Питание детей до года:)

Veronika

New member
Вот зануда я , да? Так как насчет продуктов из региона проживания? А зачем производить с мясом столько манипуляций? И добавлять витамины? (я считаю детские консервы безвредными, но не безусловно полезными и ввиду скорого появления человечка маленького буду нудеть здесь :oops: )
 

егорина

Active member
Veronika, я с тобой полностью согласна. у меня, как у некоторых, нету ни биологического, ни химического образования, но я по наитию уверена, что лучше готовить самой, чем кормить детя консервами... ведь при стерилизации все витамины сначала убились намертво, а потом в банку добавили синтезированные...
 

Sweet mama

New member
Veronika,
Так как насчет продуктов из региона проживания?
ты мне сначала ответь, пожалуйста, а чем они полезнее, на твой взгляд, при нашей экологии и недобросовестном выращивании?
А зачем производить с мясом столько манипуляций? И добавлять витамины?
Витамины просто необходимы для нормального роста и развития ребёнка. Держу перед собой баночку "Цыплёнок с картофелем и овощами" от Семпер: йод,железо, витамин А,витамин В1, витамин В2, витмаамин В6. А в мясе домашнего приготовления ничего, кроме белка , натрия и железа (в недостаточном количестве ) не содержится.
 

Veronika

New member
Sweet mama написал(а):
ты мне сначала ответь, пожалуйста, а чем они полезнее, на твой взгляд, при нашей экологии и недобросовестном выращивании?
Экология везде одинаковая :) Более или менее, по крайней мере - больших различий я не вижу. А без каких удобрений на полях вырастает морковь одна к одной, без червинки, без соринки? А яблочки одного размера. В той же Новой Зеландии уже забыли как выглядит изначально корова, настолько привыкли к своим огромным, растущим за 2 месяца мутантам:)

Sweet mama написал(а):
Витамины просто необходимы для нормального роста и развития ребёнка.
Кто ж с этим поспорит! Глупо было бы :)

Sweet mama написал(а):
Держу перед собой баночку "Цыплёнок с картофелем и овощами" от Семпер: йод,железо, витамин А,витамин В1, витамин В2, витмаамин В6. А в мясе домашнего приготовления ничего, кроме белка , натрия и железа (в недостаточном количестве ) не содержится.
Ну так мяско и вводится из-за белка, натрия и железа, а витаминки и микроэлементы - из овощей, фруктов.

Еще количество мяса - в банке его около 10 г (на сайте Гербера взяла), это достаточное количество?
 

Sweet mama

New member
Veronika,
Экология везде одинаковая Более или менее, по крайней мере - больших различий я не вижу
не стоит забывать про аварию на ЧАЭС 1986-го..


А без каких удобрений на полях вырастает морковь одна к одной, без червинки, без соринки?
Не бывает такого, чтобы весь урожай состоял из одних таких идеальных морковок. Отбирается лучшее. Вот овощи и фрукты для детского питания, "Хипп" к примеру, экологически чистые. Они обладают гарантированным качеством и низкой аллергенностью. Проходят СТРОГИЙ контроль качества. Сначала у себя на родине, а затем в той стране , куда они экспортируются. А вот рыночные овощи с фруктами никаких проверок не проходят. Фермеру выгодно получить урожайчик получше, вот он и не гнушается всяким нитратами и пестицидами. а потом ещё и продать успешно - а яблочки то долго не хранятся. Внимание вопрос: что нужно было сделать с этим красивым зелёным яблочком (ползапрошлогоднего урожая), чтобы оно так радовало глаз нынешней зимой своим цветом и блеском?
Ну так мяско и вводится из-за белка, натрия и железа
согвершенно верно. Вот только в мяске домашнего приготовления этого железа недостаточно, зато натрия хоть отбавляй!
Еще количество мяса - в банке его около 10 г (на сайте Гербера взяла), это достаточное количество?

Нет, этого, недостаточно. Но я так полагаю, это его количество в составе комбинированного, мясо - овощного пюре? Норма для ребёнка до года - 50 граммов, а овощного пюре - 150 грамм, в сумме - 200. Т.е. 2 баночки комбинированного пюре за один приём.
 

Layka

Moderator
Veronika написал(а):
А без каких удобрений на полях вырастает морковь одна к одной, без червинки, без соринки? А яблочки одного размера.

Ты знаешь, мой знакомый лет 5 назад ездил в Голландию и Испанию работать именно на Био-плантации (он ботаник). Так вот говорит что действительно диву даешься - как могут быть все яблочки или картошки одного размера - ан есть такое. Долгие годы селекции и проч.стараний сделали свое дело. И действительно растет все без удобрений и лишних вмешательств со стороны человека.
Просто не ленятся там люди. Они борются за качество трудом и стараниями, а не количеством вылитых пестицидов и прочих радостей цивилизации.

