Опыт общения с консультантами по ГВ. Обсуждения

Медеу

New member
Лариса Шелег,
Предположу, что вы спрашивали об этом И вам нужны были эти ответы. Т.е как говорят, был запрос. Бывает, что информация подается без запроса. И тогда вызывает непринятие, протест
у меня лично вызывает неприятие и протест информация, которая явно расходится с традиционной медицинской, потом та, что подается по принципу "так сказал менеджер" (почему нельзя плачущего ребенка успокаивать отцу? - так сказал менеджер!), потом те советы, которые консультанты на себе и своих детях не применяют, но тем не менее активно "несут в массы".
вообще, товарищи консультанты, ваша деятельность весьма ценна и полезна:give_rose:.
 

Ashatan

Active member
у меня лично вызывает неприятие и протест информация, которая явно расходится с традиционной медицинской
извините за любопытство, а что за информация из уст консультанта разошлась с тр. медициной?
почему нельзя плачущего ребенка успокаивать отцу?
можно, но я это делаю менее, чем за 1 минуту с грудью, а папа так не может...
 
та, что подается по принципу "так сказал менеджер" (почему нельзя плачущего ребенка успокаивать отцу? - так сказал менеджер!
у меня бы это не вызвало доверия как минимум:)


те советы, которые консультанты на себе и своих детях не применяют, но тем не менее активно "несут в массы".
за рубежом многие специалисты в вопросах лактации и ГВ не имеют детей. И даже мужчины:) Тот же всемирно известный доктор Ньюман, вклад которого невозможно переоценить, исследованиями и опытом которого пользуются консультанты и кормящие женщины во всем мире:) И в интернете размещены статьи консультантов, и переводы того же Ньюмана (и многих других). За это у меня большая благодарность к тем, кто это пишет, размещает, переводит. Я лично пользуюсь многими материалами при он-лайн или дистанционных консультациях. Это очень помогает женщинам и мне работу облегчает, помощь бюолее эффективно можно оказать (например, дав сссылку на видео или анимацию или подборку материалов по теме того же сцеживания и сохранения лактации при разлуке с ребенком; справочники совместимости лекарств - тоже он-лайн, обновляются регулярно, дополняются и т.д.).
Второй момент. Чтобы помогать женщинам решать проблемы с ГВ, совсем необязательно иметь личный опыт решения те же проблем. Мало того, этот опыт ограничен рамками конкретного случая, субъективен.

Я не уговариваю, не агитирую и не оправдываю - у каждого бывают ошибки или просто нестыковки человек-человек:))) И благодарю участников темы за это обсуждение.
 

Медеу

New member
Ashatan, конкретизирую, меня поразило, что по мнению консультанта по гв, проглоченный воздух никак не может попасть в кишечник. поэтому нет нужды держать столбиком и все такое. потом ооочень смелый подход в лечении маститов и прочих лактостазов. ну ладно, лактостаз, есть определенный набор советов, но НЕ ВИДЯ человека, говорить, что у него именно лактостаз...на такое даже не каждый врач осмелится.


можно, но я это делаю менее, чем за 1 минуту с грудью, а папа так не может...
а мне говорили, что нельзя)) я-то не поверила, а подружка моя впечатлилась, не могу сказать, что это существенно облегчило ей быт)) потом сдалась, правда
 

Говорушка

Active member
но консультант - он же вроде профессионал, то есть бабу Зину мы слушать не будем, а консультанта обязательно

ну, вы знаете... По-моему, это вопрос, есть ли голова у самого человека, а не к консультантам претензия:). Потому что достаточно людей, которые ту же бабу Зину с удовольствием послушают:).

Мне консультант в чем помогла. Плоские соски, ребенки (причем оба!) неправильно брали грудь. И никакая теория мне здесь не помогла, здесь на практике надо показать прикладывание. И после рождения сыночка именно консультант увидела лактостаз.

И двум моим знакомым консультант также очень даже помогла.

А две подруги, у которых было мало молока, к консультантам обращаться отказались. Вот поэтому и спрашиваю, мне интересно, помог бы им консультант или нет?

