Отдых в Хорватии с ребенком.

Morgenstern

Well-known member
Решили ехать в этом год в Хорватию на машине. Нужен совет: стоит ли останавливаться смотреть Будапешт, или этому городу лучше посвятить больше, чем 1 день?
И вопрос по поводу обуви для галечного пляжа. Тут аквасоки покупать или там на месте?
 

viqa

Well-known member
Morgenstern, в Будапеште классно. можно на день 1 глазком посмотреть, можно на неделю зависнуть
 

Iliada

Счастье есть
Morgenstern, лучше в Польше купить. В целом многое для пляжа там дешевле и выбор есть. В самой Хорватии будет дороже.
 

Iliada

Счастье есть
Думаю, что в больших гиперах типа Аушана будет выбор. В прошлом году мы по дороге в Лидл заходили, были там соответствующие товары.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Morgenstern,Да, дешевле всего все в Польше. Простые недорогие есть в ассортименте в гиперах, мы в Ашане покупали. А если нужны покруче, то Декатлон и другие спортивные.
 

Morgenstern

Well-known member
Мы просто первый раз на гальке будем.район Башка воды. Поэтому интересует насколько необходима там эта обувь.

И ещё вопрос. В горы Биоково кто нибудь поднимался? Нам бы лёгкий обзорный маршрут. Поделитесь впечатлениями )

А в Плитвицах может ли быть так, что толпы народа затмят красоту природы?
 

KoSHka.MP

Member
Morgenstern, обувь нужна точно. Не из-за гальки, а из-за ежей. Они очень близко к берегу. Там где дно светлое, там их нет, но где темное, то там толпы ежей. А галька очень приятная и спокойно можно ходить по ней и лежать на ней.
А на озерах нет там таких больших толп (хотя может это был июнь). Но теперь я точно знаю, что надо брать зонт! Дождь накрывает внезапно, т.к. там гористая местность, а укрыться негде.
 

Kukuruza

Сахарная
Вот как раз именно в Башка воде тапки просто необходимы из-за гальки в первую очередь, так как там не галька, а крупный щебень только белого цвета.
В Биоково только одна дорога для авто и то не для слабонервных (шириной на 1 машину, встречный разъезд только в специально отведённых местах (каждые 500 метров в среднем), но кому-то сдавать назад приходится в таком случае, а ограждений у дороги практически нет), но виды красивые.
На Плитвицах всё равно красиво несмотря на количество народа (были в пик сезона в августе), есть только неудобства, что пропускать друг друга надо в узких местах или медленно продвигаться.
 

Morgenstern

Well-known member
Есть ещё и пешеходные маршруты. На машине как то страшно ехать в горы. Читала отзывы туристов. Там есть указатели на пешеходные тропы.
 

Kukuruza

Сахарная
Morgenstern, пеший маршрут мы не рассматривали, так как подняться на 1700 метров пешком это ... ну не знаю... Там автомобильная дорога длиной 23 км. Всё мероприятие заняло у нас больше, чем полдня (вверх подняться + обзорные площадки + пофотаться + по самой вершине походить+спуск вниз), а пешком это сколько будет?... А такая дорога там начинается почти сразу от въезда, то есть вариант проехать по хорошей дороге половину пути, а потом ножками, наверное, не получится (((
 

Morgenstern

Well-known member
На машине в горы мой муж не рискнёт поехать, волноваться будет, поэтому ну его....Можно тогда пешком в районе Омиша подняться, к форту на горе.

Хочу еще спросить, мы неделю будем в Башке, потом хотим после Плитвиц три дня ближе к северу провести. Выбираю Задар-Пула и дальше. Склоняюсь к Задару. там пляжи получше будут, дешевле немного, ну вечерком в город выйти погулять, можно тогда и в Пулу на пол дня съездить....
а как в Пуле с пляжами? Совсем скалы?
 

verooka

Вальс-бостон
Тут просто темка такая не очень насыщенная информацией )))
 

Morgenstern

Well-known member
verooka, так вот вдруг уто-то прочитает моё сообщение и поделится опытом :) я ж не настаиваю, прошу :)
А вы в какой регион едете? Мы тоже на авто.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Выбираю Задар-Пула и дальше.
если и дальше - мне очень понравился Поречь, до Пулы так и не доехали, хотя планировали, так нам было хорошо в Поречи и окрестностях)))
 

baroln

New member
Iliada, а где именно в Польше? В каких магазинах?
В Ашанах обычно есть спортивные магазины. там всегда хороший выбор (это если в самом супермаркете выбор не устроит)

А галька очень приятная и спокойно можно ходить по ней и лежать на ней.
Это если не очень жарко. В прошлом году мы в августе были при 36-38 градусах. ходить ну очень горячо было))))

на онлайнере большая тема про Хорватию, можно там спросить или почитать.
+10000000 очень толковая. Мы в Хорватию уже как на дачу ездим, но когда в первый раз ехали я эту тему всю прочитала и сейчас постоянно читаю, всегда кто-то какую-то оперативную инфу дает.

Мы отдыхаем в Подстране, ездим к одним и тем же хозяевам. Отель прямо на берегу со своим пляжем, поэтому очень удобно Бронируем перед отьездом, т.к. номеров у него мало и отдыхают все "старички" некоторые уже по лет 10-12 (немцы, словаки). Еще нам нравится сто рядом Сплит с большим ТЦ, куда можно подскочить развеяться, да и при наличии машины в любое место всегда можно сьездить.

В первый год мы останавливались в Люблине и Будапеште, потом в Кошице и Загребе, потом в Жешуве и Загребе. В этом хотим выбрать другой первый годод, но Загреб наша любовь, мы там и деньги меняем в Центральном банке и обязательно посещаем городской рынок и кушаем найвкуснейшие круасаны)))
 

verooka

Вальс-бостон
verooka, так вот вдруг уто-то прочитает моё сообщение и поделится опытом :) я ж не настаиваю, прошу :)
А вы в какой регион едете? Мы тоже на авто.
мы в Подстрану, как barоln )))) это Далмация.
 
Последнее редактирование:

biene

Well-known member
Morgenstern, мы были 2 года назад в Башка Вода, на авто через Чехию-Австрию. Не путешествовали, чисто пляжный отдых :) Мне там очень понравилось, планируем повторить. Были в 3 декаде июня, ничего не бронировали, на месте варианты получше и подешевле, чем на букинге. Если ехать в сезон, то может и надо заранее бронировать жилье. Тапки купите - лучше в Польше по пути, там дешевле. И вообще в Польше имеет смысл затариться, всякими кофе-перекусами-водой, потому что в Хорватии дороже прилично. И если решите поехать на юг Хорватии типа Башка Вода и рядом, то по автобану- лучше деньги заплатить и по пустой трассе спокойно быстро ехать. Знакомые ехали по бесплатной вдоль побережья очень пожалели. Оно то красиво, но очень задолбались.
 
Сверху