Опыт общения с консультантами по ГВ. Обсуждения

Rysalochkina

New member
у консультантов не обязательно медицинское образование. Из них мало кто медик,наверное. И это многих пугает. Но далеко не каждый может стать консультантом по ГВ. Они проходят специальное обучение,долго практикуются. К тому же обязательным условием является наличие собственных детей и опыт кормления грудью не менее 2-х лет,вроде,точно не помню.Консультанты ездят на семинары,где получают самую свежую информацию о проведённых исследованиях и прочее.Они не лечат,например,мастит или другие какие-нибудь заболевания. Этим занимаются врачи. Они дадут информацию о ГВ,прикорме,воспитании детей и много чего другого,помогут в налаживании ГВ или разрешении каких-либо проблем,касающихся ГВ.
 

ой-ой-ой

New member
у консультантов не обязательно медицинское образование. Из них мало кто медик,наверное.
А на форуме такие горе-консультанты ( консультирующие заочно) порой такую чушь пишут, что страшно становится, если кто-то к ним прислушается...
и опыт кормления грудью не менее 2-х лет,
А что, кто-то в календарике пометки делает за гербовой печатью? Женщины, доверяйте свое здоровье ТОЛЬКО дипломированным специалистам (и то не всем), а не незнакомым тетям после каких-то курсов-семинаров!!!!!!! ИМХО
 

Светланка

Звезда в шоке
Женщины, доверяйте свое здоровье ТОЛЬКО дипломированным специалистам (и то не всем), а не незнакомым тетям после каких-то курсов-семинаров!!!!!!! ИМХО
Ну у каждой мамы своя голова на плечах должна быть, чтоб фильтровать советы консультанта. Тем более информации сейчас более. чем достаточно. Консультант однозначно может развеять некоторые мифы типа "много сосет - значит мало молока", "синее нежирное молоко", "прикорм с 3 мес" и прочее, откорректировать прикладывание, показать новые позы для кормления - ну что-то такое в моем понимании. А требовать невозможного и ждать чудес от них не надо
 

ой-ой-ой

New member
некоторые мифы типа "много сосет - значит мало молока", "синее нежирное молоко", "прикорм с 3 мес" и прочее, откорректировать прикладывание,
Ну так для этого и консультанты не нужны с их семинарами...
Тем более информации сейчас более. чем достаточно

Ну у каждой мамы своя голова на плечах должна быть, чтоб фильтровать советы консультанта
Она-то (голова) должна быть, но практика показывает...
 

miss_fluffy

разведываю
Ну так для этого и консультанты не нужны с их семинарами...
Ну не все такие умные. В том числе и я. Мне понадобился консультант. И я очень рада что вызвала, т.к. он в трудную минуту помог и проблемка решилась. А инфы много - так теория и практика это 2 разные вещи.

Девочки, я сама рожала. все было хорошо, ребенка сразу принесли в палату ко мне, но у меня малая тоже первый месяц висела на мне сутками!!!
Привет мамам сиськаза:nyam:висимых детишек!!!! Значиццо - судьба такая!:sosunok:
 

Rysalochkina

New member
значит,особенность детей такая))) у некоторых и 10 минут достаточно, а я за время кормления успевала несколько серий сериала посмотреть))) (да-да,пришлось одно время подсесть на сериалы :D)
ой-ой-ой, очень много мам продолжают (продолжили) кормить благодаря консультантам .А вот что касается дипломированных специалистов...Если Вы не в курсе,то диплом нынче почти любому по карману. У меня множество примеров из личной жизни,когда вот эти дипломированные специалисты здоровьице-то мне подпортили((. А один такой портит здоровье детишкам у нас в детской поликлинике сейчас (наш педиатр). Я даже стараюсь не ходить туда. И эти специалисты уж точно вряд ли помогут с налаживанием ГВ! А инфа в нете (в литературе,от подруг) вряд ли спасёт в сложнейших ситуациях. Как уже писали - теория и практика разные вещи. А,может,консультирующие на форумах пишут всё верно,просто лично Вам кажется,что там чушь? ;)
 

Светланка

Звезда в шоке
Ну не все такие умные. В том числе и я.
И я тоже. С первым мне очень помог консультант. В общем, я на стороне консультантов, в том числе и местных:) Особой такой уж чуши ни разу в их словах не видела
 

