Первоклаccная компания 2011: седьмой год вместе! (часть 11)

Lubaster

за старенького
Я специально не отбираю, если есть печаль, то уж куда деться. У Крапивина часто присутствуют такие моменты.
Про войну, кстати, не читали, кроме школы. Про войну, революцию я ей рассказываю сама. Но надо почитать, это вы правы.
В прошлом году расстроилась от гуттаперчевого мальчика. Но не плакала, а очень возмущалась.

Но уж если речь в произведении зашла о том, что собака пострадала - тут все, тут в три ручья.
 

kolesnikova

New member
У Крапивина часто присутствуют такие моменты.
это здоровые психологические моменты, которые бывают в жизни. А вот в муму или про концлагеря - тут надо более зрелую психику.

что на в нее не верит просто. Не представляет, что так бывает - поэтому не воспринимает произведения на эту тему как трагические.
т.е. для нее любая книга на тему войны, примерно как книга К.Булычева?

у нее снижено чувство собственного тела, она как чел "воблаковитательный" не может сказать, жмут ей туфли или нет. То есть где-то через неделю носки, когда уже начинают болеть ноги - тогда она сообщает что "что-то не так"
у меня 90% такой обуви. которая стоит,а потом просто раздается знакомым. Потому что меряю, хожу, потом ношу, и оказывается- что совсем не мой размер или не моя "колодка"... до сих пор не могу понять, как правильно выбирать обувь. Я по магазину реально могу 30-40 минут в туфлях ходить и все нормально. а через 2 дня после покупки - не мой размер оказывается :)))
 

Лучик

Well-known member
Ой, а давайте названия книг обмениваться! А то ну очень много времени занимает искать только по отзывам в интернете.

Вероника много читает сложного, переживательного (не сама выбирает, пока на 90% я ей покупаю и ищу книги). Год назад она даже попросила, чтобы я не давала ей постоянно грустные, цепляющие книги. А я об этом и не думала тогда, мне же хотелось, чтобы цепляло, как и меня в детстве. А потом подумала, она ведь права, цеплять могут не только трудности, горести, боль, но и счастье, радость, успех и т.д. Теперь смешиваю.
Из того, что я помню в этом году, "Никогда не забудем" зацепило, "Три девочки", "Томасина", "Девочка со спичками", "Сахарный ребенок".
Сейчас летом вот эти книги читает/прочитала, но я еще не могла с ней обсудить, как оно ей, почти все такие же "трогающие"
"Таинственный сад"
"Послушай мое сердце"
"Дети железной дороги"
"Дедушка и внучка"
"Робинзонетта"
"Без семьи"
"Зима, когда я вырос"
"Школьницы"
"Роза и семь братьев"
"Маленькие женщины"
"Воскресный ребенок"
"Маленькая принцесса" (про эту еще в июне успела рассказать, понравилась ей очень)
"Графиня Кейт"
"Эволюция Кэлпурнии Тейт"


И для просто отдыха, без душещипательных тем вот эти книги на лето для нее выбрала.
"Рожденный свободным"
"Гуин Ле: Крылатые кошки"
"Как приручить дракона(часть 1)"
"Летающий сыр. Приключения семейки из Шербура" (и еще 2 книги из этой серии)

Признаюсь, я сама книги не читаю перед тем, как дать. Мои из детства, за которые я ручалась, уже все на ее возраст она перечитала. Новые для нее по отзывам ищу.
 

Jahenka

влюбленная в мир
т.е. для нее любая книга на тему войны, примерно как книга К.Булычева?

Примерно как я тебе начну рассказывать о тяжелой жизни эшерихии коли в чашке петри :) Возможно я даже сумею рассказать так, что ты согласишься - да, мол, зря ее так.... Но не будешь 3 дня рыдать - это точно :) Разные миры.
 

Lubaster

за старенького
о тяжелой жизни эшерихии коли в чашке петри
гыгыгыгыгыгы

мы с моим ребенком очень разные. Я в детстве любила пострадать, да, собственно, и сейчас. И песни я грустные пою большей частью. А Вера не выносит минора. Ей и музыка нужна шустрая, и радости чтобы побольше. А книги чтобы с приключениями и опасностями, но всегда берет с меня слово, что там все хорошо закончится.
 

туточкина

New member
Лучик,какие серьезные книги ваша девочка читает! А мой сын ничего летом не читает, сказал, что будет читать с осени.
Мы по совету Кати Колесниковой перешли на опип. Правда еще приказа нет, но директор дала добро. Я очень волнуюсь, т.к. сын совершенно сам ничего не хочет учить. Мы с ним договорились, что если не будет учиться, то со 2 четверти пойдет в школу. Он пообещал учиться :)))
 

Tat

Active member
А мы читаем Часодеев уже третью книгу , и ничего по программе или серьезного, подсел на фэнтези. А ну еще в промежутке подсунула ему Кортик прочитать, тоже понравился.
 

туточкина

New member
Юста,надеюсь, что при отсутствии давления от школы и от меня - захочет хоть что-то делать. Невозможно же все время ничего не делать. Да и первая четверть не сильно сложная, там преимущественно повторение программы идет. Если за первую четверть не одумается - пойдет в школу.

