Первоклашки-2017. Начало школьной жизни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Феломена

Дважды мамочка
Феломена, а каких результатов ты хочешь?
да элементарно, что должны дети уметь к первому классу. Читать более менее, какие-то примерчики уметь лёгкие решать. Звуковой анализ. Ничего особого, но мне самой просто некогда этим заниматься.
Академия нам что-то не зашла, в отличие от старшего. Дети бегло читают, а мы по слогам еле. Очень расстраивается, что не получается, ещё больше замыкается. А ещё и левша к тому же...Вообщем, решили индивидуально с тётей заниматься.
Нашли дефектолога, которая и речь нашу подчистит и подготовит к школе. Стёпсу нравится, я присутствовала на их занятии, я более чем удовлетворена :)
Феломена, это прям так нужно?
да, иначе отвернет парня от учёбы

Феломена, привет! хм, ты именно про репетитора личного спрашиваешь, или про курсы? я читала очень прекрасные отзывы о подготовке к школе в "Арте" (это государственный детский развивающий центр через дорогу от тебя, во дворах дома "Альфа-радио").
Спасибо, нашли уже тётю.:)
Девочки, а ваши детки шнурки завязывать умеют?
неее

Всем привет. Захар наш шнурки не умеет завязывать. Зато застегивает любые пуговицы, ремни, кнопки, молнии)))) Ходит в маленький магазин в нашем доме. Сам гуляет на улице. Убирает со стола, накрывает на стол., убирает свою комнату, одежду после улицы грязную складывает в корзину (натренировала), полотенце после душа вешает сушить на стул, сам себе сделает чай, какао, нальет молоко и т.д Но самое главное(что меня напрягало до ужаса) мы не зовем в туалет маму или папу , все салфеткой делает сам)))УРА!!!! А еще какая-то тяга к помочь приготовить тортик. пирог печенье.
всё, я теперь точно недомама :) Я всё думаю, что он у нас мал для всего этого!

Девочки, рада здесь всех наших осенят видеть :) Рассказывайте. кто как поживает :) Тоже недавно наши посиделки вспоминала...эх, беззаботное было времячко :)
 

He_len

сам себе дизайнер
Всем привет.
Мы решили в этом году не ходить в подготовишку т.к. Стеша читает книги уже, а вот на логопедию налечь.. будем еще прописи писать. Ну и у нас как обычно проф гимнастика , так что не спланируешь больше кружков
Даже страшно что мы следующие на очереди. :) а помните как рожали, смотришь в табличку и ты следующая на очереди. :prankster: похожие ощущения ;))))
 

Скорпиончик

Active member
Kiota, _NYsHA_, добро пожаловать!

Стеша читает книги уже,
она сама берет книги или ты ей даешь? Всегда удивлялась таким детям, у меня и старшая читает только если я скажу(((. Хотя некоторые книги ей нравятся и читает с удовольствием, но никогда сама не берет книгу(.

Собрание "Совенка" 14-го сентября в 19-00 в главной гимназии
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Девочки-осенята))) может с этими разговорами в старую темку, а то сочтут за флуд?
 

Касатка

Active member
Не-не, не надо :) Остальные что-то на заметку возьмут :)
Тем более все ж по теме ;) Навыки, умелки, хотелки...))
 

_NYsHA_

New member
Девочки-осенята))) может с этими разговорами в старую темку, а то сочтут за флуд?
там уже все в паутине :)))
писать негде
смотрю многие уже определились с подготовительными занятиями,а мы что-то в ус не дуем, только с кружками садовскими определились и со спортом.
как бы это быстренько школу выбрать чтоб туда и на подготовку идти. Проблема в том что нам при хорошем раскладе через 2 года (т.е. в 3 классе) переезд грозит. поэтому дилемма: или в 1 клас идти по нынешнему месту жительства,а потом дергать ребенка(не хочется честно говоря,хотя может я зря переживаю по этому поводу) либо сразу идти в 1 класс возле будущего жилища

Тоже недавно наши посиделки вспоминала...эх, беззаботное было времячко
беззаботное,это факт, что-то чем дальше в лес тем энергичнее жизнь:scratch:
 

Бобелек

Active member
_NYsHA_, Ань, если после четвертого планируете поступать в гимназию я бы искала школу с сильной началкой или возле нынешнего жилища, или возле будущего :) два года придется повозить, или тогда, или сейчас. Но это мое ИМХО
 

Скорпиончик

Active member
только с кружками садовскими определились
а это какие? мы ни на что не записались, что-то и выбора нет нормального. Танцы и кружок обучающий читать нас не интересует. Больше ничего и не предложили.
 

