Одежда по погоде

Kasik

Active member
Я на Машу одеваю боди, колготки, штанишки теплые, гольфик х/б, шапочку тонкую и курточку вельветовую , немножко утепленную синтепоном, на ножки меховые пинетки.
 

Layka

Moderator
Соня (2мес) у нас одета так: Комбинезон х/б, плюшевые брюки+кофточка, спальник (конверт) синтипоновый. Шапочка х/б двухслойная (теплая, но не жаркая :) )
На всякий случай кладу в коляску плед, и ежели вижу что холодновато (у нас тут ветры очень сильные), то выстилаю плед на дно и накрываю сверху :)
 

MaTasha

Active member
Мы гуляем так: памперс, комбезик тонкий х/б, штаны на пуговицах (как ползуны, сверху застегиваются, чтобы живот и спинка закрыты были), носочки вязанные, курточка тонкая, шапочка тонкая трикотажная, но капюшон у курточки сверху, если солнышко - его не одеваю. Вроде ручки обычно прохладные... А вообще не понятная погода - иногда таакой ветер, что сама мерзну...
 

MaTasha

Active member
А еще тоже непонятки - в коляске мы лежать отказываемся, катаемся на руках, пока уж совсем не вырубается. А в коляске-то действительно жарко может быть... У нас люлька, никаких одеял и т.п. нету, но она не продувается совсем... Ох, скорей бы лето!
 

Allele

Active member
а моя мама говорит, что в коляске ребенок не двигается, значит ему холоднее :mrgreen:
ну это она просто любительница закутать потеплее :mrgreen:
 

MaTasha

Active member
Я вобще по ручкам ориентируюсь - если горячие - однозначно жарко, если тепленькие или прохладные - нормально. Если холодные - смотрю, может быть холодно (все-таки температура воздуха уже высокая). Но это сейчас, когда ручки уже "на воздухе". Когда в комбезике были в рукавах - ладошки тепленькие были, но не горячие. Хотя когда не спим у нас руки всегда холоднючие :)
 

Orion

Созвездие
Алеся, а вы маме скажите, что у детей терморегуляция лучше во-первых, а во-вторых коляска же все-таки закрывает :)
а вообще детей нужно одевать как себя + 1 маечка :)
 

gorgonasola

New member
Кстати, ориентироваться лучше не на ручки, а на нос. Если нос холодный - значит, нужно теплее одевать, а руки могут и сами по себе замерзнуть :)
 

Kasik

Active member
Кстати, ориентироваться лучше не на ручки, а на нос. Если нос холодный - значит, нужно теплее одевать, а руки могут и сами по себе замерзнуть
Я вот тоже по ручкам сужу, а нос у нас всегда холодный :)
 

Orion

Созвездие
Ой, gorgonasola, вот нос это как раз то на что ориентироваться не надо, особенно в маленьком возрасте :) ориентироваться надо по предплечиям и икрам
 

MaTasha

Active member
Orion написал(а):
Ой, gorgonasola, вот нос это как раз то на что ориентироваться не надо, особенно в маленьком возрасте :) ориентироваться надо по предплечиям и икрам
Ну, на улице не очень по ним наориентируешься... Моя малая иногда даже просыпается если я ей только носик или ручку потрогаю...
 

Orion

Созвездие
MaTasha, ну не у всех же так :) у нас всегда можно палец под рукав просунуть :)
 

sasha

New member
Natya написал(а):
Почему то некоторые дамы возроста моих родителей сочли своим долгом сказать мне что шапочка обязательно и зря я так делаю, совсем голый ребенок гуляет.
не слушаите вы этих дам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они не понимают ничего!!!!!!!в их понимании холод-враг а вот жарко хорошо : :evil: :evil: :evil: а они даге понятия не имеют о том, что перегрев гораздо опаснее переохлаждения!!!!!!!!!были даже случаи леталного исхода от перегрева новорожденних!!!!!! темпиратура может поднятся высокая:!: у деток терморегуляциа не такая как у нас ... мы то потеем можем раздется и так далее а они нет ... одеват ребёнка нужно так как и себя
 

Калина

New member
У детей старше 3 месяцев, когда стабилизируется самостоятельная терморегуляция проверить не жарко ли ему очень легко - нужно указательным пальцем за шейку подлезть - если вспотел - то быстренько домой раздевать, потому как перегрев опаснее охлаждения. А по поводу шапок... Ну зачем она??? Солнце то пока не напечет и уши не отмерзнут, а любой педиатр вам скажет что ушки болят если инфекция попадает через нос! Так что шапочки совсем не оправданы
 

Mahima

переименовалась:)
К вопросу об одевании "ходячих" деток :D :D
- Мама, мама, можно я одну шапочку сниму (из скольки, интересно? +25 градусов было), вон мальчик вообще в трусах гуляет??
- Сережа, это мальчик дикий, а ты болел недавно.

А вот это попало мне в золотой фонд афоризмов:
- Ваня, скорей надень курточку, бабушка замерзла!

:D :D :D http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=1050&postdays=0&postorder=asc&start=15
 

наталька

New member
Мамы, расскажите пожалуйста молодой маме как одевать 5-месячного малыша, когда температура +20.
 

Аник

New member
я так понимаю, что это дома
памперс (если нужно) а так можно и с голой попой и маечку- кофточку
все :lol:
это если не спит
а если спит - то плюс слой - т.е. или штанишки-ползуночки, кофточка или одеялко - спальник - но тонкие
мы так жили и живем - никаких проблем. И на полу и на диване , везде хорошо :lol:
чего и Вам желаем
единственное, когда начнет активно ползать по полу - мы одевали ползуны только потому как коленки жалко - всякое бывает - и упадет, и стукнется - ткань хоть чуть- чуть защищает. Но тогда только ползуны - никаких маек - они же по сути как жилетка - вот и достаточно
 

Galinka

Мама семейства
Кста, где -то читала, что проверять нужно холодно малышу или нет по шее, сзади. Но думаю, что это не очень верно, т.к. эта часть может быть замотана шарфиком. А щеки и нос помоему тоже бред, т.к. мне бывает тепло, а нос или щеки могут быть холодными.
Но про шейку читала ни в одном издании.
 
Сверху