Отдых в Хорватии с ребенком.

Неждана

New member
Берта, (и все, кто был в Хорватии), подскажите, как там с обменом валют, можно ли (и где) платить в евро или карточкой и как лучше (с собой взять что ли куны?)
 

Берта

В стране чудес....
Мы посмотрели по интернету, в городе, который был по пути, адрес банка. Заехали и поменяли деньги на куны. Но в принципе, потом и в магазинах, и в кафе, и на заправке, ...... расплачивались с помощью карточки. Проблем не было. Куны с собой не брали )))
 

ness

New member
Неждана, нормально там с обменом. Куча обменников и в любом отеле на ресепшн. Карты принимают почти везде, кроме экзотических мест (сувениры там и т. д.). Даже на пляже можно за лежаки плату брать с терминалом приходят.
 

Неждана

New member
А как в Хорватии с пляжами? Их разновидности я знаю, вопрос в разрезе платно/бесплатно, как там дело с обычныыыми (не отельными) пляжами. Мы не в отеле будем.
 

Берта

В стране чудес....
Мы тоже жили не в отеле. Переезжали в разные деревушки. Везде были бесплатные. Но, подчеркиваю, мы были на островах. Возможно, в Истрии по-другому. ...?
 

ness

New member
Пляжи бесплатно -лежаки платно. Но можно на покрывалах.
 

nata81

Active member
Мы вернулись из Хорватии, Истрия. Отдыхали в городке Вабрига. Возле Поречи. Ездили самостоятельно, снимали виллу. Были на пляжах Поречи, Новиграда, Лантерны и у нас в Вабриге. Конечно, камни и бетонные плиты не совсем мне понравились, но и страшного в этом ничего нет. Тапки и все ок). Вода прозрачная, чистая). С обменом проблем не было, курс 7,2 куна за 1 евро. И карточки везде принимали. Пляжи бесплатны, стоянки платные. В Новиграде еще и пришлось поискать место. Лантерна в этом плане устроена лучше, куча мест для машины, красивейшее место, сосны, но пляж цемент и лестницы в море. Один раз съездили и больше не хотелось).
Мой отзыв тут, хотя там скорее про само путешествие, а не про Хорватию именно, но может кому-то будет интересно http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=23055
 

k_ja_ra

Well-known member
Добры дзень. Цікаўлюся Харватыяй. Хто ў тэме, можа падкажаце.
1) што там ў выніку з візамі? Калі мець мультышэнген - гэтага дастаткова? можна не сумнявацца, што ў аэрапорце цябе не развернуць? Дзе можна пра гэта дакладна даведацца?
2) Істрыя - гэта што? (пагартала тэму, а таксама тыя-сія мапы, так і не знайшла такога месца) Гэта назва рэгіёна, горада, вёскі?
3) знайшла вылет з Мінска у Загрэб. https://book.austrian.com/app/fb.fl...F_Zanox_US_1682993&zanpid=2230643845128246272 туды-сюды 200 еўра на чалавека. Па-мойму, гэта выдатная цана, ці я чагосьці не ведаю?
Такі варыянт ніхто не разглядаў?
4) браць там машыну напракат - што для гэтага трэба? Хто-небудзь сутыкаўся? Якія тонкасці, нюансы, якія канторы пракатныя ёсць.
5) прачытала, што там і горы ёсць. ) А дзе дакладна? У якім рэгіёне? Ці ёсць нейкія спецыяльныя турыстычныя пешыя маршруты?

+ можа яшчэ што раскажаце ці параіце. :) Буду радая любым водгукам.
Дзякуй. :)
 

Гипуся

Active member
k_ja_ra,
1. мультишенгена достаточно
2. на многих курортах отель м.б. расположен и 500м. от пляжа, но это будет крутая гора. Пожелаете ли вы ходить. Поэтому тщательно выбирайте отель.
3. Мы отдыхали в Бреле, все было шикарно. Координаты аппартаментов могу дать. Сосны прямо на пляже. Горы рядом. Отдыхают в основном одни немцы. Пляж входит в десятку самых чистых пляжей мира синий флаг ЮНЕСКО).
4. Истрия - это регион.
 

k_ja_ra

Well-known member
Координаты аппартаментов могу дать.
буду вельмі ўдзячная.)

