ОПиП: практика. Обмен опытом.

Ashatan

Active member
Наташа, а от чего отказываться приходиться?
от сна до 9.00 (в ближайшей школе первая смена, вставать придется раньше), от секций в удобное время, после уроков в школе знакомые сына делают домашнюю работу, а у сына всё время, которое он уделяет учебе - не более 2 часов в день.
 

NataK

Well-known member
Да. сон для меня важный аргумент.. Но, я сейчас школу люблю больше.. Т.к. когда у нас каникулы, то ежедневно появляются две тренировки в день.. И, первая к моему негодованию начинается в 7-20 утра..((( Т.е. подъем в 6-30..
 

Ashatan

Active member
Для меня еще важно, сколько остается времени для своих увлечений-интересов. Мне не нравится, если школа-уроки занимают большую часть дня.
 

NataK

Well-known member
Я, не могу правильно сформулировать. Но, что-то в школе все-таки не то.. Закончив и школу и институты, я никогда не настальжировала по школе.. И, никогда мне в нее не хотелось вернуться.. При том, что я была активным членом школьной жизни и с учебой было все отлично. Институт же больше времени отнимает и по учебе и по выполнению контрольных работ, но дышится там легче и свобода в действиях дает возможность для самореализации..
 

A-Lesko

Настя Каменская
Ashatan, kolesnikova, а Ваши детки ходили в школу до ОПИП? Т.е. им есть с чем сравнить?
 

kolesnikova

New member
Настя Каменская, мы только с 4 класса на опип. Сын в прошлом году вообще не хотел в школу, ему было в кайф не ходить. Сейчас говорит, что пошел бы в школу (там легче - посидишь, поспишь пол дня), но т.к. в сутках не 48 часов, а всего 24 - его выбор в пользу опип.
Да и он сам видит по результатам - самостоятельное обучение эффективнее. Уровень его в начале прошлого учебного года и в начале этого - это земля и небо. и не только по школьным предметам.
+ ребенок стал в разы здоровее, прошла апатия, млявость, безразличие. Появилась самостоятельная инициатива, активный интерес в различных областях.
Короче сейчас я имею совершенно другого ребенка, которого уже не надо пинать, что бы он шевелился. Он сам меня пинает, что бы я не расслаблялась.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Поделитесь, кому-то приходилось ли подтверждать заявление документами из муз.школы или подобного заведения?
в спортивной школе без вопросов выдали бумагу, написала черновик я сама, они переписали в свой бланк и заверили. (я писала что ребенок действительно занимается... что имеет такой-то разряд... участвовал в таких-то соревнованиях... показывает такие-то результаты... перспективы)

по поводу аттестации удаленной - на базе "эфор.бай" можно было бы сделать (чтоб новое ПО не писать) У них вроде +- эта система разработана.
 

Anga

New member
смотрите Кодекс и посылайте их туда же. В заявлении никто вам не мешает сделать ссылку на Кодекс.
: Арганізацыя адукацыйнага працэсу вучня ў адпаведнасці з iндывiдуальным вучэбным планам можа быць спынена:
Нам еще нечего "спыняць", нам бы разрешили начать пока что. :)
Причем сама учительница у дочки за ИП, так как видит, что не может ей уделять достаточного внимания - надо подтягивать отстающих. А на успевающих нет времени...
 

Anga

New member
А в школе еще завуч просит принести что-нибудь типа ксерокопия дипломов с конкурсов и прочее, чтобы было подтверждение именно одаренности. Что без этого они ОПИП оформить не могут, якобы нет основания.
Принесла все, что есть. Но это "внутришкольные" мероприятия. А мы, оказывается, должны были для ОПИПа поучаствовать в республиканских, ну или хотя бы городских конкурсах. Р-р-р.
При этом оказалось, что завуч до сих пор еще не изучила Кодекс и Положение. И прямо при мне начала изучать, хотя сегодня уже прошло 10 дней, когда мне должны были дать ответ. В итоге она попросила зайти сегодня попозже, когда она ознакомится с текстом документов. А я в свою очередь попросила, если будет отказ, чтобы он был оформлен письменно, т.к. мне нужна бумажка, как основание для обращения в вышестоящие инстанции для разъяснения, можем ли мы претендовать на оформление ОПИП.
Во как оно повернулось...
 

kolesnikova

New member
Принесла все, что есть. Но это "внутришкольные" мероприятия. А мы, оказывается, должны были для ОПИПа поучаствовать в республиканских, ну или хотя бы городских конкурсах.
вот-вот! и мало этого - вы должны были занять первые места!!!! Мне точно также весной отказали в опип ))) Как это! Ребенок год на опип и не завоевал ни одной медали и ни одного диплома первой степени!!!! :crazy:

В итоге она попросила зайти сегодня попозже, когда она ознакомится с текстом документов.
мдя...прям как школьница :)))

Во как оно повернулось...
ну, это нормально - не хотят они с опипом связываться или в роно вашего р-на не хотят.

