Паланга. Часть 3

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мы ни комаров , ни клещей не видим, тьфу тьфу тьфу.
В прошлом году в море были больные осы:) прям в воде на пляже. Дитё наступило на одну и та укусила.
До этого помню толпу майских жуков. Короче, всякое бывает
 

Coraline

Jones
Виленчанка, Мои, посмотрев на мою программу, сказали, что Кретинга уже лишнее :))) Но спасибо большое, все равно включу :)))

У меня к Вам вопрос, может, Вы в курсе. Муж тут решил в Ниду съездить, хотя мы там уже были неоднократно (ну, нравится ему там), но мы без машины. Я так понимаю, надо до Клайпеды, а оттуда автобусы или маршрутки? До Клайпеды часто ходят автобусы из Ниды? Прямого сообщения нет (чтобы сесть в Паланге, выйти в Ниде)?

Кстати, если потом кому нужно будет - я, как обычно, себе делаю файлик по городу и окрестностям, потом сюда сброшу.
 
И еще немного про культурную программу. Если кто-то собирается в Лиепаю (Латвия, 60 км от Паланги), рекомендую обязательно посетить Каросту (это район города).

Там, на берегу моря находятся развалины Северного форта морской крепости Либавы, взорванной в 1915 году, чтобы не оставлять её наступающим немцам. Самые, наверное, впечатляющие фортификационные руины на территории бывшей Российской империи. Выглядит все впечатляюще. Там, кстати, городской пляж, небольшое кафе и бесплатный туалет в наличии.

Несколько фотографий для красоты :)

Coraline, автобусов Паланга-Нида нет, и с автовокзала Клайпеды автобусов тоже немного. Правильнее всего переправиться на пассажирском пароме на косу, а там прямо от причала каждый час ходит автобус Нида-Смильтине-Нида.
 

Вложения

  • 67099798_2277105045706530_6037669358891696128_n-resize.jpg
    67099798_2277105045706530_6037669358891696128_n-resize.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 43
  • 67299110_2389296781164761_2153046743044849664_n-resize.jpg
    67299110_2389296781164761_2153046743044849664_n-resize.jpg
    152.1 KB · Просмотры: 44
  • 67248468_918473561832487_2171832354471936000_n-resize.jpg
    67248468_918473561832487_2171832354471936000_n-resize.jpg
    155.5 KB · Просмотры: 44
  • 67426543_1738828326424292_8590472721337417728_n-resize.jpg
    67426543_1738828326424292_8590472721337417728_n-resize.jpg
    219 KB · Просмотры: 45
  • 67541428_2935633236465680_5583844023266705408_n-resize.jpg
    67541428_2935633236465680_5583844023266705408_n-resize.jpg
    139.8 KB · Просмотры: 36

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Coraline, самая большая засада -- это вечером из Клайпеды в Палангу. Мы так попали. Огромная очередь на маршрутку. Я стоя водители не беру. Интервал 30 минут вечером. Ну короче готовь деньги на такси обратно.
 
Coraline, самая большая засада -- это вечером из Клайпеды в Палангу. Мы так попали. Огромная очередь на маршрутку. Я стоя водители не беру. Интервал 30 минут вечером. Ну короче готовь деньги на такси обратно.

А вы не пробовали городскими автобусами ездить? Они тоже не то чтобы часто ходят, но народу больше помещается, наверное. Например, 31 маршрут https://www.stops.lt/klaipeda/#minibus/31/a-b/9994
Сама я не пользовалась, интересно, как оно.

Оказывается, 31 маршрут — это маршрутка и есть.
А автобус — это маршрут №100, Клайпеда-аэропорт https://www.stops.lt/klaipeda/#bus/100/a-b

Но есть еще автобусы в Клайпеду и обратно. Вот тут расписание.http://vlasava.lt/vietinio-susisiekimo-grafikai.html Кстати, там же есть и расписание автобусов в Паланге, кому интересно.
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Виленчанка, да , пробовали.
Их много. И ходят вроде часто. Впервые мы за все путешествия в Палангу так попали в очередь на автобус из Клайпеды . Люди говорили -- да, в се он это обычное дело вечером.
 

Лявониха

Active member
Королайн, комаров нет. Мы вчера ездили в Клайпеду. Нагулялись по городу и ещё съездили в океанариум, музей. Все под оооочень большим впечатлением.
 

