Опять аденоиды - 4

verooka

Вальс-бостон
Я огорчена. Сегодня легли в 3-ку, всех поступивших на плановую аденотомию поделили на две группы. Одну группу оперируют завтра, вторую - послезавтра. Мы во второй.
 

verooka

Вальс-бостон
Поделюсь своими впечатлениями о пребывании в 3-й больнице - пока еще свежи ))))

Записывалась на госпитализацию в начале марта, на 12.05., воскресенье (мне было удобно - чтобы на меньше дней отпрашиваться с работы, т.к. ребенку 9 лет и больничный мне не положен). Приехали около двух, к трем попали в палату - питание в этот день было уже не положено. В палате 6 кроватей, на тот момент было занято 2, в этот день положили моего и еще одного мальчика-ровесника.

Вечером - где-то после 17, медсестра сообщила, что наших детей будут оперировать 14.05, а не 13.05, как я рассчитывала. Честно говоря, я расстроилась - не хотелось лишний день тусоваться в больнице. Сходила к врачу и выяснила, что всех госпитализировавшихся делят на 2 группы по списку в порядке поступления. Первую половину оперируют на следующий день, вторую - через день. Так что имеет смысл приезжать пораньше.

Чтобы не терять рабочий день, поздно вечером я уехала домой, дети (трое девятилеток и подросток) остались одни. Утром приехала мама одного мальчика и бабушка второго. Я приехала после работы и осталась на два дня.

Условия, в принципе терпимые - на коридоре два холодильника, микроволновка и чайник с кипяченой водой. Туалет и душевая на коридоре, но чистые, в палатах убирают два раза в день. Розетка в палате была одна, и на коридоре 3 штуки (почти все время были заняты, т.к. все дети и родители с гаджетами - мне муж привез удлинитель,чтобы можно было несколько устройств заряжать). Кровати, конечно, не очень - жесткие, с наматрасником из клеенки. Ну и спать вместе с ребенком не комфортно - ширина маловата. Мне повезло, что первую ночь была свободная кровать, не пришлось тесниться вдвоем. Еду в столовой я не брала - у меня ребенок привередливый, хотя на вид было вполне съедобно.

14.05 с утра медсестра еще раз напомнила о том, что детям нельзя ни есть, ни пить, ни чистить зубы. Потом был осмотр лора и анестезиолога. На операцию забрали только в 13.30, хорошо, что был планшет (при всей моей нелюбви к гаджетам), помог скоротать время ожидания ))) Привезли на коляске минут через 40-45, уже в сознании. Слабость была сильная, немного поныл, пожаловался на горло и заснул примерно на час. К этому времени в палату стали поступать новые дети, стало шумно - не сильно поспишь. К вечеру сын немного поел - чуть-чуть супа и йогурт, чуть позже - барни (кто-то в теме посоветовал), но слабость была и горло болело, в основном провел время до сна в кровати. Температура была 37,1. Спал хорошо, ничего не беспокоило.

На следующий день с утра ребенок стал жаловаться на подташнивание и слабость, температура была 37.2. Лор посмотрела - визуально после операции все было нормально. Сказала понаблюдать до 12.00 - тогда по самочувствию определяться с выпиской. Никита немного поел, снова поспал, вроде, тошнота прошла. Решили выписываться, т.к. в палате было очень шумно и душно. В два часа за нами приехал муж, ребенка снова замутило. Как оказалось, температура поднялась до 37.7. Дома Никита уснул, я сходила за ибуфеном (сироп). После приема ибуфена температура упала буквально через полчаса, ребенок ожил и потребовал еды. Больше температура не подымалась, горло еще побаливает, но пьет и ест уже неплохо. Общее самочувствие и поведение нормальное.

В выписке прочитала, что операция была проведена под эндоскопическим контролем. Никита рассказал, что перед операцией ему поставили катетер (он немного поплакал) и ввели 3 шприца в катетер, после чего у него стала болеть голова и больше он ничего не помнит. Когда проснулся, подумал, что, уже все? уже операцию сделали?
 

Hilda

New member
А всех детей под общим наркозом оперируют в 3 больнице?
 

verooka

Вальс-бостон
А всех детей под общим наркозом оперируют в 3 больнице?
Как я поняла, сейчас всех.

Мой ребенок сейчас болеет - энтеровирусная инфекция, судя по течению болезни, привезли с больницы.
 

gielena

Заблокирован
Подозреваю, что ребенок плохо стал слышать. Но не уверена. Как нормально можно слух проверить и где?

но вы же в курсе, что можно только коротким курсом, как и все сосудосуживающие?

Нам морская водичка отлично отек в носу убирает.
Такой пользуемся сейчас https://humarforte.by/
 

ирка

Active member
Как нормально можно слух проверить и где?
сначала можно просто к лору. Может, серная пробка просто. Еще можно тимпанограмму сделать. Это если снижение слуха связано со скопившейся жидкостью (туботит). Если другие причины, то уже лор сориентирует.

Нам морская водичка отлично отек в носу убирает.
нам только "в легких случаях"
 

ЛюлькА

Member
Еще можно тимпанограмму сделать
именно с нее я бы и начинала. Пришли мы к лору с аналогичными подозрениями, лор ничего не увидела, сказала,что все в порядке. В течении 2-х недель окончательно мы убедились,что нам не кажется и ребенок действительно не слышит тихую речь. Снова пошли к лору и взяли направление на тимпанограмму, делали в 3 дет б-це, оказалось,что оба уха не слышат(( В мае сделали шунтирование обоих ушей.
 

ирка

Active member
Пришли мы к лору
все же начать нужно с этого))). Заодно и посмотрит на предмет тех же серных пробок. Ну или в Лодэ какое, там сразу сделают тимпанограмму.

ЛюлькА,а у вас это случилось "вдруг" или были предшествующие отиты, аденоиды итп.?
 

gielena

Заблокирован
сначала можно просто к лору. Может, серная пробка просто. Еще можно тимпанограмму сделать. Это если снижение слуха связано со скопившейся жидкостью (туботит). Если другие причины, то уже лор сориентирует.
у лора мы бываем периодически.
Наверное тимпанограмму сделать нужно.

нам только "в легких случаях"
Легкий случай вы имеете в виду без осложнений, без отитов?
Нам хумар при зеленых соплях хорошо помогает, когда прозрачные, я могу и не лезть в нос

Снова пошли к лору и взяли направление на тимпанограмму, делали в 3 дет б-це
вы звонили записывались на тимпанограмму заранее?
 

Natka

Active member
У нас так было, средняя дочь резко перестала слышать - отит. При этом насморка не было, боли в ушах тоже. Так что только к лору.
 

gielena

Заблокирован
когда просто чуть заложен. А бывает такой отек и внутри забит, что никак без сосудосуживающих.
да, знаю я и такой насморк. Уши и нос у нас - слабое звено

У нас називин почти закончился. Вот в раздумьях, снова его покупать или что-то другое
 

Hilda

New member
gielena, вы тимпанограмм делали?
Нас лор в поликлинике еще весной рекомендовала. А мы н дойдем. В 3-ке бесплатно можно сделать?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
В центре хорошего слуха тимпанометрия рублей 20. Красиво и культурно, без очередей. По записи.
 
Сверху