Осенние детки 2013

scorpio27

New member
куда пристроить одну упаковку маскарпоне))))))
эх,я бы просто съела с печенькой:)))

научите непутёвую меня кашу ребёнку варить

я варю на завтрак в мультиварке рисовую, пшенку и гречневую.
вечером беру обычную крупу (люблю рис круглый "краснодарский"), промываю, закидываю в мультю,солю,заливаю водой 1 к 4 и ставлю на отложенный старт на утро. режим "молочная каша". потом уже в тарелку (в нашем случае) добавяю сахар,оливковое масло, соевое молоко. в рисовую люблю добавлять еще изюм,курагу (с вечера закидываю)
А если надо быстро,а каши нет,завариваю кипятком хлопья рисовые или гречневые "крупяша". много перепробовала,эти мне больше всего понравились.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Мои утром пшенку едят(Макара любимая) и рис(Ванина)
Варю в скоромульте на молоке,добавляю сахар,соль и слив.масло
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
эх,я бы просто съела с печенькой
+1)

и хлопья пойдут или уже тогда обычную крупу надо?
хлопьями не желательно постоянно кормить, пользы в них практически нет. У нас только овсянка в хлопьях, хотя иногда варим и обычную (ммм, как она мне нравится в таком виде), остальное крупы.
Едим гречку, рис, овсянку, редко манку и молочные супы по утрам.
Каши из мульти ни мне ни детям не нравятся. Поэтому мы по-старинке. Гречку, рис, варю на воде до готовности + соль, остатки воды сливаю, добавляю молоко, сахар, масло, варю до закипания молока. Вкуснее получается если варить не до готовности и чуть дольше на молоке, но тогда постоянно мешать надо)
Овсянку, манку, вермишель сразу на молоке.

Девочки, чем горло лечить? Мне ченить действенное насоветуйте. Тонзилгон кто пробовал? У меня уже третья волна (или хр зн какая, уже сбилась со счета), достало, слов нет.

Lyubasha, с правами тебя! Ручке вашей скорейшей поправки!
 
Последнее редактирование:

ARROW

Все в жизни связано!
на воде до готовности + соль, остатки воды сливаю, добавляю молоко, сахар, масло, варю до закипания молока.
а я вот именно люблю,чтобы именно на молоке сварена была
на воде мне невкусно
Lyubasha, с правами тебя!
Ой,да!И я присоединяюсь!
 

Martinika_09

New member
А мы разные каши варим -пшено, кускус, рис люблю басмати, перловку, гречку, ячневую, всё на воде с солью и сливочным маслом в мультиварке. Овсяную варю и закидываю в горячую мороженную чернику, тогда охотней едят, к гречневой подаю нарезанные листья нори и всё под книгу, без детских стихов едят плохо.
Я ленивая мамаша, моим приходится есть всякую гадость полезную
 

ZhiraFFa

Active member
ZhiraFFa, пропорции купы/жидкости знаешь?

нет))) вернее помню что рис варила 1 к 2 (сейчас давно не варила, делаю чаще плов), гречку варю мужу в пакетиках которая продаётся (мне почти стыдно :mda::mda:), а муж крупы никакие другие не ест, ну и я тоже.. ещё помню где-то читала чтобы вода была на 1см выше крупы вроде. А так была уверена что 1 к 2, а сейчас Скорпио написала что делает 1 к 4, так что я уже и сомневаюсь. Тем более непонятно если делать сначала на воде, потом ещё молоко добавлять))))))
п.с. попробую пшёнку ввести)))
 

ARROW

Все в жизни связано!
ZhiraFFa, краснодарский рис,пшено варится-1 часть крупы к 4 частям жидкости
обычный длиннозерный рис,гречка-1 к 2
 

Aurora

Active member
в мульте я все каши беру 1 к 4
но с утра мне лениво в мульте, долго ждать, а мне нужно поесть сразу, как встала, иначе плохо) поэтому варю овсянку на молоке, ну или саше растворимую, себе некашу. когда все дома, могу и в мульте.
 

scorpio27

New member
Скорпио написала что делает 1 к 4, так что я уже и сомневаюсь. Тем более непонятно если делать сначала на воде, потом ещё молоко добавлять
рис 1 к 4 жидкости (вода и молоко).крупу рисовая каша тогда получается именно кашей,крупинки развариваются хорошо) рассыпчатый рис приемлю только в качестве гарнира-плова)) да там и рис и пропорции другие берутся. от риса очень много зависит)) если в мульте варить, нужно после отключения дать постоять каше минут 15-20. мы так и подгадываем ко времени завтрака. чтоб уже придти на кухню и сразу положить кашу в тарелку))) только с молоком лучше на ночь не ставить,чтоб не скисло.
что касается пшена. главное,нужно перед варкой его хорошенько промыть в горячей-теплой воде,чтобы вода стала практически прозрачной. тогда не будет в каше специфического запаха и горьковатого вкуса. ну и гречку тоже мыть надо.
 

BasikTN

Active member
AnnetaTix, может горло просто перекисью пополощи-погоняй стафилакокка(1ст.л.на 0,5ст.воды кипяч.остуженной)гексаспрей тоже из той же оперы
 

Lyubasha

New member
пшенку еще можно разок-два довести до кипения и слить воду - тогда тоже будет без привкуса и разваристой. Да и вообще вроде лучше заливать крупу сразу кипятком.