Coraline

Jones
Лявониха, Вы на машине, или городским транспортом? Как погода и вода? :)))
 

Лявониха

Active member
Маршруткой. Ходит каждые 30 мин. Погода хорошая, за неделю пару раз шел дождь но и то не долго. Сейчас без дождей и больше 23с. Но море холодное. Только окунаемся, не плаваем. Рядом с домом есть озеро, там купаемся :). И только сегодня на море не было волн.
 

Лявониха

Active member
Coroline, по Паланге проводят бесплатные экскурсии. На русском языке в понедельник в 17.00 и вторник в 10.00.Начало возле информационного центра. У нас не получилось, в 10 утра слишком рано, а в понедельник весь день по Акрополису проходили. Поэтому не подскажу по интересности этих экскурсий
 

Лявониха

Active member
Ещё про Ботанический сад. По четвергам, пятницам и субботам бесплатно играет оркестр с 18.30. только с собой надо брать на что сесть, так как лавочек мало. Ещё есть оранжерея. Вход 1 евро. Маленькая, кроме велосипеда во мхе ничего интересного. В закрытой оранжерее в основном комнатные растения. Может только если на кактусы посмотреть... Ещё есть мин зоопарк: баран, коза, куры-гуси, морская свинка. Возможно будет интересно маленьким детям. Моё имхо для взрослых потеря времени, ботанический сад и так очень большой и красивый, лучше так по нему погулять.
 

Coraline

Jones
Ну вот мы и вернулись из Паланги :))) У меня во флудилке просто спрашивали, как понравилось, напишу тут подробнее.

Фотографии, как всегда, можно посмотреть https://www.instagram.com/coralinejones5/?hl=ru Их там много :)))


Начну с того, что мы жили в Bella Vila, апартаменты, которые находятся практически на берегу моря. Поэтому, естественно, впечатления от отдыха у нас остались очень хорошие - ближе поселиться было только на берегу. Причем, кругом сосновый лес, воздух такой, что выходишь - и видишь, как в воздухе написано большими буквами: ЦЕЛЕБНЫЙ :))) Сами апартаменты неплохие, но слышимость очень хорошая, слава Богу, что соседи у нас были тихие. Зато была кухонька, микроволновка-холодильник, запасались продуктами и готовили себе сами.

В первый день сходили прогулялись на пирс, на берег моря, конечно, на Басанавичюса. Сходили в Максиму, которая находится прямо от Басанавичуса вперед мимо Ики, где-то пару кварталов, потом налево (ну да ее видно и так) - напротив находится небольшое кафе, в котором девочки чудно готовят огромную пиццу за 7,5 евро. Рекомендую.

На второй день было очень тепло, целый день пробыли на пляже. Вышли на пляж и впечатлились - народу как в Крыму :))) Сходство с ЮБК усиливали продавцы, которые ходили и расхваливали свои чебуреки и холодную минеральную воду. Народ активно купался, мои тоже купались, я заходила только по колено - холодная вода. Вечером сходили опять прогулялись, осмотрели Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии - грандиозное сооружение! Очень красивый. Как раз начиналась служба, меня впечатлило песнопение в костеле - в инстаграме есть кусочек видео, можно послушать, просто волшебно. Ну и прогулялись по Витовта - посмотрели парк скульптур, старинную аптеку, концертный зал, муж выпил крафтовый сидр в I love Palanga - тоже рекомендую, кафешечка под открытым небом, вечером показывают кино, можно сесть в шезлонги или на мягкие кресла. Народу, опять-таки, вечером полно, поэтому лучше приходить пораньше :) Дошли до Ботанического парка, погуляли по парку, музей уже был закрыт, просто походили, успели на последнюю музыкальную композицию оркестра :))) , и пошли домой.


На третий день купалась даже я. Смело зашла до подмышек :))) Жара была невыносимая, вода прогрелась градусов до 21-22. Были мелкие медузки, дети их ловили и радовались. Муж купил копченую рыбу (морского окуня) и щупальца кальмаров - прямо на берег приехала лодка. Рыба как рыба, а щупальца кальмара просто объедение, я заточила все в одно рыльце :))) Вечером опять пошли гулять, поднялись на холм Бируте - обязательно сходите и загляните внутрь часовни, там потрясающей красоты витражи. Зашли с обратной стороны дворца Тышкевичей и обнаружили розарий. Розы тоже есть в инстаграме, я не успокоилась, пока все не перефотографировала :) Домой прошли по Юрате через музыкальный фонтан, красиво, дети от фонтана в восторге, моим двум мужикам - ну, такое :)))

