Пасхальные куличи и творожные пасхи

Джулиана

Время чудес
Yarsha, очень красиво и аппетитно! Вы так вкусно пасху описали, я уже жалею что поленилась делать в этом году :)

А вот мои куличики:


Еще получился один побольше и два рулета, но они не очень красивые, большой трохи развалился, а рулеты кривые :)))
 

Деметра

Счастливая мама!
Yarsha, какая красота!! А вкуснотища какая мммм))

Ну вот и мой отчетик :)
На второй фото - пасхальный цветок (точнее, полцветка:))), муж добрался до него раньше, чем я до фотоаппарата))).
Ну и на первой фото мое сегодняшнее творение, надеюсь вкусное.
Кулич мхатовский, все строго по рецепту - получилось 2 кулича, формочки покупала в магазине от хлебозавода возле у-га "Беларусь". Тестом заполняла ровно на половину формы.
 

Вложения

  • Для Лены 006-2.jpg
    Для Лены 006-2.jpg
    234.4 KB · Просмотры: 101
  • 1.jpg
    1.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 134

Yarsha

Принцесса с колбаской
Деметра, какой цветок шикарный! а у меня дирка заросла )))
это 1 вышел из всей нормы?
 

Milk@

Белоснежка
Yarsha, я в прошлом году не в цветок, а в пасхальный венок в центр ставила жестяную банку от оливок

Чё енто и у мене Мхатовский еееееле подходит((( Может мука?
 

Ольга К.

Active member
У меня всё отлично, мхатовский поднялся быстро, пропёкся надеюсь)) на будущее-из четырёх порций получилось четыре большие формы и пять маленьких.
 

vitaminka_t

New member
Джулиана, Ваш рецепитк очень похож на мой, в этом году мне мои куличи ну оооочень нравятся. Позже тоже напишу рецепт.

Yarsha, ооочень красиво, а цвет какой! АААААААААААА
А как делать косички?


Низ куличей чуток подгорел (пришлось обрезать).
у меня тоже немного подгорел, чуток, просто корочка нижняя толстая получилась. И я заметила снизу какой-то странный привкус, подумала дело в бумаге или краске. Почти все свои куличики пораздовала, спрошу, как было с этим в других.

Джулиана, очень красиво!

Деметра, красиво и видно, что вкусно! Хорошо, что успели сфоткать цветок!


цветок разделила на 3 части и не зря... слепила цветок и 2 косы... с косаим мне проще
это из 1 порции столько всего получилось?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
это из 1 порции столько всего получилось?
ага, на расстойке тесто оочень выросло
косу оч просто
раскатала прямоугольник, намазала начинку, сложила так чтоб шоб по центру был, перевернула швом вниз, разрезала на 3 полосы не дорезая до края и сплела косичку
 

vitaminka_t

New member
ага, на расстойке тесто оочень выросло
косу оч просто
раскатала прямоугольник, намазала начинку, сложила так чтоб шоб по центру был, перевернула швом вниз, разрезала на 3 полосы не дорезая до края и сплела косичку
:))) все равно не поняла :))) что значит чтоб по центру было и далее по тексту???
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Yarsha,
Джулиана,
Деметра, очень-очень красиво и аппетитно!!!

мне аж трошки стыдновато, но охота похвастаться. со скидкой на мои кривенькие ручки, вот что получилось: один из трёх карликовых мхатовских, обильно посыпаный посыпкой; цветок с маковой начинкой, какой-то крендель с корицей из половины теста для цветка, и творожная пасха от Орион.
для себя сделала выводы: загодя готовить живые дрожжи, бо что-то с сухими у меня нелады, а живых было не купить; в выпечку добавлять не только лимонную, но и апельсиновую цедру - очень обогащает вкус! один мхатовский кулич мы уже слопали. я не могла надышаться ароматом! :)
 

Ladydi

В волшебном кружении
Какие у всех супер куличи получились!
Мои пока пекуться в кастрюльках :)
Я тесто делала по прмиено такому же рецепту, что Джулиана выложила, но опару я ставила на 8 часов (моя бабушка всегда на всю ночь ставила). но она у меня какая-то странная получилась свиду, может я дрожжей много положила, посмотрим, как на вкус.
И как я поняла из рецептов, что тесто очень густое но не крутое, т.е. его нужно выкладывать, потому что я выложила, оно поднялось а потом там такая трещинка получилась некрасивая...
Помню, что бабушка несколько раз ставила тесто подниматься, и очень долго месила, а потом ее куличи по 2 недели не черствели. В чем секрет, интересно?
 

МиЛенка

Active member
vitaminka_t, Yarsha, Джулиана, Деметра красотища, представляю как вам вкусно будет. :)
Мы тоже сегодня МХАТовских напекли, 4 порции, получилось 2 больших и 6 маленьких. Тесто действительно очень вкусное, уже 2 съели :))) апельсин дает и цвет, и вкус, и аромат. Только они получились немного (даже не знаю как правильно выразится) не сырые, но какие-то липковатые, не такие рыхлые как обычно куличи. Это так должно быть, или мы что-то не так сделали? Делали строго по рецепту, бабушка моя говорит, что сахара много на столько муки, может от этого?

А наши не треснули, даже намека не было.

опару я ставила на 8 часов (моя бабушка всегда на всю ночь ставила).
и моя тоже так делала, на ночь опару, а потом утром долго вымешивала. И тоже долго хранились и не портились... Может в печке дело? Или в ручках :)))
 

Ladydi

В волшебном кружении
Я уже тоже извлекла из духовки, и даже попробовала один маленький кексик из селиконовй формы, по вкусу - отлично, как у бабушки, но не так сладко, но я довольно, облила их шоколадом и курагой украсила :)

МиЛенка, да... наверное дело и в ручках, и в печки, а еще в муке деревенской, и в яйцах.
 

vitaminka_t

New member
Марфа Васильевна, очень красиво получилось! Я в след. году добавлю таки апельсин или лимон в свой рецепт кулича.
в выпечку добавлять не только лимонную, но и апельсиновую цедру - очень обогащает вкус!

и творожная пасха от Орион.
Крастота! А чем украшали? Я в этом году не купила творога, и профилонила пасху :(

Помню, что бабушка несколько раз ставила тесто подниматься, и очень долго месила, а потом ее куличи по 2 недели не черствели. В чем секрет, интересно?
так в этом и секрет, тесто на куличи надо хорошенько вымешивать, ставить подходить несколько раз, и хорошо, когда тесто не крутое, я когда вымешивала постепенно добавляла раст. масло - и к рукам не липнет и не крутое получается. еще мы с мамой делали по одному рецепту. Там надо 400 гр слив. масла. Я взяла напополам с растительным, а у мамы обычного раст. масла не было, и одна добавила только сливочное. Разница чувствуется. Мои куличики такие нежные и немного можно сказать влажноватые, а мамины более сухие. Но все крошаться.
 

Муравейка

New member
Девочки ,я вами просто горжусь!Вы такие умницы-хозяюшки,красоты-вкусноты напекли,да еще сфотографировать успели и сюда принести,респект!!!
Я уже после приду покажу(если дойду до фото)и расскажу,в этом году у меня самая удачная выпечка получилась.

не сырые, но какие-то липковатые, не такие рыхлые как обычно куличи. Это так должно быть, или мы что-то не так сделали
Нет,они не сыроватые и не липковатые.Я бы охарактеризовала сочными.
Возможно,вы сильно свежие пробовали,куличам все ж лучше настояться денек,пропитаться своими ароматами.
И...глянула на время...Христос Воскресе,девочки!С Праздником!!!
 

Джулиана

Время чудес
Христос Воскрес!

Я, ранняя пташка, уже с дочей опробовали куличик :) Оооочень вкусный, сладенький, но рассыпчатый слишком. В чем причина кто подскажет?



Марфа Васильевна, очень красивая пасха! В очередной раз жалею что не сделала :)


загодя готовить живые дрожжи, бо что-то с сухими у меня нелады
у меня тоже с сухими не получается, я с Уручья спецом везла свежие дрожжи а то в моем сельпо только сухие продавались :)))


Я тесто делала по прмиено такому же рецепту, что Джулиана выложила, но опару я ставила на 8 часов
можно попробовать в след. году. Хотя у меня и так много теста получилось.
 

bantsik

с бантиком
Христос воскрес!
Муравейка, спасибо за рецепт безопарного кулича! Сегодня наконец попробовала - ооочень вкусно и для работающих самый простой рецепт! теперь его всегда буду печь:nyam: (только учту, что форму не на 1/3 , а на 1/2 заполнять надо. но форма ж все равно снимается...)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Христос воскрес!!!

А чем украшали?
растопила горький шоколад и рисовала. но меня усиленно отвлекали, так что шоколад начал твердеть и оч криво получалось :)

про вкусы. я мега-довольна. особенно хорошо получился цветок. влажное тесто. удачная начинка. буду повторять :) пасха творожная великолепна. по вкусу похожа на московскую творожную массу. я сгущёнку добавляла сырую и меньшую порцию. и не прогадала! умеренно-сладко.
 
Сверху