Пасхальные куличи и творожные пасхи

Natylay

New member
Orion, а сухой творог - это может типа "Савушкина продукта", гнет- это груз какой-то, а стекать творог куда будет если он в форме находится.
Сорри, если глупые вопросы, просто никогда не готовила.
Печь ничего не надо?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Natylay, попробую я Вам ответить)
- творог я обычно беру 18% минский( с девочкой))).Он без крупинок
- делать можно в дуршлаге, выстелив его марлей и поставив на миску, куда будет стекать жидкость.А сверху-тарелка и груз на нее.
- печь ничего не надо.Но есть и заварные пасхи-их готовят с тепловой оьработкой
 

Ольга К.

Active member
Ещё такой момент-по опыту двух лет, не нужно творог взбивать миксером, потом плохо застывает.

Happy написал(а):
делать можно в дуршлаге, выстелив его марлей и поставив на миску, куда будет стекать жидкость.А сверху-тарелка и груз на нее.

Вот так и я делаю, всё вери гуд!
 

NIKUfox

New member
Рецепт взяла с какого-то белорусского сайта:
Вам потребуются:
творог «Деревенский» или сырная масса «Хуторянка» от «Бабушкиной крынки» - 1,5 кг,
сметана - 1 стакан,
изюм - 1 стакан,
миндаль - 1 стакан,
сахар - 2 стакана,
яйцо - 3 шт.,
масло сливочное - 200 г.
Готовим быстро и просто: смешиваем все компоненты, прогреваем, не доводя до кипения, выкладываем в подготовленную форму и ставим на холод под легкий груз на сутки.

URL%5D
 

Natylay

New member
Happy, спасибо, буду готовить :)

Happy, Orion, а когда лучше ее готовить в четверг вечером, или в пятницу днем (раньше не получится), с учетом того, что в церковь мы ходим в воскресенье рано утром
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга К.

Active member
Natylay, я не они:), просто тож её готовлю, обычно за двое суток, и её получается довольно много, вот думаю, как бы разделить пополам в этом году.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Natylay, делайте в пятницу.Я так вообще в субботу делать буду)))
 

kelebek

Active member
девочки, посоветуйте, пожалуйста, самый быстрый и легкий рецепт кулича, хочу испечь деткам в приют, но вот времени у меня на это нет совсем, у нас сейчас зубы жизни не дают, поэтому мне надо чем полегче
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
kelebek, на предыдущей странице Света Муравейка рецепт давала.Самый простой
 

Guns N Roses

Well-known member
Я вчера красила яйца. Такого (!) в моей жизни еще не было. Во-превых, из 7 яиц (планируемых) 3 разбились в процессе варки :( А во-вторых писанки на них не влезли - такие огромные :( И еще не знаю почему - 2 яйца - темно-красные получились (красила по старинке луком), а 2 желтых каких-то. :((((
Сегодня куплю маленькие ( те огромные муж купил) и буду заново... эх
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Lubik, у меня тож 2 разбились-очень скорлупа тоненькая.И цвета тоже по оттенкам отличаются.Зато самодельные и натуральные))))
 

Киска

Active member
А мой ребенок требует разноцветыне яйца. я луком даже ни разу не пробовала. это шелуху собирать надо, да?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
егорина,я уже писала, что беру наш минский 18%. С него никогда вода не течет) А так можно любой, только без крупинок..Можно его перед приготовлением под гнет положить, а можно и нет-все равно будете под гнетом держать после смешивания всех продуктов.
Киска, луковой шелухой яйца красят уже, наверное, не одно столетие)))
Странно, что Вы не пробовали. Шелуху надо собирать, и не одну неделю.) Ну, или пойти на базар и у продавцов лука попросить)))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Happy,
зачем не одну неделю )) у меня за пару дней собирается. Не знаю сколько луковичц я чищу.... но не много
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Yarsha, ну может, у Вас луковицы лохматые)))) Мне как-то очень чистый лук попадается. И я люблю, чтоб шелухи много было, чтоб яйца бордовые получались, да и красим мы не один десяток)))
 

Киска

Active member
Понятно, я в общем-то у мамы этот процесс видела. но сама шелухой не пробовала, потому что ребенок просит, чтоб цветыне были. а я крашу мало, потому что все приносят. потом эти яйца не знаешь куда девать
 

NIKUfox

New member
Девочки, чтоб яйца при варке не лопались, надо сделать чуть соленоватый раствор - у меня пока не лопнуло ни одно.
 

zayka

New member
А я сегодня кулич сделала. Дети уже неоднократно на него покушались:)

Девочки, чтоб яйца при варке не лопались, надо сделать чуть соленоватый раствор - у меня пока не лопнуло ни одно.
Мне не помогло, все равно потрескались:(, а потом ещё и в пленку половину не засовывались:((большие очень)
 

NIKUfox

New member
Спасибо девочки за идею с детским куличиком. Вот результат (первый опыт работы с мастикой) - жду замечаний.
 
Сверху