пед.прикорм

letty

New member
хочу спросить про еду руками: нам последнее время ложка разонравилась, раньше ей играл, потом сам брался, тянул ко рту, когда я кормила. а сейчас только руками хочет, даже ложку отталкивает. это вроде нормально, да? но как долго это может длиться, боюсь упустить момент, когда исследовательский интерес перейдет в свинство:)
у нас такое недавно было но уж завершилось. просто попробовал более простой способ, развил руку. теперь опять ложка в ходу
 

алинкини

New member
у нас за недели две прошлоё:biggrin:
вот-вот, у нас тоже ложку требует уже
хотя это по настроению как-то иногда с руки лучше ест, иногда хочет чтобы мама из ложечки кормила, иногда сам хочет кусочки брать, в общем полный беспредел
с руки вероятно лучше потому как мамин палец он приятнее чем ложка и првычнее
 

tribuna

Просто мама
Каталина,

А вы еще заодно поинтересуйтесь, что бывает со взрослыми людьми, которые едят только пюре ( в силу проблем каких-либо).

У меня такой вопрос: ребенок все время запивает еду водой. В процессе. Примерно 3-4 ложки еды, и запивает, даже суп запивает. Мне это очень не нравится. Кто-нибудь знает, это нормально или как-то отучать надо?

Насколько я знаю, по правилам здорового питания пить воду надо либо за пол часа до еды либо уже после еды через минут 40, чтобы не замедлять процесс переваривания, не доводить до нехороших процессов в желудке (гниения и проч.).....сорри за такие подробности.
Ага, по правилам здорового питания, все верно. Но дело в том, что у деток не такое слюнообразование (во словечко придумала:smile:), т.е. слюны не так много образуется, потому им проще есть пюре, а если кусочки, то запивать нужно)) Не всем, конечно. Но если вашему нужно, то на здоровье))
 

Inna77

New member
опытные мамы, посоветуйте как правильно начинать пед.прикорм или может у кого-нибудь найдутся координаты консультанта по этому вопросу? Начиталась информации на рожане и здесь, но как-то определенной картинки не сложилось. Нам 5.5 месяца, кажется уже пора - малыш раньше спокойно выдерживал промежутки по 3-3.5 часа, а последние дни через 2 часа уже начинает требовать. Дала сегодня сушку, так в нее вцепился, как будто с утра ничего не ел.
С чего лучше начинать знакомить с едой ? Сколько раз в день можно давать по микродозам? Нужно ли давать в течение недели, допустим, только один продукт, а потом переходить к другому или как? И когда нужно увеличивать дозы?
 

алинкини

New member
Как я поняла то это ребенок ест с общего стола (при условии здорового питания, без кетчупов всяких там и прочего). ест столько сколько хочет пока у него есть к этому интерес (то есть как сам чего просит). Во всяком случае у нас так. Начинали с картошки, макарон, печенья (толком уже даже не помню).
 

Dority

Слингоконсультант:)
Inna77,если бы вы начитались информации на Рожане и здесь, то вы бы не задавали такие вопросы.
Inna77 написал(а):
С чего лучше начинать знакомить с едой ? Сколько раз в день можно давать по микродозам? Нужно ли давать в течение недели, допустим, только один продукт, а потом переходить к другому или как? И когда нужно увеличивать дозы?
 

Inna77

New member
а Вам сложно ответить на вопрос, если Вы все знаете? Кажется тема как раз и предназначена для обсуждения вопросов
 

Шурёна

такса-барбаракса
Inna77 Для выяснения всех тонкостей лучше все ж обратиться к консультанту. Очно -консультант видит и вас, и ребенка, и покушаете вместе первый раз.
То, что ребенок попросил есть через 2, а не через 3 часа - не показатель, надо смотреть, как ребенок реагирует на еду, когда мама кушает: провожает кусок глазами, просит, чтобы ему дали.
 

Filamenta

Active member
Inna77,
У меня, например, ребенок не был готов к прикорму в 6 мес. Мы начали в 6.5 лучше вызовите специалиста. В этом вопросе имхо лучше без самодеятельности.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Inna77, мне-то не сложно, но:
1) это уже обсуждали;
2) лучше вызывать консультанта по ГВ на дом, поелику Шурёна и Filamenta правы: не факт, что ваш ре готов к прикорму. Я тоже в своё время вызывала консультанта. Так будет нагляднее и понятнее.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Inna77 написал(а):
опытные мамы, посоветуйте как правильно начинать пед.прикорм или может у кого-нибудь найдутся координаты консультанта по этому вопросу? Начиталась информации на рожане и здесь, но как-то определенной картинки не сложилось. Нам 5.5 месяца, кажется уже пора - малыш раньше спокойно выдерживал промежутки по 3-3.5 часа, а последние дни через 2 часа уже начинает требовать. Дала сегодня сушку, так в нее вцепился, как будто с утра ничего не ел.
С чего лучше начинать знакомить с едой ? Сколько раз в день можно давать по микродозам? Нужно ли давать в течение недели, допустим, только один продукт, а потом переходить к другому или как? И когда нужно увеличивать дозы?
Кратко опишу наш опыт, мы делали все по рекомендациям форума, но вам все равно придется читать дополнительно, чтобы избежать ошибок.
Пед прикорм начали в 6 месяцев со знакомства с едой, брали с собой за стол и давали пробовать еду - 3 разных продукта по 3 микродозы, сначала это были овощи, фрукты, каши, мясо и рыба через месяц гдет-то, в восемь месяцев все продукты были испробованы и микродозы увеличились, с тех пор даю столько, сколько сдъедает. Всегда сидим у мамы на коленях, раньше клала много ложек на стол, чтобы руки доче занять, сейчас ребенок терпеливо сидит и ждет, когда дам еды, ложки уже на пол не бросает, еду всегда запиваем молочком и плюс к этому кормимся по требованию .
 

Inna77

New member
спасибо, девочки :). Может найдутся у вас координаты консультанта по пед.прикорму или можно непосредственно к Ларисе Шелег обращаться?
 

mahsa

маМашка :)
девочки есть вопросик думаю к этой теме подойдет

вот Сонька поела. начинает отворачиваться от ложки и баловаться с едой. я ее высаживаю. она уходит. я доедаю свое и ее перекладываю. через секун она уже стоит рядом просит кушать. так может несколько раз. но садишь за стол предлагаешь еду не ест а перебежками просит.
ну я ж не могу не удержаться и не впихнуть побольше сама спецом затягиваю доедание своей еды :)
как все же лучше? давать вот так еще докушать?
 

Dority

Слингоконсультант:)
mahsa,нормально это. Это называется "пастись". Дети могут так до 3 лет пастись. Таким образом они наше непрвильное питание адптируют под своё правильное, то бишь дробное. То есть схватил ре кусок - побежал, навернул пару кругов, снова к маме за куском. Так пока еда не закончится. Трапеза заканчивается, когда поела вся семья, растягивать не надо. Ребёнку будет 2 выхода: или бегать быстрее за кусками, или сесть и нормально со всеми поесть.;)
 

Ladydi

В волшебном кружении
mahsa написал(а):
вот Сонька поела. начинает отворачиваться от ложки и баловаться с едой. я ее высаживаю. она уходит. я доедаю свое и ее перекладываю. через секун она уже стоит рядом просит кушать. так может несколько раз. но садишь за стол предлагаешь еду не ест а перебежками просит.
ну я ж не могу не удержаться и не впихнуть побольше сама спецом затягиваю доедание своей еды
ой у нас точно так же! Причем может с мамой покушать хорошенько, потом бежит к папе попрошайничать. Ну кормим, а что ж делать :)
 

mahsa

маМашка :)
Dority,
наверное тут мне надо над собой поработать :) мне кажется, что она недостаточно хорошо покушала, так и хочется покормить побольше.
по поводу дробности питания - я достаточно часто кушаю когда дома. вернее дробно.
да я сейчас доедаю все перед ней прям, ставлю в мойку и потом только ее выпускаю. прибегает только теперь если я готовлю что-нить или убираюсь на кухне и просит печеньку или фрукт какой.


Ladydi, ну так ясно, что подкормишь :)

но вообще так прикольно наблюдать - хитрюшки такие :) вот сегодня ждали гостей, делали бутики. СОня любит масло с батоном. выпросила кусочек. убежала. через секунд 10 выглядывает из-за угла, подходит и смотрит умоляющим взглядом. не даю. "ам" и ручонкой к маслу тянется. не даю. "мама, ам!" даю. третий раз говорю что хватит, предлагаю яблоко. "НЕ. дай, ам! " и ТАК СМОТРИТ!!!! невозможно отказать :)
 
Сверху