Первоклаccная компания 2011: седьмой год вместе! (часть 11)

Lilac

and Lilium
Jahenka, в школу 3 сентября. Планируется, что она вернётся домой с каникул второго и с корабля на бал пойдёт грызть гранит.
Я тоже как-то переживать начала, как нам всё успеть - школьная программа, немецкий, плаванье и эти кони ещё...

Jahenka, вы на море-то плавали?
 

Vista

Member
я тут потрындю:
про резинки эти (loom bands) В Кувейте собрали все школы и строго настрого с демонстрацией док. фильма, запретили детям пользоваться ими и играть и носить. Потому что токсичные и прочее. Это раз. Второе, у меня на Немиге они стоят 600 шт. - 45.000, а на Экспобеле -6,500. Денег очень нннадо.,

И исчо: вы там читаете внеклассное? Мы - неа )))
 

Jahenka

влюбленная в мир
про резинки эти (loom bands)

Оригинальный производитель, так же как и компании, с которыми у них был заключен договор, соблюдает требования о безопасности США и ЕС. И их комплекты не несут вреда. Но, как это обычно и бывает, на рынок выходит масса подделок, изготовленных в азиатских странах — эти производители используют по возможности более дешевые компоненты, в которых может быть повышенное содержание фталатов», — пишет мальтийское издание Times Of Malta. - Издание призывает покупать только резиночки известных производителей, содержащие на упаковке отметку «CE», которая гарантирует, что товар отвечает требованиям ЕС

так что может по 45 с этим "СЕ"? Эх, я уже коробки от своих повыкидывала - теперь не знаю, се или не се....


И исчо: вы там читаете внеклассное? Мы - неа )))
мы читаем кучу литературы, в т.ч. на мове много детского нашла. Но по собсвенному выбору.
 

Vista

Member
так что может по 45 с этим "СЕ"?
там эти СЕ усюду и за 6,500 и за 45.000, а в Арене есть и за 96.000 и всюду СЕ )))

мы читаем кучу литературы, в т.ч. на мове много детского нашла. Но по собсвенному выбору.
вы наш герой!
 

Тигрица

Вредина полосатая
Ульяна ничегошеньки не читает по внеклассному. Да и вообще не читает практически. Хотя, донимает меня, чтоб нашла ей мифы и легенды, потому что их сказали прочитать в первую очередь.
 

Лучик

Well-known member
Вероника читает очень много, прочитала 11 толстых книг, еще 4 осталось из подобранного на лето. Но ни-че-го из списка литературы еще не читала. Сказала, что 15 августа начнет и до 1-го сентября все прочитает. А пока ей не хочется ничего из списка.

А вот младший ни из списка, ни из просто отобранного не хочет сильно читать.
 

Юста

Well-known member
Второе, у меня на Немиге они стоят 600 шт. - 45.000, а на Экспобеле -6,500.
Я покупаю только оригинальные...75000 за 600 шт..в настолках

вы там читаете внеклассное?
По белорусской литературе что-то еще осталось...а так все прочитала (многое раньше прочитано было)...сейчас закончила Легенды и мифы...и читает, что нравится
 

kolesnikova

New member
И исчо: вы там читаете внеклассное? Мы - неа )))
я вобще не заставляю читать по программе. По мне - главное, что бычитал в принципе. А так он читает. немного, но уже 7 книжек толкстых прочел по200-300 страниц, но все по истории больше. А художку не жалует совсем. Грит - не интересно.
А вот с бел мовой беда... На выхах заявил мне, что бы я его в польскую школу переводила - не хочет он мову ни в каком виде воспринимать... Не знаю что и делать... Мне еще польской школы для полного "счастья" не хватало :diablo:

и ваще у нас по ходу уже подростковый возраст начинается.. все сам, "я так решил", качает свои мужские права...
Как-то я психологически еще не готова к этому...
 

NataK

Well-known member
kolesnikova, вот,уж, юморист твой сын.
А, я испугалась, что пропустила такое важное событие.
сама бы с удовольствием детей отдала в польскую школу.
 

kolesnikova

New member
NataK, надо спросить в польской теме, возможно уже что-то и есть в Минске. Знаю ,что год назад точно не было. Я искала учебники на польском языке - в Минских школах только факультативы, а в НИО мне сказали, что только в Гродно и Волковыске есть по одной польской школе, мол там можно спросить списанные учебники. Но я потом в магазине "Адукацыя" нашла пару учебников на польском по ЧиМ. Нам пока достаточно.

вот,уж, юморист твой сын.
ну он же представляет процесс, как "раз в полгода приехать и сдать" :)))
Для него все просто, а для меня - это лишний гемор. Я скорее его в белорусскомоуную отправлю :)))
 

Lubaster

за старенького
Вот, прочитала информацию по книгам для доп.чтения. Кажется, интересные книги.
http://www.kp.by/daily/26398/3275184/

ой, девочки, я же вас только сегодня нашла - заходила изредка и удивлялась, что все молчат. А тут уже новая тема.
Я всех поздравляю - с поступлением, с окончанием года!
 

Юста

Well-known member
Кажется, интересные книги.
Есть у нас в детской библиотеке...старший все прочитал...не все мне нравится прям уж ах..."Остров в море" предложу чуть позже
Я прочитала этот документ...не поняла, зачем добавлять часы на "Лягушку-царевну" и "Спящую королеву" и что сложного для восприятия в убранных произведениях
.......С целью улучшения качества литературного образования и повышения читательской культуры учащихся в программу V класса внесены следующие изменения:
• исключены некоторые сложные для восприятия учащихся произведения (древнегреческий миф «Посейдон»; М.Ю. Лермонтов. «Два великана», Н.А. Некрасов. «Школьник»; А.В. Кольцов. «Песня пахаря») и произведения, изучавшиеся на I ступени общего среднего образования (А.Н. Толстой. «Детство Никиты»; Н.А. Некрасов. «Не ветер бушует над бором»);
• увеличено количество часов на изучение произведений, требующих более подробного рассмотрения, привлечения творческих заданий либо определенных программой для заучивания наизусть или пересказа (Г.Х. Андерсен. «Снежная королева»; И.С. Тургенев. «Муму»; Л.Н. Толстой. «Кавказский пленник»; сказка «Царевна-лягушка», А.С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне…», М.Ю. Лермонтов «Бородино» и др.);
 

kolesnikova

New member
То что Детство Никиты убрали - нормуль. Про остальные -то же понимаю зачем. Про заучивание наизусть и пересказ - по-моему эти произведения все достаточно простые. Мой Бородино с 5 лет наизусть знает. Кавказский пленник - тоже очень ему нравится- уже несколько раз читал. Вот Муму - 5 классе - это уже перебор...
Лучше бы современную литературу добавили. Столько книг интересных на этот возраст!!! А им в 11 лет Муму и сказки Пушкина предлагают. Для полноты картины надо сказки Чуковского и стихи Барто добавить обязательно. Мой так уже и забыл их - хоть польза будет: вспомнит садовское детсво.
 

Юста

Well-known member
Сверху