ОПиП: практика. Обмен опытом.

Anga

New member
его самостоятельно приобретаешь: тут, например
Хм, тогда я вообще не понимаю, какими документами в огромном объеме запугали нашу учительницу. По идее, план у нее уже составлен на весь класс. И надо только продумать даты контроля.

мне кажется, что учителю скорее может быть непонятно, как вас аттестовать, какие задания-тесты придумывать.
Тоже уже давно обговорили с учительницей, что все тесты, которые распечатывает для всех детей на уроки и домой, она будет складывать в отдельную папку для дочки. И мы периодически будем приходить за ними (или сдавать на месте). Опять-таки вижу, что ее как-то "обработали" буквально за вчера.
Еще она поделилась, что ей сказали: если официально оформлен ИП, то в РОНО об этом знают и будут приходить с проверками именно тогда, когда стоит "сдача" и что ее надо ставить только с 14 до 16. А вместе с детьми писать контрольную нельзя.

Ну вот реально: были ли у кого проверки во время контроля на ип? Мне кажется - что им больше делать нечего, чем под конец четверти бегать по школам с 14 до 16 и проверять, как сдают дети на ИП

Да и про "с 14 до 16" как-то странно звучит...

Почему именно такое ограничение во времени?
 

Ashatan

Active member

kolesnikova

New member
мне кажется, что учителю скорее может быть непонятно, как вас аттестовать, какие задания-тесты придумывать.
а зачем придумывать? так же как и весь класс. она же остальных детей по результатам чего аттестовывает? контрольные, самостоятельные.
Вообще надуманная проблема, имхо.
Единственная проблема которую я вижу, исходя из своего опыта, это нехватка времени у учительницы на вас.
 

Plamennaya

без фанатизма
Ну вот реально: были ли у кого проверки во время контроля на ип? Мне кажется - что им больше делать нечего, чем под конец четверти бегать по школам с 14 до 16 и проверять, как сдают дети на ИП
у нас план примерно такой 5, 19, 26-го ноября. не на последней неделе все предметы. я так и хотела. но мы можем позвонить за пару дней и предупредить, что хотим сдать 19-го и то, что планировали 26-го. оптом)) но числа в протоколах и на работе ученика пишутся те, что в плане (для проверок вот этих самых). и еще нас просили в дни проверок (если таковые будут) приходить согласно плану. пока проблем не было, но мы согласились при необходимости прибежать в школу).

вот еще не решала вопрос с помещением( никак до школы не дойду, надеюсь, до 19-го решить
 

Ashatan

Active member
а зачем придумывать? так же как и весь класс. она же остальных детей по результатам чего аттестовывает? контрольные, самостоятельные.
А разве одна контрольная за четверть?
Или пришел на аттестацию и сразу все контрольные сразу решаешь?
у нас учительница готовит тест по предмету.
 
Последнее редактирование:
Ashatan, это как договоритесь. Мы писали 1 контрольную за пол года.
Ну вот не знаю. Это к вам очень лояльно отнеслись. У нас, например, если у класса нужна 1 самостоятельная и 1 контрольная за четверть, то и нам тоже надо написать по одной, и по сроку не ранее, чем ее напишет весь класс, а можно прийти и с классом написать.
Правда у нас так не получается, мы ходим как можем, главное все сдать до конца четверти.
Кстати, школы отчитываются перед РОНО за каждую четверть, и понятно, что если ребенок на ОПиПе, то необходимо приложить все материалы, по которым ребенок прошел аттестацию. У нас в школе так.
 

Jahenka

влюбленная в мир
В общем, ей предложили, что мы просто не ходим, приходим только на контрольные, а ИП не оформляем.
сторгуйтесь на вот это вот до конца года - и всем будет хорошо, на мой взгляд. Если не понравится - оформите в след. году. или в любой момент. Какая вам принципиально разница в официальном опипе? Главное чтоб ребенку удобно училось.
 

Anga

New member
сторгуйтесь на вот это вот до конца года
если честно, как-то не очень я верю, что нас оставят в покое и дадут спокойно поучиться дома. Контрольные и самостоятельные у них какие-то каждую неделю. Только дергаться будем.
 

kolesnikova

New member
У нас, например, если у класса нужна 1 самостоятельная и 1 контрольная за четверть
в новой школе мы только по письменным ходим на контрольные раз в четверть. Что получил, то получил. Если ребенок написал итоговую контрольную на 9-10, какие к нему могут быть вопросы? на устные тоже ходим только 1 раз в четверть - беседуют 20-45 минут (зависит от учителя) по всей программе. только по ЧиМ учительница хочет видеть сына 2 раза в четверть (на беседу).

сторгуйтесь на вот это вот до конца года - и всем будет хорошо, на мой взгляд.
это вообще идеальный вариант. Если бы мне так разрешили - я бы не переходила официально на опип.

