Пеленание: за и против

Anastasia

МИР во мне
Я категорично очень на пеленание настроена. Катерина, ППКС! Как может мама знать, что ребенку это нравиться. А спит хорошо, так потому, что делать больше нечего, если ноги-руки связаны. Почему вообще мамы думают, что дети - это какие-то особенные люди, и то что взрослому плохо, ребенку хорошо. Вам вот нравиться быть скованными в движении? Уверена, что нет. Сидеть или лежать в одном положении - руки и ноги быстро затекают? А ребенок, чем отличаеться. Свяжут по рукам и ногам, даже за ухом не почешешь :biggrin:. Считаю пеленание актом насилия.
 

Sweet mama

New member
Anastasia, Вы знаете , что такое СВОБОДНОЕ пеленание? Никто своих деток по рукам - ногам не связывает.
А ребенок, чем отличаеться.
А ребёнок ведь мноооого чем от нас, взрослых, отличается...
 

Sweet mama

New member
Во - первых, это не отличие, а сходство. А , во - вторых, эту самую свободу движений никто СВОБОДНЫМ пеленанием не стесняет:

ребенок еще «помнит» тот комфорт, который он испытывал, находясь внутри материнского организма: температура окружающей среды была постоянной, а необходимое питание и кислород поступали через сосуды пуповины, которой он был неразрывно связан с матерью. Даже когда ребенок мочился, это не доставляло ему никаких неудобств.
Внутри организма матери ребенок находится в ограниченном пространстве, в типичной для этого периода развития эмбриональной позе: голова наклонена к груди, конечности согнуты и прижаты к передней поверхности тела. Эмбриональная поза оптимальна для нормального течения родов.
Поэтому вполне естественно, что переход из привычной среды существования в новую должен происходить постепенно, и в первые две-три недели жизни ребенка это в определенной степени достигается постоянным пеленанием. На третьей — четвертой неделе жизни, а иногда и раньше наступает следующий этап: ребенку надевают ползунки — сначала в дневные часы, а затем и на ночь, хотя некоторые дети лучше спят в пеленках.
В настоящее время принято свободное пеленание: очень важно, чтобы малыш мог свободно двигать и руками, и ногами. Одежда ребенка должна защищать его от большой потери тепла, но в то же время не вызывать перегревания и не стеснять движений. В первые два-три дня после рождения ребенка пеленают с руками, потом руки оставляют свободными. На ночь после купания лучше пеленать с руками.
Как же правильно пеленать ребенка? На пеленальном столике разворачивают теплую пеленку, затем на нее кладут тонкую пеленку — тоже развернутую. В качестве подгузника можно использовать сложенную в несколько раз марлю или пеленку или надевать одноразовые подгузники (использование одноразового подгузника обеспечивает свободное пеленание, а если вы используете тканевой подгузник, то для свободного пеленания нужно сделать подгузник не из одной тонкой пеленки, а из двух, или из одной теплой). В случае если используются подгузники из ткани, между пеленками можно поместить маленькую клеенку размером 30х30 см.
На ребенка сначала надевают распашонку из тонкой хлопчатобумажной ткани или натурального трикотажа. В зависимости от температуры воздуха в помещении, используют распашонку — обычную или с зашитыми рукавами. Распашонку запахивают сзади, расправляют на спине, чтобы не было складок, и загибают. Затем надевают кофточку или теплую распашонку, которую запахивают спереди и также подворачивают выше пупка. Ребенка кладут на подготовленное на пеленальном столике белье, надевают одноразовый подгузник, или, в случае использования тканевого подгузника, закладывают его между ног, захватывая ягодицы и половые органы. Затем ребенка заворачивают в тонкую пеленку так, чтобы ее верхняя часть доходила до подмышечных впадин (руки оставляют свободными). Нижний конец пеленки обертывают вокруг ноги во избежание потертостей, снизу пеленку подгибают. Ноги не выпрямляют: ребенок должен свободно двигать ногами. Затем ребенка заворачивают в теплую пеленку. Пеленать ребенка нужно обязательно перед каждым кормлением, а между кормлениями — в том случае, если он мокрый и беспокоится.
Таким образом, основной принцип свободного пеленания — не ограничивать движений ребенка и дать ему возможность занять удобное положение.
Наталья Белоусова
Ассистент кафедры детских болезней
Московской медицинской академии
им. И. М. Сеченова,
к.м.н., врач высшей категории
http://www.9months.ru/press/4/29/index.shtml
 

Mahima

переименовалась:)
ой..помня о новом порядке - вы правы, мы правы, все правы. Обсуждение не приветствуется :biggrin:
 

Н.В

New member
Алешку пеленала полностью недели две. Дальше было бесполезно... :biggrin: Ручки доставал, плакал, даже ленточка не помогала.Решили дите не мучать.Ручки оставляли свободными.А как только нашли самые маленькие ползуны (десять лет назад это была у нас дорогая редкость) сразу в них одели. Младшего если рост позволит пеленать ваще не буду
 

Стефания

New member
Я пленала,но недолго. Просто я его покормить не могла, он весь подвижный, толкался сам не понимая, доставал грудь. Короче перед кормлением я его пеленала это точно. И на ночь пеленала, так дольше спал. И опять таки ночные кормления. :blink:
 

Natya

Жили-были ...
Я не пеленала вообще, его в роддоме в первую ночь пеленали, и только потому что родила поздно и не было одежды, а передачи и т.п. не принимали. Во второй раз - меня учили как это делать, а т.к. с первого раза я не научилась, а во второй мне не показали, то я (в принципе я заранее это решила, но не на все 100) решила, что не к чему это. Ребенок вел себя совершенно нормально, поэтому из своего опыта могу сказать - ни к чему это.
 

kYsya

Светлая ведьма
А я на ночь легонько его оборачиваю--ручки, а то он все время себя за лицо трогает, будит себя и не спит... :black eye:
 

Maramuska

New member
Я не пеленала, но поначалу когда ходила гулять, маляву закручивала в одеялко (потому как был апрель). Она это терпеть ненавидела! :aggressive: Скандал был недетский. :biggrin: Зато закрученная, на улице быстро засыпала.
 

taty3103

Случайности не случайны..
Люди откликнитесь у меня проблема!!!! Нам 5,5 месяцев, а мы никак не можем отучиться от пеленания...Доча просто не может спать если ее руки не связаны, трет глаза, вынимает соску и т д от этого и просыпается. Сто раз пыталась не пеленать, но она вообще тогда не спит, только на руках. Надоело вставать и перепеленовывать ее, она уже сильная и распеленовывается. Подскажите что мне делать, нет больше сил моих пеленать, сколько можно...
 

kate12182

New member
taty3103, я долго припеленывала ручки старшей-брала простыню потоньше и побольше,складывала поперек и привязывала ручки чтобы не будила себя маханием.отучила где-то месяцев в 6 просто перестала пеленать-пару ночей бессоных-и ребенок привык.но до этого старалась все слабее и слабее ее припеленывать. перед снятием пеленания почти не было-так одно название.
 

Рыжик

сам по себе
Старшего пеленала до месяца, младшего до двух. Им это просто необходимо было, особенно младшему. Он вобще очень беспокойный родился, ручками постоянно махал, хватал себя за лицо, вобще спать они ему мешали конкретно.
taty3103, я своего постепенно отучала, сначала прикрывала пеленкой чтобы руки как бы свободны были, но при этом не совсем. А только потом уже совсем убрала.
 
Сверху