Бобелек

Active member
а это какие? мы ни на что не записались, что-то и выбора нет нормального. Танцы и кружок обучающий читать нас не интересует. Больше ничего и не предложили.
у нас тоже печаль. Конкретно в саду по моему вообще только английский. Но это нам не надо в саду точно. Я как услышала в прошлом году произношение педагога... :))) У нас в развивайке есть минимальный английский. А если случится так, что понадобится не минимальный, то буду брать репетитора после НГ
 

_NYsHA_

New member
а это какие? мы ни на что не записались, что-то и выбора нет нормального.
в саду- музыкально -драмматических кружок, пойдем третий год,ему нравится, учавствует в спектаклях и общесадовских мероприятиях. два года ходили на интеллектуальный кружок "знайка" но в этом году заменили педагога, мне она не нра, так что ходить не будет.
по спорту-продолжаем ходить на борьбу и первый год пошли в басик полноценно,надеюсь без перерывов ,регулярно получится ходить. Нужно укреплять спинку, готовиться сидеть за партой, нарушение осанки у нас((((
как еще втиснуть подготовку к школе?.... как все успевать потом,когда работа найдется,мне страшно
 

Скорпиончик

Active member
Но это нам не надо в саду точно. Я как услышала в прошлом году произношение педагога...
ооо, дааа! моя в саду походила пару месяцев и мы кинули. Сына уже и не записывала)).

музыкально -драмматических кружок,
класс!) у вас обычный сад?
 

Бобелек

Active member
Скорпиончик, мы в прошлом году не попали, потому что расписание пересекалось с ФК, а потом я услыхала учителя и поняла, шо и слава Богу :))) я комплексую из-за своего произношения, стесняюсь говорить на английском, а тут детей учат и ничо :)
 

Скорпиончик

Active member
и первый год пошли в басик полноценно
у нас бассейн в саду есть. Хотела еще дополнительно, но там берут только с 7 лет, попробуем со следующего года. Будут вместе с дочкой ходить, пока только старшая ходит.
 

_NYsHA_

New member
_NYsHA_, Ань, если после четвертого планируете поступать в гимназию я бы искала школу с сильной началкой или возле нынешнего жилища, или возле будущего два года придется повозить, или тогда, или сейчас. Но это мое ИМХО
у меня еще важный фактор-наличие продленки, в некоторых заведениях ее нет. а у нас бабушек и прочей подмоги нет к сожелению

у вас обычный сад?
самый обычный

у нас бассейн в саду есть. хотела еще дополнительно, но там берут только с 7 лет, попробуем со следующего года
вот и я прошлые года ходила то в басик при польке то в разные частные платные басики. тк в основнном с 6 лет , и вот наконец нам 6 лет купили абонемент в "орленок" пока все нравится, и мне и Димке.
 

Скорпиончик

Active member
я пока слабо представляю следующий учебный год. Старшей грозит вторая смена, средний пойдет в первый класс в первую и младшую в сад водить в двух остановках от дома. Пока не представляю как я выйду на работу и буду всё с ними успевать((.
 

He_len

сам себе дизайнер
как бы это быстренько школу выбрать чтоб туда и на подготовку идти. Проблема в том что нам при хорошем раскладе через 2 года (т.е. в 3 классе) переезд грозит. поэтому дилемма: или в 1 клас идти по нынешнему месту жительства,а потом дергать ребенка(не хочется честно говоря,хотя может я зря переживаю по этому поводу) либо сразу идти в 1 класс возле будущего жилища
я бы 100% отдавала в школу , ближе к нынешнему жилищу. Потому как то да се, пока построитесь (и не факт что в 3 классе сдадут, как ты пишешь), а потом ремонт какой-то, то да се, глядишь и четвертый класс. Лучше уж тогда переводить / либо потом из новой квартиры довозить 1 год, чем три года возить и не факт что есть смысл... мое имхо.
а мы в гимназию поступили из обычной слабенькой школы, сдали все на десятки (я про ЛЕру), все реально! Только для меня четвертый класс вычеркнут из жизни, ну да ладно :)))
Стешу вот тоже не знаю куда отдавать
Либо в гимназию к Лере (если возьмут еще в 1 класс), но там реально пройти 15 минут и еще через три дороги.
Либо в школу у дома Лерину, кот.Лера заканчивала, выходишь из подьезда и упираешься в школу)))))
и там и там вторая смена.. 3-4 класс ((((((((((((((((((((
С Лерой чудом повезло - со свистом пролетели всю началку в первую смену.
наверное, лучше выбирать что ближе - чтобы Мелкая могла сама туда-сюда бегать (продленки не будет в 2 классе! и вроде как в первом уже не на всех)
 

Скорпиончик

Active member
а в единоборства можно отдавать ребенка с плохим зрением? у сына астигматизм и близорукость.
 

Бобелек

Active member
а мы в гимназию поступили из обычной слабенькой школы, сдали все на десятки (я про ЛЕру), все реально! Только для меня четвертый класс вычеркнут из жизни, ну да ладно
ну вот я вообще не готова сама заниматься усиленно дома, я ленивая мамка в этом плане :))) поэтому изначально ищу хорошую началку. Ну т.е. как ищу :))) будем в гимназию нашу пробиваться, там вроде не плохие педагоги будут набирать. Только вот та, которую я конкретно выбрала хочет уйти после этого учебного года :(
 

_NYsHA_

New member
Пока не представляю как я выйду на работу и буду всё с ними успевать((.
я на днях мужу так и сказала, будь у меня трое я бы про работу наверное и не думала,по крайней мере пока они мелкие. Как у нас-папа весь в работе от заката до рассвета ,ребятня на мне, вечером изредка папка может где то что то подхватить. Имея двух Гавриков я размышляю над выходом на работу,а было бы трое-все ! Амба!куда? разве что в ночные смены)))
возможно это взгляд с моей стороны человека у которого рабочий режим с 9до 18.00 , вероятно имея более плавающий график можно както и работать полноценно и детей растить. Мечтаю когда наша свекровь переедет в Минск :))) буду любить ее нежно

а в единоборства можно отдавать ребенка с плохим зрением? у сына астигматизм и близорукость.
привет астигматикам)) у нас тоже.
ходим,все гуд
там больше физподготовка с элементами больбы. Просто муштруют пацанов, подвижные игры, отжимания,кувырки,приемчики разные

я бы 100% отдавала в школу , ближе к нынешнему жилищу
а если она беларускамоуная?
 

Бобелек

Active member
возможно это взгляд с моей стороны человека у которого рабочий режим с 9до 18.00 , вероятно имея более плавающий график можно както и работать полноценно и детей растить.
у Наташи, насколько я помню, всё еще сложнее, т.к. очень рано начинается рабочий день и довольно далеко от дома. Я тоже не представляю как можно всё успевать. мы в этом году оставили только ФК и развивайка, потому что больше не потяну ни материально. за ФК в этом году аж 150рэ заломили, ни физически. Я еще сама на курсы английского иду, буду до ночи понедельник/среда занята. Четверг, суббота, воскресенье у Митяя ФК. Остается теоретически вечер вторника и пятницы, но в пятницу мне нужно к занятиям в школе готовится.

а если она беларускамоуная?
моя мечта :))) думала про 4 гимназию, но слишком далеко возить. Но! с учетом того что потом переводить по любому, в беларускамоуную, наверное, не стоит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху