))), а обратно в будний никого не было. Туда нас только белорусы спросили про наличие топлива. А вот обратно украинцы всю машину осмотрели. А наша так вообще по сумкам проверяли. Смотрели толко большие сумки, так что если кому надо что запраятать, надо в небольшие. И наши спрашивала сколько вина везем.
Понравилось, но в след. году, наверное хочется в Крым (дешовая турция скорее всего отпадает. т.к. не такая она уже и дешовая, да и не сможем там отдохнуть за 750 уе на троих), не хватало гор и крымской крастоты. Если ехать на своей машине, это ооочень удобно, т.к. можно набрать с собой всего, чего надо и не надо.
 

химера

Well-known member
vitaminka_t, а расскажите, что представляет из себя грибовка. Рассматривала ее в этом году, но не сложилось туда поехать. Как то сложилось впечатление, что вблизи моря только отели, базы отдыха, а сам поселок с частным сектором где то в стороне.
 

vitaminka_t

New member
vitaminka_t, а расскажите, что представляет из себя грибовка. Рассматривала ее в этом году, но не сложилось туда поехать. Как то сложилось впечатление, что вблизи моря только отели, базы отдыха, а сам поселок с частным сектором где то в стороне.
Есть поселок Грибовка, а есть курорт Грибовка, который около моря. Въезд платный -10гр. но ели у вас есть пропуск с любой базы тдыха, то бесплатно. Мы машину оставили и пошли искать жилье. И очень им остались довольны.
Сам курорт небольшой, есть жилье и вдоль пляжа (но походив там, я бы жить не хотела, думаю будет шумновато из-за отдыхающих), и дальше от него. В любом случае максимальную дорогу до пляжа займет ну минут 15 если идти заплетаясь. Пляж широкий, песок убирают, но не каждый день, достаточно чистый. Отдых можно найти от 30 гр и до 1000. Выбирая забу отдыха обратите внимания на наличие парковки и ее стоимости. Частного сектора мало, я бы сказала больше частных баз отдыха.
Есть много кафе, баров, 2 дискотеки. В дискоклубах по вечерам часто проводят различные мероприятия - клоуны, фокусники. иллюзионисты. Курорт нацелен и на семейный отдых и на молодежный.
Есть рынок, на котором можно купить от фруктов до электроплитки. Дрова, уголь там дорогие, так что любителям шашлыка можно взять это в РБ (если ехать на машине), мы брали много продуктов с собой, и сами готовили (мне это совсем не в напряг). Комплексные обеды от 25 гр и до 50. Выбирая базу отдыха если у вас мальенький ребенок и вы не хотите его кормить непонятно чем, то наличие хорошей кухни просто обязательно. Изначально мы хотли попасть на базу отдыха "Зирочка", но не получилось, и хорошо, т.к. готовить детям там было бы проблематично. У них есть свое кафе Пафос, в котом есть завтраки, обеды, ужины, но ДОРОГО.
Рекомендую маганизы Жемчужинка и Меркурий, там продукты дешевле и не страшно покупать. Бронировать номера заранее я рекомендую только если вы уверены в том, что вас ожидает по приезду, лучше пройтись и посмотреть все своими глазами. свободные места есть всегда. С нами отдыхали киевляне, которые с 2 детьми ездят в грибовку но на разные б/о по три раза в году. И нашей были очень довольны.
По живописности - нет ничего такого кроме моря, чтобы зацепить взгляд. К сожалению, это не Крым... Но можно съездить в Одессу, там великолепный порт, и есть где погулять, походить по магазинам...
Цены на курортах дороже. Отдыхать стоит, мне такие поселки нравяться.
 

Лапа

Well-known member
Девочки, едем с работой в выходные на экскурсию в Одессу. Посоветуйте, что стоит посмотреть
 

Nord

New member
Девочки, едем с работой в выходные на экскурсию в Одессу. Посоветуйте, что стоит посмотреть
по деребассовской улице спустится вниз мимо оперного театра до мор вокзала, потом вернутся и пройтись на тещин мост и екатериненскую площадь, посмотреть дом с одной стеной.прогуляться по центру города по улицам ришильевская,пушкинская,екатериненьская.
также посетить дельфинарий и котокомбы
 

Fearlight

Active member
Собираем людей на поездку с турфирмой Сказочный тур. Одесса-Шабо-Аккерман. Супер тур! Посмотреть о туре можно здесь: http://www.zatoka-minsk.com/akkerman.html Выезжаем в пятницу 30 сентября, часов в 6-7 вечера. Приезжаем в понедельник в первую половину дня. Собрано уже 10 человек, ещё требуется минимум 5 человек.
По цене. стоимость от 50 у.е.+85.000(если соберется 30 человек, т.е. ещё 20 человек) до 105 у.е.+85.000(если собрать 15 человек, т.е. надо ещё 5 человек).
Едем при наличии 30 человек и около на автобусе Скания 2005 г\в, при наличии 15 человек и около на мини-автобусе Фольсваген 2009 г\в.
Автобусы евро-класса.
Звоните! 8-029-398-68-58, 8-033-302-68-58
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Девочки, скажите, а как вода в Затоке. Сестра говорит, что она пости пресная и грязная из-за того, что идет вода в море из реки. А где под Одесоой вода получше и условия проживания и питания. Развлечения не нужны- нам бы море и всё ;)
 

RbIgik

Active member
brjukva, Как то я пресной воды в Затоке не видала :)
Вода- как повезет, пригонит течение (шторм) водоросли-будет грязно, не пригонит- чисто :)
 

Karkusha

Well-known member
Сестра говорит, что она пости пресная и грязная из-за того, что идет вода в море из реки.
Я так поняла, что это в том места, где близко лиман, около моста.
Но это мои теоретические знания из просмотренного и прочитанного:) Тоже хотим поехать летом под Одессу и не знаем куда.
Меня вот волнует наличие комаров возле лиманов, почему-то кажется, что они там будут.

