Отказ от прививок в роддоме

julika

New member
В России отменят обязательную вакцинацию новорожденных от гепатита В

Прививка от гепатита В, которую новорожденным делают в роддомах, перестанет быть обязательной. По инициативе Минздравсоцразвития, от гепатита В будут прививать только тех малышей, чьи матери находятся в «группе риска», сообщает ИТАР-ТАСС.

"Теперь мы вернемся к ранее использовавшейся модели иммунизации против гепатита В, когда малыш еще не получал такую прививку сразу в роддоме", - сообщила руководитель Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства Ольга Шарапова на открывшемся в понедельник Конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины.

Она отметила, что исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В. Таким образом, прививки будут делать только тем детям, чьи родители могут являться носителями вируса.

Предполагаемые затраты на проведение профилактических прививок детям в этом году составят 6 млрд 100 млн рублей, сообщила Шарапова. Такую же сумму на эти цели планируется выделить из федерального бюджета и в 2008 году, добавила она.

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/10/01/vaccination/

Может и до Беларуси дойдет?
 

Mahima

переименовалась:)
julika написал(а):
Она отметила, что исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В.
Какая прелесть. Не подтвердили. Тьфу!
 

julika

New member
Она отметила, что исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В.

jullliya написал(а):
Да, быстрей бы до нас дошло...

Мне кажется это вопрос времени, но может быть эта статья уже сейчас поможет кому-то в принятии решения.
 

jullliya

графический дизайнер
Сегодня рассказала нашей медсестре об отмене обязательной вакцинации новорожденных от гепатита В в России, медсестра жутко охала и ахала, "ах, как же это так", и не могла понять "кому ж в голову пришло такое глупое решение":)
 

matjush-elena

Жена и мама
Девочки. Кто недавно побывал в роддоме и писал отказ от вакцинации новорожденного. Интересует свежая информация. Форма отказа поменялась? Или врачи сейчас выдают свои бланки, на согласие-отказ ?
Буду рожать во 2-ом роддоме, хочу отказаться от прививок.
 

Urban

New member
свои бланки. Сначала дадут согласие подписать, а вы скажите, что отказываетесь. Тогда дадут форму для отказа.
 

kYsya

Светлая ведьма
Буду рожать во 2-ом роддоме, хочу отказаться от прививок.
Вы можете написать свой отказ, формы отказа в природе не существует. Тут я писала уже неоднократно, как мона написать :)
 

Breeze

New member
несколько месяцев назад в 7-ке писать отказ не понадобилось .Если вы хотите своему ребёнку сделать прививку - то нужно подписывать согласие . Если нет - то ничего не нужно, достаточно устно сказать об отказе. В Момент выписки из роддома дали подписать бумаги об отказе.
 

разная

New member
Мы недавно из роддома, отказ заранее не подписывала, давали подписывать соглание - но отказалась, когда делали узи малышам, то тоже пришли с бумагой на согласие. В момент выписки подписывала все бумаги, они сами написали за меня отказ, я только распсалась.
 

lani

New member
Девочки. Кто недавно побывал в роддоме и писал отказ от вакцинации новорожденного. Интересует свежая информация. Форма отказа поменялась? Или врачи сейчас выдают свои бланки, на согласие-отказ ?
Буду рожать во 2-ом роддоме, хочу отказаться от прививок.

Рожала во 2-м полтора года назад, был с собой свой отказ, но не понадобился - подписывали какой-то готовый. но со мной муж был и он за всем этим следил, сама я как-то плохо помню.
 

miros

New member
Мазай, я бы написала, просто думала всегда, что заявление пишут, если есть какое-то преступление или как бы правильно сказать, ну, не просто же жалоба. А как сформулировать то, против чего я пишу заявление? Это превышение полномочий или что?
Veronika, а я вот видишь, стормозила, мягко говоря... Кстати, мне сказали, что если обнаружат туберкулез, то новорожденного ребенка заберут и изолируют.
И юриста грамотного нет, который бы в медицине разбирался...

Вот образец для флюшки, но его при прививках можно. Только убрать ссылку на радиологию. Ниже можете ознакомиться с выдержками из законов, чтобы знать что убирать, а что нет http://www.jurgroup.com/modules/new...topic_id=14933&viewmode=flat&order=0&start=20
Пользуйтесь и здравствуйте :hi:

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРИ ТРЕБОВАНИИ ПРОЙТИ ФЛЮОРОГРАММУ


Главному врачу поликлиники. Заявление. 00.00.00 в регистратуре поликлиники мне было отказано в выдаче медицинской карты/талона на прием к врачу. Сотрудник регистратуры (ФИО, должность, если отказался сообщить, указать номер кабинета и время конфликта) мотивировал свой отказ отсутствием у меня пройденной флюорографии. Я пришла в поликлинику не с целью сделать флюорографию, а с целью посетить (специалиста). Подвергаться флюорографическому обследованию, получая при этом дозу рентгеновского облучения, я отказываюсь на основании ст.15 (обеспечение радиационной безопасности граждан (пациентов) при медицинском облучении) Закона Республики Беларусь от 05.01.1998 N 122-З (ред. от 21.12.2005г. и 06.11.2008г.) «О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ», ст. 41, 44 и 45 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июня 1993 г. N 2435-XII «О ЗДРАВООХРАНЕНИИ» и ст.3 Постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 12 октября 2007 г. № 92 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ». Считаю, что действиями сотрудника поликлиники было нарушено мое право на оказание медицинской помощи и её добровольность, гарантированное мне Конституцией и Законом РБ. Прошу рассмотреть действия сотрудников вверенного вам учреждения на предмет соответствия законодательству РБ, и в случае их противоправности привлечь виновных к ответственности, о чем сообщить мне в установленные законом сроки. Дата. Подпись.

И еще одно заявление в прокуратуру. Заявление. 00.00.00 в регистратуре поликлинике мне было отказано в выдаче медицинской карты/талон на прием к врачу. Сотрудник регистратуры (ФИО, должность, если отказался сообщить, указать номер кабинета и время конфликта) мотивировал свой отказ отсутствием у меня пройденной флюорографии. К специалисту я не попала, в результате чего понесла материальные (если пришлось пойти на платный прием) и моральный ущерб. Также были ущемлены мои права, как гражданина, на получение медицинской помощи, гарантированные Конституцией и Закона Республики Беларусь. Прошу осуществить меры прокурорского реагирования и сообщить мне о наказании виновных лиц в установленные законом сроки. Дата, подпись.

И еще хочу напомнить о некоторых правилах подачи подобных заявлений:
1.Вы можете лично прийти в канцелярию медицинского учреждения с двумя экземплярами заявления, на одном из них, которое останется у вас, тот, кто его принял, должен написать дату приема, входящий номер, свою должность и подпись, оно останется у вас, второе сдаете.
2. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Впрочем, практика показывает, что в большинстве случаев до подачи заявлений дело не доходит. Сотрудники регистратуры обычно идут на попятную, и выдают вам требуемое, когда убеждаются в знании вами законов и решимости жаловаться на их противоправные действия. Сложнее отказаться от флюорографии, если вы работаете по профессии, которая входит в список требующих обязательного медосмотра. Эта ситуация заслуживает отдельного разговора, но в качестве "меньшего из зол" вместо флюорографии можно сделать, хоть и платно, рентгенографию, где доза облучения в несколько раз меньше. Здоровья вам!
 

Habibi

Member
Отказ от прививок в РД

Планирую в ближайшее время рожать в областном на платной основе. Буду признательна за текст отказа если произошли какие-то изменения (нашла через поиск только оч. старые сообщения). Если кто-то рожал не оч. давно в областном и отказывался от прививок, сообщите пж, как все прошло.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Habibi, рядом постою, мне тож надо. И очень интересно, как реагируют на отказы в 5-ке.
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
как реагируют на отказы в 5-ке.
я то не отказывалась.......... но после родзала когда лежала на коридоре, ко мне подошла варч и спросила буду ли я делать прививки и попросила подписать бумажки. Абсолютно спокойно. Не думаю что возмущались бы если бы не согласилась.
 

Lelechka

Member
Планирую в ближайшее время рожать в областном на платной основе. Буду признательна за текст отказа если произошли какие-то изменения (нашла через поиск только оч. старые сообщения). Если кто-то рожал не оч. давно в областном и отказывался от прививок, сообщите пж, как все прошло.

Рожала в 2008 в областном на платной основе. После кесарева подошел неонатолог и принес подписать согласие на БЦЖ и ВГ. К отказу от прививок отнесся совершенно спокойно.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Планирую в ближайшее время рожать в областном на платной основе. Буду признательна за текст отказа если произошли какие-то изменения (нашла через поиск только оч. старые сообщения). Если кто-то рожал не оч. давно в областном и отказывался от прививок, сообщите пж, как все прошло.
Рожала в областном младшего неделю назад, отказ взяла с собой, не пригодился :) Просто когда родила и педиатр осматривала малыша, я сказала "только прививок не делайте", мне ответили что мол вы же ничего не подписывали - как мы прививки сделаем :) Потом уже в послеродовом дали стандартный бланк с отказом, подписала его - и все.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Рожала в 2008 в 1 РД. До родов подписала отказ. ВГВ все равно вкололи (или не вкололи???, но в карту записано). С БЦЖ была морока. Потребовали мою флюрографию за последние 6 (!!!) месяцев, иначе не выпишут. Ее ессно не было. Пришлось делать в больнце, предварительно поставив на уши все отделение. У меня сложилось впечатление, что за все время существования 1 РД я была первая и единственная, кто отказался от БЦЖ. На выписке про флюру никто не вспомнил.

Мораль. Пишите отказ. На требование сделать флюрографию пошлите всех подальше. Не хотят выписывать - их проблемы. Скажите, что будете жить в РД на всем готовом до ребенкина совершеннолетия.
 
Сверху