он же вроде профессионал

он профессионал именно в ГВ, и не более того. По-моему, люди просто должны понимать это, обращаясь к нему. Если консультант поможет кому-то в налаживании быта - ну и славненько, но ИМХО, надо просто понимать, с какими вопросами нужно к нему обращаться.
 
к консультантам обращаться отказались

помог бы им консультант или нет?

Разве можно против воли помочь в чем-то. Для того, чтобы помочь, первично - обращение с просьбой об этом. Можно подвести коня к водопою, но невозможно заставить его напиться (с)

он профессионал именно в ГВ
в Беларуси появились мужчины-консультанты по ГВ?
 

Говорушка

Active member
Разве можно против воли помочь в чем-то. Для того, чтобы помочь, первично - обращение с просьбой об этом. Можно подвести коня к водопою, но невозможно заставить его напиться (с)

это понятно:). Просто девочки эти не верили, что консультант мог бы им помочь. Конкретно в их случае и желания особо не было, это понятно. Мне просто интересно, Вы в таких случаях (когда мало молока изначально, но желание есть) помогаете?
 

Age

Well-known member
я обращалась к консультанту пару раз, но ничего дельного, чего-то секретного, я не услышала. то есть мне рекомендовались действия, о которых я и так знала. считаю, что ничего важнее желания кормить и желания понять потребности своего ребенка для успешного гв не существует.
еще мне не нравится, когда консультанты дают советы по уходу за ребенком и организации быта в семье, а также, когда начинают рассуждать на медицинские темы, не имея при этом мед. образования, даже среднего.
наверное я знаю, про какого консультанта речь - Л..Г.? у меня такое же ощущение сложилось после ее посещения. как секта какая-то
зато абсолютно обратное впечатление от общения (по телефону) с Ларисой Шелег. Огромное ей спасибо!
 

Медеу

New member
Age,как говорится, не будем показывать пальцами :)))

Ashatan,я тоже кормила лежа)) и столбиком держала. не всегда, конечно, но когда ребенка колики мучили больше всего, мне помог фитбол, выкладывание на животик и подержать столбиком. но тем не менее, проглоченный воздух попадает в желудок, а оттуда в кишечник, и если консультант этого не знает, то зачем заявлять об этом с авторитетным видом?

ну, вы знаете... По-моему, это вопрос, есть ли голова у самого человека, а не к консультантам претензия. Потому что достаточно людей, которые ту же бабу Зину с удовольствием послушают.
вот!!! здесь вопрос авторитета, статуса. я беру за единицу нормального человека, который привык доверять профессионалам своего дела, а не "бабам" разнообразным.
вообще у нас, конечно, все достаточно запущено в вопросах гв. обычно старт у всех хороший, а потом молоко "пропадает". на самом деле пропадает желание кормить грудью, а может его и не было изначально, желания этого. ну еще бывает, что женщина не знает, как правильно наладить этот процесс, например, моя подруга продолжала сцеживаться до 8ми !!!! месяцев. не понимаю, почему она нигде не почитала, не спросила. поэтому, естественно, я деятельность консультантов только поддерживаю, но я за то, чтоб их советы не выходили за пределы их компетенции.
 
Последнее редактирование:

Уна

Active member
Мне просто интересно, Вы в таких случаях (когда мало молока изначально, но желание есть) помогаете?
Отвечу за себя. Да, помогают и еще мое дикое желание наладить ГВ (первую неделю дочка была без меня, а потом еще 2 недели мы лежали вместе в 7ке и там ничего у меня не получалось, молока было просто совсем чуть). Докормились мы до 2х лет. Лариса, большое вас спасибо, что помогли нам с доченькой.
 
Мне просто интересно, Вы в таких случаях (когда мало молока изначально, но желание есть) помогаете?
Женский организм неизведанный, волшебный:) Я помогаю, когда просят. Но это возможно лишь настолько, насоклько насколько готовы принять помощь.

Уна, вам спасибо. Взаимодействие с вами в решении столь сложной проблемы, обогащают копилку моего опыта. Такие истории поддерживают и других мам (с разрешения я рассказываю эти случаи. Без имен, ессно)
 
Сверху