Первые шевеления

Julia_K

Active member
Сегодня заканчивается 15-я неделя моей второй беременности. И ночью я совершенно отчетливо ощутила, как "кто-то" там в животе резво плавает и кувыркается. И вот подумалось мне: а не рановато ли? Даже для второй беременности. Я грешным делом заподозрила свое дитя в каких-то гигантскийх размерах.
Девушки, ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. Когда вы почувствовали первые шевеления (если нетрудно, намекните -- какая по счету беременность)?
2. Какой у вас был показатель КТР (копчико-теменной размер, как мне недавно любезно подсказали:)) на первом УЗИ у генетиков?
Просто у меня он оказлся на целый см больше, чем у любимой подруги.
В общем, рассейте сомнения, плиз:)
 
Julia_K, у меня шевеления отчетливо стали слышны в 17 недель (беременность первая), на узи сказали что ребенок соответствует сроку, т.е. не гигантских размеров. Так что не волнуйтесь просто у вас будет очень темпераментный малыш, мне так сказали! :D :D :D
 

lemony

New member
А у меня врач уже в 15 недель интересовалась, как я чувствую шевеления. Сейчас у меня 19, беременность первая, шевеления только когда понервничаю или устану
 

Ковалева

Active member
Julia_K, в первый раз это было где-то в 17-18 недель, а во второй - в 13 недель. Я читала, что для непервой беременности почувствовать шевеления на 11-12 неделе вполне нормальное явление, особенно, если мама худенькая. Так что, у Вас абсолютная норма. Что касается КТР, то лучше всего это (разницу у Вас и у подруги) может прокомментировать специалист, а не дилетанты. Может быть, это совсем ничего незначащий показатель, а Вы на основе догадок сделаете какие-то выводы и будете переживать безосновательно.
 

Стефания

New member
Уф девочки ! :lol: Я вам завидую! Это так приятно чувствовать что внутри маленький человечек ! После родов я даже скучала что там тихо. Всю беременность ребенок так показывал свой характер была уверена родиться маленький бандит!!! :D
Первые шевеления были 16 недель.

 
у меня на 15 неделе начались толчки )))) сегодня так щедро под ребра пинки отвешивали )))) представляю, что будет дальше! :shock:
 

bober

New member
Ковалева написал(а):
Julia_K, в первый раз это было где-то в 17-18 недель, а во второй - в 13 недель. Я читала, что для непервой беременности почувствовать шевеления на 11-12 неделе вполне нормальное явление, особенно, если мама худенькая. Так что, у Вас абсолютная норма. Что касается КТР, то лучше всего это (разницу у Вас и у подруги) может прокомментировать специалист, а не дилетанты. Может быть, это совсем ничего незначащий показатель, а Вы на основе догадок сделаете какие-то выводы и будете переживать безосновательно.

о, слава те, а я думала, меня глючит и я сама себе придумываю. у меня сейчас 11 с хвостиком недель, с недавнего времени ощущаю ШЕВЕЛЕНИЯ. именно так, как я их помню по первой беременности.
я бы точно покрутила сама себе пальцем у виска и постаралась не обращать внимания, если бы не одно "но". на узи в 10,4 недель мне врач постучал датчиком по пузу, чтобы разбудить детеныша, потом прижал датчик опять, и я почувствовала конкретное движение внутри. потом повидеозаписи узи посмотрела - сначала малыш спал, потом были три "удара" по пузу и он сильно дрыгнул ногами и перевернулся:). так что шевелится!!!

в первую беременность почувствовала ровно в 17 недель как пузыречки воздуха лопающиеся, собственно движения были позже.
 

