Партнерские роды в Минске - миф или реальность?

Мои ПР состоялись в...

  • 1 роддоме

    Голосов: 5 4.6%
  • 2 роддоме

    Голосов: 18 16.5%
  • 3 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 5 роддоме

    Голосов: 2 1.8%
  • 6 роддоме

    Голосов: 34 31.2%
  • 7 роддоме

    Голосов: 12 11.0%
  • областном роддоме

    Голосов: 15 13.8%
  • Увы, не состоялись...

    Голосов: 26 23.9%

  • Всего проголосовало
    109

Belle

вся такая хозяйственная
Не знала куда вставить, но в принципе, интересно:

Послеродовая депрессия отца значительно влияет на психику ребенка

Послеродовая депрессия отца оказывает значительное влияние на дальнейшее развитие психики ребенка, несмотря на то, что изучению этого феномена уделяется очень мало внимания, пишет журнал The Lancet.

Группа британских и американских ученых изучила отдаленное влияние депрессивных состояний, развивавшихся у отцов, на поведение детей раннего возраста.

Среди мальчиков в возрасте 3-5 лет проблемы поведения в два раза чаще встречались у детей, папы которых были подвержены послеродовой депрессии. У девочек этот эффект выражен меньше, ученые считают, что это связано с более выраженным влиянием отцов на воспитание сыновей. Исследование затронуло 8431 мужчину, 11833 женщины и 10024 ребенка. Симптомы депрессии через восемь недель после рождения детей развивались у 3,6 процента мужчин. Маски депрессии
Депрессия многолика и порой напоминает о себе самым неожиданным образом

Поведенческие проблемы у детей оставались даже после коррекции материнской депрессии, а также после устранения симптомов более поздних депрессивных расстройств у отцов. Исследователи считают, что феномен мужской послеродовой депрессии требует тщательного исследования и его необходимо учитывать во врачебной практике.

Open.by по материалам Mednovosti.ru
 

Shy

Тихий омут
Мы с мужем рожали вместе в 7 роддоме в декабре 2004. Прошли курсы у Бурдовицыной (работала раньше акушером-гинекологом в этом же роддоме). Походили на три занятия по часу отдали 9 тыс. написала она нам справку. Мужу нужно было просто сходить в свою пол-ку, чтоб емук выписали справку о том, что там где он живёт нет никаких эпидемий. Потом с этой справкой в роддом к главврачу. Главврачь написала нам моей обменной карте-партнёрские роды. Когда в больнице у меня начались роды-я предупредила акушеров, что нам разрешены партнёрские-они всё приготовили и сказали, когда позвонить мужу. я позвонила мужу-он приехал и.......Если кому-нить нужен телефон Бурдовициной(записаться на курсы, ктстаи она и по грудному вскармливанию курсы ведёт-тоже три занятия по 3 тыс. было). Спрашивайте по e-mail spectro1983@tut.by, так как в форумах я бываю крайне редко-а номер телефона надо искать. Но если кому-нить очень нужно будет-найду.
 

Glowworm

New member
Belle, а при чем тут партнерские роды? Мне кажется, что это как раз касается тех мужчин, которые не были на родах, а на них все рухнуло из не от куда. Вот и депрессия, от нереальности происходящего. Пока дойдет....
 
А я хочу быть вместе с женой во время родов. И никак иначе! Мне плевать на инструкции и исследования всякие! Пора прекращать эту диктатуру, как в концлагере, указания, указания, указания... Надоело!
 

Stranger

чаёвничаю...
мы тоже думали о партнерский родах..
звонили в больницу (6-ю), там нам сказали, что поскольку мы "университетов не кончали", то мужа оформят как уход за больным. Когда поедем рожать сказали взять с собой только справку об отсутствии инфекционных заболеваний и флюраграфию мужа, оплатить можно будет после (причем нам что-то говорили, что 80 тыс. за 9 часов! :) и се.. а если дольше, то никто ничего не знает)... причем говорила это зав. отделением...
и вот, в знаменательный день поехали мы рожать, все взяли как нам было сказано, но не тут-то было... оказывается, что оплатить нужно было сразу, курсы обязательно... а что и кто нам когда говорил, это никого не волнует... вообщем партнерские роды прошли мимо нас....
вывод 1: надо все досконально уточнять, желательно не по телефону!
вывод 2: я, наверное, все таки не жалею что у нас не получилось с партнерскими... может потому что предродовая была общая, и там находилось 3 человека, и бедный тот муж, который будет это все видеть... причем для меня 10 часов в предродовой пролетели довольно быстро... (умирать, наверное, всегда быстро :D ), а сил на мужа уж явно не хватило бы...
а о самом родзале.. то за те 20 минут, что я там была... вообщем, я свое мнение поменяла, и роды все-таки не мужское дело!
 

v.tat

New member
Stranger, если бы рожали вместе, была бы отдельная предродовая (как у нас) и я ни капельки не жалею , что 2 раза с мужем рожала. И действительно
надо ехать договариваться обо всём лично (хотя бы когда обменку подписывала)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Stranger написал(а):
, а сил на мужа уж явно не хватило бы...
а о самом родзале.. то за те 20 минут, что я там была... вообщем, я свое мнение поменяла, и роды все-таки не мужское дело!
А чего это вдруг это у вас силы на него потребоваться должны были?Вроде наоборот! :wink:
А на родах присутствовать могут действительно не все мужчины,вернее отношения у мужа и жены должны быть абсолютно доверительными.
 

v.tat

New member
Да и некоторые от вида крови в обморок грохаются - врачи не знают к кому бежать.
 

Stranger

чаёвничаю...
А я в общей предродовой завела новые знакомства :lol:
а родзал тоже отдельный?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Мы рожали вместе с мужем в областном. Честно скажу, без него было бы очень тоскливо. Он был со мной и в предродовой, и в зале. В предродовой мы были одни, и я бы не хотела быть еще с кем-нибудь. Все ведь по разному боль переносят, очень было бы нервозно, если бы рядом вопила какая-нибудь дама :) До этого мы на курсы отходили. Короче говоря, я бы не задумываясь во второй раз отправилась на роды ТОЛЬКО с мужем!
 

Юлия Л.

New member
Могу только сказать, что я абсолютно солидарна с Lvjonok!
Я думала, что я сильная и смелая, и схватки мне будут не почем.
Я не знала ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!! :D :D :D
И когда рядом любимый человек, которому можно пожалиться, который сделает массаж, поддержит, это просто здорово. Сейчас мы вспоминаем наши совместные роды как одно из счастливейших семейных происшествий.
А розовую газовую шапочку, которую напялили на мужа сохраним на долгую память :D
 

Stranger

чаёвничаю...
... наверное, все зависит от человека.. не люблю показывать, когда мне плохо... даже любимому мужу.. :)
Все ведь по разному боль переносят, очень было бы нервозно, если бы рядом вопила какая-нибудь дама
это уж точно, наверное мне повезло.. со мной в предродовой была девочка с двойней, привезли на 2 часа раньше меня... и мы вдвоем стойко переносили все невзгоды.. :) даже было какое-то соревнование -- кто быстрее :).. потом лежали рядом на столах.. и в конце концов вместе в платной палате...
p.s. я победила :mrgreen:
 

Guns N Roses

Well-known member
Я уже, по-моему, писала, что у меня отношение к партнерским родам двоякое. Не хотелось бы, чтобы муж смотрел на все прелести родов. Ну, может, если он, действительно, хорошо подготовлен и сможет оказывать реальную помощь жене. :) С самого начала была настроена против того, чтобы муж присутствовал при родах. Но муж хочет присутствовать при родах. А мне вроде как кесарево ставят. Вот у меня и вопрос, глупый, наверно :mrgreen: потому что сама читала, что такое запрещено. :D При кесареве муж может присутствовать в операционной??? Я такое нигде не встречала,(кроме заграницы) . Может быть, кто-то все-таки об этом что-то слышал???..
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lubik, не может... В нашей стране, по крайней мере.
Да и это... зачем? Муж ведь нужен на родах поддерживать жену, помогать. А не процесс контролировать.
Ну, если он договорится - то ему разрешат посмотреть/подержать "кулечек" после операции, когда будут на пост переносить.
Мой провожал меня до операционной, потом в реанимацию приходил. Но это вроде как нельзя официально, надо одеть тапки, белый халат, сделать невозмутимое лицо и подарить шоколадку дежурящей медсестре :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
вообще тапки в роддоме - самая актуальная вещь для всех :mrgreen: Если бы там вместе с аптечным киоском продажу тапок устроили - обогатились бы :mrgreen:
 

Кия

Active member
Юлия Л.,
подписываюсь под каждым словом)))
Особенно под тем ЧТО Я НЕ ЗНАЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!
Когда я входила о родильное отделение под крики...типа МАМОЧКА!!! Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!! УБЕЙТЕ МЕНЯ!!! и .п. .. думала что вся эта песня не про меня... я сильная..и т.п.. к 9 часу родов я уже сама взвыла.. очень хотелось что-то подобное кричать... Я рада, что муж был рядом.. носил капельницу и держал за руку..
...А когда ПОСЛЕ ВСЕГО.. мы час были ТОЛЬКО ВТРОЕМ в ОТДЕЛЬНОМ ЗАЛЕ.-это действительно одно из лучших воспоминаний в жизни будет..
:) :) :)
 

Шаманка

New member
Lubik, мне светило кесарево поначалу и я знакомую врачиху ОЧЕНЬ просила, чтобы муж присутствовал в операционной, стоял в сторонке, а когда достанут, чтоб малышу сразу ему передали для успокоения, согревания и милования! Категорическое нет, такое нигде в Минске не практикуют. и это при том, что муж у меня сам хирург и в принципе всегда может с коллегами добазариться.
Не пущают. Во всяком случае, у меня этот номер не прошел.
 

znichka

New member
А что мужу с собой в РД взять, кроме того что требуется? Тапки, бутерброды... что еще? :)
 

sasha

New member
мы когда рожали длилось ето достаточно долго.... мы приехали в р. д . в 4 утра а родила я в 7 часов вечера на следуюший день ... и муж мой всё ето время с мамой моей сидели без еды и без воды... так что я думаю бутерброды не помешают :D .
 
Сверху