ОПиП: практика. Обмен опытом.

fast

New member
, а у вас у самих-то как дела? Вы в школе на ОПиПе или все-таки посещаете как обычно?
У нас все печально... 11-й класс,проф.спорт и учиться времени совсем нет и даже ОПиП не помогает,задают столько,что и не знаешь когда и что делать.

у нас тоже все печально, мы в школе все еще, как переходить, не знаю, нет аргументов, наша администрация будет точно против, куда лучше переводиться - не знаю

муж периодически по работе сталкивается с работниками образования, пока жду, пока найдет лояльного директора... или пока придумаю другой вариант...

Была одна зацепка, нашла знакомую, которая общается с директором школы. Короче, там директор при наличии хоть какой-то аргументации не против, но он сказал, что надо, чтоб мы жили в районе его школы, не важно, свое жилье или съемное, но чтоб мы жили рядом. Я на такое не готова, съем жилья ради опип))

Хорошо, а если тренировки не совпадают по времени с учебой, но надо успеть доехать... А еще лучше успеть зайти домой и оставить школьное барахло.. Это аргумент для пропуска последних уроков?

Было бы круто!!

У меня в окружении все знакомые ушли с тренировок, т.к. 2 смена, и успеть доехать к началу тренировки просто нереально!

и мы сами так суперское карате потеряли, остались только танцы и бассейн. И одно время был футбол, но там перенесли занятия на другие дни-время, убрали.

Хотя... нам так было бы не удобно. Нам надо уже или полность смириться со школой, или полностью уйти, полумеры не катят))

вариант такой возможен. мне в администрации так и было сказано (при оформлении ИП): а вы знаете, что можно просто перейти на ИП по некоторым предметам? или только по одному? у нас так делают... основания у нас так себе. по состоянию здоровья. но и они не были указаны в заявлении. просто прошу перевести на обучение по ИП и далее

Так у вас лояльная администрация?)) А какая школа? Может, нам к вам перевестись))

[... потом уходили тогда, когда нам нужно было...

у нас в школе вообще дурдом. Если после уроков классный час дольше обычного, тестирование от психолога или линейка вдруг - детям даже не разрешают позвонить родителям и сказать, что они задерживаются.

Еще могут после уроков оставить переписывать плохо написанную работу.

Короче, я поняла так, наша школа в курсе, что она в мини-райончике нашем одна, и если у кого-то будут претензии, то после слов "переводитесь в другую школу" они быстро потухнут))) Так как до ближайшей другой школы остановок 5 на транспорте, и этого никому не хочется)
_________________________

Сейчас основная неприятность от школы - это то, что организация школьного расписания нам не подходит. Чтоб малой запомнил какое-то правило (не наизусть, а как оно работает) - ему надо это правило проходить 3 дня подряд.

А если за один день он наделает хоть тысячу действий на это правило, но назавтра и послезавтра будут другие уроки либо другой материал, то это правило исчезает из его памяти навсегда! Почему-то так. И когда приходит пора его повторить или упражнение на это правило, нам приходится учить его заново блин.

Мы бы дома полностью бы переорганизовали учебу!!
 

Plamennaya

без фанатизма
т.е. предположим у нас последними уроками русский, математика, англ -- я должна формулировать заявление -- прошу перевести на обучение по ИП по этим предметам? и устно изложить , что мы их в определенные дни посещать не будем?
и дальше? за эти дни надо что-то сдавать отдельно? или как
не, для опипа это не вариант. я писала про отдельные учебные предметы.
мы в гимназии у дочки писали на имя директора заявление в свободной форме, что по таким-то дням она будет отсутствовать на таких-то уроках (все последние, само собой), так как занимается там-то там-то (и даже не спорт, а была какое-то время ведущей детской программы на тв). учебный материал обязуется усваивать полностью. все. прокатило. я передала в приемную. с директором даже не разговаривала.


Так у вас лояльная администрация?)) А какая школа? Может, нам к вам перевестись))
41 гимназия) а у вас?
 
ТиЛи, а кого это интересует,что вам далеко. Им,по большому счету наплевать. Для них,главное,школа. Нам в свое время сказали, хватит маяться дурью (имелся ввиду спорт) и идите нормально учиться. А в 7 классе,стало по две тренировки в день,поэтому вопрос о переходе в спортшколу,решился сам собой.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Не.. Я все равно не догоняю...
Опип возможен только по особым показаниям у нас?

Если просто по желанию родителей, то даже аргументов не надо предоставлять.
Ребенок устает от 6 уроков-- аргумент?

Вот я хочу работать 4 часа в день допустим. Мне сократят зарплату до этих часов. А что не так в школе, если есть варианты проверки усвоенного материала, то почему нужны аргументы для непосещения отдельных уроков
 

Plamennaya

без фанатизма
ТиЛи,
Я вот не понимаю, чего вы не понимаете. Пишите заявление и не ходите на опред уроки по опред
дням. В чем проблема? Вы пробовали? Если переходите на опип, то полностью на учебный предмет. В таком случае вообще на него ребенок не ходит. Причины для опипа не нужны, просто лояльность администрации школы.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Plamennaya, спасибо. Я просто изучаю настрой, чтобы знать с чем идти и возможные аргументы. Т.е я из диалога поняла, что все решаемо, но все на личном уровне, правил нет. Как всегда, ориентируясь на фазы луны:) Шучу.
 

fast

New member
паспрабуйце СШ 78. Малакамплектная школа з практыкай НПІП (ОПІП).

дзякуй!! надо попробовать!!

Не.. Я все равно не догоняю...
Опип возможен только по особым показаниям у нас?

Если просто по желанию родителей, то даже аргументов не надо предоставлять.
Ребенок устает от 6 уроков-- аргумент?

