Осенние грибочки и зимние снежочки 2006 года-Nехт))))

Малинка

Active member
Frozen, :)
Ты по обыкновению в Болгарии? Как детки растут?
Люди, как справляетесь с непослушанием деток? Наша дочка вроде ж умная, а как начнет кривляться и не слушаться, кошмар. Или это возраст такой?
 

Ashatan

Active member
Малинка, мне иногда кажется, что у Дёмы поведение ужас-ужас, потом разговариваю с подругой, у которой дочка ноябрьская 2006 г.р., и у нее тоже самое :) выдыхаю....

Дёма начал один с мальчишками на улице гулять... мне не очень легко было решиться,я думала, что это будет позже...
 

Frozen

New member
Малинка, da, пока я не въшла на работу - у нас все по привъчному сценарию :) Спасибо, все в порядке у нас, море, солнце, фруктъ, развлекухи )) Дети такие уже у меня взрослъе :))) Реально не сравнить с прошлъм годом, намного стало легче тут. Уже даже можно спокойно полежать на пляже 15 минут )))
Вот меня волнует один факт...Ульяна периодически издевается просто над мелким: А у меня больше, а у меня вкуснее, а у меня лучше....что ето, ревность? соперничество?...

а как начнет кривляться и не слушаться, кошмар. Или это возраст такой?
не вижу тут проблемъ, наша такая же ))

Дёма начал один с мальчишками на улице гулять
уау, здОрово....я бъ не решилась....Ульяну отпускала только с девочкой, которой уже 12
 

Ashatan

Active member
А у меня больше, а у меня вкуснее, а у меня лучше....что ето, ревность? соперничество?...
конкуренция :)
Соперничество, конкуренция старшего и младшего ребенка - явление настолько распространенное, что некоторыми психологами, психиатрами считается неизбежным. Как бы там ни было, можно наблюдать в отношениях двух детей определенную закономерность: чем больше разрыв в годах, тем меньше проявляются конкурентные отношения и наоборот чем меньше различается возраст детей, тем ярче их соперничество. Это можно объяснить достаточно просто: если второй ребенок младше первого на четыре и более лет, первенец для него представляется недостижимым идеалом, малыш даже представить себе не может, как можно стать сильнее его, знать, уметь больше, чем старший, и т. д. Вследствие этого он и не стремится прямо конкурировать со старшим. Однако, когда различие в возрасте один-два года, между детьми иногда разыгрывается острая конкурентная борьба. Психологический ее сценарий, как правило, таков. Старший стремится показать родителям, малышу и самому себе превосходство в одной из значимых для него сфер - в силе, в опрятности, в знаниях, в творчестве и т. п. Такие его устремления часто обусловливают чувство неполноценности второго ребенка и вместе с тем определяют и интенсивное его стремление превзойти старшего. Конкурентное отношение младшего не остается незамеченным первенцем, и тот еще больше старается показать свое превосходство. Так создается замкнутый круг все нарастающих конкурентных отношений между старшим и младшим ребенком.
это фрагмент из "Семья глазами ребёнка" Г.Т.Хоментаускас
 

Ashatan

Active member
Frozen, я книгу отложила до времен, когда у меня конкретные вопросы будут... А пока все спокойно :) прекрасная пора :)))


 

Ashatan

Active member
Frozen, спасибо. Своих покажешь? Если Ульяну я могу представить, то Тихона помню кругляшиком... Уверена он сильно изменился :)
 

Малинка

Active member
Дёма начал один с мальчишками на улице гулять
Ничего себе, а мальчишкам сколько? У вас двор, наверно, тихий и вид из окна на него. Я б не решилась из-за: собак, пьяниц, машин... да и вообще...
Детки у тебя такие красивые, Агата такая милая, взрослая.


не вижу тут проблем
А мне стыдно за ее поведение часто бывает. И часто в свою сторону упреки ловлю от некоторых родственников. Ой, все равно люблю люблю.
Может, кто из наших в Палангу едет?
 

Ashatan

Active member
Ничего себе, а мальчишкам сколько?
Возраст 5,5 -8 лет.
Пьяниц во дворе нет, собак тоже....
но решиться все равно не легко было...

А мне стыдно за ее поведение часто бывает.
мне стыдно, вроде, не особо бывает, но вот что я раздражена или злюсь - бывает :yes:
 

Frozen

New member
Последнее редактирование:

anatika

Capricornus
Frozen, аааа!!!! так это вы все-таки были в аэропорту :)))
Я думала, что от жары мне мерещится...
Что-то у нас две темки получились, я на эту тоже случайно вышла.

Люди, как справляетесь с непослушанием деток?
у нас больше проблемы с непослушанием младшего, со старшим договориться легче, ттт
но тоже бывает. Считаю до 10 :)
 

anatika

Capricornus
Frozen, 13го июня твои дети летели в Варну? Мне казалось, что я Ульянку видела, но не уверена была, я ее в очках не видела. А на фото посмотрела - точно она, и мальчика такого :))) точно рядом видела. Взрослых и самостоятельных.
 

Frozen

New member
anatika, да! мъ летели 13 с подружкой. Ульяна сидела в самолете отдельно от нас с Тихоном )) Видишь как...))) Ну как въ отдохнули?
 

Ashatan

Active member
Frozen, да, дети совсем уже большие у тебя! третьего планируете? ;)
Алла, а что у Ульяны со зрением?
Дёма у окулиста 4 года не был...что-то я задумалась: может сходить...
 

Frozen

New member
Ashatan, я и так уже 6 лет в декретном, пора и поработать ))))) а потом будет видно :)

У Ули косоглазие...вот уже год лечим...
Сходить наверное, не помешает, так, для профилактики :)
 

anatika

Capricornus
да! мъ летели 13 с подружкой. Ульяна сидела в самолете отдельно от нас с Тихоном )) Видишь как...))) Ну как въ отдохнули?
о как :) мир тесен. Тебя я видела наверное мельком, но ты так похорошела, что я не узнала, судя по всему :)))
Отдохнули прекрасно, но как всегда мааааало, мы в Болгарии были впервые, и нам понравилось :) Тоха постоянно спрашивает "где песок, где море?", а Митя до сих пор раздаривает ракушки привезенные.
 
Сверху