На четвертый день, учитывая сгоревшего до угольков мужа (и намазала, и сказала надеть майку - пошла за мелким, прихожу - он загорает, дозагорался, нельзя недооценивать прибалтийское солнце) , решили съездить в Швянтойи. Так как мы без машины, решили взять такси. Но вполне можно съездить и автобусом. Обратно просто вышли на остановку и сели на автобус, 1 евро с человека, кондиционер, прекрасно :) Автобусы из Швянтойи до Паланги ездят каждый час, расписание висит на остановке, где-то часов до 19 можно спокойно гулять, а вот позже уже, видимо, только на такси.

Швянтойи - это такой небольшой поселочек. Я никогда не была в Затоке, но мне кажется, это такая прибалтийская Затока :))) Для очень и очень непритязательных туристов, скажем прямо. Народу полно, на главной улице - ресторанчики и тонны пластикового этого.. детской радости :))) продаются. На пляже куча водорослей и характерный запах (не очень приятный). Осмотрели там жемайтийское святилище (от которого, собственно, осталось только место, а так полностью новодел) , для этого надо перейти по Обезьяннему мостику на другую сторону речки (еще одна достопримечательность :) ) - реально, потом еще пару минут качаешься из стороны в сторону :))), мостик этот подвесной. Посмотрели на маяк - уже не функционирует, находится в жилом квартале. Я пролезла через дюны и сфотографировалась с Дочерьми рыбака - скульптуры на берегу моря, пофотографировала старый порт - его планировали отстроить, но потом от этой мысли отказались. Заходили в Костел Пресвятой Девы Марии Звезды Морей - костел новый, 1991 года постройки, очень советую сходить, необычное здание, необычно сделано внутри. Ну и на автобусике поехали домой.


На пятый день с утра набежали тучки и начал накрапывать дождик, потом усилился, и решили наконец-то дойти в музей янтаря, пока он не закрылся :))) По дороге обнаружили еще Курортный музей Паланги, но тот был закрыт, так как там менялась экспозиция. Экспозиция в музее янтаря сама по себе небольшая, но интересно. Муж не впечатлился, хотя брал аудиогид (планшет с наушниками, просите в кассе, нужно записаться и можно взять). А я просто была в восторге от красивых штучек из янтаря и от просмотра застывших в янтаре листиков, козявок и мушек :))) В конце экспозиции упираетесь в магазин сувениров, ну и там янтарные изделия на любой вкус и кошелек, от 3 евро до нескольких тысяч евро :) Я купила себе янтарные четки-ожерелье за 10 евро, потому что очень необычная вещь. Остальное - ну, такого везде хватает.


Кстати - информация не проверенная, так как знакомая написала об этом уже после того, как мы приехали - вроде бы на старом рынке в выходные до 8-9 утра приезжают оптовые торговцы янтарем, у них можно купить и янтарь, и изделия из янтаря подешевле. Кто хочет, может проверить, потом и нам напишет.

Пока ходили по музею янтаря, вышло солнце, поэтому прошли через Флорас симфонию, посмотрели на кроликов :) (для этого надо подняться на террасу на верхнем этаже и пройти в противоположный конец) и пошли на пляж. Но было уже совсем не то, что в предыдущие дни, и холодно, и море холодное. Посидели часов до семи и домой. Потом переоделись и на пирс, на закат солнца, в конце концов, не нами заведена эта традиция, не нам ее нарушать :))))

И таки-да, одевайтесь на пирс теплее! Ветер там сдувает. Даже если не особо холодно, за счет ветра продрогнешь насквозь. На пирсе рыбаки ловят рыбу, и достаточно успешно, небольшие, правда, рыбешки, но много. Если есть завзятые рыбаки - берите с собой удочки :)

На шестой день солнце было, но не помогло - температура поднималась днем максимум до 22 градусов. Я сказала, что нечего торчать на ветру на пляже и покрываться гусиной кожей, все равно купаться невозможно, едем в Клайпеду. Ехать в Клайпеду из Паланги тоже достаточно просто - приходите на автовокзал, и там и автобусы (1.30 с человека), и маршрутки (1.40), и просто проходящие автобусы дальнего следования могут взять (если есть места), стоимости не знаю. Мы не ждали, пришли - уже стоял автобус, минут через 7-10 он поехал. Кстати, кто без машины - по дороге наблюдала то самое Каркле, где проводятся сафари, т.е., чтобы туда попасть, можно просто сесть на рейсовый автобус в Клайпеду.

В Клайпеду приехали на площадь, можно пересесть на другой автобус, номер 9, или прогуляться 10-15 минут до старого города. В начале старого города стоит парусник (в нем теперь ресторанчик). В старый город мы уже не пошли, так как было 2 часа дня, а мы хотели в морской музей, поэтому перешли через дорогу и стали думать, как добраться до музея. Есть два пути - первый - через пешеходный паром, второй - просто сесть в катер и за 2 евро с человека доплыть прямо до порога дельфинария. По пути туда этой возможностью мы и воспользовались. В дельфинарий мы не пошли, так как мои защитники животных взбунтовались :))), поэтому взяли билеты только в морской музей и океанариум (там он называется аквариум), 10 евро взрослый, 5 евро детский. Морской музей представляет собой отдельные залы в кирпичном бастионе вокруг аквариума. Достаточно интересно, много интерактивных вещей, интересных детям. Аквариум небольшой, но наблюдать за рыбами всегда увлекательно. Есть пингвины и морские тюлени.

Чуть подальше от аквариума (по направлению к пешеходному парому) есть рыбацкая деревня - несколько домиков, плюс рыбацкие сети, лодки, баркасики и два корабля, один из которых называется Колыма :) Осмотрели деревню и кораблики, вернулись к аквариуму. В принципе, до пешеходного парома можно дойти и пешком, но так как уже было 18 часов и мы 4 часа были на ногах :), то решили воспользоваться паровозиком, по типу, как у нас ездит в парке Горького - за 1 евро с человека довозит до парома. Также можно прокатиться до парома с ветерком на карете, запряженной в лошадку, но такой способ передвижения не устроил моих мужчин, поэтому сколько это стоит, даже не подскажу.

На пешеходном пароме переправились минут за пять (ну или за 10, но мне показалось, что очень быстро), дошли до автобуса, доехали до автостанции (от старого города до автостанции ходит 8 автобус, на остановках есть маршруты и стоят табло, на которых показано время до автобуса, как у нас) - и повезло, сразу попали на маршрутку. Минут за пять набежали еще люди, нам повезло, что мы были в самом начале очереди, человека 3-4 подошедших перед отправлением маршрутки уже не влезли. Пока ехали туда, я спрашивала у водителя про транспорт обратно, он сказал, что последний маршрутный автобус уходит в районе 18.30-19, позже идут маршрутки, а еще можно и рейсовыми автобусами, просто подойти к автобусу Вильнюс-Паланга или Вильнюс-Швянтойи и водитель возьмет плату и посадит в автобус, если есть места (а они обычно есть).

Ну вот, собственно, так мы и съездили :) Шести дней оказалось очень мало, у меня еще осталась обширная программа - и Хаш-бэ-Хаш, и Каркле, и деревня индейцев... :))) Если интересно, я потом сброшу свой файлик с программой, только еще немного дополню.


В целом мне понравилось. Уютный город с развитой инфраструктурой, дюны, море, сосны. Мужу не понравилось, что много людей, сказал - профсоюзная здравница какая-то :))) Ну он вообще больше любит Ниду, сказал, в следующий раз опять поедем туда. Если что-то интересно - спрашивайте, пока помню :)




Клещей не видели, хотя жили в лесу, комаров не видели, ос и жуков тоже. Паучок бегал по пляжу :), про медузок уже говорила - но я их в море не видела ни одной, так как заходила ненадолго, а мелкий говорил, что видел.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Coraline, спасибо за отчёт о путешествии! Хорошо, что удалось даже искупаться :)
Я ходила на тот рынок, который в какое-то там время и в определённый день. То, что реалтно красиво, стоит очень дорого. А ширпотреб в любой день можно купить.
 
Coraline, интересно было почитать ваши впечатления, спасибо. А людей у вас было много, потому что жили в самом людном месте. Мне нравится выход к морю с «инвалиду такас», там народу меньше. А ещё лучше какой-нибудь следующий — там совсем хорошо. Но у «инвалидов» самая лучшая инфраструктура.
 

Coraline

Jones
Виленчанка, Ну да, мы жили недалеко от Басанавичюса, и рядом с пляжем, поэтому народу было много :) Но, в принципе, всем места хватало :) Меня просто поразил контраст с прошлогодней Юрмалой :)))
 
Сверху