Anga, отпишитесь о результатах, плиз.
 

Anga

New member
Второй встречи не было. 3авуч позвонила, что это не ее уровень - давать письменные заключения, этим должен заниматься директор. И чтобы я не приходила: то ли директор якобы сегодня поехала консультироваться куда-то, то ли у нее просто совещание, как-то непонятно было сказано.
Завтра позвонят и "пригласят еще раз".
 
Последнее редактирование:

roza-mimoza

New member
Написали заявление на ОПИП. Завуч сказала, что сейчас в заявлении надо обязательно указывать причину (диктовала шаблон из какой-то толстой книги). Это ладно. Еще требует документального подтверждения причины. В музыкальной школе дали обычную справку, что дочка учится там. Просила дописать, что активно участвует в концертах (это реальность), но секретарь сказала, что такое они не указывают, мол, справка стандартная, только вписывается имя-фамилия.
А в школе еще завуч просит принести что-нибудь типа ксерокопия дипломов с конкурсов и прочее, чтобы было подтверждение именно одаренности. Что без этого они ОПИП оформить не могут, якобы нет основания.
Но дочке же не давали после каждого концерта бумажку об участии. Выступила, поаплодировали, учительница похвалила или сказала, над чем поработать. У меня и в мыслях не было просить какие-то документы.

Поделитесь, кому-то приходилось ли подтверждать заявление документами из муз.школы или подобного заведения?

А может как причину, что у вас маленький ребенок еще есть, если приболеет, то не сможете дочку в школу привести, а папа на работе? Вот и получится, что ребенок будет пропускать уроки, а так же будет учится дома и все планы выполнять.
 

Anga

New member
А может как причину, что у вас маленький ребенок еще есть, если приболеет, то не сможете дочку в школу привести, а папа на работе?
Не, у нашей директриссы не прокатит. Когда мы к ней в 1 четверти ходили и говорили про ОПИП, она сказала, что у нас действительно есть причина. А, мол, иногда приходят и просят, потому что нет возможности водить, далеко от школы и т.п. А это не повод для ИП.
Директор на словах согласилась, сказала с музыкальной школы справку принести, что учится там. И направила к завучу писать заявление и разбираться с другими вопросами ОПИПа. А вот на уровне завуча уже возникли все "у вас нет основания без бумажки об участии в конкурсах".
 

roza-mimoza

New member
Сообщение от roza-mimoza Посмотреть сообщение
А может как причину, что у вас маленький ребенок еще есть, если приболеет, то не сможете дочку в школу привести, а папа на работе?
Не, у нашей директриссы не прокатит. Когда мы к ней в 1 четверти ходили и говорили про ОПИП, она сказала, что у нас действительно есть причина. А, мол, иногда приходят и просят, потому что нет возможности водить, далеко от школы и т.п. А это не повод для ИП.
Директор на словах согласилась, сказала с музыкальной школы справку принести, что учится там. И направила к завучу писать заявление и разбираться с другими вопросами ОПИПа. А вот на уровне завуча уже возникли все "у вас нет основания без бумажки об участии в конкурсах".

Каждый подбирает причину под себя, нужно искать...



У нас тоже с директором гораздо все проще, чем с завучем))) какой-то это особый тип людей, которому ооочень нравится ставить свои условия.

У нас с завуча все решилось, видимо зависит все от людей, а не от законодательства.
 

Plamennaya

без фанатизма
дамы, а что прежде всего сдаете: контрольные работы, предусмотренные программой, или же наличие знаний по теме? например, у нас по языкам в этой четверти контр. диктант, но тему словообразование диктантом не проверишь (понятное дело, что есть практ. задание к диктанту, но оно минимальное).
 
Сверху