ОПиП: практика. Обмен опытом.

a/\ЁHKa

New member
ВЛАДЫКА, я думаю, что выбивает позвонки обруч весом 2.5 кг, который крутят для похудения по полчаса. Легкий пластмассовый обруч ничего не выбьет, тем более, что мало найдется детей, кому интересно крутить дольше полминуты. А уметь крутить - полезный координационный навык.

fast, спасибо за заботу, но Курасовщина совсем не наш район. Мы живем в Боровлянах.
Нашла тут ещё одну студию танца, у них есть восточные танцы для 8-11 лет, надо попробовать.
 
Последнее редактирование:

A-Lesko

Настя Каменская
На базе отдыха недалеко от пос.Сокол активными родителями организуется интересный проект для домашних детей. Проект основан на участии родителей в организации обучения, дополнительного образования и внеучебного общения. Заинтересованным по запросу более подробная информация в личку.
 

roza-mimoza

New member
roza-mimoza, про художественную гимнастику ты зря так. Причем здесь рост? И почему поздно?

Это не я, дочку по росту не взяли.

Могу посоветовать школу куда берут всех и взрослых тоже. Боюсь сочтут рекламой. Туда ходят дети разного возраста. Взрослые отдельно.

Можно в личку, особенно если есть разновозрастные группы, чтобы двоих водить в одно и тоже время.
 

kolesnikova

New member
девочки, сделайте, плиз, шапочку, для праздноинтересующихся. Надоело каждую неделю на одни и те же вопросы отвечать...
 

essay

New member
Подскажите пожалуйста - как часто ребёнку необходимо являться в школу для тестирования/аттестации? В конце каждой четверти? Или чаще/реже?
Чем регламентировано - где почитать? Спасибо!
 

a/\ЁHKa

New member
ju_pi, это решает администрация школы. Вроде как педсовет должен принимать решение о переводе на опип и составлять этот самый индивидуальный план.
Я так понимаю, что вы можете высказывать свои пожелания, но школа не обязана их учитывать.
 

essay

New member
a/\ЁHKa, так может дойти до абсурда - и ребёнку нужно будет каждую пятницу являться в школу... должны же быть нормы. например, не реже одного раза в месяц. или по окончанию четверти.
 

a/\ЁHKa

New member
ju_pi, есть люди, которые сдаются каждую неделю. Есть люди, которые пишут вместе с классом все контрольные. Есть люди, которые, будучи на опипе, ходят в школу 3 раза в неделю. Всех их я знаю лично.
У вас есть возможность торговаться, договариваться с администрацией, либо просто сменить администрациб на более сговорчивую. Либо отказаться от идеи опипа. Это никак не регламентируется. Администрация школы, разрешая вам опип, берет на себя ответстваенность за успеваемость ребенка. Убедите ее, что ребенок будет "успевать", даже сдаваясь раз в четверть. Или ищите другую администрацию.
 

marinaray

Member
Дочь сдает раз в полгода. Заранее составляется план аттестации (согласуется с администрацией), в который включаются, как я понимаю, все программные контрольные, практические, лабораторные и пр. Аттестация занимает примерно 2-3 недели.
 

kolesnikova

New member
marinaray, в каком вы классе? разрешают вам несколько предметов в один день сдавать? 2-3 недели, как-то многовато

должны же быть нормы
нет никаких норм.
Мы в младшей школе сдавали раз в полгода. В 5 классе -раз в четверть, но некоторые преподаватели просили приходить на контрольные с классом.
В старшей школе сложней договориться, т к учителей много, и все они разные
 

marinaray

Member
kolesnikova, 7й. Да, конечно. Мы сами с учителями составляем расписание. По каждому предмету сдается несколько работ. В сумме как раз на пару недель набегает. В этом году еще первоклассник будет аттестовываться. У него гораздо меньше:).
 
Последнее редактирование:

marinaray

Member
kolesnikova, да, Минск (но мы сами временно не в Беларуси). Школы у детей разные.
 

Anga

New member
Друзья, может, кто-то захочет присоединиться:
16 февраля, четверг, в 11.15 идем небольшой компанией родителей и детей в музей "Страна мини" (belarusmini.by). 11.15 - встречаемся, раздеваемся, оплачиваем. В 11.30 начинается экскурсия.
Цены: 7 руб. взрослый, 5 руб. ребенок от 5 лет и старше. Дети до 5 лет - бесплатно. Экскурсия, если наберется 8 купленных билетов для группы будет бесплатной. Если меньше - то еще 8 рублей с группы.
Если кто-то хочет присоединиться, то просьба написать мне в лс или отметиться тут: https://www.facebook.com/groups/877909642318496/permalink/1116616351781156/?pnref=story

И еще информация для не-ходящих-в-детский-сад:
В трех остановках от ст.м.Спортивная и Пушкинская, в 5 остановках от Михалово два раза в неделю организованы занятия и общение для деток 4-5 лет (по 3 часа за раз) в небольшой группе (максимум 4 человека).
Если кому-то интересно, стучитесь в лс - дам ссылку.
 
Последнее редактирование:

fast

New member
Вроде как педсовет должен принимать решение о переводе на опип и составлять этот самый индивидуальный план.

есть кто-то, кто переходил на опип по аргументам спорта? Поделитесь опытом, как это было, что говорили. Про 2 тренировки в день? Надо приносить грамоты-достижения на республиканском уровне?

Нас школа задолбала, я так хочу перейти, но наша школа точняк без аргументов не пустит... Даже если будет надежда через год, через 2 перейти, даже и это было был легче, жить с надеждой.

По сути дела, школа в нашей жизни проявляется так: ребенок уходит на 4 часа в школу, приходит с грузом домашнего задания, что проходили в школе - в памяти не осело, учим все дома. Утром никуда ехать не можем, т.к. школа, днем дневной сон сестры, вечером тренировки.

Что летом щелкали математику - уже к октябрю ВСЁ растерял и забыл, до сих пор в школе не дошли до этого уровня. Математика для нас слишком легко и не интересно, бел.лит как катастрофа зато)) А учительница на род.собраниях так и говорит, учите дома с детьми САМИ простые белорусские слова. Потому что школьные учебники заточены под более сложные слова, которые надо сначала (лично нашему пацану) сначала понять по-русски, что они означают, затем запомнить, затем выучить по-белорусски, тогда как задание - вообще пересказ текста. В итоге бел. лит делаем одно задание (перевести текст, запомнить слова, проиграть слова в других вариантах, добиться пересказа текста) за 2-3 захода. Если бы не было бы 4 часов школы, то было бы намного проще!

Встретили учительницу в автобусе в 8 вечера в будний день. У нее удивление: что вы тут делаете?? а уроки учить? Какой-то абсурд! Ребенок не может быть на улице?

Пришел какой-то мужик, впарил детям книги, долго их рекламировал и заставил домой забрать (книги по английскому). Дети пришли домой, уговаривают родителей купить, т.к. мужик им все мозги запудрил этой книгой. Родители не купили, у детей истерика. Куда смотрела учительница? ps у детей сейчас нет урока английского, а на факультатив ходит небольшая часть класса, и там смотрят англ. мультики, там эта книга не нужна тоже.

Нафига нужна шкала самооценки? В 1 классе ставил звездочку "на высоте", типа "справился супер". При этом сто раз все зачеркивал и писал криво, но был уверен, что все супер. Видимо, в школе его отругали за этот оптимизм,сейчас ставит звездочку "на нуле", как бы ни писал. Чтоб отстали.

Родительск. собрание похоже на классный час, где учитель отчитывает провинившихся двоечников. В классе висит тишина. Слушаем молча и записываем. Учитель отмечает, кто на род. собр. не явился. В дневнике мы все расписываемся за то, что в курсе про род. собр.

Для многих это подходит, меня и ребенка это долбает все больше и больше. Культура поведения некоторых одноклассников оставляет желать лучшего, это тоже как доп. аргумент. Короче, еще пару фактов и мне кажется, я просто уже всеми силами буду искать, как уйти из школы, раз, как я вижу, такие случаи в Минске реальны...
 

alek@

New member
Мы пока еще не в школе, но недавно интересовалась вопросом индивидуального обучения в связи со спортом. Так в школе сказали республиканские, региональные, городские соревнования и турниры у них как бы не на особом статусе, призер ты или нет пофигу, а вот если частые выезд за границу, на мир, Европу, причем наверное пофигу место занимаемое там. Главное выезды и ходатайство от спортшколы. Но это только частный случай, в других школах может по другому.
И потом может вам школу поменять?
 

NataK

Well-known member
fast, а перейти на обучение в спорт школу не хотите? там знают, что такое спорт и без проблем оформляют ОПип.
 

fast

New member
ast, а перейти на обучение в спорт школу не хотите? там знают, что такое спорт и без проблем оформляют ОПип.
спасибо, надо рассмотреть этот вариант!

а он бывает не платный? слышала, что в спортшколы берут в основном платно сейчас, или это простые слухи?
 
Сверху