Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

omiga

New member
omiga, вы - преподаватель. Работали и ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Решили прервать отпус и вышли на работу. ДО отпуска по уходу за ребенком, вы на каких условиях работали?
Да, все верно. Работала на 1 ставку по трудовому договору.
Выходила, т.к. не хватало рук и очень просили. К тому же мне пересчет нового больничного (декрета), а деньги важны.
 

omiga

New member
ЛьОлька, спасибо огромное за подробный ответ. Пойду просить разбираться.
 

omiga

New member
ЛьОлька, хотетал только уточнить у Вас. Я Уловила какую-то неясность. 0.75 ставки это и есть неполное рабочее время? Или просто если я прерываю отпуск по уходу за ребенко до 3-х, то меня обязаны восстановить на мое место, т.е дать те условия, как я работала до ухода? Т.е. в моем случае это полная ставка? Как взаимосвязаны в этом случае понятия "неполное рабочее время" и "0.75 ставки"?
 

АДЕЛЬЯ

Member
ЛьОлька, подскажите может где-нибудь читали про след. ситуацию
Сегодня 16 числа уведомили работника об изменении существенных условий труда с 17 ноября. В случае отказа от продолжения работы в новых условиях, 16 ноября он будет уволен. Но есть одно НО:в графике отпусков запланирован отпуск с 13 ноября на 18 дней. Как быть в этой ситуации:во время отпуска уволить нельзя (ч.2 ст.43), отпуск не дать тоже вроде как нельзя (да к тому же отпуск за период, который закончится 20 октября), сам работник не согласен ни на компенсации, ни на отказ от использования отпуска.

И ещё один момент. При заполнении новой трудовой книжки случайно пропустили страницы 2-3, т.е. самые первые записи начались на 4-5 стр. Что делать со стр. 2-3? Рассматриваем вариант: просто ничего не делать, ещё раз написать тоже самое, что на стр.4-5, перечеркнуть или написать, что пропущено ошибочно.
 

АДЕЛЬЯ

Member
Но не черкайте только, пожалуйста. Если что-то и вносить, то согласно инструкции.
Чёркать ни-ни. Написать, что записи недействительные не получится, т.к. номера записей будут те же: т.е. на 2-3 стр. записи 1,2,3, на 4-5 - то же самое. И если написать, что "записи 1,2,3 считать недействительными", то получится, что все записи под этими номерами и на стр.2-3 и на стр.4-5. недействительны.

как вариант в отпуск с последующим увольнением
Такой вариант возможен только по заявлению работника. А он в заявлении так не напишет. Получается, что мы не менее, чем за 15 дней должны предупредить о начале отпуска, но к этому времени мы можем ещё не знать его окончательного решения о продлении работы в новых условиях. И не хочется выходить за возможные "рамки".
 

АДЕЛЬЯ

Member
На основании изложенного полагаем, что увольнение работника, не согласного продолжать работу с измененными существенными условиями труда, может производиться по истечении срока предупреждения, превышающего один месяц.
Не совсем пониамаю, в данном случае работник будет работать после 16 числа ещё на старых условиях?
Но суть изменений условий труда в том, что меняется размер зарплаты, к сожалению, не по нашему хотению, а на основании решения МГИК. И продолжать работу на прежних условиях не в интересах работодателя, т.к. получится, что он не выполняется решение вышестоящей инстанции.
 

АДЕЛЬЯ

Member
Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя
Полагаете надо исходить из названия статьи?. Хорошая зацепка. Вы прелесть.
Т.е. мы можем тогда дать весь отпуск и уволить в последний день отпуска?
 

АДЕЛЬЯ

Member
Какая разница, на каких условиях, если он в отпуске и ему выплачиваются отпускные, исходя из предыдущего периода.
Уже сама сообразила. Спасибо огроменное, а то у меня сегодня мозг аж закипел.
 

Chadha

Well-known member
ПОдскажите пожалуйста, должен ли работник расписываться в приказе на социальный оптуск (за свой счет)? если должен, то почему и где это прописано?
 

Chadha

Well-known member
Да, все лица, обозначенные в нормативном акте ( в вашем случае - приказы) должны быть с ним ознакомлены. Конкретно нормативку могу поискать, но это не быстро, потому что аксиома в голове сидит давно, а откуда она там - уже и не помню
спасибо!!!
поищите пожалуйста, если можно
прораб не хочет носить приказы рабочим и давать на подпись. говорит что заявление рабочего и резолюции самого прораба на заявлении достаточно. А в самом приказе работник не должен ставить подпись что ознакомлен.
 

Chadha

Well-known member
исходя из статьи 152 я понялая, что заявление подписывается от имени нанимателя. но ни слова нет про работника.
А вот это
которые обязательно должны быть оформлены в письменном виде
где можно посмотреть? или это устанавливает наниматель?
 

Chadha

Well-known member
посмотреть форму, установленную законодательтсвом не потрудились? ай, ай, ай.
неправда
сейчас читаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 января 2009 г. № 4
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь
не знаю, то или нет читаю. другое пока не нашла
 

Chadha

Well-known member
ЛьОлька, спасибо:)
направление где искать вы дали, дальше уже буду искать.
спасибо еще раз
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху