Отделка квартир

Rulf

New member
такой же вопрос, знаю ,что должнна быть плита, дверь и линолеум на кухне, ванная ,унитаз, а что из себя будет представлять пол, потолок, будет ли электро-разводка?...
 

cnl

New member
Так как отделка теперь обязательная вещь, хотелось бы узнать про неё поподробней. Подскажите кто уже прошёл этот этап в строительстве, как вообще должен проходить выбор отделки. Я так понимаю, что мы имеем право на какой-то выбор, только до нас(т.е. членов ЖСПК) никто(т.е. Председатель и Бухгалтер) ничего не доносят. Сами, я так понимаю, выберут, а нам потом придётся принять всё как должное. Подскажите когда вообще должно проходить обсуждение этого вопроса. И вообще на что нужно обратить внимание. И как проходит тот самый выбор, то ли нам предлагают варианты, то ли как??? Может быть кто-нибудь знает какие-нибудь нюансы о которых Преды вслух не говорят. Вот например мне недавно подсказали, что намного выгодней класть деревянный пол (и дешевле выходит и все таки дерево есть дерево), а от всех слышу только, что кладут дешёвый линолеум. Вот как на это всё повлиять, может есть какие-нибудь нормативные документы. И ещё, на что в выборе отделки нужно обратить особое внимание двери, окна, пол????
 

cnl

New member
Maxi, как я поняла, что это всё по неведению народа происходит, моя мама всю жизнь проработала главным бухгалтером в строительной фирме, которая строит ЖСК, правда в небольшом городке, так она мне про деревянные полы и сказала, они сей час кладут везде деревянные полы и это дешевле самого плохого линолеума и качество неплохое впринципе.
 

пальма

Member
У нас пока все на стадии обсуждения, о результатах сказать не могу.Выбор происходит так. Принесли образцы линолиума, плитки, обоев, притащили даже двери. Голосованием выбрали. У всех будет одинаково, но обои вроде обещали разнести по комнатам по желанию, посмотрим... Хотя обои выбирать было не из чего. Можно только те, где не надо совмещать рисунок.Двери будут щитовые белые. Для желающих доплатить поставят массив (за 3шку ок 1800000) Так же по желанию ламинат, тоже с доплатой(около 1000000).
Выбирали плиты-был каталог Гефеста.
 

cnl

New member
пальма, спасибо большое, теперь более-менее всё прояснилось. Только вот интересно, а мы сами предложения вносить не можем? Должны выбирать только из того что они принесут?
Вот меня ещё интересует ситуация с окнами, у нас сразу ставят пластиковые стеклопакеты, это соответственно удорожает квартиру, народ хотел поменять на деревянные, но Пред сказала что нужно от всех согласие в писменном виде, если хоть один откажется, то замены не будет, будет пластик. Расскажите, кто у Гущи сталкивался уже с такими вопросами, как разрешили? И вообще стоит ли заниматься этой заменой, всё таки пластиковый стеклопакет наверное получше деревянного который ставят, или они тоже находят где-нибудь самые дешёво-ужасные и коряво их ещё устанавливают?
 
Последнее редактирование:

МАМА3

New member
пальма а у вас кокое строительство и где, а то у нас молчат, а дом должны сдать в августе, а вы когда выбирали отделку?
 

пальма

Member
[QUOTE=cnl;3807717
А предлагать особо нечего. Плитка Керамин или Береза. Из их каталога-то что влазит в смету. Это 2 -3 варианта. Обои тоже Гомель или Минск.(у гомеля вообще ужас-сразу отбросили, хотя в магазинах как посмотришь-вроде нормально) Вот про доску не знали, может и можно было предложить. На двери кажется обьявляли тендер и потом уже определялись с моделью, но мы ставим щитовые и я не вникала. Что бы положить ламинат на эти квартиры надо переделывать проект. Наш председатель для себя старается, другой бы может и не стал возиться.
Про окна. У нас наоборот- в проекте было дерево. Большинством голосов решили ставить пластик. Я советовалась со строителями. Белорусские деревянные пакеты качеством совсем не блещут. Да и красить их потом все время, как обычные рамы, морока лишняя. Пластик дешевле дерева в любом случае. Нам ничего доплачивать не пришлось.
Сдача дома у нас в декабре. Раньше всего обсуждались окна. Остальное все месяца 2 назад.
 
Последнее редактирование:

cnl

New member
пальма, спасибо большое, всё понятно. У нас сдача вроде как тоже в декабре-январе и ничего ещё даже и близко не обсуждалось(((((((((
 
Отказ от отделки. Как правильно поступить?

Стоит ли отказываться от отделки?
Как сделать правильный выбор?
Удастся ли сэкономить или потерять?
Кто может дать ответ? когда отказ от отделки, если это не просто недоверие к качеству работ и материалам подрядчика, а способ просто хоть как-то достроить коробку?
 
Расскажите кто-нибудь, кто уже построился, как сильно уседает панельный дом и насколько это сказывается? Через какое время это заметно и что именно? Жизненно важно знать, так как мы подумываем отказаться от отделки. КГ-3.
 

Lesenka

Я твоя всеЛЕНнАя
У нас дом не панельный, но я очень рада что квартира с отделкой: во первых мы сразу переехали, а вот наш знакомый вот уже второй год пыхтит над отделкой, во вторых по стенам, полу и потолку пошли трещины, причём такие, что обои рвутся и линолеум вздыбивается. Если бы мне сейчас предложили выбирать с отделкой строиться или без - ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - С ОТДЕЛКОЙ!!!
 

Natalia23

New member

Maxi

New member
У нас дом не панельный, но я очень рада что квартира с отделкой: во первых мы сразу переехали, а вот наш знакомый вот уже второй год пыхтит над отделкой, во вторых по стенам, полу и потолку пошли трещины, причём такие, что обои рвутся и линолеум вздыбивается. Если бы мне сейчас предложили выбирать с отделкой строиться или без - ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - С ОТДЕЛКОЙ!!!
Не стоит смеяться над своим знакомым.Ему просто не повезло.И не сравнивайте каркасник с панельками.
 

Lesenka

Я твоя всеЛЕНнАя
Не стоит смеяться над своим знакомым.
Да я вроде и не смеялась........
не сравнивайте каркасник с панельками.
Я этого сделать и не могу, так как с новостройкой панелькой дела не имела, просто высказала своё мнение по поводу отделки.
А вообще очень интересно мнение специалистов, какие дома на самом деле дают большую усадку: панельные или каркасно-блочные?
 

lenkas

New member
Нам специалист говорил, что каркасно блочные больше, а еще больше кирпичные, но правда это или нет, не знаю.
 

NEXT

New member

маняня

New member
Нам специалист говорил, что каркасно блочные больше, а еще больше кирпичные, но правда это или нет, не знаю.

Не знаю, что скажут специалисты. Но раз на раз не приходится. У моей сестры дом кирпично-блочный сразу после сдачи в эксплуатацию сделали везде ремонт, ванна и туалет плитка, кухня пол плитка. Пока все впорядке.
 

Lilia

New member
Расскажите кто-нибудь, кто уже построился, как сильно уседает панельный дом и насколько это сказывается?
мы построились без отделки,дом сдавали, традиционно 31.12, ключи отдавали ближе к лету 2009 года.

Но на сегодня вообще этот вопрос я так понимаю, не актуален - см. http://realt.onliner.by/2012/02/09/seti

Но для, так сказать, прояснения вопроса... Я в свое время воевала в нашем ЖСК - не хотела отделку.
Ну так вот, наш панельный дом не дал усадки сверху - а у меня 9 этаж 10 этажного дома - это тоже существенно.
(Но раньше я заселялась в панельку 15-этажную, на 4 этаж - домик хрустел, но отделка была, поэтому только обои отклеились, а больше визуально ничего видно не было). Плитку в туалете-ванной клали через 3-4 мес. после сдачи дома- нет проблем. Но у нас все ж этаж высокий. В тамбурах и на лестничных клетках я вижу очень большие щели в штукатурке, но отделка- не отделка на это вообще никак не влияет...
У нас дом не панельный, но я очень рада что квартира с отделкой: во первых мы сразу переехали, а вот наш знакомый вот уже второй год пыхтит над отделкой, во вторых по стенам, полу и потолку пошли трещины, причём такие, что обои рвутся и линолеум вздыбивается. Если бы мне сейчас предложили выбирать с отделкой строиться или без - ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - С ОТДЕЛКОЙ!!!
Какая разница, стены ведь порвутся и под обоями, только вы этого не увидите!!! С отделкой вообще многое не видно. Неровности пола, например. Обои тоже скрывают трещины в штукатурке. Но если не видно, так это не значит, что их нет!!! Ну и если там что-то серьезное, то вздыбится как уже уложенное строителями, так и самими новоселами. Плитка вот только может свалиться - потому сами строители ее никогда и не кладут :) ну тут, как я понимаю, зависит и от этажа, и от типа дома...
Если бы мне сейчас предложили выбирать с отделкой строиться или без - ответ ОДНОЗНАЧНЫЙ - С ОТДЕЛКОЙ!!!
а я бы вот опять без!!! НО если бы я была молодая семья, и это была бы моя первая квартира, и я бы не представляла с чего начать - тогда тоже однозначно - С ОТДЕЛКОЙ!!!
 
Последнее редактирование:

Lesenka

Я твоя всеЛЕНнАя
если бы я была молодая семья, и это была бы моя первая квартира, и я бы не представляла с чего начать - тогда тоже однозначно - С ОТДЕЛКОЙ!!!
Это наш случай, только ещё хочется добавить, молодая семья с маленькими детками и без средств для ремонта :)
 
Сверху