Вот я хочу работать 4 часа в день допустим. Мне сократят зарплату до этих часов. А что не так в школе, если есть варианты проверки усвоенного материала, то почему нужны аргументы для непосещения отдельных уроков

насколько я поняла из прочитанного,

аргументы:
- 2 тренировки в день и ходатайство спортклуба
- периодическая работа за границей родителей, ребенка возят с собой
- проживание в таком населенном пункте, где редко ходит транспорт, а школы нет (разные там коттеджные поселки)

На остальные аргументы большинству администраций плевать, и ответ будет "это ваши проблемы".

поэтому выход - поиск лояльной администрации, каких не так много))

41 гимназия) а у вас?

круто!! а я где-то читала, что гимназии не любят переходы на опип

у нас обычная школа
 

marinaray

Member
fast, у меня двое в разных гимназиях на ОПиП (8 и 2 класс), но у нас есть обоснование :). Причем мои не единственные такие в своих гимназиях. Есть и дети с индпланом только по отдельным предметам.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Plamennaya, Ваши мальчики отдельные предметы изучают дома? (я не очень поняла)
у дочки мечта - избавиться от трудов...
 

marinaray

Member
fast, нет. В связи с временным проживанием вне пределов Беларуси. Раз в полгода приезжаем в Минск и дети аттестуются в течение 2-3 недель по всем предметам, включая труд (привозят работы по программе) и физкультуру (нормативы сдают).
 

A-Lesko

Настя Каменская
Группа набрана. Есть 1 место для сильного ребенка в действуйющей группе второклашек (вт, пт. 9.15-11.45)
Открывается (стартуем с 05 марта) "1 класс" для детей на ОПИП, дистанционном и пр.формах обучения. Ст.м. Спортивная, пн.ср. 9,15-12,15 (1 день - русский, 2 - математика). Отличный практикующий педагог, обучение по программе "Школа 2100"
В группе 5-6 деток. Еще есть 1 место (возможно 2).
1 класс будут учиться март-июнь (июнь, чтоб успеть всю программу пройти), далее уже с сентябрь-май.
Вопросы все (стоимость, учитель и пр.) по тел.80296965797.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

fast

New member
ребята!!

вопрос такой!! у кого-то врач давал бумагу с написанным в ней "рекомендуется ИО"???

я поспрашивала по знакомым, все врачи дают 2 ответа:
1. ни разу про такое не слышал, могу дать только справку "здоров", если здоров, поставить диагноз, если диагноз. Что такое индивидуальное обучение я без понятия, и моего участия в этом не будет. Хотите на домашнее - вам в ВКК

2. да, действительно, врачами такие рекомендации пишутся, но я на всякий случай писать не буду. Вдруг ко мне кто-то придерется, посадят еще.

Я в принципе не пойму, какой врач и в каком случае может такое написать??

Может, кто сталкивался??
 

Vasilisik

Well-known member
ребята!!

вопрос такой!! у кого-то врач давал бумагу с написанным в ней "рекомендуется ИО"???

я поспрашивала по знакомым, все врачи дают 2 ответа:
1. ни разу про такое не слышал, могу дать только справку "здоров", если здоров, поставить диагноз, если диагноз. Что такое индивидуальное обучение я без понятия, и моего участия в этом не будет. Хотите на домашнее - вам в ВКК

2. да, действительно, врачами такие рекомендации пишутся, но я на всякий случай писать не буду. Вдруг ко мне кто-то придерется, посадят еще.

Я в принципе не пойму, какой врач и в каком случае может такое написать??

Может, кто сталкивался??
Домашнее обучение назначается ВКК, если есть пртблемы со здоровьем исключающие посещение школы. В этом случае к вам из школы приходят учителя.
А к ОПИП врачи не имеют никакого отношения
 

fast

New member
А к ОПИП врачи не имеют никакого отношения
вот мне точь-в-точь вчера педиатр сказала...

говорит, это скорее к Всеобучу, чем к нам...

а школе нужно, чтоб в деле ребенка какая-то бумага лежала от какого-то специлиста, но не заявление родителей...

что делать?? а психолог может дать??
 

Kiota

New member
fast, домашнее обучение и обучение по индивидуальному плану, это две большие разницы, для второго достаточно заявления от родителей, вопрос лишь в лояльности администрации, идут ли они на это. Если в вашей школе требуют справки и о.д то ищите школу, где есть дети на индивидуальном плане. В ФБ есть сообщество родителей на ИП, там можно уточнить номера школ и другой опыт в подробностях.
 

fast

New member
....для второго достаточно заявления от родителей, вопрос лишь в лояльности администрации, идут ли они на это. Если в вашей школе требуют справки и о.д то ищите школу, где есть дети на индивидуальном плане....

эх. именно для второго они и хотят справку от врача, что есть РЕКОМЕНДАЦИЯ на инд. обучение

в другую школу уже просилась.. где есть индивидуальщики.. отказали, и весьма жестко... сказали, есть 2 офиц основания: 1. командировки родителей постоянные. 2. гениальность ребенка по школьному предмету.

Сказали, если нет ни того, ни того, досвидос.

А дайте пжл ссылку на ФБ...
 

Kiota

New member
fast,общедоступная группа - СОдружество родителей Беларуси
 

fast

New member
Мы с завтрашнего дня переходим на опип...

Я не знала, что для этого потребуются такие нервы...

Поделитесь, пожалуйста, вас тоже так пугали?

1. ребенок замечен на улице один, особенно вечером - снимут с индивидуалки
2. без предупреждения школьные работники будут ходить к нам домой и проверять, как мы учимся
3. хоть одна контрольная (все контрольные для нас обязательны) будет написана плохо - снимут с индивидуалки
4. ждите в скором времени суперпроверку классная+ соцпедагого + психолог
 
Сверху