Опыт тех, кто отказался от прививок

a1exant

без отрыва отпроизводства
Добрый день!

Хотелось бы спросить у тех мамочек, которые уже не первый год без прививок - чем за все это время болели ваши дети.
1. болели ли тем, от чего не прививались
2. чем в принципе болели (ангины, грипп, простудные и т.п.)
ну и возраст ребенка укажите плиз + отказались полностью от всех прививок или только от каких-либо, или может делали но позже, чем по календарю.
 

Изюминка

Active member
Хорошая тема. Можно будет узнать про легендарный "естественный иммунитет" и действительно ли все болезни от прививок. Мы пока маловаты для опроса, у нас из прививок только БЦЖ-М в 1,5 месяца, а из болезней - 2 ОРВИ, ротовирус и пиелонефрит .
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Изюминка, БЦЖ-М делали вместо роддомовской БЦЖ?
 

Изюминка

Active member
Да. В роддоме не делала, потому что хотела подумать, потом решила сделать, уже в поликлинике.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Изюминка, вот и я пока решила не делать, а подумать, а чтоб хорошо подумать надо послушать опыт тех кто не делал)
 

Mahima

переименовалась:)
1. болели ли тем, от чего не прививались
2. чем в принципе болели (ангины, грипп, простудные и т.п.)
ну и возраст ребенка укажите плиз + отказались полностью от всех прививок или только от каких-либо, или может делали но позже, чем по календарю.
че-то мне кажется, что подобная темка где-то уже есть..Во всяком случае лично я многократно на этот вопрос отвечала.
По порядку: ребенку сейчас почти 9 лет - без 2 месяцев. Сделаны ему были только две АДС и два полио в год. Больше ничего не делалось, не ревакцинировался, Манту тоже делали только дважды - в раннем возрасте.
После прививко было высыпание на ножках, которое врач списала на пищу:) Ну да..

1. Болели , как я предполагаю, коклюшем. Во всяком случае болела вся группа в саду, кашель был чрезвычайно характерный, все симптомы, протекание под описание коклюша подходили полностью. Болел легко, только несколько приступов в день, нетяжелых, хотя и неприятных. Последствий в виде остаточного длительного кашля не оставалось. Лечились гомеопатией.
Ветрянкой еще болел:) Но ее в календаре обязательном пока нет.
Больше ничем прививочным не болел. Грипп был два раза - в два с небольшим и не помню точно - около пяти что ли. Лечились гомеопатией, никаких осложнений нет.

2. Про грипп и ветрянку написала. Пару раз был конъюнктивит, один раз аденовирусная такая хорошая инфекция. Ну сопли, кашлики небольшие бывают, но мы даже не лечим такое и посещаем тренировки. Что-то типа кишечного гриппа было пару раз - легкое. В среднем простудами болеет раз-два в год нетяжело. Хотя это для меня нетяжело:) Что для меня означает дня три, день-два высокая температура, может быть кашель и сопли.
Наверное были глисты.
Вроде все. Ангины, бронхиты - не было. Аденоиды пытались вырасти, были типа 1,5 степени, но гомеопат помог - с тех самых пор проблем нет.
В связи с занятиями спортом регулярно дважды в год проходили медосмотры - все в порядке, кроме лишней хорды сердечной:) Тьфу-тьфу.

Но, девушки. Я ребенка закаляла - до двух лет каждый день обливала холодной водой, сейчас он сам порой обливается. Любит купаться, ходить босиком. Занимается спортом чуть не с пеленок, никаких таблеток, никаких сбиваний температур, никаких укутываний, кормежек излишних. Наш результат - это не только отсутствие прививок. Это несколько больше.
 
Последнее редактирование:

Изюминка

Active member

Mahima

переименовалась:)
А после чтения разных форумов иногда складывается впечатление, что все дело лишь в прививках.
Это тоже важно. Это начало. Которое важно не испортить. Согласитесь , куда как проще начинать тот же ЗОЖ со здоровым ребенком, а не с аллергиком, к примеру, покрытым корой..И без лекарств обходиься, и многое другое..
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Катерина, спасибо!