Alikol

Member
Моя старшенькая до 3 месяцев грудь изо рта почти не выпускала. У меня было только несколько часов в сутки, когда она не висела на груди. На ночь укладывание с грудью занимало 2.5-3 часа. И у меня тогда еще был пунктик: никакого телевизора при ребенке.
Муж еще до рождения нашей первой крошки принес кучу полезных статей. Они открыли мне глаза. окрылили меня и позволили не сдаться, хотя до 3 месяцев у меня было 2 мастита - с температурой под 40 и гноем из груди.
Со вторым ребенком, не считая незаживавшую грудь (особенность организма и сильные челюсти крошки))), все было просто и естественно. СС, пусть и в слегка извращенном виде, было с рождения, слинг позволял не считать время, проведенное крошкой у груди, а жить полноценной жизнью... Хотя, справедливости ради отмечу, что висела она на груди только во время моих лактационных кризов (особенно долгий был в 3-4 месяца - грудь на пару недель была совсем тряпочкой пустой на ощупь - потом все вернулось на круги своя).
И все же я попросила очной консультации Ларисы Шелег. Муж сначала не понял - как же, сама всем помогала, даже грудь подцеживала подруге, и тут зову. Но она не только помогла преодолеть маленькие, но существенные глупости. портившие нам с лялечкой жизнь, но и оказалась просто ангелом, излечившим мою раненую душу...
Если бы я не только читала статьи, но позвала ее с первым ребенком, уверена, жизнь моя была бы намного легче и здоровее. А так с первенцем мне понадобился год! чтобы придти к СС, и 8 месяцев, чтобы принять слинг. Не считая других мелких, но важных нюансов комфортного материнства.

Мне кажется, у большей части моего поколения (мне 30) нет примеров в семьях длительного и успешного ГВ. Нет мам, легко помогающим освоить разные позы, чтобы лучше опорожнялись все доли груди, нету бабушек, умеющих правильно носить и держать новорожденных, зато есть неприятие СС. Поэтому нам так важно с помощью статей, интернета, подруг и консультантов научится этим азам естественного материнства - чтобы мы смогли легко и ненавзчиво передать этот опыт нашим детям... Чтобы для них кормить детей грудью и ухаживать за ними было как дышать)))
 

miss_fluffy

разведываю
Мне кажется, у большей части моего поколения (мне 30) нет примеров в семьях длительного и успешного ГВ. Нет мам, легко помогающим освоить разные позы, чтобы лучше опорожнялись все доли груди, нету бабушек, умеющих правильно носить и держать новорожденных, зато есть неприятие СС. Поэтому нам так важно с помощью статей, интернета, подруг и консультантов научится этим азам естественного материнства - чтобы мы смогли легко и ненавзчиво передать этот опыт нашим детям... Чтобы для них кормить детей грудью и ухаживать за ними было как дышать)))
Ну просто слово из песни не выкинешь! Все так и есть! Даже добавить нечего!

И все же я попросила очной консультации Ларисы Шелег. Муж сначала не понял - как же, сама всем помогала, даже грудь подцеживала подруге, и тут зову. Но она не только помогла преодолеть маленькие, но существенные глупости. портившие нам с лялечкой жизнь, но и оказалась просто ангелом, излечившим мою раненую душу...
Человек просто позитивнейший!

значит,особенность детей такая))) у некоторых и 10 минут достаточно, а я за время кормления успевала несколько серий сериала посмотреть))) (да-да,пришлось одно время подсесть на сериалы
Аналогично! смотрела Помадные джунгли_)))
 

ой-ой-ой

New member
А вот что касается дипломированных специалистов...


Особой такой уж чуши ни разу в их словах не видела
В какой-то темке прочитала, как "консультант" доказывала, что в норме какашки здорового грудного ребенка могут быть с прожилками крови... и советовала мамам не реагировать на это. Вот я и взбунтовалась.. Ведь кто-то в это и поверит... А если вы человеку доверяете, то и слава Богу.
 

