Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Сотрудника сабж есть?

Есть парочка вопросов по трудовым.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
1) Новому сотруднику выдали трудовую, когда он был студентом еще, там нету записи о высшем образовании. Что делать? Говорят я могу сам сделать эту запись ему, перед записью, что он принят к нам на работу.
Сказали курить "Записи в трудовой: пост. СМ №1635 от 10.12.97, пост. минтруда №30, 09.03.98; № 76, 29.06.00"
Юр базы нету, потому можно кто заглянет?

2) Журнал учета трудовых книжек - это бланк строгой отчетности или нет? Если нет - в электронном виде у кого есть?

Заранее спасибо
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
1) Новому сотруднику выдали трудовую, когда он был студентом еще, там нету записи о высшем образовании. Что делать? Говорят я могу сам сделать эту запись ему, перед записью, что он принят к нам на работу.
Сказали курить "Записи в трудовой: пост. СМ №1635 от 10.12.97, пост. минтруда №30, 09.03.98; № 76, 29.06.00"
Юр базы нету, потому можно кто заглянет?

2) Журнал учета трудовых книжек - это бланк строгой отчетности или нет? Если нет - в электронном виде у кого есть?

Заранее спасибо
 
EXEMOK написал(а):
Новому сотруднику выдали трудовую, когда он был студентом еще, там нету записи о высшем образовании. Что делать? Говорят я могу сам сделать эту запись ему, перед записью, что он принят к нам на работу.
мне внесли запись о высшем образовании, уже после 2-х записей о работе (это было написано в журнале, что можно вписывать). Если время терпит завтра с утра посмотрю постановление которое вы просите и отвечу на ваши вопросы
 
EXEMOK написал(а):
Журнал учета трудовых книжек - это бланк строгой отчетности или нет? Если нет - в электронном виде у кого есть?
журнал должен веститись так как при увольнении работник расписывается в нем что получил от вас трудовую книжку при увольнении
 

Nata_shka

Кофе с молоком
1) Новому сотруднику выдали трудовую, когда он был студентом еще, там нету записи о высшем образовании. Что делать? Говорят я могу сам сделать эту запись ему, перед записью, что он принят к нам на работу.
Сказали курить "Записи в трудовой: пост. СМ №1635 от 10.12.97, пост. минтруда №30, 09.03.98; № 76, 29.06.00"
Юр базы нету, потому можно кто заглянет?

2) Журнал учета трудовых книжек - это бланк строгой отчетности или нет? Если нет - в электронном виде у кого есть?

Заранее спасибо

1. Вы сами можете сделать запись о высшем образовании, тем более заверять эту запись подписью и печатью не нужно, она подтверждается дипломом.
2.Где-то у меня была эта книжка в электронном виде, я сама набирала, помнится, распечатывала и прошивала.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
А вообще что дает / мешает эта запись о высшем образовании?
 

Инга_

New member
Очень нужна помощь кадровиков (инспекторов по кадрам)

Совсем недавно была подобная темка, но что-то я ее сейчас не нахожу...
С понедельника выхожу на работу инспектором по кадрам. Очень нужны дельные советы опытных кадровиков, т.к. предыдущий инспектор ушла без передачи дел и я теряюсь в догадках с чего мне начинать...
 
Последнее редактирование:

Инга_

New member
Неужели среди нас нет ни одного кадровика?! Помогите, пожалуйста!!!!
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
что именно интересует? можно сюда можно в личку
 

Инга_

New member
В принципе интересует очень много. Но пока вот такой вопрос - что должно храниться в личном деле? Например, заявление на отпуск должно ли подшиваться в личное дело? И еще приказ о присвоении категории, на основании которого сделана запись в трудовой, в личное дело подшила приказ. Еще в каких-либо документах надо делать отметку об этом? Заранее огромное спасибо.
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
1. Что должно храниться в личном деле - согласно Постановление Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь №2 от 26.03.2004г.
внутренняя опись документов личного дела;
дополнение к личному листку по учету кадров;
личный листок по учету кадров;
автобиография;
копии документов об образовании, повышении квалификации,
переподготовке;
заявление о приеме на работу;
копия (выписка) приказа (распоряжения, решения, постановления)
о приеме на работу (назначении на должность)
Ну и дальше документы по мере важности
2. Заявление на отпуск в личное дело не подшиваеться, а существует отдельная папка куда вы подшиваете заявления на отпуск, на отгулы и т.п.
3. О присвоении категории приказ в личное дело подшивается, отметку если нет таких документов больше нигде ни надо.

И вообще трясите своего начальника, чтобы выписывал журнал Отдел кадров, в нем всегда все новинки, что да как и всякие тонкости.

Ну и спрашивайте не стесняйтесь
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
вот еще ссылку нашла про отпуска
9. В личное дело не включаются:
копии документов о предоставлении отпусков, наложении
дисциплинарных взысканий (за исключением случаев увольнения
работника в качестве меры дисциплинарного взыскания);
справки о месте жительства, составе семьи, размере заработной
платы;
другие документы, имеющие срок хранения до 10 лет
включительно.

вот ссылка на инструкцию ведения личных дел
http://www.pravoby.info/documentb/part3/aktb3208.htm
 

Инга_

New member
Мурзик,
огромное спасибо! Буду разбираться с личными делами!
Честно говоря, я вообще пока слабо представляю, что входит в мои обязанности!
 

Fiesta!

Миссис
Инга_ написал(а):
Честно говоря, я вообще пока слабо представляю, что входит в мои обязанности!
вот и начни с определения круга обязанностей для подмоги есть пару сайтов для кадровиков, там есть что почитать.

А большой у вас штат, текучка есть?
 

Ан

New member
обязанности - в должностной инструкции (хотя там обычно формальность). Если инспектор по кадрам - то это в основном сфера кадрового делопроизводства. Можете начать с небольшого аудита - что есть и чего не хватает: состояние личных дел, проверить наличие и заполненность трудовых, журналов регистрации приказов, контрактов, военный учет - если ведется... и подобного..
А вообще хорошо бы прояснить что ожидает руководство от вас.. или это гос предприятие?
 

Инга_

New member
Fiesta! написал(а):
вот и начни с определения круга обязанностей для подмоги есть пару сайтов для кадровиков, там есть что почитать.

А большой у вас штат, текучка есть?
А можно адреса этих сайтов?!

Штат у нас небольшой - 109 человек, но текучка. Только за этот месяц уже уволилось 5 человек. Сегодня оформляла по срочному договору 12 человек на месяц. Через месяц буду писать приказ об их увольнении. Точнее, приказ написала уже сегодня и отложила до лучших времен.


Ан написал(а):
Можете начать с небольшого аудита - что есть и чего не хватает: состояние личных дел, проверить наличие и заполненность трудовых, журналов регистрации приказов, контрактов, военный учет - если ведется... и подобного..
А вообще хорошо бы прояснить что ожидает руководство от вас.. или это гос предприятие?
Ан, это госпредприятие, на котором очень часто бывают проверки, поэтому от меня ждут достаточно многого. Кстати, воинский учет для меня вообще дремучий лес, т.к. у нас на иностранном предприятии этого не было совсем.

Мурзик,
после прочтения положения о личных делах возник один вопрос - заверение копий должен делать инспектор по кадрам (я ни в одном деле не нашла заверенных копий!)? И каким образом это делается - пишется "копия верна. Число, подпись и дата + печать предприятия" или может быть это производится другим образом?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху