Питание годовичков

TanArt

New member
У меня ребёнок не знает вкуса воды :) На детской воде раньше только кашу и овощи/мясо варили. Сейчас варим на обычной, только фильтруем.
 

natali6

Active member
Девчонки, вот вам еще вопрос на засыпку! Поспорили недавно с мужем, стоит ли кипятить детскую специальную воду из бутылок (типа Беби, Кстати, Винни и т.д.). Я за то, чтобы хотя бы до 2-х лет кипяченую водичку давать и не важно из фильтра она или из бутылки! А муж кричит, что не нужно кипятить, и так вода классная, чистая, и накипь в ней не образуется из-за кипячения и ваще я зашуганная мать!
нет, кипятить не надо. это на бутылке с водой написано ;-).
 

Heleshka

New member
Добавлю про кипячение. Кипяченую воду не_рекомендуется пить даже взрослым, почитайте, в нете много ссылок.
 

kYsya

Светлая ведьма
Нет слов...ну девочки.. Ну про детскую воду и кипячение здесь писали миллиард раз!
Пользуемся поиском!
 

audialize

New member
вот решила открыть теку вновь:
девочки, разьясните как все таки должен питаться ребенокв 1 год!? на некоторых сайтах пишут и кофе с молоком и селедка и т.д.!!
вообщем наше меню 6.30-7.00 грудное молоко
10.00-11.00 каша молочная детскаяс маслом, можем погрызть сушку можем батон(не ест выплевывает), немного детского чая б\с
где-то в 12.00 грудь перед сном , спим от 30 минту до час в среднем
на обед 14.30-15.00 овощи вареные +мясная консерва(где-то грамм 70), все это дело можем запить маминым молоком, можем кефиром(редко)
полдника творог и немного фруктового пюре(ребенок не ест свежие фрукты-овощи в принципе., давится и рвет((( тоже не знаю что делать, хорошо хоть сушки ест стала)
ужин опять фруктовое пюре грамм 150(вот именно с ужином и помогите, что давать опять кашу?
на сон грудь,причем обе!!
Просто до года я каши делала на грудном молоке, пробывала варить обычные и на блендере естесна со своим молоком - деть не признает, сейчас вот пару дней даю молочные, ест без аппетита.. я бы сказала с ревом прям(( на воде вообще не ест!!!
а на ужин давать кашу с сахаром опять не хочу, я протос и фруктовое питание без сахара даю и каши безмолочные и без сахара давала, сейчас вот со сливками питание тоже стала давать там сахар есть.. пока мирюсь!
и еще деть абсолютно не пьет фактически, молоко не пробывала нужно-нет?
с рыбой пока у нас напряенка, с банок не ест, пробывала сама готовить - ест но в последней я нашла червяка- вообщем тепрь мы и сами не едим с мужем(( меня аж перекашивает при мысле о рыбе((кстати покупала хека в виталюре!
 
Последнее редактирование:

ирина_ан

New member
на некоторых сайтах пишут и кофе с молоком и селедка и т.д.!!
Да, мы видимо на одних и тех же сайтах сидим...) у меня тоже волосы дыбом были)))
Попробуй сварить детю суп с куриными фрикадельками: крутишь на комбайне грудку+ чуть-чуть воды, берешь фарша с кулак, туда 1-2 перепелиных я., делаешь фр. 2 см примерно, бросаешь в кипяток, тудаже мелко порезаных каротфелины, 1 морковь, 2 ст. ложки рис/геркулес экстра, тудаже режешь укроп и петруху, вариши пока морковка не свариться(примерно 40 мин)
остальной фарш на также делишь и в морозильник..
Мой привереда это обажает))

ещё можно попробовать потереть натёрке 1 сладкое яблоко + 1 банан, туда же 2-3 капельки лимонного сока..
 

audialize

New member
т.е. на мясном бульоне суп варишь? я еще не пробыввала просто!! а на ужин -то что?!?!?!?
бананчик с яблочком попробую перетереть!! спасибо!
 

ирина_ан

New member
т.е. на мясном бульоне суп варишь?
вреден костный бульон, а не мясной(если ты про это))), но можешь фр. и суп сварить по отдельности))). можно ещё из этого фарша сделать пельмеши). ещё макароны(я даю только итальянские), рис(тоже итальян.).
и тут ещё удалено, тоже 100% будет. Приятного аппетита))
 
Последнее редактирование модератором:

Charaynica

New member
вот именно с ужином и помогите, что давать опять кашу?
Я кашу 2 раза в день даю, на завтрак и ужин. В рисовую или гречневую добавляю фрукт (яблоко, банан). Еще делаю запеканку.
На обед общий стол.
Перекусы - творог, фрукты, сушки, печенье, хлебцы, хлеб с маслом (с сырком плавленным пару раз давала).
Питье - детское молоко, компот, соки (очень редко).
Смесь пьем только ночью.
Баночное питание не даю.
 

Snejka

New member
Завтрак каша: манная, гречневая, рисовая.
Обед: суп.
Ужин: пюре, творог, мясо отварное.
Пьем компоты, молоко, иногда чай не крепкий.
 

Fredy1718

Заблокирован
Молочные продукты
На завтрак лучше всего предложить крохе что-то из молочных продуктов (молочную кашу, йогурт, творог). Но это должны быть только специализированные детские молочные продукты с умеренным содержанием жиров и углеводов, произведенные на заводах детского питания, имеющие ограниченный срок годности (несколько дней) и продающиеся в отделах детского питания. Кашу можно готовить с использованием молочной смеси (последующая формула – 3) или предложить крохе кашу промышленного производства, не требующей варки. Знакомство малыша с цельным молоком многие диетологи рекомендуют отложить на более поздний возраст (2-2,5 года), из-за возросшего числа случаев пищевой аллергии к белку коровьего молока.
Кефир содержит молочнокислые бактерии, а также бифидобактерии, улучшающие пищеварение и положительно влияющие на иммунную систему. Однако следует помнить, что кисломолочные продукты отличаются высокой кислотностью и в больших количествах не слишком полезны для организма ребенка. По новым рекомендациям Института питания РАМН, данный продукт можно давать детям с 9-12 месяцев в количестве, не превышающем 200 мл.
Творог, как источник белка и кальция, необходим ребенку, но в разумных пределах – около 50 г в день (это не слишком легкоусвояемый продукт). Сметана, сливки и сыр используются в питании малыша второго года жизни в небольших количествах (так же, как творог и йогурт, их лучше давать не каждый день). Сметану добавляют в уже готовые блюда. Сыр желательно измельчить (например, на терке). Этот продукт можно давать в сочетании с макаронными изделиями, а можно использовать как отдельное блюдо.
Крупы
Блюда из круп (каши, супы, гарниры) являются источником углеводов, растительных белков, витаминов, минеральных веществ. На первом месте по пищевой ценности стоят гречневая и овсяная крупы. Рис легко переваривается, усваивается организмом и широко используется для детей с проблемами пищеварения. К сожалению, содержание витаминов и минеральных веществ в рисе низкое. Кукуруза тоже не может похвастаться особенной ценностью витаминно-минерального состава. Кроме того, в ней много крахмала. Зато кукуруза является одним из источников селена. После длительной варки такая каша легко усвоится малышом. Необходимо напомнить: манная крупа относится к кашам, содержащим глютен (белок злаковых культур, способный вызывать аллергию). Да и витаминов и минеральных веществ в манке не так уж много. Поэтому злоупотреблять таким продуктом не стоит.
Фрукты и овощи
В этом возрасте уже можно расширять ассортимент предлагаемых малышу фруктов (свежих и в виде соков, пюре) за счет апельсинов, абрикосов, клубники, киви (в ограниченных количествах – не более 100 мл сока или пюре). Также полезны крыжовник, вишня, смородина, клюква, малина, брусника, ежевика в протертом виде. Биологически ценный витаминный напиток можно приготовить из шиповника. Ребенку второго года жизни полезно добавлять в каши фрукты или овощи (например, яблоки в рис, тыкву в овсянку).
Овощное меню можно обогатить свеклой, репой, зеленым горошком, фасолью. Бобовые нужно давать с большой осторожностью и лишь в хорошо проваренном, тщательно измельченном виде, так как, несмотря на богатство растительными белками, эти овощи содержат грубую клетчатку. Она вызывает повышенное газообразование и усиливает перистальтику кишечника, в результате чего стул ребенка становится более жидким.
Мясные продукты и рыба
Важную роль в питании детей играют мясные продукты. Их можно предложить в обед в виде фарша, фрикаделек, паровых котлет. Это должны быть нежирная свинина, телятина, говядина, субпродукты (особенно язык), курица, мясо кролика, индейки, конина. Не рекомендуется мясо водоплавающих птиц (уток, гусей), жирные свинина и баранина из-за трудности их переваривания. И, конечно же, никаких колбас, сосисок, сарделек.
Можно ввести в рацион ребенка маложирные сорта рыбы (хек, минтай). Рыбу следует давать 2 раза в неделю, при отсутствии аллергических реакций. Ее можно отварить, потушить с овощами, сделать котлеты и фрикадельки, суфле. Столь любимую многими взрослыми икру и морепродукты можно давать лишь иногда и с большой осторожностью (из-за аллергических реакций).
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Мы вчера ели натуральный язык, раньше оршанские пюрешки с языком обожали, но сча ни в какую пюре не ест, поэтому нарезала на кусочки, трущили только в путь :).
Кстати, а на днях себе запекала горбушу, малыша было не оторвать за уши, взял прямо и куском кушал, думала будет плеваться (все-таки суховата эта рыбка), ан нет - ел с удовольствием :).
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Поделитесь рецептами блюд для годовичков пожалуйста! Суп с фрикадельками - попробуем. Омлеты, запеканки, компоты, настои?
 

Ольга_83

Active member
Омлеты, запеканки, компоты, настои?
я омлет очень простой делаю, молоко с яйцом взбиваю и в микроволновку, можно туда овощей добавить еще. Компоты варю вода + яблоко, ягоды, если есть. и все, сахара не добавляю. еще что-то типа морса делаю из ягод: жменьку ягод (сейчас замороженные, тогда достаю предварительно, чтобы разморозились) блендером в кашу мельчу и наливаю теплую (не кипяток) кипяченую воду по вкусу, даю постоять минут 20 и сцеживаю жмых (а то плюются им потом). В таком напитке все витамины сохраняются, а уж если летом из свежих ягод сделать...
 

MERELYN

Люблю своих мужчин :)
Цитата: Сообщение от ирина_ан вреден костный бульон, а не мясной(если ты про это))), могу поспорить
А тут и спорить нечего-радионуклиды, как -то стронций,например, накапливаются в основном в костной ткани живых организмов.
 
Последнее редактирование:
Сверху