Отит

Kasik

Active member
И врач, который ставит маленькому ребенку диагноз "отит", глядя в ушко, по меньшей мере гений
Насколько я помню из курса ЛОР-болезней, наличие экссудата можно определить именно глядя в ушко.
 

mahsa

маМашка :)
gorgonasola, не дадите ли ссылку на Вашу выдержку. Все, что я нашла, это:
FDA одобрило однократный и трёхдневный курсы азитромицина для лечения острого среднего отита у детей
В понедельник 17 декабря 2001 г. представители компании Pfizer Inc. сообщили, что Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) одобрило однократное назначение и трехдневный курс терапии острого среднего отита у детей азитромицином (Зитромакс).

Ранее для терапии острого среднего отита у детей был рекомендован 5-дневный курс азитромицина с кратностью приёма 1 раз в сутки.

Представители компании отметили, что однократное применение азитромицина является не только клинически эффективным, но и способствует повышению комплаентности.

Компания планирует начать маркетинг однократного приёма азитромицина в начале следующего года.

После данного заявления, во время вечерних торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) котировки акций компании Pfizer Inc. выросли на 1,44 пункта и составили 40,88 за акцию.
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=620

Поэтому-то я не очень FDA и люблю, есть прямая коммерческая заинтересованность :? ИМХО
Американскую Академию эталоном не считаю, вообще нет для меня этого эталона. Я сама себе в вопросах здоровья -- эталон :mrgreen:
Честно сказать, неожиданно было для меня прочесть такое у них, консервативные там взгляды в основном, а тут -- такое :)
Хотя сейчас все чаще встречаешь сообщения о том, что в мире начинают бороться с неоправданным назначением антибиотиков, а причина - рост бактерий резистентных ко многим антибиотикам. Когда действительно будет угроза здоровью и жизни, антибиотики не помогут :roll:
 

mahsa

маМашка :)
Kasik, можно подробнее -- какие именно признаки? :D А то может я не все поняла.
-- покраснение (оно может быть и от плача, еще какие-то причины приводили, не помню точно)
-- наличие жидкости за перепонкой сложно определить (может быть и перепонка толстая, и сера скопиться много, слишком тонкий ушной канал)
 

gorgonasola

New member
Маша, вот ссылочка: http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=2166&pr=print.
Насчет коммерческой заинтересованности, так это Pfizer Inc. заинтересована, как я поняла, а не FDA :wink:
А с Касик я согласна, ведь ЛОР-врач смотрит ушным зеркалом уши не просто так, есть специфические признаки отита (нависание барабанной перепонки, отек и т.д.), если нужно уточнить - могу найти.
 

mahsa

маМашка :)
Ну так Пфайзер может и FDA заинтересовать :)
И не легко и Лор-врачу, особенно примитивным зеркалом, определить отит, особенно у маленького ребенка. И доказательным признаком отита является наличие экссудата, что сложно определить лишь при визуальном осмотре. А набухание, покраснение, нависание может быть по многим другим причинам. В моих источниках отит стоит на последних местах :shock:
 

gorgonasola

New member
Ну, если на то пошло, то всех можно заинтересовать...
Насчет ЛОР-врача, согласна, что не легко, но на то он и ЛОР, чтобы распознать отит у ребенка :) Это педиатр такой диагноз не должен ставить (да и вообще симптом Ваше - надавливание на козелок - значим только в 40% случаев), а ЛОР обязан распознать, у него есть такой опыт. А если экссудат сложно определить при визуальном осмотре, то как же? На нюх что ли его определять? :mrgreen:
Кстати, о плацебо: можно здесь глянуть http://www.day.ua/83145/
 

mahsa

маМашка :)
Значит так, что там нашли и рекомендуют Американцы :)
Вот здесь можно скачать весь док с рекомендациями http://www.aafp.org/x26481.xml
Еще я брала информацию с этих источников: Acute Otitis Media в Infections of Medicine, 20(5):224-229, 2003 г.(ISSN: 0749-6524), Antibiotics for acute otitis media in children
Posted 07/01/2004
PP Glasziou; CB Mar; SL Sanders; M Hayem

Они собрали и проанализировали исследования с 1966 до 1999 год из различных баз, сделали рекомендации по лечению с учетом соотношения польза/риск и получили:

1. Улучшение диагностики. (по опросу педиатров, они не уверены в своем диагнозе в 30% случаев, многие затруднения возникают в диф. диагнозе отита. Проведенное исследование (по качественным снимкам врачи ставили диагноз, что намного легче, чем в реальных условиях) показало, что педиатры ставя диагноз острый средний отит ошибались в 50 % случаях, Лоры в 27 %)

2. основное внимание уделяется снятию боли. От антибиотиков боль может уменьшится лишь после 24 часов с начала применения (в основном после 48 часов). Рекомендуют ацетаминофен (парацетомол) и ибопрофен. Потом по эффективности идут всякия отвлекающие процедуры -- холод\тепло, просто игра с ребенком и т.д. есть еще в конце всякие анальгетики, но из-за возможных осложнений, не очень приветствуются.
Боль же при отите вызывает жидкость, отток которой нарушен. При вертикальном положении головы отток улучшается, если ребенок все время лежит, ему будет больше болеть.

3. Очень стогий подход к назначению антибиотиков.
Экссудативный средний отит проходит сам в 90% случаев. Даже острый отит не рекомендуют сразу лечит антибиотиками.
Для детей до 6 мес антибиотики назначают даже без уточненного диагноза, хотя говорят о учете состояния ребенка.
В первые 24 часа рекомендуют наблюдение детям от 6 мес до двух лет. Если будут ухудшения (усиление боли, повышение темп. выше 38 градусов), или при серьезной ситуации никаких улучшений, то назначают антибиотики.
Детям старше 2-ух лет наблюдение в течение 2-3 дней, потом только решается вопрос об антибиотиках.


Несколько исследований показали примерно схожие результаты:
острые средние отиты разрешаются без применеия антибиотиков в срок от 2 до 7 дней в примерно 80 % случаев. пРИ применеии антибиотикотерапии в этот срок разрешается около 90 % (проценты не точные, так как данные основаны на нескольких независимых исследованиях). В 10 - 15 % антибиотики сокращали длительность отита на один день. Эффективность применеия антибиотиков при остром среднем отите была сравнена с плацебо. При учете процента реакций и осложнений на антибиотики и риска осложнений от болезни применеие при данном диагнозе неоправдано.

Из антибиотиков очень рекомендуют азитромицин, трех дневный курс, или другие антибиотики -- курсом 10-14 дней. О сосудосуживающих препаратах ни слова. Но это зависит от конкретных причин развития отита.

Кратко все, если будут вопросы, задавайте :) Мы пошлт гулять :D
 

mahsa

маМашка :)
Уточню: есть всякие приборчики для определения наличия жидкости в ухе, который как-то распознает колебание перепонки. Я в это не вникала, но сказано было четко, что визуальная диагностика не точна.
 

mahsa

маМашка :)
И еще уточню: там не плацебо лекарство давали, а просто группы две лечили антибиотиками, а другую нет. Потом там отсеивались те, которым все-таки из-за ухудшения назначали антибиотики. Вот и получилась и возрастная градация и промежуток рекомендованного наблюдения до назначения антибиотиков.
 

Kasik

Active member
ЛОР направляет свет на барабанную перепонку, при этом на ней образуется т.н. световой рефлекс (если память мне не изменяет), по его наличию и форме и судят о налчии экссудата.
есть всякие приборчики для определения наличия жидкости в ухе, который как-то распознает колебание перепонки
Думаю, такие приборчики у ЛОРа рядовой поликлиники врядли есть
 

gorgonasola

New member
Маша, ну если подытожить, то:
до 6 месяцев - лечим АБ, после 6 мес. - ждем сутки, если нет улучшения - АБ.
Хотя в итоге по твоим выкладкам получается противоречие - с одной стороны, лечим АБ, с другой стороны, при учете процента реакций и осложнений на антибиотики и риска осложнений от болезни применение неоправдано. Может я чего-то не понимаю?
ПС. Я тут посоветовалась со знакомой ЛОР-врачом. Она тоже вобщем-то за дифференцированный подход. У грудничков часто отиты вызываются забросом грудного молока в евстахиеву трубу, их АБ не лечат. Смотрят по состоянию ребенка и по динамике заболевания. Если идет ухудшение состояния (усиление болей, появление гноя) либо нет динамики - лечат АБ, если ребенок сам выздоравливает - зачем его лечить?
Короче, вот так.
 

mahsa

маМашка :)
Дело в том, что вся данная рекомендация расчитана для детей старше 6 мес, так как пик данного заболевания как раз приходится на возраст 6-12 месяцев (так написано в введении) Но я не понимаю, зачем там вообще эту возрастную группу затрагивали :? Я постараюсь как-нибудь поискать, что они рекомендуют до 6 месяцев, хотя может ничего особенного и нет.
Если быть более близкой к рекомендации выходит так:
детям до 6 мес. даем АБ. Получается, что для малявок они пререстраховаться предпочитают. там четко сказано, что даем АБ без уточненного диагноза :( Но если читать описание исследований, взятых за основу рекомендаций, там речь о детях младше 6 мес вообще не шла нигде. Если и была возрастная градация, то старше 6 месяцев. Наверное, это связано с возрастом, может там особые указания есть. Единственное, что я встретила для малявок -- это чаще держать их в вертикальном положении, так улучшается отток жидкости.

от 6 до 2 лет ждем сутки, при условии, что температура не поднимается выше 39

от 2 лет ждем 2-3 дня, потом решается вопрос о АБ

Дифференцированный подход должен быть всегда, независимо от рекомендаций.
Единственное обязательное условие у американцев -- сфокусироваться на уменьшении боли, и более мягкое условиие -- тщательная диагностика. А отит может быть и вирусный, тож АБ не лечат же... И барабанная перепонка может болеть и от плача, и от перепадов давления и температуры, и в силу каких-то особенностей черепно-лицевого строения, и рпи проявлении аллергии, потом уж отит написали.
gorgonasola, я согласна, что надо ждать. Если дете не температурит выше 39, более менее кушает и спит, то не стоит волноваться. Но с врачами, как повезет. Не раз вопрос подымался, и я считаю, что большинство врачей предпочитают назначит что-нить пациенту, а то потом могут и пожаловаться, что не лечили никак :) Я видела на одном форуме, как мама жаловалась, что ей врач сказала ждать сутки. Позвонила знакомым педиатрам и те (без очного осмотра) сказали, что медлить нельзя и надо давать антибиотики. Я от своей родственницы-терапевта в основном такие же получала рекомендации по телефону :cry: Даже когда пик болезни миновал -- мало ли, а то потом хрон инфекции развиваются...

ИМХО: маме, начавшей данную тему, стало скучно и она решила поискать проблем. Тем более Лор же даже сомневался. мама с детем пришла, как же это -- ничего не назначить. Это утверждение не обсуждается :mrgreen:
 

MaTasha

Active member
To masha: Вы считаете, что может быть скучно с 5-ти месячным ребенком, горько плачущим у тебя на руках в течении 3-х дней, а в последний вечер - 4 часа подряд? И это при том, что она до этого практически никогда не плакала? :roll:

Все не было времени написать, ребенок скучать не дает :wink: . Ходили мы на повторый прием к ЛОРу. Картина, подтверждающая вышеприведенную информацию. Отита нет. Ничего не принимали и не капали, ватки с Отинумом 1 раз вставила. ЛОР похвалила (!) что не принимали антибиотики, сказав: ну, я же сомневалась, а вообще у вас может животик болел? :!: Может и животик :)
 

gorgonasola

New member
Ну, что я могу сказать, ЛОР у вас "хороший" попался...
Короче, хорошо, что все хорошо заканчивается. Выздоравливайте и больше не болейте :)
 

Mahima

переименовалась:)
Kasik написал(а):
Думаю, такие приборчики у ЛОРа рядовой поликлиники врядли есть

Совершенно верно.. Приборчиков в обчной поликлинике нет. Нам делали такое в ЛОДЭ. Показаний не было никаких, кроме того, что ребенок стал переспрашивать постоянно, недослышивал очевидно. Все. Больше ничего. Экссудативный отит.
Мне непонятно одно, если есть прибор, то зачем играть в лотерею, глядя в ухо в данном, моем случае, и думать, анализируя световое пятно или еще там что, есть экссудат или его нет?
 

Allele

Active member
а чем можно облегчить ребенку боль при ОТИТЕ? если вдруг разболиться, не дай бог, ушко...
 
Поделюсь своим опытом. У моего ребенка было в младенчестве (с 3 до 5 лет :) ) несколько отитов. Антибиотики давали только один раз. Жена, как сегодня выяснилось :D , тайно от меня стала давать АБ, на третий день заболело второе ухо. Больше она не экспериментировала. Последний отит был мною вылечен так: за 1 минуту прошла боль после приема правильного гомеопатического лекарства, наутро прием был повторен. Больше ничего не делали. ЛОР констатировал хорошее ухо через 4 дня. Все. Больше отиты не повторялись.
Так что игры в диагнозы (типа "экссудативный" или "катаральный" и т.п.), в "точную диагностику" - бессмысленны, тем более что это все стадии одного процесса. АБ при большинстве отитов - просто не нужны, только в случае явно гнойного процесса и то с вопросом. Но лечить надо :D . Вопрос - как.
 

Yuliavsan

New member
Течет из ушка светло-желтая житкость: отит????

Подскажите, кто знает. У дочки потекло из уха. У нее сейчас лезут передние зубки и процесс проходит очень болезненно. Я не могу пойти к врачу еще где-то неделю - страховку меняем. Я не знаю что делать. Есть ушные капли Софрадекс можно ли их капать?
 

Anechka

New member
Я бы капнула. Вредные они, канечна, но чтобы симптом снять и затормозить процесс, думаю, надо
Вообще отит очень опасен!!!!
Нельзя затягивать ни в коем случае.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я бы не советовала самолечением заниматься
или вызов врача так дорого обойдется?
а вообще может быть и отит
или может купались и вода в ушко попала, а в ушке с серой смешалась?
 
Сверху