пра мора спытаю. Як чытаю, вада чыстая, і розныя "хваробы" кшталту кусачак, медуз і іншай жыўнасці не назіраюцца, так? Праўда, пра марскіх вожыкаў чытаю. Раяць плаваць у тапках. Так і ёсць?
 

Влада

Well-known member
k_ja_ra,
1. мультишенгена достаточно
2. на многих курортах отель м.б. расположен и 500м. от пляжа, но это будет крутая гора. Пожелаете ли вы ходить. Поэтому тщательно выбирайте отель.
3. Мы отдыхали в Бреле, все было шикарно. Координаты аппартаментов могу дать. Сосны прямо на пляже. Горы рядом. Отдыхают в основном одни немцы. Пляж входит в десятку самых чистых пляжей мира синий флаг ЮНЕСКО).
4. Истрия - это регион.
Можете поделиться координатами?
Спасибо!

k_ja_ra, а вы в какой месяц планируете?
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
k_ja_ra, мы этим летом отдыхали с детьми в Истрии (Ровень, Пореч, Пула, Лимский фьорд). Там пляжи специфические - в основном или камни, или галька, или плиты со ступеньками. Если нужен песок - это в Далматию нужно, на ту же Макарскую Ривьеру например, вот Гипуся там и отдыхала. Но там в пик сезона куча народу. И да, тапочки для купания сильно обязательны, без них не то что ребенку, а и взрослому некомфортно. Море чистейшее, водорослей-медуз-ежей не было.


Поэтому тщательно выбирайте отель.
Или виллу (частные апарты).

прачытала, што там і горы ёсць. ) А дзе дакладна? У якім рэгіёне? Ці ёсць нейкія спецыяльныя турыстычныя пешыя маршруты?
Вы про целую Хорватию спрашиваете?
Пешие туристические маршруты есть, например на Плитвицких озерах их несколько. Еще есть варианты типа "пешком от такого-то города до крепости+смотровая площадка".
 

Неждана

New member
Влада, первые пару дней было бодрящее, а потом уже хорошо. То ли привыкли, то ли немного потеплело оно. Но не парное молоко точно (мы такое и не любим). Были где-то с 18 июля 2 недели.
 

k_ja_ra

Well-known member
Вы про целую Хорватию спрашиваете?
так.
У планах, калі вырашымся туды, не толькі мора і пляж, але і краіну глянуць. Пасля славацкіх Татраў хочацца і прагулак у гарах. Таму і цікаўлюся.)

тапочки для купания сильно обязательны, без них не то что ребенку, а и взрослому некомфортно
з прычыны камянёў?
я прабачаюся за тупізм, але тапкі тады з перацяжкай на пятцы трэба, каб не падалі падчас плавання? Не маю тут досведу проста.)

Влада, мы ўжо традыцыйна для сябе плануем другую палову чэрвеня. Я не люблю піка сезона і не люблю горачы.
Сярэднія тэмпературы вады і паветра на розных тамтэйшых курортах глядзела тут: http://pogoda.turtella.ru/Croatia/june/

(Ровень, Пореч, Пула, Лимский фьорд)
а дзе жылі? У якім месцы?
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
з прычыны камянёў?
я прабачаюся за тупізм, але тапкі тады з перацяжкай на пятцы трэба, каб не падалі падчас плавання? Не маю тут досведу проста.)

Вот такие будут удобные:
http://www.bellatio.nl/product/1004...LezuH8FIw2L9VZlDA8P2VUShsQ3qFw1_nkxoCrlDw_wcB

Там на месте их в каждой туристической лавке полно, только качество... ну на один отпуск поплавать хватит.

Мы были в Фажане (совсем близко к г. Пула):
https://www.google.nl/search?q=фажа...OA&biw=1600&bih=791#tbm=isch&q=fazana+croatia

В Пуле и аэропорт есть:)

У планах, калі вырашымся туды, не толькі мора і пляж, але і краіну глянуць.
Хорватия не такая уж маленькая, чтобы из любой точки удобно ездить было. Для нас, например, больше 150 км в одну сторону для поездки по жаре куда-нибудь что-нибудь ходить-смотреть было многовато. Тогда уж лучше отталкиваться от того, что именно хотите посмотреть. Мы остановились на Истрии и ее объездили, дальше не забирались.
 
Сверху