Вообще, хотелось бы, конечно, поинтересоваться у людей с опытом, куда под Одессой лучше поехать. Нам тоже развлечения не нужны. Нужно море, конечно, цены пониже-качество получше:) Ну и комаров отсутствие, да:)
В Крым все-таки дальше на машине ехать, дети устанут сильнее, а мы так далеко еще не ездили. И у нас с мужем пунктик: хотим обязательно заехать в Одессу хоть на денек.
Но из найденных вариантов пока цены совсем не радуют что-то...
 

tanyshia

New member
Здравствуйте! Попала в Одессу на отдых с сыном четыре года назад случайно. И не поверите - влюбилась в этот город, в его улочки, ну и конечно море!!! Сравнивать у меня есть с чем... Пока сынишка был маленький объездили ВЕСЬ Крым - на пляжах давка, ходят в полном смысле слова по головам, пляжи (если бесплатные) грязные - жуть!!! Вода мутная... Приехали в Одессу в конце августа (может быть повезло - не знаю) - с жильем знакомые помогли (вышло 5дол. на человека), на пляж ходили на 10-11станцию, вода прозрачная, народа мало... Вообщем так понравилось, что теперь если получается 2 раза в год ездим. А в прошлом году даже с 8-месячной дочуркой умудрились съездить...
 

tanyshia

New member
УРРРРРРРРРА! Значит я такая не одна!!!!!!!!!В этом году (естественно) мы планируем поехать всей семьей в конце июня!!!!!!
 

fantomas

New member
Меня вот волнует наличие комаров возле лиманов, почему-то кажется, что они там будут.
это ужас. Их там столько и такие ядовитые.

Мы отдыхали в Солнечной части(это дачи одесситов), потом подробнее расскажу, уже поздно. Все хорошо, почти, но вечером не выйти гулять - дышать - комарищи. И на пляже - обратили внимание, все детки покусаны.

Расскажите, как фото вставлять, добавлю фото. и укусов тоже.
 

DLena

New member
Здравствуйте! Мы в этом году выбрали Ильичевск. Перечитала темку, что-то про отдых в Ильичевске совсем мало......... Кто там был - интересны Ваши отзывы. Спасибо
 

zhanna

Member
Ездим в Ильичевск три года подряд.Неплохой вариант.Если ехать на своей машине, то ближе, чем Крым, доезжаем без ночлега.В самом городе очень много хороших детских площадок (прямо во дворах).Сам городок чистый, не криминальный.Пляж достаточно большой, людей много, но место всегда можно найти даже у моря.Жильё - квартиры со всеми удобствами.По городу куча магазинов "всё за 35 гривен", в которых можно найти неплохие вещички за смешные цены.
Есть один недостаток: море не как в Крыму :).Не та чистота, не тот цвет.
В прошлом году поехали сразу в Ильичевск на несколько дней (больше для того, чтобы закупиться), а потом переехали в Крым.Все-таки в Крыму лучше.
 

Весна

Возможно все!
Здравствуйте! Попала в Одессу на отдых с сыном четыре года назад случайно. И не поверите - влюбилась в этот город, в его улочки, ну и конечно море!!! Сравнивать у меня есть с чем... Пока сынишка был маленький объездили ВЕСЬ Крым - на пляжах давка, ходят в полном смысле слова по головам, пляжи (если бесплатные) грязные - жуть!!! Вода мутная... Приехали в Одессу в конце августа (может быть повезло - не знаю) - с жильем знакомые помогли (вышло 5дол. на человека), на пляж ходили на 10-11станцию, вода прозрачная, народа мало... Вообщем так понравилось, что теперь если получается 2 раза в год ездим. А в прошлом году даже с 8-месячной дочуркой умудрились съездить...

мы живем тут с октября,в улочки в центре города действительно можно влюбиться.какое море летом нам еще предстоит узнать.
если нужна какая-либо помощь тут на месте-обращайтесь)
 

Брусничка

Я все смогу!!!
Море в Одессе на разных пляжах разное. Мой папа живет недалеко от Аркадии. Поэтому всю сознательную жизнь хожу туда. Последние три года отдыхаю только на платном пляже на севере комплекса.За 10 долларов в день чувствуешь себя человеком- отдельный топчан,огромный зонт, горячий душ, чистый пляж,бассейн для детей и взрослый. И самое главное отсутствие людей предлагающих разные товары типа "кукуруза :)"Море так как людей немного очень чистое. Поэтому рекомендую закрытые платные пляжи.

http://www.eksarev.com/photos.php?cat_id=18&comp_id=51&id=241 я хожу на пляжный комплекс "Plaza Beach".Ночью там гламурные вечеринки,а днем тихий спокойный отдых:)
 
Сверху