Но и стоимость соот-но совсем другая.
 

Mashun

New member
Пестициды и нитраты это вчерашний день :D Надеюсь что для детского питания все овощи фрукты мясо идут с таких вот био-плантаций.

Девушка, работавшая в Польше на помидорах рассказала как они добиваются моментальной зрелости. Если сроки поджимают, им дают банку с каким-то составом и работники делают маленькую царапину на стволе растения, мажут этой гадостью и получают красные плоды на след. день. вот так.
думаю ждановичи и прочие хозяйства с достоинством переняли передовые технологии. хотя это только мои домыслы.

опять же, надеюсь что детей не травят сильной химией, но не думаю что так уж все отлично как пишут в рекламных буклетах.
 

Layka

Moderator
Mashun, я буклетам тоже не очень доверяю - сама грешила написанием оных ;)
Тут я доверилась словам специалиста. :)

А по поводу био-плантаций и качество питания - так тут тоже мне кажется что есть и такой производитель, который вряд ли будет класть именно то что выращено на них :( Тем более насколько я знаю в России пока что не практикуется данный метод выращивания.


Посему в отношении детских баночек смотрю на цену и производителя. Пока вроде проведя сопоставительный анализ больше всего импонирует Семпер :) Нету у них пока филиалов в Польше и России, потому думаю качество на уровне...
 

Layka

Moderator
егорина, так пока не из чего :) мы пока тока тыкву и капусту лопаем ;) А на своих грядках рис не растет, а остальное ещё не созрело ;)
 

Veronika

New member
Sweet mama, и рыночные овощи проходят проверку. С количеством мяса я не разобралась, непонятно, 5 банок в день получается? Чтоб ребенком была получена норма?

А о стоимости - 4 тыс. банка - 1тыс. - за брэнд, 1 тыс.- за упаковку, 1 тыс. - наценки перекупщиков многочисленных - и что осталось?????
 

Layka

Moderator
Veronika, ну так у некоторых действительно ничего не остается :mrgreen:
 

Sweet mama

New member
Veronika, я комбинированные ещё сама Ванюшке не давала. А вообще есть же монокомпонентные мясные продукты - баночки по 80 граммов.

рыночные овощи проходят проверку

А где проходят проверку рыночные продукты?Качество детского питания контролируется министерствами здравоохранения. В России, например, Институтом детского питания Российской Академии Медицинских Наук...
 

Sweet mama

New member
Честно говоря, я не вижу смысла в обсуждении данного вопроса.Это тождественно вечным спорам между мамами, одна часть которых пользуется так называемыми "памперсами" , а вторая - многоразовыми подгузниками. Или спорам о прививках...
 

Veronika

New member
Veronika, я комбинированные ещё сама Ванюшке не давала. А вообще есть же монокомпонентные мясные продукты - баночки по 80 граммов.

Ты смотрела состав? Это о местных и российских мясных пюрешках? Я сама их ела в качестве паштета, довольно вкусно, но дитю не давала.

Ну есть ведь на рынках лаборатории, можно и самим в санстанцию занести, но я смотрю только ягоды/грибы (лесные естественно). Когда покупаем мясо для ребенка, тоже смотрим, но это уже не я :) (бо не знаю, что там можно высмотреть :) )

Sweet mama, а ты совсем ребенку живых продуктов не даешь? А дальше как?
 

Sweet mama

New member
Veronika,
Ты смотрела состав? Это о местных и российских мясных пюрешках? Я сама их ела в качестве паштета, довольно вкусно, но дитю не давала.
Состав чего? Я имела ввиду однокомпонентные мясные продукты ДЕТСКОГО питания, а не комбинированные, то бишь мясо с овощами. Ничего местного и российского я дитю не даю. Из "живых" продуктов - желток, творог собств.приготовления, масло сливочное.
а после года - общий стол.
 

Veronika

New member
а после года - общий стол.
Sweet mama, это шутка?

Однокомпонентные - это просто мясо, да? А у кого такое есть (я просто не видела с первым такого)?

О молоке еще поднималась тема - мое дитя сыпало на коровье молоко лет двух с несколькими месяцами - только смеси с бактериями, козье молоко, а потом по чуть-чуть коровье стала ему давать.
 

Sweet mama

New member
Veronika,
Однокомпонентные - это просто мясо, да? А у кого такое есть (я просто не видела с первым такого)?
Да - прсто мясо. Есть у "Гербер" и "Семпер".
О молоке еще поднималась тема - мое дитя сыпало на коровье молоко лет двух с несколькими месяцами - только смеси с бактериями, козье молоко, а потом по чуть-чуть коровье стала ему давать.
Абсолютно согласна - молоко коровье, чем позже, тем лучше.
P.S. моего мужа сестра живёт в италии, так там врачи ей советуют кормит ребёнка специальным детским питанием вообще до 3-х лет. :shock:
 
Сверху