Первоклаccная компания 2011: седьмой год вместе! (часть 11)

Lubaster

за старенького
Я вот тоже Муму вспоминаю, как муку страшную. И грустно, и непонятно. Совершенно не на этот возраст.
 
Я очень плакала и переживала по Му-му. Помню, сочинение писала... Неужели мне было 11? чет думала, 12-13... Потому что вряд ли бы я в 11 могла догадаться до того, что Герасим невостребованную любовь к своей девушке перенес на Му-му (а в сочинении у меня про это было).

А им в 11 лет Муму и сказки Пушкина предлагают. Для полноты картины надо сказки Чуковского и стихи Барто добавить обязательно.
Ты имеешь ввиду, что Му-му для первоклашек? :)
 

kolesnikova

New member
Ты имеешь ввиду, что Му-му для первоклашек?
нет конечно :))) хотя да- написанное выглядит так. как-будто для 5-леток )))
Помню, что мы Муму в 3 классе читали, но у меня началка из 3 классов состояла. Сейчас все измениллось.
Да и вообще я не понимаю .как может программа быть такой же как 40 лет назад. Убейте - не понимаю. Особенно по русской литературе. В существующем виде ее легко можно вычеркнуть из программы и никто от этого не пострадает. А сама русская литература еще и приобретет. Уважение как минимум, а не ненависть и отвращение.
Вообще вся школьная литература - сплошной депресняк и безысходность. трансляция психологических проблем многих русских писателей.
А Муму - так ваще надо читать только в мединститутах, и только на спецкафедрах.
И на последок: "Он теперь не просто дворник, пусть не очень и речист, он прочёл идеи Мора – убеждённый утопист!"

А еще вспомнила, что в учебнике по бел литу были какие-то депрессивные рассказы про умирающую бабушку в больнице и про умирающую собаку. Лично я не понимаю на... это надо детям читать в обязательном порядке. Вот у нас бабушка сильно болела год назад - очень психологически было тяжело, а тут ребенку надо читать, да еще в подробностях пересказывать.... нет слов. Какие-то садисты составляют эти учебники.
 

Юста

Well-known member
Муму в 3 классе читали, но у меня началка из 3 классов состояла.
У меня началка тоже состояла из трех классов...МУ-му читали в 4-м, что соответствует нынешнему 5-му
Мне от программы тоже грустно.....но к сожалению и современную литературу нужно фильтровать постоянно...там столько грязи....я все книги прочитывала, перед тем как старшему дать...половину отсеивала
 

kolesnikova

New member
У меня началка тоже состояла из трех классов...МУ-му читали в 4-м, что соответствует нынешнему 5-му
может и путаю его, но я точно помню на уроке свою первую учительницу и Муму :))) хотя помять она такая...
девочки, может кто разбирается в вопросе обмороков?http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9333012&postcount=1356

половину отсеивала
Ты имеешь ввиду подростковую литературу от 13 +?
 

kolesnikova

New member
Jahenka, Жень спасибо! Распечатаю и отнесу учительнице в школу. :))) че там еще по программе транслирующее психологические проблемы есть? надо заранее подготовиться :)))
 

kolesnikova

New member
Юлллса, ну ка кне трансляция, если я приду к тебе и начну ныть и устраивать сцены как мне плохо, и мне не станет лучше пока тебе не станет также плохо как мне - разве это не трансляция? Муму - жестко транслирует детям проблему. Вон в комментах даже пишут, что чувство безысходности люди в детстве чувствуют от прочтения Мумы ) Я вот слабо помню, наверное я так и не дочитала. так как и сейчас про развязку знаю только из пересказов.
 
kolesnikova, да, я именно чувство безысходности и чувствовала. Но это ж не значит, что перенесла на себя психологические проблемы Тургенева? Все-таки в моей семье не было таких проблем, а семья, ИМХО, гораздо большее влияние имеет, нежели литература, разве нет?
При всем при том считаю, что не нужна Му-му в программе) (а то сейчас подумаете еще, что я ЗА) ))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Распечатаю и отнесу учительнице в школу.
лучше тому, кто соствляет программу - учительница-то что сделает, она по программе работает

Маруся мне сегодня позвонила из лагеря в 8 утра по срочной необходимости (так и говорит - прости,мам, если разбудила, но это очень важно) - обсудить курение девочки в очередной книге (девочка курила назло маме). Вот так бывает - прет человека обсудить проблему - и заставлять не надо... Хорошо бы так со школьной литературой было бы

А демонстрировать или транслировать муму - это и правда лучше в меде или педе на специальной кафедре.
 

kolesnikova

New member
лучше тому, кто соствляет программу - учительница-то что сделает, она по программе работает
не знаю, наверное родители тоже имеют права как-то регулировать, что их ребенку читать, а что нет. Если кому-то в голову придет в обязательную программу счетоведение ввести (как это было в России), то ты тоже будешь молчаливо терпеть?

Хорошо бы так со школьной литературой было бы
во-во!
 

Юста

Well-known member
kolesnikova, ну через годик все отстойное можно читать в кратком пересказе...прокатывает...и времени мало занимает..а освободившееся время тратить на ту литературу, что нравится...только к сожалению в средней школе большинство детей ничего вообще не читают вне программы
 

Lubaster

за старенького
Кто-то когда-то сто лет назад в минобразе увидел, что рассказ про собачку, и, не читая, сунул в школьную программу - так и повелось.

я вот помню чувство безысходности от отрывка "дети подземелья"
 

Lilac

and Lilium
я вот помню чувство безысходности от отрывка "дети подземелья"
аналогично.

Девочки, сколько денег вы выдаете на неделю детям? Я имею ввиду, на что им хватает. И что они покупают? И как вообще учите с деньгами обращаться?
И одежду они сами покупают себе?
Илона получает достаточно, часть кладет в копилку(точнее, я кладу часть в копилку при ней, часть даю в руки), часть тратит на всякие сладости-браслеты. Пару раз купила что-то нужное, типа велосипедных перчаток. Хочет с подружкой пойти по магазинам, подружка сказала, если хочет купить одежду, надо не меньше 100 евро :shok: у самой подружки 150 евро на карте :shok: При этом я бы не сказала, что семья такая уж обеспеченная. Я не считаю, что они уже в состоянии оценивать что им надо, подходит и соотношение цена/качество. Но этот подход к детям здесь мне кажется недальновидным, как минимум. Моя не просит пока ни денег таких, ни карту себе, потому что знает мое отношение. Но вот эта идея в воздухе витает 'а вот другим детям то и это... а мне ничего...' Тлетворное влияние Запада.
 

Юста

Well-known member
Девочки, я тут одна что ли даю читать "печальные" книги детям и смотреть "печальные" фильмы? Еще и обсуждаем потом

Lilac, я нисколько не выдаю...не просит...если просит на что-то, то даю на это что-то...У Ани всегда есть запас, оставшийся с ДР и от бабушек-дедушек, который она и тратит на морожко и т.п . если гуляет, и на творческие свои нужды и расходники...я еще и долгануть у нее могу при случае:)
Одежду моей дочке однозначно рано покупать самой, но и мне без нее уже сложно купить...ей обязательно самой нужно выбрать
 

kolesnikova

New member
рограмму счетоведение ввести (как это было в России),
имела ввиду сектоведения :)))
у через годик все отстойное можно читать в кратком пересказе...прокатывает...
к сожалению у нас так по многим предметам...

я вот помню чувство безысходности от отрывка "дети подземелья"
тоже тяжелое произведение. Но не сравнить с Мумой, там ярко выраженные личности с известными медицинскими диагнозами.
Про войну я даю читать, но тоже фильтрую. Вот Женя как-то советовала "Мальчик в полосатой пижаме", я почитала книгу и фильм посмотрела. Решила, что дитенку еще рано. Он у меня зимой горючими слезами от Титаника заливался. Так что еще успеет познакомиться с ужасами. Я и в Хатынь его не пускаю пока, хотя просится. Черезгодит мот. посмотрим. Про концлагеря, пытки и газовые камеры рассказываю, но на доступном для него уровне.
Недавно в новостях показывали 92-летнего охранника концлагеря .которого осудили. Подробное досье показывали. Мы с сыном смотрели и потом обсуждали. Но там таких явных ужасов нет. Конечно у ребенка есть уже понимание, что это страшно и бесчеловечно, но он пока не прочувствовал на сколько это действительно страшно. Я считаю, что рано еще. Но фильмы про войну современные во всей красе показывающие войну смотрит.
По каналу Гулли идет хороший документальный исторический сериал - очень он любит его смотреть. Так в одной из серий рассказывали про Французскую революцию. И как раз именно политику мало затрагивали, а говорили с точки зрения простого народа, про казни (всех видов) и убийства. Про жизнь палачей. Тоже ребенок очень сильно впечатлился. Прошлым летом читал "Сталинский нос" - тоже психологически тяжелая книга и в ней возможно через чур утрируется ситуация. Но такие книги они намного мягче, чем Мума. Все конечно индивидуально.

"печальные" книги детям и смотреть "печальные" фильмы?
какие вы читаете и смотрите?
 

Юста

Well-known member
какие вы читаете и смотрите?
Да разное...ну в последнее время военная тема была..и "Мальчик в полосатой пижаме" пересматривали, и "Помни имя свое"...и про блокадный Ленинград и читали, и смотрели....в музее в зале про концлагерь очень долго провели
Из последнего прочитанного книга Алексиевич "Последние свидетели"

Прошлым летом читал "Сталинский нос" - тоже психологически тяжелая книга и в ней возможно через чур утрируется ситуация. Но такие книги они намного мягче, чем Мума. Все конечно индивидуально.
Ну да...индивидуально...моим "Сталинский нос" рано и про Французскую революцию.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Девочки, я тут одна что ли даю читать "печальные" книги детям и смотреть "печальные" фильмы? Еще и обсуждаем потом
я даю - но не настаиваю. Напирмер, "белого бима" дочка посмотрела только половину, потом сказала что очень грустный, не может дальше смотреть.

а вот "мальчик в полосатой пижаме" смотрела спокойно, обсуждали в ключе что вот два мальчика - кто может выбирать, кому жить а кому нет.

Мою вообще тема войны не цепляет - у меня такое впечатление, что на в нее не верит просто. Не представляет, что так бывает - поэтому не воспринимает произведения на эту тему как трагические.

А вот темы, в которые она верит, с которыми сталкивалась - беспомощность, например, домашних животных перед человеческой жестокостью - верит и поэтому они для нее страшнее

Вот фильм "эксперимент" смотрели вместе, обсуждали, и он "всплывает" часто в жизни.

Lilac, 2 доллара в неделю на мелочи. Сначала думала давать на сладости - но вот как-то не смогла отделить от "семейных сладостей" личные Марусины сладости. Поэтому все равно покупаю в гипере мороженого на всех, а уже дополнительно если хочется - то из карманных.
Одежду покупаю сама, Маруся совершенно не интересуется, хотя я пытаюсь привить какие-то минимальные основы дрескода - ну вроде как не стоит в спортивных штанах повсеместно ходить, и в купальнике в город не стоит. Очень тяжело с обувью - у нее снижено чувство собственного тела, она как чел "воблаковитательный" не может сказать, жмут ей туфли или нет. То есть где-то через неделю носки, когда уже начинают болеть ноги - тогда она сообщает что "что-то не так" :))) Поэтому самостоятельные покупки одежды-обуви - это не наш случай еще лет 5 точно :)
 
Сверху