Организация занятий

Mahima

переименовалась:)
Танюша_ написал(а):
Я ещё и развивающие компьютерные игры использую. А вы?
не очень. Возможно, зря. Но у нас одно время была проблема с компом - сын начал играть в стрелялки и дело шло к привыканию глобальному :-( Потому мы на лето вообще это дело прикрыли во всех видах. Позже планирую потихоньку включать его в хорошие игры. Поделитесь, пожалуйста, названиями игр, которые вам понравились и оказались реально полезными.

А пока на компе показываю ему презентации. Я как-то только вот сейчас их распробовала, накачала и смотрим:) Есть очень классные - со звуками даже, с красивенными фотографиями и текстами полезными.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина,
Мне нравятся Алики. Алик, скоро в школу для маленьких (цвета, счёт до 10, впереди-сзади, большой-маленький...) Алик, занимательная математика - для детей постарше. три уровня задач математических: до 10, до 20, до 100. (сложение-вычитание, больше-меньше) Есть ли умножение - не помню, может там где до 100 и есть. Всё преподносится в виде различных мини-игр. Алик, изучаем английский - мне меньше нравится.
Ещё нравится серия про Бабу-Ягу. Баба-Яга учится читать, Баба-Яга, поди туда не знаю куда - хорошо для 4-6 лет. Баба-Яга за тридяветь земель (есть английский и немецкий). Опять таки, мне нравится чуть меньше. Но это всё из-за того, что мне больше нравится иной подход в изучении иностранных языков. Хотя всё равно игры полезные, на закрепление словарного запаса и пр.
Ссылка хорошая, большое спасибо за неё.
А ещё я сейчас программу готовлю телевизионную, она на детей немного постарше рассчитана, но думаю, что и 6 будет достаточно интересны некоторые выпуски
 

Mahima

переименовалась:)
Танюша_, да ну!? :) и когда можно будет посмотреть плоды вашего труда?
 

Герда

Active member
Катерина написал(а):
А тоже считали все подряд с раннего возраста.
У нас как-то со счетом прикольно вышло :) Возвращались с Ксюшкой вечером домой, она устала, ныла... Я предложила считать шаги от остановки до дома. Насчитали 200 :) И вот заходит мой ребенок домой с большими глазами и с порога кричит: "Папа" Представляешь! Наша мама знает, что после ста идет!!!"
Сорри за офф.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
:) Авторитет мамы вырос до небес:)
Харошие наши детки!:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Катерина,
думаю, что с сентября можно будет. Потом сообщу, если интересно в личку ;-)
 

Аник

New member
Jahenka,
социализация, безусловно, важна. Но если ребенок развивается более менее близко к норме, и нет каких-либо паталогий, то специально на это просто не нужно обращать внимание, т.е. писать в план. Потому как это есть в нашей жизни. Другое дело, что далеко не все мамы вообще уделяют этому внимание, считая, что это придет само когда-то. Уверена, что нормальному, уважительному, корректному поведению надо учить с самого рождения: оно будет проявляться в нормальном отношении между родственниками, к вниманию в малышу, к проявлению внимания НЕ ТОЛЬКО к малышу и т.п. Ну, это уже отдельны разговор.

про компьютерные программы - игры. Мы их используем, но не как обучалки, а как закрепление, как просто другой вариант игры. И как можно реже.
что мне нравится: Искатель (Маленький, в кукольном театре, в доме с приведениями и т.п.), Клифорд (день рождения, пока не брали в школу и английский - хотя сами диски у нас есть), Планета чисел для малышей, и еще один диск - сейчас вылетело название по счету и т.п.
что более-менее можно приспособить - Гарфилд. Хотя сами игры мне жутко не нравятся, но в них можно найти приличные фрагменты, задания. Поэтому сначала просматриваю сама, выбираю, а потом только играем с ребенком. У них хорошо логика проработана: заплатка, лишнее, больше-меньше, такой - не такой и т.п.
так же кое-что Учимся... думать, запоминать и т.п. - название слабо соответствует содержанию. Но если самой сначала перелопатить - то вполне можно поиграть
смешарики - круглая компания - для деток 2-3 лет. Дальше просто неинтересно. Но хорошо, если ребенок в 2 уже за компом, найти ему что-то достаточно сложно
очень не понравились Кузя, Пятачок
и еще один диск - наше последнее увлечение - автомобильчик Бип-Бип вступает в гонку
могу выложить более менее подробный рассказ про последний диск
 

BEMBIK

Active member
Катерина написал(а):
Например, что объединяет слова яблоко, зеркало, гроб.
Да уж, задачка.....последнее О в каждом слове тоже объединяет.

мне очень наравится игра про Лунтика. И Кролик идет в детский сад.
 

Караул

уплыла
Автмобильчиков Патт-Патт или Бип-Бип несколько, любимый у дочки был Патт-Патт спасает зоопарк. Есть еще у меня про путешествие во времени, гонки, на Луне и что-то еще, уже не помню, это старые игры. Как и рыбки-фредди.
Сейчас для младшей мне прислали новый диск "Размышлялки". Я его еще не смотрела, но описание понравилось
http://community.livejournal.com/kids_comp_games/1016.html#cutid1

там, в этом коммьюнити (http://community.livejournal.com/kids_comp_games/) еще есть описания игр для малышей по чтению, анатомия мне понравилась, но неактуально пока.
Больше всего мне нравятся от troll.ru Муми-тролли, Пенсон и Финдус, Мама му.

Интересные игры с музыкальным уклоном, это "Щелкунчик", "Волшебная флейта" и "Алиса и времена года".
 

Аник

New member
Караул,
а можно будет осенью у Вас взять игры про автомобильчик? я просто наткнулась на него только в Москве - у нас не видела в продаже вообще. Ребенку явно нравится - хотелось бы попробовать поиграть и еще во что-то

про диски
лично мне не нравятся диски по обучению чтению и музыкальные. Наверное потому, что это не серьезно (мы пробуем читать по Зайцеву, поэтому смысла алфавита и прочих вещей особо не вижу). А может потому, что ни я, ни ребенок не проявили к ним интереса. поэтому вообще их не рассматриваю в последнее время вообще.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Аник,
Как мне кажется, игры, как именно обучение - не катят. они скорее для закрепления пройденного. Вот у нас, к примеру "баба-Яга учится читать" там задания: мышкам надо перепрыгнуть по кочкам через реку. Даётся слово, к примеру, мо-ло-ко. Из воды выплывают кочки со слогами, надо отобрать слоги. Или переставить буквы в слове, чтобы слово стало правильное, или превращение слов: выкинуть буквы...
Или тот же Алик, математика. Учится считать по ней бессмысленно, а вот в игровой форме закрепить сложение\вычитание, больше/меньше - это можно очень успешно
 

Караул

уплыла
Аник,да, можно, конечно. Договаривались с вами год назад, тоже на осень, только не помню, на что. :) Но у меня они старенькие совсем, на разрешение небольшое. Сейчас посмотрела, новые 4 игры.

А чем музыкальные не угодили? :) Там головоломки всякие, ловить на слух, я всего не помню, дочке очень нравились.
 

Jahenka

влюбленная в мир
из тех, которые у меня есть, мне понравились (для 5-6 лет) "манго. путешествие в космос" (хорошо рассказано по астрономии. Смущает токо "планета игрушек" после плутона, но это, наверное, еще открыли еще наши астрономы :)) ) "Сети и колдун инков" (и вообще серия про Сети) - хорошо про культуру (в данном случае - инков), мифы и историю. "Физикус" (химикус, математикус и прочие) - но это, наверное, постарше, для школьников. И "Баба Яга" (серия) тоже не плоха.
 
Сверху