А мы утром овсянку тоже не очень любим. так добавляем немножко меда, или мороженного (не обязательно пломбир, любит и самое обычное ягодное), или банан тогда хоть как-то еще.
 

icegirl

New member
Я овсянку на молоке с мороженной черникой постоянно на ужин малой даю.а так или рис или гречку едим из мульти.перловка нашей мелкой не нравится)

В тему про сосание пальцев и прикус,палец мы так не сосем,по крайней мере не большой и не спереди,когда только зубы чешутся,счас такой проблемы нет,соски не было,а вот передние зубы стали расти вперед (как Annetatix писала при прикус),стоматолог не обратила внимания,ортодонт сказала что в будущем будем смотреть и ровнять.ни у мужа,ни у меня такого не было,не хотелось бы думать что на гв,но мы решили свернуться.вот вчера муж уложил без скандалов,ночью правда еще пришлось разок дать,водичка не спасла,счас на день немного реву было,но пока держимся.ну вот как то так.
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
,а вот передние зубы стали расти вперед (как Annetatix писала при прикус),
у нас не вперед а просто не смыкаются, нечто типа такого при этом зубки ровные.


ортодонт сказала что в будущем будем смотреть и ровнять
у меня сложилось мнение, что они просто не желают заниматься с такими маленькими, + не хватает квалификации. Потому как я встречаю другую инфу - чем раньше заниматься этим, тем лучше.
icegirl, а ортодонт к логопеду, лору советовала обратиться?

Девочки, у кого-нибудь пятерки прорезались уже?
Мы на днях вырастили клык оказывается. А сегодня во рту обнаружила прорезывающуся пятерку (а я то думаю, чего это мы всю ночь на груди с рыданиями провели). Я никак не ожидала, у Дианы позже гораздо вырасли, после рождения Макара уже, ближе к трем годам.
 
Последнее редактирование:

icegirl

New member
AnnetaTix, спросила ходили ли к лору и все ли там нормально, спросила как спит, высовывает ли язычок и тыды,у нас книзу зубки вперед выделяются, но только два первых.к логопеду не отправляла.а ты нашла какого нибудь ортодонта , который согласен взяться? Я написала, что на осмотре у стоматолога, та вообще ничего не сказала, хотя я обратила внимания.а еще у нас щель большая между зыбками, вообще между всеми, но между передними особенно.

Нашла бумагу, дистальный прикус, но нам его не поставили, а сказали что молочные зубы не показатель.

А до скольки вообще кто планирует кормить грудью? Я бы может и дальше кормила, но невозможность ни с кем оставить, потому что только на груди засыпания и непонятный прикус, хотя как вспомню как я отучала от груди по требования, так вообще аут был,истерики неделю, но зато хоть кушать стали обычную еду и гемоглобин нормальный.
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
а ты нашла какого нибудь ортодонта ,
неа. Наши смотрят и приглшают на консультацию на через годик.
я уже думаю в минске найти какого грамотного да свозить, если у кого-нибудь есть такой на примете хочу контакты.
У нас воообще аут с этими стоматологами. Года четыре назад нам отказались платно пофторировать зубки старшему, мотивируя тем, что ребенок маленький, на прошлой неделе ребенку отказались ставить платную пломбу, потому что на нее гарантия, а ребенок то маленький еще вертеться будет (Диана спокойно кстати к лечению относится). Т.е. я за свои же деньги не могу получить услугу, которая заявлена.
И с ортодонтами та же пестя наверно
а сказали что молочные зубы не показатель.
не показатель да, но при этом идет формировние челюсти, ее видоизменение(
а еще у нас щель большая между зыбками, вообще между всеми, но между передними особенно.
У моих такого нет, но обычно это норм у деток с молочными зубами, постоянные вырастают шире.
Про гв -я вообще ниче не думала, со старшими у нас получалось вынужденное самоотлучение (назовем это так)))), а с младшим будет видно, пока кормимся, хотя иногда вою (почти), как сегодня ночью, но отлучаться пока не думаем.
но невозможность ни с кем оставить, потому что только на груди засыпания
у меня Макар зсыпает только с грудью. При этом, если меня рядом нету, он засыпает без груди и горааздо быстрее)
 

Бэтти

New member
icegirl, вот у нас так с зубами. Обратила внимание молодая стоматолог при осмотре. Естественно я запаниковала и побежала по ортодонтам, консультировалась у двоих, сказали одинаково- пока все зубы не вылезут, рано паниковать. Общие рекомедации- побольше твердой пищи.
 

claire 77

неистребимая оптимистка
Девочки, у кого-нибудь пятерки прорезались уже?
Мы на днях вырастили клык оказывается. А сегодня во рту обнаружила прорезывающуся пятерку (а я то думаю, чего это мы всю ночь на груди с рыданиями провели). Я никак не ожидала, у Дианы позже гораздо вырасли, после рождения Макара уже, ближе к трем годам.

У нас уже двадцать зубов, последние три пятерки где-то в середине сентября вылезли...
 

MrsYankes

New member
Девочки,а расскажите к каким вы врачам водите деток? Вчера разговаривала с подругой, так им в полтора года целый список врачей выдали, которых нужно посетить. А мы ни у кого почти и не были, кроме ортопеда, навролога. К лору с насморком ходили и всё! Боюсь и я что-нибудь прощёлкать.

По поводу пятёрок, у нас нет ещё, только 16. Но руки во рту последнее время, чуть ли не по локоть) а ещё начал иногда кусаться, когда балуется. Вот я и не знаю, делать ему замечания или лучше не акцентировать внимание?

Про каши. Тёмка сладкие каши не любит. Я ему овсянку солю, а к каше обычно даю или котлету, или яйцо варёное, свёклу могу потереть, иногда кусочек мяса из супа выловлю или фрикадельку. Просто кашу не хочет есть.

Раз уж добралась до форума, то спрошу ещё. Варите ли вы деткам гороховые супы или суп с фасолью? Не тяжёлая это пища для них? А то малому уже надоели мои супчики, нужно для разнообразия что-нибудь ещё.
 
Сверху