Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

D.I.Z.el

New member
Вопрос к кадровикам: "мёртвые души" существуют на предприятиях? В табеле учёта рабочего времени человек существует (работает по контракту,ежедневно по 7часов(несовершеннолетний,наверное),на рабочей должности, но в глаза рабочие данного коллектива данного "фантома" не видели.
Теперь вопрос: КТО причастен к такому? Директор, ОК, бухгалтер-???? Как всегда- кто виноват и что делать?
Лучше в ЛС. Спасибо.
 

D.I.Z.el

New member
извините, не совсем поняла: он рабочий, или специалист?
"специалист" 5 разряда, по рабочей специальности

извините, не совсем поняла: он рабочий, или специалист

спец. 5-го разряда по рабочей специальности
 
Последнее редактирование:

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Вины бухгалтера не вижу вообще, у нее нет оснований сомневаться в подлинности и правдивости представленных документов.
на некоторых предприятиях составлением табеля занимается бухгалтер, но если предприятие большое, то да. согласна
 

vesta

Active member
Табель составил - кто?
Нач. производства, Специалист ОК
должны быть ещё журналы учёта рабочего времени там обычно по приходу на раб. место расписываютя и когда закончился раб. день
По-моему перв. кто несёт отв. за посещение-непосещение раб. места работником несёт самый "близкий" по сл. лестнице руководитель, а табель как выше писали сам. офиц. документ, НО пока его сдают бухгалтеру(часто это 10-20 числа) непоср. руководитель должен ставить в изв. руководителя (ОК) об отсутствии по ув. или неув. причине на раб. месте сотрудника. По-моему с непосредств. руководителя спросить надо в первую очередь, но ответит за всё перед так сказать законом руководитель предприятия-учреждения.
 

vesta

Active member
да никому эти журналы ничего не должны. Ну вот где вы видели нормативку, котарая обязывает заводить такие журналы? Хотят - заводят. Я знаю несчастную фирму, где офисные работники в таком расписываются. Каменный век, ей богу.
СМК прописывает такой порядок

а как он может предупредить, что кого-то нет, если он не подозревает, что у него в подчинении этот самый "кто-то" находится. Кто дописал душу, тот и виноват.
тогда
ответит за всё перед так сказать законом руководитель предприятия-учреждения.
 

Гюльчатай

открой личико!
СМК прописывает такой порядок
буду благодарна за ссылку за норматику. Работала на строительных предприятиях от слаботочников до общестроя, но в глаза такого не видела.
я так понимаю СМК - система менеджмента качества (СТБ ISO 9001)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
СМК прописывает такой порядок
Сам СТБ ИСО такого не требует. Но этот порядок может быть обязательным на конкретном предприятии если он прописан в руководстве по качеству или других внутренних документах. У нас любят такое - чем больше ненужных журналов, тем лучше работа))))
 

vesta

Active member
Сам СТБ ИСО такого не требует. Но этот порядок может быть обязательным на конкретном предприятии если он прописан в руководстве по качеству или других внутренних документах. У нас любят такое - чем больше ненужных журналов, тем лучше работа))))
вот я об этом

ЛьОлька, я как обычно опаздываю с ответами
девушки выше прописали уже

думаете, зря в должностных пишут:
работник несет ответсвенность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах,
последний раз вчиталась в договор о мат. ответственности -- несёт ответственность за несохранность...

Да и в связи с электронным учетом
у нас нет электронного - мы каменный значит

должны быть ещё журналы учёта рабочего времени там обычно по приходу на раб. место расписываютя и когда закончился раб. день
вот к этому: если есть электроника, то ясное дело, нет смысла в журналах, иначе как вести учёт рабочего времени.
 

vesta

Active member
vesta, я не про контракт и не про договор о матответсвенности.
так я тоже не про это а про тонкости и нюансы, которые прописаны


И далеко не за все административные правонарушения (и тем более уголовные) отвечает наниматель.
а я совсем и не про все, а по конкретному случаю
должны быть ещё журналы учёта рабочего времени
все же огромная разница (как между наниматель "может" и "обязан").
Кстати, в случае, если прораб, мастер или другой руководитель хочет ввести в заблуждение директора, во всех табелях и этом самом "рукотворном" журнале и табеле все входы-выходы "виртуала" могут быть и отмечены. Поэтому от простого: кто составил табель - на того и проще всего вину возложить Ну поймите же, не просто так требуется подпись исполнителя.
учёт рабочего времени должен вестись, или электронно или каменно-журналами.
Давайте писать конкретно по вопросам, а то после пары постов уже не совсем ясно, какую ситуацию рассматриваем, и спрашивающий давно устранился, а мы всё о чем-то перепаливаемся
 

mega-ga

New member
подскажите пожалуйста. В декабре заканчивается контракт. сейчас меня предупледили, что не продлят контракт. Пока устно - никаких бумаг пока нет. Я на 2-м месяце беременности - можно как-то продлить контракт& Я за эту работу не держусь, собиралась искать другую. Но тут... и я без мужа. Есть какие лазейки, что бы хотя бы до декретного отпуска?
 

pisarenko

Member
ЛьОлька,
Infinity,спасибо вам за советы и поддержку! Получилось у меня уволиться. Поеду в среду за трудовой )
 

mega-ga

New member
трудовую дисциплину соблюдать надо при любых обстоятельствах.
я достаточно ответсвенный работник - все же начальник отдела )) просто пришел новый дир - и привел свою команду ... Спасибо огромное!
 

olivka

Member
Девочки,
подскажите пожалуйста :
Устроилась на работу: написала заявление, приказ не подписала. Контракт 1 год.
Проработала 2 дня и... не хочу, совсем... Можно ли уйти без проблем.

Спасибо.
 

olivka

Member
ЛьОлька,

- трудовая у нанимателя
- оплату не хочу
- не помню подписала я контракт или нет, мне кажется, что нет
- писала заявление о приеме на работу
- приказ не подписывала
это госСтруктура

Спасибо.
 

АДЕЛЬЯ

Member
olivka, в моей практике был подобный случай. Ну, не хочет работать больше и всё и для нас такой работник уже не представляет интереса. И контракт, и приказ были подписаны. Непосредственный руководитель писал служебку, что работник не приступил к работе, а сам работник - заявление примерно след. содержания "Прошу аннулировать приказ о приёме на работу, т.к. такого-то числа к работе не приступал и приступать не намерен". Разошлись полюбовно.
 

olivka

Member
Девочки,
дело в том, что не хотят отпускать (

ЛьОлька, а если я еще не подписала контракт?

Спасибо.
 

omiga

New member
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нанимателя.
Заявление о приеме на работу (выход из декрета) написано было мною в десятых числах августа. Выходить просила на ставку с 1 сентярбря (т.к. работа завязана на учебный год). Занятия я вела. А теперь оказалось, что меня не формили. Предлагают оформить с 1 октября на 0.75 ставки.
В какой срок должны были рассмореть мое заявление? Имеют ли право сдвинуть начало работы? Как быть с тем, что сентябрь я тоже отработала? Кто виноват, если заявление "потерялось" в инстанциях, т.к. в отдел кадров оно не дошло, поэтому они и не оформили?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху