Мое имя Lita, наоборот, живых много положила слишком. За живыми дрожжами лучше следить, чтоб не перебродили, я часто выпечку раньше включаю, все же хп под сухие дрожжи заточена
У меня в пакетах ячменно-цикориевый напиток. И еще той же фирмы злаковый какой-то. И сухой квас, который из крошек и солода. Сыплю на глаз из трех пакетов в чашку, заливаю кипятком. Добавляю во второй замес, как раз успевает остыть. На звуковой сигнас семечки. На третьем замесе наблюдаю за подъемом. Уже на глаз знаю, сколько максимум, если быстро поднялся, включаю выпекание, тогда крыша не падает.
На сухих мне тоже не нравится
Эх, когда я уже закваску сделаю. Но с другой стороны, стремновато. Вот йогурты делаю, белорусы экономят чистую культуру, перезаквашивают. Несколько раз портила молоко белорусскими йогуртами, уходят в патогенную и все тут. А вот данон имеет свою лабораторию видать, на ихних всегда получается. Я думала бифидин нормальный будет, тоже типа лаборатория своя, а нифига. Просто скисло-прогоркло. Экономят.
Так и тут, как уберечь чистоту закваски?