Опять аденоиды - 4

Prima

Active member
А в миндалину куда колоть, вглубь, с протыканием задней стенки глотки и попаданием ХЗ куда? Так по ощущениям разницы с удалением не будет, а по осложениям - ух.

минуточку) Мне удаляли миндалины во взрослом возрасте под местной анестезией и прекрасно в них кололи перед удалением эту анестезию. По несколько уколов в каждую.

имя-как-имя, вашему ребёнку в 3-ке, что удаляли под местной анестезией? Миндалины или аденоиды?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Миндалины или аденоиды?
Аденоиды им. Аденоиды - это тоже миндалина, носоглоточная.

прекрасно в них кололи перед удалением эту анестезию.
Ну так. Взрослому. В небные миндалины. Там же доступ совершенно другой.

Сейчас посмотрела анатомию из интереса, потому что уже забыла. В целом небные миндалины иннервированы намного богаче, чем носоглоточная (аденоиды). То есть и удаление болезненнее, и после операции тяжелее. Ну и доступ к ним шикарный, в отличие от доступа к аденоидам. Соответственно, смысла в местном обезболивании намного больше.
 
Последнее редактирование:

Tea

New member
Нам сказали в поликлинике, что если не беспокоят отиты, то не надо удалять аденоиды, даже 2-3 степени.Ждем, пока перерастет. Дите не болезное, их и не видно, только эндоскопом нашли.
 

Hilda

New member
Нам сказали в поликлинике, что если не беспокоят отиты, то не надо удалять аденоиды, даже 2-3 степени.Ждем, пока перерастет. Дите не болезное, их и не видно, только эндоскопом нашли.
А где у нас эндоскопом смотрят? и можно подробней о процедуре?
 

MamaPoliny

Well-known member
А где у нас эндоскопом смотрят? и можно подробней о процедуре?
5 лет назад на Сухой дочке смотрел Чекан.

Вставили приспособину в нос и вывели на экран нос изнутри, не больно совсем.

Возможно цивилизация шагнула дальше и в ком. центрах услуга есть.
 

exc

Active member
Девочки, подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией, ребенок сейчас 5.5 лет, с ноября месяца стал постоянно болеть, а точнее заложен нос и постоянно сопли. Ходим 3-5 дней в сад, потом2 недели сидим дома лечим сопли, и так по кругу. До этого 2 года ходили нормально в сад,, те могли месяц-полтора-два ходить, и в принципе, редко страдали соплями. Пошли к лору, написали аденоидит, острый ринит, сказал что не видит сейчас необходимости в удалении миндалин, в простывшем состоянии поставили 2ю степень. Потом еще несколько ходили к лору и естественно лечили сопли и задолженность носа, сдали мазки из носа и зева - идеально, сдали еще показатель асло, тк еще когда простывает очень большие миндалины - в норме анализ. Сейчас с конца июля лечим сопли, сделали снимок, лечили сначала по одной схеме, сейчас добавили антибиотик пить и кукушку и это естественно не все. Нужно вылечиться, чтобы посмотреть что с аденоидами, и как вариант или ирс 19 или назонекс.
Лимфомиозот и эуфорбиум тоже пробовали - нам ни о чем вообще.
Врач говорит, что может быть перерастет.
Но я просто уже не знаю что делать.
Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой, если да, то что помогло? Удаляли ли аденоиды? Или все же переросли проблему?
 

Бобёр

New member
exc, мой ребёнок год жил в режиме частых затяжных болезней со степенью 1-2. Бронхиты и постоянные сопли. Потом после особенно болезненной осени и первого отита аденоиды выросли до 3-ей степени. Отправили на удаление. Больше полугода (до операции) он продолжал болеть, эти бесконечные сопли страшно вспомнить. Наконец удалось выдержать перерыв практически без болезней и удалить аденоиды. В нашем случае это было правильным решением: весь этот год после операции он болел гораздо реже, не так сильно и быстрее выздоравливал. Правда, за это время у него сильно увеличилась одна миндалина. Но за лето (всё лето не болел, потому что не ходил в сад) она немного уменьшилась обратно.

