Переезд заграницу. Как это вообще?

Ю. Пасхали

солнечная
Дикий Прапор,
я работу нашла без особых проблем. Меня и моего мужа кризис не коснулся и не коснётся, это точно. У нас пока тихо. Но одна довольно крупная компания сократила 80 человек (тех, кто работает меньше 2-х лет).
 

Natya

Жили-были ...
Дикий Прапор, а куда вы переехать планируете? (где работу ищите?)

В случае с Чехией, если ехать по рабочей визе, удаленно найти работодателя готового ждать тебя несколько месяцев (пока визу дадут, если дадут) и готового оформлять разные бумажки сложнее чем искать работу на месте имея визу. Но фактически не возможно искать работу на месте для тех у кого нет ПМЖ или ВНЖ, которые можно получить только имея рабочую визу или предпринимательскую, но в случае с предпринимательской официально устроиться работать нельзя. Еще можно выйти замуж за чеха :), но нам не актуально.
 

Психея

New member
Дикий Прапор,
так это, скажите хоть куда перебраться хотите и в какой области работу ищите, тогда народ более предметно подсказать сможет
 

Дикий Прапор

Well-known member
Ищем работу в сфере IT, интересует Германия или Австрия. Правда уже пол-года никаких предложений нет :(
Один раз нам ответили (по объявлению размещенному на нем. сайте), но оказалось, что работать нужно будет в США а туда нас не тянет.
Чехию рассматривали. Но отказались по нескольким причинам. Основная - ни я ни муж не знаем языка. А чтобы его выучить нужно время.
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
Дикий Прапор, в соседней теме про эммиграцию Рыжик рассказывала, что они в Чехии и мужу язык только английский нужен.

Мы чешский учим, тоже смотреть будем ай-ти сферу, но у нас с английским не все красиво ... учили в школе в вузах но уровень так себе.

На чешский нужно если на обычных курсах где-то 1.5 года. Если с репетитором и старанием то за 9 месяцев можно выучить, но работать придется каждый день.

Дикий Прапор, Неужели так плохо с вакансиями? Я правда смотрела тока на чешских сайтах - вакансий однозначно стало меньше чем год назад, но они есть, правда с работодателями я не общалась и специально еще не искала работу. Может быть результат будет таким же как у вас :(. Кризис однако :(.
 

Дикий Прапор

Well-known member
Natya,

Честно говоря, мы уже начали колебаться. Я в свое время про Чехию много инфы перелопатила - и с теми, кто в Праге живет, на другом форуме общалась (в принципе основные ответы у меня по Праге и были). Сейчас пересмотрела - может и вправду рискнуть, повесить резюме на чешских сайтах. У меня есть несколько ссылок...
Мы вообще-то в Чехии и не были ни разу :) так что впечатления только "книжные"

С вакансиями плохо в Германии, нам и друзья, кот.там живут ничего оптимистичного по этому поводу не пишут :( А в Чехии мы еще даже не пытались искать.

Я, кстати, тоже в Стримлайне - только не чешский, а немецкий - если решим поменять курс, буду у вас консультироваться :)
 

Natya

Жили-были ...
Дикий Прапор, у мя про Чехию та же "фигня" )) - я тоже не разу не была, хотели в этом году съездить отдохнуть, но машинку купили и за квартиру платить надо ... Поэтому для мя Чехия - это фотки, впечатления знакомых и мужа. Муж в Чехии в детстве несколько лет жил.

Мне наша преподаватель нравится :) - она интересно проводит занятия. Другое дело, что курс не ускореный, но для нас, когда и работа и ребенок и куча дел действительно сложно было бы уделять по несколько часов в день языку к сожалению :( ... Вот ща пишу в соседнем окне чешский канал с их новостями :) ... Есть сайт, вроде графтон - посредник - помогают подобрать вакансии, муж спрашивал на форуме эмигрейшен, говорят что сереьзная фирма, никого не кидает, никаких предоплат ... муж там посматривает вакансии, их плюс в том что они орентированы на заграничных работников ...

Про Германию мы как-то даже не думали ... Вообще на заре зарождения идеи эммигрировать были разные мысли, но в результате пришли к Чехии ... Но мне казалось, что в Германии должно бы быть не очень сложно с такими вакансиями ... В общем не очень вовремя мы собрались эммигрировать - во времена кризиса.
 

Дикий Прапор

Well-known member
Natya,
ну, во время кризиса же не замирает жизнь вообще :)
А собрались мы давно (мыслями), кризис только послужил толчком к действиям :)
 
Последнее редактирование:

Gulyasha

Заблокирован
ой... в германии сейчас сложно...
мой один родственник в этом году закончил в Трире универ...бал очень высокий...и вот он уже 6 месяцев не может устроится на нормальную работу...
т.е его берут ..вроде как на практику(а забыла сказать..гражданство у него белоруское)...
на практике он был 4 месяца на фирме "бош"...платят...очень мало..
сейчас его дойче банн(железные дороги)берут на 6 месяцев ..но опять таки практикантом...
кризис конечно...свои безработные...
решил он дисертацию писать в универе..где учился..обратно возвращаться в Минск..он категорически не хочет!
 

Natya

Жили-были ...
Сегодня стримлайн организовал встречу с носителем языка. И им оказался сотрудник посольства. Я не знаю как другим - мне понравилось, правда спрашивала я по русски :) (не хватало времени на обдумывание сложных вопросов на чешском), а он отвечал на чешском, главное, что почти все понятно! Это был первый чех с которым я общалась :) - понравилось :).
 

vitauta

New member
Да, столько в мире изменилось с тех пор, как эта тема тут появилась...
 
  • Like
Реакции: Naya
Сверху