Да тема похожая, но там и те (отказники) и другие (привитые) и немного в другом ракурсе)))

Сделаны ему были только две АДС
их целенаправленно делали или еще до того, как приняли решени отказаться? И роддомовских у вас тоже нет?
 

Eka

Well-known member
1. не болели.
2. 2 раза грипп, пару раз бронхит, ветрянка, несколько отитов, простуды. в целом раза 4-5 в год, из них не менее половины как гриццо без отрыва от производства.

детю почти 7, полностью привитые до года, отказалась после того как после КПК детя сыпануло так что капец. до этого сыпало тож после прививок, но меня каким-то образом убеждали что "это вы мамаша что-то съели"...
в остальном ЗОЖ форева, не без грехов ессно, но я над этим работаю :)))
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Eka, КПК это что? не нашла такого сокрамщения в подручных материалах)
 

Шурёна

такса-барбаракса
Ребёнышу 2,3, из прививок есть БЦЖ, ВГВ-1 в роддоме и ВГВ-2 в месяц. 3 дня после ВГВ-2 покрывался коркой, в общем, классика атопического дерматита. Вопрос о прививках, естетственно, отпал сам собой.

Болели 1 раз энтеровирусом, один раз была непонятная температура(предположительно, гриппозная). И пару-тройку раз сопли. И АД. Вот и все наши болезни (тьфу-тьфу-тьфу).
Но мы тоже закаляемся, в той комнате, где спим, температура редко выше 16-17 градусов, всегда открыта форточка. Стараемся правильно питаться и особо не лечиться :)
 

Нята

New member
Как мама аллергика добавлю, что корь-паротит-краснуха самая аллергенная прививка . Если не путаю - ее делали в год и она на основе куриного белка.
НО паротит - это та самая свинка, которой нельзя болеть мальчикам.
 

Eka

Well-known member
НО паротит - это та самая свинка, которой нельзя болеть мальчикам
не совсем. паротит - это та самая свинка которой нельзя болеть мальчикам после полового созревания. поэтому само правильно - переболеть до.


не поняла юмора? ))
это не юмор к сожалению... удивилась что же вы изучали... судя по линеечке у вас уже есть деть... и видимо полностью привитый, раз вопрос отказа начал волновать вас тока счас... как же вы приняли решение не прививаться если даже не знаете от чего прививают?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Eka, в том то и печаль, что со страшим делала все по принципу "врач сказал надо" последствий не было (за исключением прихрамывания, но вроде в карте не после прививки, а может в карте не все отмечено).
Сейчас чтобы принять решение стала изучать всю инфу... и первое что меня ужаснуло что я действительно даже не знаю от чего привит мой старший..
Сейчас вот уже начитавшись всего пытаюсь уложить это в систему, пока не очень выходит))
 

Eka

Well-known member
a1exant, плохо укладываете :))) начните с календаря прививок - от чего прививают.
почитайте о болезнях этих... что как и почему... мот легче пойдет...
тот же самый упомянутый паротит например. на каждом углы все, в т.ч. врачи кричат что если мальчик заболеет паротитом то быть ему бесплодным. а почему никто не говорит что бесплодие - это одно из осложнений не паротита, а орхита. а вот уже орхит - осложнение паротита. НО орхит - одно из осложнений не только паротита, но и ВООБЩЕ вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, пневмонии и тыды.
т.е. вероятность получить орхит от свинки примерно такой же как и от гриппа например... ну и собстно орхит - это не есть бесплодие, бесплодие одно из ВОЗМОЖНЫХ его осложнений в случае двустороннего орхита и в случае если осложнения пойдут на оба яичка.
шо ж врачи об этом не говорят? и об осложнениях после этой прививки тож?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
a1exant, плохо укладываете начните с календаря прививок - от чего прививают.
почитайте о болезнях этих... что как и почему... мот легче пойдет...

Eka, ну вы совсем обо мне плохо думаете, это я все уже изучила, просто не встречала сокращения КПК, обычно эту прививку тримоваксом величают ))
 

Eka

Well-known member
a1exant, тримовакс - это название вакцины, а не прививки.
 
Сверху