В вашем случае сложно что-то посоветовать: никто ведь не знает, перерастёт ли ребёнок эту проблему. Мой растёт медленно, аденоиды росли быстрее, чем он, получается) Попробуйте сходить к другому ЛОРу, послушать ещё одно мнение. Мы наблюдались у Тихон в Лодэ, она классная.

Назонекс мы пшикали курсами, но эффекта я не видела, если честно. Хотя многим он подходит. Ещё ходили на физиопроцедуры в обычной нашей поликлинике, вот после них дышать становилось чуть полегче. Ещё классная вещь для наших деток - соляные пещеры. Мы с младшим так и не попали, потому что легли в больницу на операцию, когда подошла очередь. Но моя старшая детка ходила после бронхита, ей понравилось.
 

exc

Active member
Мы вот только сегодня от лора, ребенок почти здоров, сказали не аденоиды это и речь про операцию не идет (чему я конечно рада), хотя я уже морально была готова к этому.
Почему у нас такой период риноаденоидитов неизвестно. Назонекс назначили и через месяц прием.
Мы тоже в лодэ наблюдаемся, правда у другого доктора.
До этого были у 2х разных лоров, которые тоже говорили что пока речь не стоит об оперативном вмешательстве, но и тоже почему у нас такая проблема ничего определенного не сказали, только общие фразы типа"где-то иммунитет дал сбой", "может быть смена сада повлияла", "перерастет"
Сейчас поедем на море, может быть все в комплексе+морской воздух сделают свое дело.
И я бы очень хотела надеяться, что пройдет этот период у нас.
 

zavtra

Well-known member
exc, перерастет, мой в саду все время сопливым был, еще в первом классе, теперь - нормальный человек:biggrin:
 

Бобёр

New member
exc, если не аденоиды, то это замечательно. Тогда море вообще то, что надо сейчас - укрепить иммунитет перед сезоном соплей. Это, конечно, всегда раздражает, когда непонятно в чем причина болезней. Но, как по мне, аденоиды еще хуже. Я и после операции боюсь, что вырастут обратно (одна лор весной рассмотрела, что подросли, другая сказала, что все ок - держат в тонусе, не дают забыть о себе:)))).
 

gielena

Заблокирован
А если лоры говорят, нет показаний к удалению, а логопеды твердят, что из-за увеличенных аденоидов и часто открытого рта неправильное произношение звуков, что тогда делать?
 

Hilda

New member
gielena, а вы у ортодонта были? иногда с челюстью бывают проблемы, тогда рекомендуют аденоиды удалить
 

Бобёр

New member
А если лоры говорят, нет показаний к удалению, а логопеды твердят, что из-за увеличенных аденоидов и часто открытого рта неправильное произношение звуков, что тогда делать?
Найти логопеда, который будет работать с ребенком, а не искать, что бы ему удалить.
 

tissot

Member
Сообщение от Hilda
а вы у ортодонта были?
Вы серьезно?
Да, это правда( Сыну два раза удаляли аденоиды, был открыт рот часто. Как следствие пришлось заниматься с логопедом, т.к. нечистая речь была. Сформировался неправильный прикус, пришли к ортодонту и нам сказали, что челюсть верхняя маленькая, зубы не помещаются), а это связано с аденоидами (с открытым ртом) В итоге в 6 лет сын одел брекеты.Сейчас ему 16, до сих пор пор посещаем ортопеда, брекеты уже сняли, т.к. рост костей почти закончен. Немного сумбурно рассказала, но думаю смысл понятен с большего. Логопед ещё делал нам логопедический массаж
 

Жужа

Заблокирован
посещаем ортопеда
ортодонта наверное

Как следствие пришлось заниматься с логопедом, т.к. нечистая речь была. Сформировался неправильный прикус, пришли к ортодонту и нам сказали, что челюсть верхняя маленькая, зубы не помещаются
стоит задуматься:not_i: ночью открытый рот-это ведь не показание к удалению?
 

ирка

Active member
только что отказалась от аденотомии на 13 сентября. Может, кто-то желает перезаписаться, пробуйте!
 

юлиа

New member
Девочки,у Мориса(аналог Назонекса)какой срок годности после вскрытия флакона?
 
Сверху