Светланка

Звезда в шоке
какашки здорового грудного ребенка могут быть с прожилками крови...
ну тут уже вопрос к маме - разве в этом случае надо с консультантом заочно говорить? я б точно к врачу обратилась
 

Rysalochkina

New member
может там вовсе и не консультант? а какой-нибудь псевдоконсультант?))и насчёт этих какашек,так тут нормальному человеку понятно,что нужно к врачу идти. ))При чём тут консультант по ГВ?))
 

ой-ой-ой

New member
может там вовсе и не консультант
Эта дама так себя назвала.
так тут нормальному человеку понятно,что нужно к врачу идти.
А "консультант" говорила, что если другое не беспокоит, то не обращайте внимание на прожилки крови, т.к. это вариант нормы... Так что не все нормальные у нас на форуме сидят.
 

_Юлия_

New member
Мне кажется, у большей части моего поколения (мне 30) нет примеров в семьях длительного и успешного ГВ. Нет мам, легко помогающим освоить разные позы, чтобы лучше опорожнялись все доли груди, нету бабушек, умеющих правильно носить и держать новорожденных, зато есть неприятие СС.

У нас все именно так. Особенно тяжело, когда на фоне гормональной перестройки твоя же мать тебя убеждает, что в вашей семье кормить грудью до 3х месяцев норма.


После рождения ребенка доверие к дипломированным специалистом подорвалось начисто. В роддоме та же история с выдавливанием, к груди не приложили((( Педиатр месяц не могла ничего толкового сказать по поводу ребенкиной аллегрии. И советы по налаживанию ГВ давала совершенно неграмотные. Пыталась подсадить моего малыша на смесь только потому, что он набрал по нижней границе нормы. Вот и верь после этого людям.
 

Rysalochkina

New member
а нам педиатр "назначила" прикорм с 4-х месяцев из-за пониженного гемоглобина. Было бы ничего,если бы он повысился после этого.Пока сама мальтофер не попила,ничё не помогло. А она ,причём,ребёнку ещё кучу препаратов навыписывала. Надо было мне тогда как раз с консультантом посоветоваться насчёт педприкорма и гемоглобина,стоит ли начинать так рано,а то я по неопытности начала с 4-х,причём неправильным путём пошла.А потом срыгивания,немножко аллергии пережили,надеюсь,не повторится и не аукнется потом. Со следующим ребёнком буду почаще к консультантам етим ходить ,больше пользы будет,чем в поликлинике))) И всем кормящим мамам я бы советовала по возможности проконсультироваться у "специалиста по ГВ" насчёт введения прикорма,а то до меня поздно дошло,что для искусственников и грудных детей эти понятия разные
 

idiks

New member
Мне консультанты очень-очень помогли. В самом начале помогли справится с отказом ребенка от груди, причем бесплатно, по телефону, а потом подсказали, как организовать выход на работу и при этом ГВ сохранить.
 

Ванесса

New member
Я а золотую серидину и наличиЕ мозгов у мамы, с 1 ре были казусы, нломала дров со 2 была работа над ошибками, вдаваться в подробност не буду, так как во многом сама виновата была, слушла чужих людей, а не свое сердце, с ре были проблемы помогли дипломированные врачи.
Я за работу консультантов, но чтобы те четко знали границы дозволиного и в случае чего направляли маму к врачу, а не занимались смаолечением чего либо, и если у ре есть проблемы то желательно убедиться в наличии хотябы анализа крови, у меня после дочки бзик на анализы, я все назанчания сто раз продумаю прежде чем давать леки. Я понимаю тех мам которые обращаются к консультантам, много инфы, многое из нее просто мифы + влияние мам, бабушек, свекровей зачастую не имеющих понятия о полноценном ГВ, не стоит забывать об особенностях самих мам и их деток, что одному хорошо, то другому как минимум ни как.
Так что мамы, консультация это хорошо, но не ленитесь что-то узнавать и читать, ну и фильтровать инфу само сабой.ИМХО.
 

Glanz

New member
Я кормила ребенка до 3г4мес, благодаря поддержке консультантов, часто более психологической поддержке. все близкие не принимали этот метод, стыдили ребенка и всё такое... но мы всё прошли вместе))) очень ужасно, что окружающие бабушки и прочие забивают кормящим мамам голову какими-то предрассудками. низкий поклон консультантам по ГВ (особенно ЛШ)
 
Сверху