Девочки, подскажите как объяснить ребенку его поведение правильно.
Ситуация такая. Ребенок просто игнорирует потребности близких. Получается, что он у нас младший. Еще у меня старшая дочь, студентка вуза. Дочь совсем не такая как сын. Она с раннего детсва сама по себе очень самостоятельная и целеустремленная. При том, что мне некогда было ею особо заниматься. сын другой - все время старается, что бы за него что-то делали, учеба - только из-под палки.
Но речь даже не об учебе. В последнее время он стал проявлять полное неуважение к нам. Возможно и раньше это было, но я как-то не замечала. Больше проявлялось в том, что мог мороженное, предназначенное для меня или сестры съесть и даже не спросить. Мороженное покупаем всегда на всех поровну. Дочь купит себе батончики мюсли или шоколадку - он берет без спроса и съедает. Наверное надо было еще раньше об этом с ним поговорить.
На этой неделе у нас были гости. Принесли коробку конфент и школодку большую. Так получилось, что за столом их не ели, положили в холодильник. На след вечер сын съел шоколадку и даже не предложил нам попробовать. А еще пару дней, я собралась попить чай с конфетами - открываю коробку- она пустая. Ни я. ни дочь ни одной конфетки не попробовали.
Сегодня ходили гулять в парк. Жарко. Купили бутылку воды - сын идет и пьет ее. Сестра попросила, что бы он дал ей глоток, а он демонстративно выпил целый литр до дна. Сказал, что бы она попросила у меня - мол я куплю еще.
Не знаю с какой стороны подойти к вопросу и как объяснить. Я сегодня, глядя на ситуацию, не выдержала и обозвала его свиньей. Он в слезы. Я сказала, что он больше ничего от меня не получит и пусть как хочет так и живет.

Подскажите как с ним поговорить. была уже подобная ситуация, когда я пыталась ему объяснить ,что нельзя так поступать. Он снова ревел и говорил, что так не будет, а через несколько дней - снова стянул у сестры конфету. При том, что она всегда покупает ему в магазине сладости за свою стипендию.
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
туточкина, а у сына есть какая-то зона полной ответсвенности своей? (если он сам не сделает - то никто не сделает и не напомнит, даже если будет плохо)

и - к слову - четверти на "расшколивание" может быть мало.
 

Лучик

Well-known member
туточкина, а как вообще у вас дома принято к границам других относиться? Как сын к ним относиться? Соблюдает ли? Соблюдают ли другие его границы? Ну например, постучать в комнату, прежде чем зайти к другому. Или спросить разрешения взять вещь другого.

а он демонстративно выпил целый литр до дна.
Интересно, что он этим хотелось сестре показать... Или вам, вы же так же были свидетелем
 

Innk

New member
туточкина,
ничего не посоветую, просто поддержу Вас морально) думаю, с возрастом должно все поменяться, не без Вашего участия, конечно.
Сама в похожей ситуации, только со старшим (18). Ему по фиг на порядки в семье, т.е. ему все нормально, не нравится - делайте сами. Например, уже третий месяц не меняет постель, я принципиально тоже, но каждый день ему говорю. Чувствую итога не будет( ему все равно. Ну вот недавно добилась таки, чтоб собирал носки в стирку и чашки к мойке) но тут было проще - они заканчиваются)
А вообще понимаю, что сама виновата..всегда было проще самой все делать..
Зато Полинка ттт вся в меня) все делает как надо, самой не комфортно в бардаке
 
Innk, заметила у вас с туточкиной похожий момент) Вы сравниваете сыновей с дочками, и сыновья по всем параметрам уступают. Может к делу не относится, но проскальзывает это.
 

Innk

New member
Юлллса,
соглашусь) но ничего страшного не вижу) все таки девочкитакиедевочки))
 

Lilac

and Lilium
Сама в похожей ситуации, только со старшим (18). Ему по фиг на порядки в семье, т.е. ему все нормально, не нравится - делайте сами. Например, уже третий месяц не меняет постель, я принципиально тоже, но каждый день ему говорю. Чувствую итога не будет( ему все равно. Ну вот недавно добилась таки, чтоб собирал носки в стирку и чашки к мойке) но тут было проще - они заканчиваются
а в приказном порядке тоже не делает? Моя может что-то не сделать, когда 'забыла'. А забыть она может буквально выйдя из комнаты, это меня бесит сильно.
 

Innk

New member
а в приказном порядке тоже не делает?
смотря что. Вот постель это его, комната его, ему нормально и отстаньте все(
но все таки его больше жалею, наверное, универ, летом работает, щас вообще заболел..вот Поле могу сказать, типа что это такое, ты же девочка! а к сыночку более лояльно как то, не знаю почему
вот и подружки все мамы мальчиков говорят, сами растим таких, а потом удивляемся)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Девочки, сколько денег вы выдаете на неделю детям? Я имею ввиду, на что им хватает. И что они покупают? И как вообще учите с деньгами обращаться?
50 тыс в неделю на буфет. Плюс бабушки периодически подкидывают 100-200 тыс. Буфетные тратит на булочки и морожко. Бабушкины - может спустить на всякую фигню, а может купить что-то стоящее - настолку, набор для творчества и т.п. Или, как недавно, купила брату набор лего за свои деньги. Просто так. Одежду сама не покупает и в ближайшее время не будет. Мы ж все онлайн покупаем. Активно участвует в выборе. На отдыхе были - ходила-ходила, смотрела-смотрела, а потом уцепилась за майку за 35 евро - вот эту! Пришлось объяснить, что цена эта малость неадекватная.

девочки, может кто разбирается в вопросе обмороков?
Я только про себя могу сказать. У меня в возрасте 11-12 лет бывало. Первый раз упала в обморок в электричке (пустая электричка была, но я в тамбуре ехала одна, мне нравилось так)). И еще потом пару раз было. И все, кста, в транспорте на голодный желудок (когда срывалась куда-то, не позавтракав). Наверное, все-таки с возрастными изменениями связано, потому что потом прошло. Но в 13-14 лет начались головные боли, оказалось, что давление высокое, обследовалась - сказали, что перерасту. И нагрузку учебную рекомендовали снизить насколько это возможно. Так и вышло.
 
Сверху