Контрольные и самостоятельные у них какие-то каждую неделю. Только дергаться будем.
так вы договоритесь на 1 контрольную + беседу. Или на 1 контрольную + 1 самостоятельную. Хотя по каждому предмету - это постоянное хождение в школу... тоже не вариант...
А если их прийти и написать оптом за раз и в тихой спокойной обстановке?
 

Anga

New member
Тут еще один момент: пока что нам на словах разрешают только до весенних каникул. Если мы захотим дальше, то опять начнется та же песня. А по положению официальный ип может быть остановлен только по нашему заявлению или при оценке 0
 

roza-mimoza

New member
У меня в связи с этим возник вопрос: а вам календарное планирование учителя выдают на руки?
Я подумала, если да, то, может, возможно взять чей-то план за второй класс и показать ей, чтобы ей не казалось это чем-то сложным. Потому что опыта такого ни у кого из учителей школы нет. И помочь ей никто не может, а возможно, и не хочет (а учительница только первый год после университета, в прошлом году вела 1 класс и училась на пятом курсе).

нам тоже самим сказали купить календарно-тематическое планирование, мы купили конечно, но не придерживаемся по времени.

по формату сдачи можете учительнице предложить, кто купите тесты, утвержденные минобразования, их в книжных полно, по ним она сможет и оценить.
учительница молодая, конечно боится, работу терять не хочет никто, родители то разные бывают, пообещают а потом... попробуйте найти что-то удобное и для вас и для нее, в чем-то пойдите и вы на уступки, скажите что на опип будете вечно, и можете четверть сдать в самом начале, чем плохо?



Сообщение от Ashatan
его самостоятельно приобретаешь: тут, например
Хм, тогда я вообще не понимаю, какими документами в огромном объеме запугали нашу учительницу. По идее, план у нее уже составлен на весь класс. И надо только продумать даты контроля.

а чтобы страшно было ... боится тот, кто ничего не знает.
заверьте учительницу, что в ваших интересах хорошее образование вашего ребенка.


Тут еще один момент: пока что нам на словах разрешают только до весенних каникул. Если мы захотим дальше, то опять начнется та же песня. А по положению официальный ип может быть остановлен только по нашему заявлению или при оценке 0

не обязательно, им нужно увидеть, что ребенок выполняет школьную программу.


Сообщение от kolesnikova
Anga, а если спросить прямо: чего они конкретно бояться?
Да, возможно, что это будет полезно для выстраивания диалога.

да, и потихоньку предлагать решения, на каждое их опасение, терпения вам.
 

туточкина

New member
Ну вот не знаю. Это к вам очень лояльно отнеслись.
Я в школе договорилась ходить только на итоговые контрольные по письменным. Есди по ним все хорошо, то мы приходим в конце декабря для сдачи за пол года. За первую четверть контрольные написал сын более менее нормально. Посмотрим как будет дальше.
Мое мнение, что если ребенок пишет изложение в классе на 6-8, и его эта оценка устраивает - нет смысла в дополнительном контроле. И еще наверное многое зависит от директора и завуча школы. Если они боятся, то будет частый контроль по каждому предмету.
 

Весна

Возможно все!
Добрый день, подскажите, где в Минске можно купить журнал "Семейное образование"? Хочу 1 номер, 3-й и покупать последующие.
http://semeynoe.com
 

Anga

New member
Вот информация из группы Фэйсбук по семейному образованию https://www.facebook.com/groups/413875622156619/?fref=ts :

"Второй номер журнала "Семейное образование" уже в Минске, благодаря Евгений Клевец. В номере есть несколько материалов, очень ценных, на мой взгляд, для родителей, начинающих СО. Например, инструкция о том, как стать родителем хоумскулера, или материал о совместимости работы родителя и СО ребенка. Да и вообще номер интересный. Рекомендую!
...И обратите внимание на материал на странице рядом с содержанием )

Стоимость журнала - 120 тыс. Купить можно будет у меня (ул. Стрелковая, 1, ст. м. Пролетарская) или в интернет-магазине http://mamamia.by/ (Реальный магазин - ул. Уманская 54, пав. 98 (0-й уровень). ст.м. Михалово)"
 

roza-mimoza

New member
Стоимость журнала - 120 тыс. Купить можно будет у меня (ул. Стрелковая, 1, ст. м. Пролетарская) или в интернет-магазине http://mamamia.by/ (Реальный магазин - ул. Уманская 54, пав. 98 (0-й уровень). ст.м. Михалово)"

Что-то я не вижу на сайте... Интересно, я бы взяла. Столько людей на семейное образование в России уходит, это уже тенденция.
 

Anga

New member
От нас Уманская не далеко. Можем для вас купить журнал, а потом- или вы к нам, или мы к вам (Надя будет о-о-очень рада).
 

roza-mimoza

New member
От нас Уманская не далеко. Можем для вас купить журнал, а потом- или вы к нам, или мы к вам (Надя будет о-о-очень рада).

Очень хороший вариант, Юля тоже будет очень рада, давайте вы к нам, через неделю примерно, а то у нас у средней день рожденья в субботу. Напишу в личку.
 
Сверху