Пеленание: за и против

Candle

New member
Уважаемые мамы!
Очень нужен ваш совет, стоит ли пеленать ребенка? Или сразу начать с пользунков?
 

Sweet mama

New member
Paragon, вообще - то врачи выступают против пеленания, но многим деткам (и моему в т.ч.нравилось ) пеленаться нравится. Как альтернативу можно использовать широкое пеленание.
 
почему врачи выступают против пеленания?

широкое пеленание в качестве альтернативы - уместно только по показаниям ортопеда. Я говорю о СВОБОДНОМ пеленании, которое удовлетворяет потребности новорожденного вмягкой адаптации. Такому пеленанию надо учиться. ТО, как пеленают в роддомах - неправильно. Ручки не выпрямляем, ножки не зажимаем. Аргументы...здравый смысл мамы.

Мы же носим дите в тесном животике. Давайте попробуем представить, что почувствовали бы вы, просидев в тесном, тёмном ящике, на дне подземелья месяца три (хотя бы), а потом вас вдруг вынесли на улицу оживлённого города, в яркий солнечный день, и настойчиво предложили пройтись лёгкой, непринуждённой походкой..
Как только новорождённого спеленают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Это происходит не случайно. Пеленание испокон веков использовалось как средство для смягчения перехода из одной среды обитания в другую.
Поэтому свободное пеленание - неотъемлемая часть периода адаптации новорожденного к новым условиям.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Я старшего не пеленала и младшего отже. Я даже не знаю, что это такое. :blush1: И не умею. Ортопед сказал нам, что нужно широкое пеленание. Так я просто кладу еще пеленку между ног и одеваю ползуны.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Лар написал(а):
свободное пеленание - неотъемлемая часть периода адаптации новорожденного к новым условиям.[/qСколько эта адаптация длиться (примерно)?
 

Insomnia

New member
Yascherka, Я тоже не пеленала и не умею. Да мне кажется дочке и так больше нравилось...
 
ARROW
Не меньше полутора месяцев. Дальше у всех деток по-разному. Я пеленала всего 2 недели...не знала.. Потом как стала с отказом от груди бороться, снова стала пеленать - на сон (дневной обычно) - один из самых эффективных приемов при отказе, кстати. И потом припеленывала периодически мес до 6. Потом необходимость отпала.
 

Mahima

переименовалась:)
А я не пеленала. Но когда малыш спит на животике и засыпает у маминой груди - проблем с успокоением нет никаких. Не нужно конечно никого распрямлять :blink: Но в одежде малыш сам принимает позу ручки-ножки к телу. У него нормальный тонус мышц. Не считаю пеленание необходимым. По желанию - свободное.. Но чтобы обязательный атрибут - ИМХО, нет. Гораздо лучше будет небольшая колыбелька, чтобы не было ощущения пустоты...Но и то, в данном случае, как мне кажется, мы свои взрослые представления переносим на малыша. Как нам казалось было бы лучше - думаем, что так и ему будет лучше... Малыш, находящийся се время рядом с мамом - в слинге, во время сна и т.д. - в пеленании как атрибуте адаптации по-моему не сильно нуждается.
 

Helga_

New member
а я ручки оставляю а остальное пеленаю свободненько так чтоы можно было шевелиться.
Мама моя даже посмеялась что я ребенка жалею....
 

Рыжая

New member
Мы не пеленались, а моя знакомая пеленала дите на ночь - он себя ручками будил - так она просто перевязывала его тоненькой пеленочкой, чтобы ручками ночью себе по личику не попадал.
Разумное зерно есть в свободном пеленании, но я вот тока сейчас про него узнала -про смысл его именно, поэтому и не пеленались, знала б раньше - задумалась бы тож.
Вообще это от ребенка зависит - понравится ему "всвободе" или будет он беспокоицца.
ИМХО -лучше в слинг или все время быть с мамой просто - тогда и маме хорошо и деть спокоен.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Helga_, а я наоборот ручки многда "пеленаю" - заворачиваю в одеялко
 

Lisena

New member
И мы где-то до 2 месяцев пеленались, не постоянно, конечно, но когда кушали и спали всегда. Хотя в роддоме все настаивали на одежках, мне было так удобнее. Мне кажется надо и то и другое попробывать, тогда и станет понятно -- пеленать или одевать



 

ARROW

Все в жизни связано!
Боюсь что люди у нас путают:пеленание в принятом смысле и свободное пеленание-разные вещи.
Не думаю что пеленание как в РД это хорошо для ребенка. :acute:
 
Ой, зайдите на kinder, там по этому поводу такая полемика развернулась! Я за пеленание широкое, свободное, каму как больше нравится! У меня ребенок спать лучше стал когда я его пеленать начала, но пеленала только до месяца! А спать на животике ребенку вредно, при этом учащаеться такая вещь как внезапная смерть! Я не пугаю, я просто про это читала!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я не пеленала, мне удобнее распашонки были, тем более что ребенок был короткий и толстенький, из одежды не выпадал.
В роддоме у нас было свободное пеленание.
 
Елена Пашковская
Катериана
по-моему вы про разное - сон на животике.. Да? Катерина - про сон у мамы на животике, Елена Пашковская - на своем, ребенкином животике. Или я плохой переводчик. :blush1:
Влада!!! Сюда!! :clapping: :biggrin:


а на кондере -ддд...была полемика. потому высказала здесь свою позицию, и сижу молчу :biggrin:
 

Mami

New member
Мой не давался пеленаться ни в какую. На кормление в роддоме (мы лежали отдельно) его приносили аки бутон розы - всего расстрепанного, обязательно или ручка откуда нибудь торчала или пятка :). Спеленать его получалось только у одной медсестры, остальные не знали что с ним делать. Он извивался и корячился до тех пор, пока не выползал из этих пеленок.
Есть разные дети, пробуйте. Некоторым действительно нужно пеленание, они пугаются незнакомых ощущений в собственном теле. У нас же все было по другому - никаких пут с самого рождения :)
 
Сверху