Anechka

New member
Я уже на 12-13 неделе отчетливо слышала шевеления. Доктора сказали, что это характерно для худеньких мам
 

bober

New member
Anechka написал(а):
Я уже на 12-13 неделе отчетливо слышала шевеления. Доктора сказали, что это характерно для худеньких мам

да, кстати, я бы не сказала, что я худенькая. задница у меня - ого-го, дай бог каждому, как говорится (gorgonasola подтвердит:)), но все, что выше - вполне, вполне доскоподобное. живот до беременностей скорее вогнутый:)
 

Никта

New member
я почувтсвовала в 18 недель, такие щекотные ощущения в пузе, но только когда лежу на спине, муж руку прилаживал, аж растерялся:)
 

Julia_K

Active member
О как!
Так что у меня как раз норма, золотая, что называется, середина.
И все-таки свекровь насторожилась, заподозрила даже в скрытии реального срока беременности. :lol: Мол, прежде первые шевеления ощущались только к 20-й неделе и никак не раньше.
Так и было в мою первую беременность. Но тогда я была в той весовой категории, когда в принципе ничто не могло быть услышано. Никогда. По крайней мере снаружи.:)
 

Parole

Well-known member
Девченки, а совершенно запуталась. Беременность вроде бы вторая и чувствовать я уже должна давно. И я как будто и чувствую, но уж очень неуверенно. На УЗИ полторы недели назад (по УЗИ ставят срок на 1.5 недели больше) врач говорит: "А вот она закинула ножки за голову". Вижу действительно за головой. А я совершенно ничего не чувствую. Спаршиваю как же это возможно. Я же должна чувствовать, а врач говорит, что я ничего не должна. Когда услышу, тогда и должна. Хотя может быть у меня все же глюки. Просто я ожидаю тех толчков, которые мне отвешивал сын при первой беременности в конце срока и поэтому не обращаю внимания на эти мелкие.
И еще у меня такой вопрос. Вот вы говорите, что чувствуете шевеления. А как часто. Происходит ли это в течении всего дня. Или это какие-то непродолжительные периоды. Я имею ввиду именно в середине срока. И именно когда и как часто.
 

Julia_K

Active member
Самые первые шевеления я почувствовала в последний день 15-й недели. Курьез в том, что это случилось (прошу прощения за интимную подробность) как раз после близости с мужем после продолжительного перерыва. Этакое, знаете ли, возмущенное бурчание "разбуженного" ребятенка:).
Все, с тех пор понеслось -- регулярно и с удовольствием (шевеления, в смысле). Я бы сказала, раз шесть-семь в день. Ну а продолжительность -- трудно сказать, думаю, от пары секунд до полминуты.
А по поводу наличия ощущений в принципе... Буквально накануне смотрела интереснейшую передачу по Discovery о внутриутробном развитии. Речь шла о том, что мать начинает ощущать шевеления ребенка, когда его размер достигает пределов, позволяющих доставать при движении до стенок матки. В это связи у меня и возникло подозрение, что мое дитя этих размеров уже достигло. Таки позволю себе предположить, что ваша детка еще до ощутимых вами шевелений просто не доросла? Это только предположение.
Спокойной вам беременности.
 

Ромашка

New member
СветланаG, у меня тоже вторая беременность, и шевеления не почувствовала, а ,скорее,распознала неделе на 15. И действительно,почему-то,в памяти остались довольно сильные толчки первого ребенка в конце беременности:) На самом деле шевеления похожи на шевеления в желудке при расстройстве пищеварения. А так как кроме как движений в районе желудка никаких других признаков расстройства пищеварения не было обнаруженно,то это - шевеления ребенка - ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА:)
 
ребенок толкается без графика ))) бывает чаще, бывает реже.... может перед сном кувыркнуться, может в течение дня.... сегодня бушует весь день--я отравилась чем-то, и есть ничего нельзя кроме риса( (....который жевать не могу.... сухарей с чаем и просто воды....малыш возмущен.
 

Никта

New member
да уж шевелюшки когда захочется, в 18 недель я слышала слабенько, а щас уже вроде как не спутаешь
у меня обычно в обед и вечерком аж рука дергается ( абстрактно)
 

andelena

Active member
я жду не дождусь, когда он начнет шевелиться. Как-то спокойнее было бы. Пихнул - значит, все в порядке.. А так сидишь, пуза особо нет, так, как будто лишний жир. И тишина. Я уже подумала себе трубку купить и слушать каждые пять минут как у него сердце бьется.. :?
 
Len, ну не знаю, удастся ли тебе услышать его сердце! он же крутится.... где его искать, это сердце? )) у меня муж фонендоскопом так ничего не услышал..... :roll:
 
Сверху