Партнерские роды в Минске - миф или реальность?

Мои ПР состоялись в...

  • 1 роддоме

    Голосов: 5 4.6%
  • 2 роддоме

    Голосов: 18 16.5%
  • 3 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 5 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 6 роддоме

    Голосов: 34 31.2%
  • 7 роддоме

    Голосов: 12 11.0%
  • областном роддоме

    Голосов: 15 13.8%
  • Увы, не состоялись...

    Голосов: 26 23.9%

  • Всего проголосовало
    109

Layka

Moderator
Дело в том, что сейчас ходим с папулей на курсы "Роды без страха" в областной роддом. Изначально готовились рожать вместе. (там же)

На занятиях все здорово объясняют, показали сегодня фильм о совместных родах, мы ещё раз убедились, что хотим этого...
А потом оказывается, что в НАШИХ роддомах партнер находится с мамочкой только в предродовой палате, а при самиих родах не присутствует (в родовой зал не допускается). Его только потом уже приглашают при желании перерезать пуповину.
Так вот теперь много вопросов возникает... Или я слишком много литературы начиталась, или чего... но по-моему это не совсем то, что называют "совместные роды"... Получается что муж рядом с тобой все время, пока ты перед родами колбасишься, помогает тебе, поддерживает, а в самый-таки кульминационный момент... Извините, спасибо, дальше мы сами? Это как? :?
 

Mahima

переименовалась:)
Может считают, что это "неэстэтичное" зрелище не для "слабонервных" папаш? :D :D :D :D
 

mahsa

маМашка :)
Когда я рожала старшего в областном, там рожали вместе с папой. Он руки жене держал и врач ему говорил, что делать, как помогать. Но это было уже 3 с половтной года назад.
 

Layka

Moderator
Да вот знаете, мы сами и не поняли... потому как подготовка папуль идет как для участия ... и когда фильм показывают, комментарии типа - смотрите, что вы должны делать...
А потом - такой облом... Типа ежели тока пуповину перерезать... (А вот как раз таки этот процесс мы бы хотели доверить врачам) :lol:

А Аргументация такова - типа ежели там хто-та ещё будет рожать, то сами понимаете... (Вариант ежели там никто больше рожать не будет почему-то не рассматривается) :roll:
Так зачем рекламировать такой вид родов, ежели фактически - это предродовая поддержка партнера... (У папы вообще возникло после этого ощущение, что его просто будут использовать дабы я лишний раз врачей не дергала в самый муторный период :lol: )
 

mahsa

маМашка :)
В областном есть отдельный родзал, для партнерских родов. Я это помню. Но та семья о которой я рассказывала, рожала в общем родзале, там были другие роженицы. Вобщем я сама наблюдала, как папа присутствовал во время схваток, позвал врача, когда начались потуги, а потом находился в родзале около мамочки.

Попробуйте договориться с аккушеркой или врачом.
 

Orion

Созвездие
во 2-м отдельная палата для родов с мужем.. но по-моему а чего там уж на потугах делать-то? :) смотреть как он вылазит? я бы своего не позвала :)
 

Mashun

New member
Гы. Таки мы вместе вторую половину процесса были. Ярославушка парень, как это... ну вобщем не мелкий, не знаю какое он там впечатление на врачей произвёл, но только дохтор более внимательно, скажем, стал относиться к нам.
Рожали в 6-й больнице, партнерские бесплатно для тех кто приписан к этому роддому. Нужно было справку только от мужа, и флюорографию. Но тем не менее пробился он ко мне только в 15.30, хотя я там находилась с 11.30 :( Как мне сказали, зав не очень эту идею одобряет. Не знаю, наверно это действительно не для всех, но на моего мужа этот процесс произвёл гораздо более "хорошее" впечатление чем на меня :D :D Гордый был ужасно, молодчина просто :) Класно это девочки, но только для тех кто действительно хочет и может :D Мой муж очень хотел присутствовать, и добился этого не смотря на их проволОчки. Доктор попросил его только потом выйти когда штопал меня, сказал вот это Вам видеть действительно ненужно :D
 

Kasik

Active member
Orion написал(а):
во 2-м отдельная палата для родов с мужем.. но по-моему а чего там уж на потугах делать-то? :) смотреть как он вылазит? я бы своего не позвала :)
Мне тоже помощь мужа нужна была только в предродовой, а во время вторых родов я вообще никого видеть не хотела.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Нужно было справку только от мужа, и флюорографию.
Какую нужно справку? Откуда?
И куда все это нести: сразу с обменкой или муж как придет - сам отдает?
А анализы какие-нить мужу нада делать? Кровь там, или еще?
 

Mashun

New member
Да это я написала так непонятно. Справку от терапевта, он ее дает при наличии флюорографии, но в разных местах по-разному. Кто-то мазки сдает, из носа (мужа:)) кто-то еще чего-то. Вам надо четко все узнать в той б-це, куда Вы собираетесь. Справки, условия пребывания в дородовой палате, и родовой.

Мы когда узнавали, в 7-й б-це, например, если вы не приписаны к ней, до надо платить за предродовую отдельную, и курсы какие-то пройти мужу или паре. В общем везде свои нюансы, их то и надо выяснить.

У нас я поступила, обменка со мной была, а муж остался пробиваться ко мне, получил сразу разрешение от одного из замов роддома по этой части, не помнб точно как его должность называется. И со своими справками уже ко мне пришёл. Хотя мог и не успеть. Так что все заранее узнавайте. Удачи!
 

Layka

Moderator
Orion написал(а):
во 2-м отдельная палата для родов с мужем.. но по-моему а чего там уж на потугах делать-то? :) смотреть как он вылазит? я бы своего не позвала :)

Ну, мы так решили... И нам кажется сам момент как раз таки - самое трогательное и долгожданное действо :wink:
 

Nastya

New member
Мы рожали с мужем в 6-ке в сентябре прошлого года,в родзале кстати была еще одна роженица,правда её уже зашивали-и ничего -пустили мужа,это уже их проблемы,куда поместить и т.д.Муж видел как малая вылазит,потом пуповину перерезал,потом всем заявлял что это он у меня роды принимал!Тоже гордился очень!
До сих пор вспоминает как врачи удивлялись какие большие у нашей девочки щёчки! Все детки были завернуты и напоминали продолговатые узенькие сверточки-и наша была толстеньким треугольничком! Как только я родила то папу отправили сидеть с малой-он там 2 часа с ней сидел,там другие новорожденные ,кстати,тоже были .Затем малую забрали а меня отвезли в палату,родила я в 15:40,а муж со мной находился до 20;00.
 

Nastya

New member
Ну, мы так решили... И нам кажется сам момент как раз таки - самое трогательное и долгожданное действо :wink:[/quote]

И правильно решили!Молодцы!Рассказывайте потом как все прошло!
 

Катя_Катина

Well-known member
Я здесь писала уже несколько раз, но напишу еще раз.
Мы рожали с мужем вместе. В двойке. Бесплатно абсолютно. Надо заранее /неделе на 38/ подписать обменку у начмеда. Когда я пришла ее подписывать, он у меня поинтересовался, ходили ли мы с мужем на курсы. Мы не ходили. Проблем нет - подписал. Они там в двойке сначала говорят, что надо платить. Но на самом деле - не надо.
От мужа нужны тапочки, флюорография и справка от инфекциониста /не старше недели/.
Вообще то есть отдельная палата с родильным столом, кушеткой и туалетом. Но так как я рожала одна на все отлеление, то в родзале мы были в обычном. Муж участвовал во всем процессе, перерезал пуповину /акушер предложила - он не отказался, но от волнения не сразу нашел раковину - руки помыть :D /. Ребенка на руки взял первым он.
Муж в восторге от родов, после его опыта, коллеги на работе тоже решили рожать с женами.
Удачи!
Если чего не понятно, спрашивайте!
 

Маруся

New member
Мы были вместе от начала до конца. В 5-м роддоме. Когда меня повезли в родзал, врач пыталась мужа остановить (мол, страшно и неэстетично, и сексуальная жизнь ухудшится), но мы хором сказали "хотим только вдвоем до конца", и это подействовало. Говорят, один американец в давние времена, когда его не пускали с женой в больницу, приковался к ней наручниками, и что с ним было делать? Так что всегда можно настоять на своем, было бы желание.

В родзале на тот момент никого не было, а вот в дородовой была еще одна женщина. Нас сначала поместили в отдельную палату, но там только кровать, даже акушерке толком не подойти. Когда решили мерять сердцебиение детки на аппарате, повезли в общую предродовую. Врач ворчала, что там же еще женщина, но соседке, по-моему, было все по барабану, так что мы остались вместе.

А у меня тоже вопрос по теме. Девушки, могли бы вы помочь оценить, какой процент беременных рожает вместе с мужьями? По вашим личным наблюдениям в конкретных больницах. Мне нужно для статьи,а официальная статистика труднодоступна.
И еще, вдруг кто интересовался мировым опытом в партнерских родах и знает сайты или книжки, где он внятно изложен?
 

Nastya

New member
Из всех с кем я общалась перед родами в патологии перед родами и в послеродовом отделении (а это человек двадцать где-то),только несколько собирались,но так и не реализовали свои планы.Зато когда я записывалась на консультацию по парт. родам -то запись была за 2 недели!На лекции не больше 3-х пар.
 

Шаманка

New member
У меня вопрос: на каком сроке лучше всего начинать посещать курсы по партнерским родам? А то я бы уже и сейчас сходила, а то делать-то нечего в отпуске! :lol:
 

Heleshka

New member
Мы оба раза рожали в областном роддоме вместе. Первый раз папа даже ночевал с нами всю неделю до выписки, а в этот не разрешили, сказали, что руководство поменялось и запрещает это дело.
Мы рожали в обсервации на первом этаже, хотя никаких болезней не было. Просто там всегда меньше народу, отличные палаты и можно договорится с врачом о присутствии мужа в родзале.
Вообще, областной очень рекомендую, там такие все приветливые, доброжелательные, просто слов нет! И заботливые!
Стоит это дело около 200 тыс. рублей. Нам оба раза повезло и в родзале никого, кроме нам не было.
Нужна справка об отсутствии инфекционных заболеваний и флюорография мужа.
 
Сверху